Приглашение в гости

Болталка (а поговорить?)
Навеяно предыдущими постами, да и в жизни от некоторых своих знакомых часто слышу фразу: "Мы гостей не зовем, кто хотел поздравить, тот пришел".
Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. А как вы относитесь к гостям, которые приходят без приглашения?
Я, человек старомодной закалки, всегда ожидаю личного приглашения в гости: когда, во сколько, форма одежды. Но наши друзья считают, что это все формальность и даже обижаются, считают, что мы с мужем загордились.
25 комментариев
Nataliyan
---
Avery
Я тоже не люблю приходить в гости без приглашения.Хотя раза два приходила..Если человек меня приглашает мне надо обязательно знать место,время..Я не считаю это формальностью!
noname
По приглашению хожу, а если сама хочу зайти, то звоню и спрашиваю есть возможность меня принять))) или нет?
Сама ненавижу незванных гостей, меня бесит, когда приезжает старший брат мужа с семьей, а я не в курсе, я не запрещаю свекрам звать гостей-упаси, только прошу предупредить...
AZ_БУКА
Я очень люблю гостей , очень люблю готовить, заниматься сервировкой стола , но я настолько щепетильна в этом что мне надо дня два как минимум что бы я все приготовила  Так как меня это будет устраивать . Я настолько дура что могу трое суток думать какую скатерть  постелю и   какие  принадлежности в ванную комнату  положить  , а  уж  что готовить это вообще  - столько идей  что,   а-а-а !Но мне в это в радость реально . Поэтому я очень не люблю неожиданных гостей . Ибо чувствую себя плохой хозяйкой . Да я накрою на стол , да я всегда накормлю и все будет нормально , но Нормально в этом вопросе - меня не устраивает . Я сейчас  дома сижу с ребенком: и единственное где могу себя проявить , это  вот такие вот  встречи . Поэтому болезненно реагирую если  что-то зависит не от меня .
Ну и следовательно - в гости без звонка  никогда не хочу и уж тем более без приглашения .
viviana
Я такая же, поэтому на мужа злюсь, когда он не предупреждая меня кого-то приглашает. Сам говорит: Не запаривайся! А я уже устала объяснять почему мне неожиданные гости не в радость.
Тави
Абсолютно спокойно отношусь к спонтанным гостям и умею накрыть стол быстренько и вообще из подручных средств,главное тут особо не заморачиваться из-за пустяков и гости и сами все понимают
Всякое в жизни бывает и понятно когда торжество и ты готовишься к нему,а у нас бывает звонок и друзья говорят,да мы тут мимо на машине проезжаем и хотели заскочить..даже не парюсь и говорю-без проблем
Самая счастливая
У меня характер как у улитки))) Сижу себе в своем домике и мне не нра, когда мои планы нарушают незванные гости, пусть даже самые лучшие друзья. И сама никогда не приду без приглашения, вдруг у них романтический ужин или  они не отмечают праздник дома или пригласили других людей и не хотели бы, чтоб им мешали и т. д. Поэтому всегда жду приглашения и сама приглашаю
Я в гости иду лишь тогда,когда позовут и скажут в какой день и ко скольки меня будут ждать.Если не звали,то и не пойду.
Сама если приглашаю,то говорю,конкретно когда буду ждать.
Ненавижу,когда тётушка мужа приезжает прямо посреди недели,звонит в домофон,а мы уже поужинали,муж в трусах а я в халате.Ой выводит...приходится быстро одеваться и вытаскивать для неё остатки ужина,и то если осталось...предупреждать никто ж никого не учил.
lelka
Ну это смотря к кому! У нас есть ооооочень близкие друзья и там воще все просто, позвонили если вдруг рядом с их домом и они к нам так же! А вот с остальными, то по приглашению естественно!
Wika
Не люблю неожиданных гостей. Мне нравится когда всё по плану, не люблю когда застают врасплох. И тем более никогда не пойду без приглашения в гости сама, т.к. понимаю что мой визит может нарушить чьи-то планы.
