Самооценка

Мне, кажется, оной из проблем является самооценка женщины (так же и мужчины).Что можно ждать хорошего от низкого уровня самомнения.Такой человек живет в той роли, которую ему отвели и наделили определенными обязанностями.даже не думает, что он полноправный член общества, имеющий права.Как моральные так и, например, имущественные.
Самооценка должна отвечать реальным качествам человека, а не вымышленным.
женщина начинает верить что она такая… плохая, начинает опрадыватся, что она хорошая и совсем не такая, какой ее называют родственники мужа намеренно.и в этом котле варится долгое время.Как из этого вырваться.ПРоанализировать реальну ситуацию.посмотреть на это ве со стороны (методов много).И и выясниь действительно ли нужно прикладывать столько усилий для измениние чужого мнения.
За все время прибывания на этом сайте, чаще всего я наблюдала как девочки, как и я в прошлом, тратят все силы, здоровье на борьбу с мнением свекрови, терпят ее хамство, старадают от предательства собственных мужей, подчиняются этой тирании, испытывют ненавистные чувства, при этом хотят найти любой способ своего поведени, чтобы не обидеть свекровь, мужа.
Зачем нам чужое мнение о нас??? Если у нас есть свое мнение и как может чужой-другой человек кого-то оценивать?! По каким параметрам? По собственным? А причем здесь мы, к их предубеждениям, комплексам, страхам.
Самооценка человека- его фундамент.если ее нет, то какая жизнь у человека?

Это один из моих комментов.Очень давно хотела поднять этот вопрос.

кто мы и зачем вообще живем?
Кстати, мы каждый день проживаем и остается на один день меньше, того что нам отведено на этой земле.
мы теряем года, месяцы, минуты отвлекаясь на чужое мнение, что мы не должны, не имеем право.Почему вы должны жить под чужим мнениям о женской красоте? Кто устанавливает параметры идеального человека? такой же человек как и вы? Откуда у Вас неуверенность в себе?
Какие могут быть отношения меду мужчиной и женщиной, когда внутри у человека такое шаткое положение.
женщина, которая знает себе цену, будет держать именно ту планку в отношениях, которая действительно необходима.

