Каково мужу жить с тещей?!

Блог им. Tanusha86
Девочки,даже не знаю,что и сказать.У меня достаточно сложная и неприятная ситуация произошла с супругом. Начну с того,что вкратце повествую вам о том,что произошло, на данный момент времени мы живем в съемной двушке с моей мамой,есть у нее мужчина, но там отношения без обязательств и соответственно, воспринимается он ею очень легко,скажем так,"лайтовые" отношения.
Были конечно и недомолвки,и мелкие обиды, это само собой.Сразу хочу отметить характер у моей маман не из легких, она очень вспыльчивая,и может высказать претензии свои за две минуты и тут же забыть о словах,сказанных ею.
Ну вообщем, как-то так получилось,что на старый новый год произошел скандал между мужем и мамой.Я в это время была на работе, но знала,так как все начиналось при мне, что будет ссора.Выяснить отношения надо было уже давно,-так что я не стала останавливать мужа,но корректным в выражениях посоветовала ему быть.
Видимо там наговорили друг другу достаточно неприятных фраз и слов,что никто ни с кем не здоровался и не общался 11 дней.
Муж уже не выдержал, сказал,что будет искать комнату, и не поверите,девочки,нашел двушку, вроде как одна комната пустует,а во второй комнате проживают женщина с дочкой 20 лет.Признаться,комнату снимать я никак не собиралась, и неоднократно это мужу говорила, но видимо он так замечательно слышал и слушал меня,что таки за эту неделю отдал деньги, около четырех тысяч.Мне если честно, этих денег не жалко, хотя сейчас такая ситуация,что в нашей семье работаю одна я,мужу помогают финансово родители, сам он пока не работает, на работу устроится не раньше чем через полгода, у него очная форма обучения в вузе, последний курс.Если б не помощь со стороны его родителей я бы уже приняла всевозможные меры по его трудоустройству.Так что на накопление квартиры взносы буду производить я со своей зарплаты.
Ну так вот, буквально вчера, я ему сказала о том,что стоит подождать и не менять шило на мыло.Тут родные,близкие люди, а жить среди чужих людей как-то ну не очень приятно будет.Позавчерашним вечером мы сообщили моей маме о нашем предстоящем переезде.Давления со стороны было много,поэтому я решила было в какой-то момент просто сдаться. А вчера мы втроем поговорили,все обсудили, и расставили все точки над "i". Вот теперь переживаю,что муж опять взбрыкнет и будет мне при удобном случае выговаривать про эту комнату,про потерянные зря деньги,и с тещей отношения разладит.Что скажете,девочки?!Подскажите,как быть?
32 комментария
удаленный пользователь
Вот тут некоторые девочки полцарства и коня в придачу отдали бы чтоб только жить отдельно от свекрови. Чужие люди на то они и чужие, что четко оговорены и определены границы. Ваша мама сказала в сердцах и забыла. А муж переживает молча, наверняка, ну как же он мужчина, авторитет, глава семьи, а тут примаком живет. Диссонанс, однако. Напрягает его все это. Надо жить отдельно, я считаю, но это только мое личное мнение.
Tanusha86
Это все ненадолго.До тех пор,когда я накоплю на съем квартиры.И,простите,конечно, но мне будет напряжно и сложно среди чужих людей.Уж лучше со своей мамой,какой-никакой, но в квартире знаешь,что ты хозяин.Во всем свобода действий.Отношение нормальное,только вот в последнее время были непонятки,которые разрулили вчера, наконец-то.
poppi
и как так постоянно копить?если нет денег нормальное жилье снимать то смысл снимать,такие комнаты снимают когда совсем безвыходная ситуция,не жить же на улице,а тут можно и потерпеть,рот маме заткнуть и жить нормально
KRASOTO4KA
А енльзя деньги обратно вернуть?вы же так и не жили там,не пользовались услугами ТОЙ комнаты...Я думаю обязаны вернуть...Даже при расторжении договоров,во многих фирмах и компаниях возвращают пусть не все,но какой-то процент.
Tanusha86
Дело в том,что когда женщина у которой мы собирались комнату снимать брала деньги никто ничего не подписывал,никаких бумаг.Сделали даже ключи уже себе...Никаких договоров ни подписано ни расторгнуто не было.Все было только в устной форме.
Вообще,мне конечно это непонятно,так как мой муж юрист,и ему все эти документы знакомы.
