Творожная запеканка

Кулинария
Методом проб и ошибок был создан рецепт запеканки, которую у нас лопают все, включая мужа, который творог совсем не любит. Попробуйте, может и вам понравится!
Продукты:
* творог - 2 пачки (мне больше нравится "Благода", от творога зависит вкус конечного продукта)
* сахар - 100 гр
* масло сливочное растопленное - 100 гр
* молоко -300 мл
* манная крупа - 4 стол. ложки с горкой
* яйца - 3 шт.
* ванильный сахар или любой ароматизатор, например лимонный сок
* изюм (горсть)
* мука - 3-4 стол. ложки с горкой
* разрыхлитель - 1,5 чайн. ложки

Приготовление: Отделяем желтки от белков. Белки сразу кладем в ту миску (лучше эмалированную), в которой будем их взбивать и ставим в холодильник.
Молоко подогреваем до комнатной темп-ры (1 мин в СВЧ), выливаем в глубокую тарелку и засыпаем туда 4 стол. ложки манки с горкой. Оставляем все минут на 30.
   В миску с желтками добавляем сахар, манку с молоком, творог, растопленное масло, 3 стол ложки муки и взбиваем миксером. Добавляем ванилин или другой ароматизатор и разрыхлитель и снова взбиваем до однородности. Чем лучше взбили, тем однороднее будет запеканка. Если творог был "жидкий", то может понадобится еще ложка муки. Здесь важно не перестараться. Много муки - запеканка будет плотнее, меньше муки -более рыхлая. Кому как нравится.
Отдельно взбиваем охлажденные белки со щепоткой соли до мягких пиков. Кладем половину белков в тесто, перемешиваем миксером на маленькой скорости, потом выкладываем оставшиеся белки и снова перемешиваем. В самом конце можно добавить горсть изюма.
Разогреваем духовку до 190С. Форму (у меня 26 см) смазываем маслом и присыпаем слегка манкой или сухарями. Выливаем в форму тесто и выпекаем 40 мин. Затем уменьшаем температуру до 160С и печем еще 10 мин.
Всё. Запеканка готова. А запах!
4 комментария
Elisa85
Милый мой и дочка очень любят запеканки всякие! Я их готовить не умею, делала всегда свекровь, рецептом со мною не делясь. Спасибо, что выложили. Попробуем обязательно!
комментарий был удален
Тави
Сырники завтра буду готовить... Дите из командировки приезжает и точно заскочат к нам,надо готовить побольше и поедят и с собой возьмут,очень простой завтрак всегда и только разогреть в микроволновке,сметана или джем или варенье к ним всегда пойдут
Купила две пачки обыкновенного творога вот такого в прямоугольных пачках и три сырка маленьких творожных с ванилином в таких же прямоугольных маленьких пачках ,уже сахара добавлять не надо и сырки сладкие,все это дело в кастрюлю,миксером со спиральными насадками перемешиваем.. посолили немного,два яйца (это на две пачки творога и три пачки творожных сырков),немного туда разрыхлителя для теста из пакетика,потом мука... Муку добавляю для связующего и немного,сею только через сито и просеяла часть,миксером взбила и смотрю на глаз на сколько жидкое тесто для сырников,добавлю еще немного и опять перемешиваю миксером,вообщем жидкое быть не должно и густое слишком тоже
Далее берем доску и присыпаем мукой,руки постоянно в холодной воде ополаскиваем и горсткой маленькой забираем творожную массу,в муке обваляли и положили и можно помять и так вот выложили все
Сковородку большую на огонь и немного масла и раскалить,быстренько выкладываете ваши творения туда и тут вот не зевайте,они корочкой мнгновенно схватываются и надо переворачивать и чтобы и на другой стороне схватились,резко убавляете огонь до минимума и накрываете крышкой,полчаса готовятся
Уфффф и вроде все понятно объяснила)))
Hamster
Я тоже пару дней назад готовила, ингредиенты все те же только без молока, муки и разрыхлителя. ням-ням!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.