еще про тетю

Прочие родственнички
Описываемые в предыдущем посте события происходили через несколько месяцев после смерти бабушки, т е мамы моих отца и тети. Уход бабушки из жизни, хоть и печальное событие, но вполне предсказуемое и естественное: последнее время она была очень слаба, еле передвигалась. Но несмотря на это, для моих тети и бати это было шоком - мать для них была смыслом жизни, а у тети так и вообще только брат остался. Тяжелой болезни не было, но была дряхлость, и чтобы ухаживать за бабушкой (на даче, где нет в доме никаких удобств), тетя сначала взяла фиктивный больничный, затем отпуск... После смерти бабушки тетя и вовсе уволилась, сославшись на то, что ей предложили более удачную работу, и переехала жить на эту самую дачу отшельником. Только представьте: дачный поселок, где все обитают только летом и изредка на праздники приезжают, 70 км от города, время года - зима (поселок пуст), в доме никаких удобств, отопление печное, и моя тетка там одна. По-моему, это уже говорит о сдвиге по фазе. На тот момент тетке было 48 лет.
Потом случились уже описанные события.
Наступает осень, я на 8-м месяце беременности. Звонит мне тетя (после примерно месяца необщения) и с ходу, не здроваясь, не поинтересовавшись моим самочувствием, начинает в ультимативной форме высказывать, что на бабушкиной могиле была какая-то ее подруга (бабушкина), и сообщила, что могила очень осела, прямо провалилась. "Поэтому, - говорит она мне, - Бери лопату, у вас наверняка есть, едь в магазин, покупай песок, заезжай за папой и едьте на кладбище засыпать могилу; папа хочет ехать в выходные, но ты не дожидайся выходных, едь прямо сейчас." Поясню, что я живу за городом с северной стороны города, а кладбище находится на южной окраине, день недели - среда (папа на работе). Когда ее словесный поток закончился, я спросила, не хочет ли она принять в этом участие, оказалось, нет. После такого я в весьма грубой форме ей объяснила, что раз она не участвует, то ее мнение не учитывается и мы с отцом сами решим, когда и как нам это делать. После этого я позвонила отцу, чтоб обсудить данный вопрос, но тетя меня уже опередила. Она нажаловалась ему, что позвонила мне, шаркая ножкой, интересуясь моим самочувствием, спросила, не смогу ли я помочь ей в таком важном вопросе, а я, такая грубиянка, обидела ее просто так. В результате отец, думая, что таким образом исчерпает конфликт между мной и теткой, в выходные сам отправился на кладбище и просто заплатил за эту работу местным рабочим.
Спустя месяц после этого случая, уже накануне родов, я разговариваю с отцом и сообщаю, что сейчас собираюсь ехать к врачу, на что отец начинает упрекать всех домашних моих за то, что никто меня не берется отвезти. Я ему объясняю, что ни у кого нет возможности, и такой вопрос вообще не стоял, поскольку я себя прекрасно чувствую за рулем. Спрашиваю отца, почему то, что я сама еду к врачу, вызывает у него бурю эмойций, а то, что его сестра хотела меня через весь город отправить за тем же рулем магилу засыпать, не вызвало никакой реакции. Он замечательно ответил: "Мне тогда в голову не пришло, что это может быть опасно, а сейчас мне знакомый врач это сказал, когда узнал, что ты за рулем еще."
2 комментария
AZ_БУКА
Да мижики они не далекие ведь в этом смысле не обижайтесь на папу. У меня отец - вот честно он отличный , заботливый , пылинки с меня сдувал когда я была беременная . Но когда в день перездачи экзамена по философии  у меня начились кровотечения  и встал вопрос  или на сохранение или экзамен ( тоесть или ребенок или экзамен) отец искренне не доумевал почему я  сначала не сдала экзамен а уже потом не поехала в больницу . Срок был правда меленький 14 недель, но дулась я на него доооолго.  А  тетка она рожавшая ?
Alenor
мой батя - это особый случай. А тетка у меня вообще старая дева.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.