KRASOTO4KA
договор считается заключенным даже если он был в устной форме.Спросите у мужа.Он Вам скажет.Тем более...я думаю женщина должна войти в Ваше положение и вернуть деньги,скажите поменялись планы и вам нужны деньги.Да можете вообще ничего не говорить ей!Не объяснять,передумали и все...Прошла всего неделя(как я поняла)ну оставит она у себя 1000р.но 3000 пусть вернет.Почему вы так легко отказываетесь?Если бы не отдала я бы и милицией пригрозила(по закону,она должна была уведомить соседей и платить налог,если честно не уверена,но по-моему так.)Ведь она получает доход от этого...
Белочка
Финансы конечно дело важное. Но, чисто мое мнение, надо жить отдельно. При случае муж может и напомнить как пресекли его желание начать самостоятельно жить.
Tanusha86
Мы съедем, но надо немножко потерпеть.Нет той суммы,которую надо будет отдать за съем квартиры.
poppi
ну ладно на месяц нашкребете,а на следующий как?глупо как то выходит,подумайте сами.
Tanusha86
Почему глупо?! За три месяца я смогу спокойно наскребать ту сумму,которой не хватает.
Nitush
Три месяца можно и потерпеть, в принципе-то. Но дальше как? три месяца копите- месяц на съемной, потом три месяца снова копите?? Или  планируется какой-то дополнительный доход через три месяца?
viviana
Я сама всегда была за раздельное проживание.
Мы с мужем сначала тоже жили у моей мамы. Мужа всё устраивало, а меня нет! Я просто разрывалась на мужа и маму(у всех свои привычки, пристрастия в еде, надо угодить). А я тоже работала. Короче, выдохлась и настояла на ипотеке.(Согласна была и квартиру снимать, но решили платить за своё).
Я бы на Вашем месте сказала мужу, что не уверена в 20-летней новой соседке. Но вариант раздельного проживания поддержала бы.
Tanusha86
Я ему сказала,что мне конкуренция в доме не нужна(имелась ввиду комната и 20 летняя соседка).он сделал такое лицо,как-будто я чушь сказала, а мне ведь неприятно...
И он никак не хочет поверить в то,что вполне возможно,чтобы я ползарплаты откладывала в течении трех месяцев на квартиру.Как только будем готовы, вперед и с песней.Но пока нет...А меня шило на мыло, извините, не собираюсь.С деньгами он сам напартачил и ключами кстати тоже, ведь вышло нам это тоже в копейку( больше тысячи)
Так что даже не знаю, что сказать.Теперь,он не знает,как отнести эти ключи и сообщить людям,что не будем заселяться в комнату.Вчера нам мама все попыталась объяснить и с ним тоже поговорила нормально вполне.Разговор был при мне. Я поддерживаю мужа в желании жить отдельно, но мне надо немного времени,не для психологической подготовки,а для материальной.
Белочка
Танюша, не наступите на те жеграбли что и Я! не решайте вы материальные проблемы. Потом  Вы на себе понятене воз. Ну и что что он студент. Пусть о материальной стороне думает ОН, а вы так на подхвате!
Tanusha86
Ну вообще-то  я тоже студентка,так же на последнем курсе учусь,как и он.Но только на вечернем отделении.Но мне можно работать и даже нужно:) конечно такой факт меня поначалу сражал наповал,но он все равно пойдет работать летом, никуда не денется.Самому неудобно конечно в такой ситуации.И разговоры были на эту тему неоднократно.А я еще успею посидеть на его шее, находясь например в декрете.
Так что пока действительно нужно помочь.
Белочка
Держу за Вас пальчики!!!!! главное чтобы он пошел работать а не филонил, зная что вы можете решить эту проблему самостоятельно. У меня не хватило тямы и мое желание "помочь" пока трудности у него превратились как само собой разумеющиеся в семейной жизни.
KRASOTO4KA
"Теперь,он не знает,как отнести эти ключи и сообщить людям,что не будем заселяться в комнату."
Очень просто!!!!берет ключи и идет их отдавать,и говорит что,извинеите,изменились обстоятельства.Их вернуть все равно придется,так чего тянуть,самим же легче будет.По поводу денег,уверена что должен НАСТОЯТЬ чтобы вернули хотябы 50%.Это ваши деньги и чего вы от них так просто отказываетесь?А если бы он за 2 месяца отдал(многие берут предоплату)Чего бояться не пойму,вы кого-то убили или что-то украли?Нет,это ваше личное дело.Никто вам не указ!Так что тянуть не следует.Тем более соседка может себе подселить других жильцов.А вы если будете тянуть еще и неустойку заплатите ей.Т.К. она теряет с вами время,а комната пустует.Это мое личное мнение!!!