юлия(lira)
Я сама не люблю ходить в гости без приглашения и соответственн к себе не люблю такого"внимания".Надо уважать людей и их образ жизни.
По молодости тоже и сама в гости, и ко мне в гости в любое время дня и ночи.
На данный момент, сама не хожу и ко мне не ходят. тяжела я стала в отношении гостей. Могу и не открыть hoho если никого не жду. У меня есть единственная подруга. встречаемся всегда у меня, и то по договоренности.
dreams
Было время, когда ходили без приглашения- времена такие были. А потом все семьи разрослись и понятие- кто знает/хочет, тот придёт- ну уже не котируется. Хотя некоторые ещё живут такой надеждой. Совсем недавно было др у маленькой родственницы и мы не пошли. Они до этого болели все один за другим (а болеют всегда тяжело и долго), и ждут в гости или нет мы не знали. Все просто позвонили, а они обиделись. Типа наготовили, а никто не пришёл. Ну и сами дураки. Надо вовремя и чётко выражать свои мысли и пожелания.
Lorena
Вот. Что я и хотела выяснить. На нас обижаются кумовья, что мы не пришли и не поздравили их ребеночка. Учитывая, что супруг работает по сменам, а я все лето в приемной комиссии (а когда были вступительные экзамены - работали и в субботу, и воскресенье), хотелось бы четко оговоренную дату и время. А они говорят, кто хотел бы, тот поздравил... И такая хренотень продолжается не первый год. С июня месяца с ними не общаемся. Я-то не особенно от этого страдаю, но разрулить бы ситуацию хотелось.
Тави
Знаете что самое интересное и по молодости были более мобильные и друзей принимали на ура,потом был период такой и что вы все звоните,прежде чем приехать (дома ребенок) и вот сын вырос и слинял из дома и мы опять подошли к первому периоду)))Мы опять вернулись в молодость и жизнь вдвоем и когда друзья заскакивают когда им вздумается и мы точно таже к ним (это так классно)
Sculla
мега-хореново отношусь к незванным гостям. Мало ли чем я занята и какие у меня планы. Может быть я медитирую или сексом занимаюсь, да банально сплю а тут звонок в дверь и гости.
Кстати, фразочки о том, что "никого специально не прглашаю, не жду. кто придет, тот и придет.. бла-бла-бла" - это кокетство чистой воды. моя свекровь когда так говорит - это означает буквально противоположное "Да-да, приезжайте очень жду"
QzzQ
Ну пришли гости..значит пришли. Что уж теперь, не отказывать же им. Мало ли какие ситуации бывают. Проходили мимо моего дома, решили заглянуть, или колготки порвались, позвонить не откуда, свекрында мозг съела, поплакаться некомуsmile- ну то так на чай с пряником. А если что-то более масштабное, типа ДР или праздников - заранее созвон и договоренность, кто и во сколько. А вообще, когда у меня бывает такая ситуация, что я рядом в районе, и есть часик свободный.. я всегда звоню, хотя бы за пол часа - что бы узнать, дома ли вообще человек, и хочет ли он меня видеть.
А_Miri
Мне кажется, я своих гостей, которые незваные, уже отпринимала: несколько лет жизни в общежитии, где было принято в любое время дня и ночи, потом жизнь в большой съемной квартире в центре, в 2-х минутах от метро, куда не заходил только ленивый, опять же в любое время дня и ночи))) И вот теперь, живя в глуши на выселках, я стала очень щепетильна в этом вопросе. И сама без предварительной договоренности ни к кому не пойду, разве что конец света (он один раз был).
Белочка
Всегда предварительно звоню и спрашиваю будете ли дома нет ли каких планов. бывает когда просто шла подруга мимо позвонила, если я дома и ничем не занята  погоняем чаи. А вот свекровь всегда пбез приглашения и вопросов про "удобно ли..."
Елена
А у моего мужа с его друзьями заведено тоже самое да еще к этому добавляется ходить на дни рождения и др. праздники без подарков. Для меня лично это слишком.
Мо молодости можно к подружке забежать — и телефонов не было и поболтаться без дела была возможность. Сейчас семьи, планы свои, да и после работы не то, что отдохнуть, а управится бы с дытовыми делами. Уже давно заранее платнируем с родственниками, друзьями походы в гости, на дачу, встречи на катке-детской площадке и т.д. 
Вобще (тут писали про илитку) — такая-же, ну не хочу что-б меня застали с немытой головой, маской на лице, гладящей белье или в холодильнике продукты, расчитаннные «детям до зарплаты).
Люблю накрывать, угощать, веселиться, но когда я ВОВСЕОРУЖИИ.
Объясните друзьям, что приходить в гости без предупреждения — дурной тон!
я наверное плохая хозяйка, но у меня всегда бардак в ванной, а я считаю, что ванна -это визитка квартиры,  и в маленькой комнате тоже. так вот муж знает и если и приглашает, то советуется со мной, на!!! выходной день, ходим по дому вместе убираемся, потому что я как-то не убралась за шкафом, тут кошка при гостях вылазит а на ушах мох висит, конечно я убираюсь, но диваны отодвигать, шкафы- редко, но кошка и гости мотивтруют.
Вы знаете, Лорена, у меня свекровь и прочие родственники мужа  так себя ведут, но вот только близких родственников они все равно приглашают, а для других применяют это правило. Меня и моих родственников никогда не приглашали в гости по каким-то случаям, но почему-то вся многочисленная родня собирается к одному и тому же времени у нее (или у других родственников) дома. Ведь очевидно, что для своих другие правила. Мне кажется, что это просто отговорка, чтобы не приглашать нежелетельных лиц.
sharen
Ненавижу незваных гостей, не даром даже пословица есть «незваный гость — хуже татарина (татары — простите)», даже могу не открыть. И сама не хожу, обычно хотя бы за день предупреждаю.
В юности конечно так все друг ко другу ходили, но меня это достало. Как уже говорили — человек может спать, сексом заниматься, убирать, готовить, болеть, быть не в форме/в плохом настроении. И если я сижу дома в трусах, на голове хз что, дома бардак и есть нечего — хрен я дверь открою, кто ко мне приходят — всегда предупреждают, я научила уже.
Только из вечного села такие люди есть. Приехали в город (а знают-то они всегда заранее о своей поездке) и тут звонок «ой, а я щас тут рядом с твоим домом, давай зайду?». Даже если я не занята — обычно отваживаю, а то повадятся так постоянно ходить. Пусть учатся.  Такое впечатление, что их в этом селе вообще правилам этикета и банального приличия не учили (так и есть, по ходу). А больше всего бесит, когда прямо говоришь «у меня бардак и нет настроения» отвечают «ой, да что я бардака не видела? и че у тебя нет настроения? щас приду исправлю!» убивать хочется таких!

Evdokia
С молодости было нас три подруги (осталось нас уже двое, к сожалению!), которых не надо было приглашать на день рождения, не в пример остальным гостям. Было такое время, что собирались только втроем, со своей не хитрой  выпивкой и закуской! Помогали друг дружке, и радости и горести делили, в тяжелое перестроечное время, одну буквально из петли вытащили, все было!
Дружбе нашей много лет, познакомились в роддоме, все три родили по сыну, две еще раз за дочерьми сходили, ну а мне больше Бог не дал!
Но это касается только дня рождения! Я сама не люблю когда нарушают мое жизненное пространство и с уважением в этом плане отношусь и к другим людям. Так-же это носится и к моему сыну с невесткой.
P.S. — а по поводу поговорки " Не званый гость хуже татарина!", так это идет еще со времен монголо-татарского ига, обижаться я думаю не на что! 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.