Tanusha86
Ой,он такое напридумал,что мы уже там собираемся куда-то уезжать,на неопределенный срок, и вот не вариант.Я бы,если честно, сказала,так как есть.Мне лично нисколько не стыдно сказать ей правду.Передумали и точка.Если отдаст деньги, это было бы здорово
AZ_БУКА
Переезжать нужно . Деньги вы как я понимаю забирать не будете - они все равно пропадут . Хуже в материальном плане уже не будет . А если вас так заботит что нужно время на "собирание финансов для съема отдельного жилья" то поставте МЧ условие что переезжаете, но только с условием что комнату оплачивать будет он  , а вы будете окладывать деньги на съем жилья . Любое примирение со свекровью /тещей временно . Через пару недель месяцев они опять поругаются и он 100% выскажет прииензии что нужно было переезжать - и будет прав. А конкуренция с 20 летней соседкой - ну извните , по улицам такие конкурентки ходят что если переживать за каждую то  посидеть можно . Тут вы либо доверяете или не доверяете ( с последним жить тогда вообще нужно отдельно, для нервов спокойней )
Tanusha86
Мы уже условились,что никаких разговоров по этому поводу не будет,так как это будет правильно.И никто никого никуда носом тыкать не будет.Я же не прошу его чтобы он вечно ждал, и в это время мы жили с моей мамой.Я попросила лишь немного времени на то,чтобы он набрался терпения и при накоплении энной суммы мы могли снять достойное жилье безо всяких там соседей, чтобы были сами себе хозяева.
и если его родители мне помогут с накоплением я буду им очень признательна.
А то,что у моей мамы взрывной характер,так она на него не возмущается,если такое и бывает,то в основном,в мой адрес.) Ну а мне не привыкать.)))
Nitush
Tanusha86 ,  простите автор немного не понятно. Если вам приходится копить на съем жилья, причем в течении энного времени,то как Вы планируете за него платить дальше?Вам же нужна будет энная сумма денег  ЕЖЕМЕСЯЧНО.
Tanusha86
Вся фишка в том,что при съеме квартиры необходимо иметь три суммы-одна риэлтору и две за месяц вперед,и комиссия хозяину та же сумма,равная стоимости квартиры.
При заселении в след.месяце уже такого не будет,будет уже оплата только за месяц вперед хозяину и все.Таковы правила съема квартиры в москве.
Nataliyan
----
Tanusha86
я тоже уверенна в том,что это временно.Мужу надо всего лишь ...подождать и потерпеть...ведь не сложно,если знаешь,что будет только хорошо.
KRASOTO4KA
дА НЕ НАДО НИЧЕГО ПРИДУМЫВАТЬ!!зачем?передумали и все,зачем оправдываться.ЭТО ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО.Отдали и все..
Nitush
Да хозяйке комнаты по фигу  причины, почему жильцы передумали. Ей важно, чтоб при передумывании  вовремя поставили в  известность, чтоб  она других подыскала и не теряла денег на пустующей квартире. Причем, чем раньше вернуть ключи и сообщить хозяйке, что  въезжать не будут, тем  больше шансов договориться о возврате части уплаченной суммы.
Tanusha86
25 договорились, а сегодня 27 мы уже передумали.Мне вот реально интересно,отдаст ли она хоть что-то или нет?!)
Nitush
Может и отдаст, но точно не всю сумму. Ведь договора в письменном виде, как понимаю, не было.
Я в свое время четко прописывала, что  о съезде  обязаны предупредить за месяц, иначе неустойка
удаленный пользователь
Прочитала все ответы-вопросы в этом посте. Сложилось мнение (ИМХО), что автор спрашивает зря совета. Ибо ответ один - съезжать и жить отдельно, а в ответ куча отмазок. Значит просто не хочет жить отдельно от мамы, а на то, что чувствует муж немного наплевать. Уж простите за резкость, но когда невестка живет со свекровью от безысходности - это еще куда ни шло, но когда мужик с тещей (при этом есть уже снятая комната) это уже каприз жены. Напрасно.
Tanusha86
просто,может пусть и невовремя,но поняла,что менять шило на мыло не стоит это того.
А в остальном-ваше субъективное мнение  Zimfifa
А по мне так муж молодец.Надоело - пошёл и нашёл.По крайней мере,чужие люди вам в жизнь лезть не будут.Я бы съезжала с мужем.
Tanusha86
Конечно молодец,так быстро хотел свалить от тещи,что выбрал хреновый вариант.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.