Вы красива, у вас прекрасное имя, неповторимая внешность и характер.вы одна такая в целой Вселенной, ваше воспитание и интеллект на должном уровне.Вас любит муж.Вы прекрасная, любящая мать.Вы единственная у себя.
30 комментариев
А_Miri
Очень хорошо, что Вы все-таки дали эту тему отдельным постом. Я хотела, но стеснялась (тема-то Ваша), а потом и вовсе отвлеклась. Заниженная самооценка моего мужа сломала наш брак (мой пост, расположившийся по соседству, в частности об этом). Полагаю и у моей свекрови с самооценкой не все в порядке (чего стоит одно только позиционирование собственной идеальности!), отсюда часть наших с ней конфликтов. Насколько адекватна моя собственная самооценка – не хочу сейчас думать. Как ни верти, а в самооценке мы действительно ретранслируем мнение окружающих (нынешнее или заложенное ранее). В общем, как в детективе — ищи кому это выгодно =)
удаленный пользователь
Это не только моя тема.У меня просто убежала муза, поэтому будет вдохновение напишу лучше. Это то, что влияет на нашу жизнь и мы должны взять контроль над этим. Когда я вышла замуж мой муж не мог даже слово сказать другим людям, не говоря уже родителях.Не одного решения самостоятельно.Знаете, они себе сделали себе такого «подай, принеси».Внутри он себя ненавидил за этот страх отказать, страх, что скажут другие. Что тогда можно говорить о наших отношениях? Им управляла неуверенность.Какие могут быть отношения на нестабильной снове? Это привело к плачевным результатам.Он попал в аварию и начились суды, Три года упорной (моей)работы и в этом году прекрасные результаты. Муж стал спокойным, решения принимает самомтоятельно (без моей и мамыной помощи), уверенный.Теперь он решает что и когда ему делать, а не его родители и брат. Реакция на его перемены у родителей неадекватная, на что он говорит «их проблемы».
удаленный пользователь
Вот машашина съела текст.Я говорила о том что на суде надо за себя бороться.НО он даже незнал как это!
Клиника
это точно. я раньше когда зеленая была, все время обижалась про себя. а теперь просто отвечаю: «Да, я такая и за это меня любят.» обычно в ответ замолкают :))) Просто иногда раздражает когда у свекры или золовки обострение начинается. без этого бы легче жилось:)))
MilaYa
самооценка как нежный цветок, растёт и цветёт лишь на плодородной почве… а удобрять её должны окружающие. например людям с низкой самооценкой неплохо было б обратиться за комментариями к собственным родителям. часто корень зла — именно там.
удаленный пользователь
Моя работа связана с общением, и мотивацией.Чтобы добиться результата от человека, мне приходиться сначала поднимать его сомооценку. Я считаю каждого человека способным. Это «незнание себя» в пускает в человека ложную информацию с окружающего мира.И он воспринимает это как факт.красивые и умные женщины страдают от вымышленных недостатков.Они сами себе отвели определенную роль в семье, а затем истинно ненавидят окружающих за такое отношение окружающих к ним.Перечень: Боюсь сказать, что она/он подумает, я не имею право, что скажут люди… Это управляет нашей жизнью
MilaYa
на счёт самооценки. моя мама всю жизнь считала, что максимум чего я смогу в жизни достичь — это работа помощником бухгалтера (есть соответствующее среднее образование) или каким-нить музыкальным руководителем в детском саду (школа окончена), что замуж надо мне выходить побыстрее не особо выбирая, ибо не прынцесса и с мерзким характером. это не мои домыслы. это мне говорилось в лицо. до сих пор маменька слегка удивляется моей довольно легко написанной кандидатской и высокой должностью. и, кстати бесскандальная семейная жизнь постоянно наводит её на подозрения что я что-то скрываю:))) так что привитая мамой самооценка тихо скреблась о плинтус в самом пыльном и тёмном углу практически до самого поступления в аспирантуру:))
Клиника
согласна, только по разному родители ее воспитывают. вот меня мама все детство пилила. то не так, это не этак, мозгов нет и т.д. и т.п. но была у нее такая «подруга» которая всем говарила, что у нее дочь, когда вырастет- ух как у нее все хорошо будет. а про детей своих друзей всякие гадости говорила. в частности когда мне было 14, то по ее словам на мне просто пробу негде ставить. и рожей не вышла, под забором точно помру. Хотя я все время дома сидела и паинькой была :((( На что моя мама говорила: «Моя Оля цену себе знает, и до мелочей опускаться не будет. все у нее будет хорошо и с работой и семьей» я всегда знала, что мама высоко оценивала мои способности, просто занималась моим воспитанием. а «подруга» теперь попивает.дочь ее работать не хочет и по причине завышенной самооценки личную жизнь устроить не может.
snoha26
у меня была замечатеольная самооценка, мама меня растила и лелеяла, будущий муй сиотрел на меня открыв рот, и тут появилась… она, моя свекровь, господи, сколько грязи она вылила на меня, муж стал ей поддакивать, после родов я оч хорошо поправилась, на себя смотреть не хотела, а потом решила… хватит, я ей не верю, я не такая, я самая — самая. и тут пошли метаморфозы… я похудела на 20 кг, выгнала мужа, занялась собой, и вот тут то муж перестал обращать внимание на слова своей матери, я в свою очередь поняла, что плевать я хотела на мнение жаб, которые завидуют, молодым, красивым, успешным, и делают все, чтоб опорочить снох
Клиника
когда сама себя любишь, другие тоже начинают любить
snoha26
это понятно, просто не понимаю как так получилось, что я ей ПОВЕРИЛА, что я какая то не такая, как я могла отойти от себя, вот в чем моя ошибка
Клиника
мотай на ус, и больше так не делай
Клиника
это скорее всего просто с беременностью связано. Все женщины боятся, что в форму не вернуться. боятся, что стали менее привлекательны. это естественно, просто некоторые на этих подсознательныхе страхах и играют. вы просто в этот момент были ранимы, вот и уступили. и не надо себя в этом винить. главное, что вы вернулись :)))
snoha26
для себя теперь знаю точто, пока не буду настолько независима от мужа, не буду рожать второго ребенка, это такое состояние, когда необходима поддерка, а у меня наоборот, прессинг жесткий был, свекровь надо мной просто издевалась и глумилась, приводя своих подруг и настраивая мужа, до сих пор трясет, когда вспоминаю
удаленный пользователь
бедная! ничего, этой стервозине еще все откликнется, зло не остается безнаказанным.
Алина
В семье моей свекрови у всех завышенная самооценка.Свекровь всегда всех расхваливает и делает комплименты.Она требует, чтобы я их уважала, преклонялась перед их неотразимостью.Я говорю мужу свое настоящее мнение о нем и о его семье.Муж обижается и говорит, что я его унижаю.Я привыкла оценивать людей по их поступкам, а не принимать семейные легенды, как должное.
MilaYa
семейные легенды — самые легендарные в мире:)) и к действительности имеют отношение не большее чем сказки братьев Гримм к истории Германии:)))
Клиника
у меня у свекры тоже завышеная самооценка. ее мой свекр называет «Якало» пытается порядки установить даже в том, что не понимает. у остальных все нормально с этим. только у золовки характер в мамашу с годами становиться :((( таких людей много вокруг, и на работе тоже. эта позиция просто убивает. есть выражение «все вокруг в гов**, а я в белом фраке» это про них.
misao
спасибо большое за эту тему. к сожалению, это моя больная тема. слишком чувствительна как другие обо мне говорят. я очень люблю заниматься рукоделием, вобще что-то делать своими руками, моя мам всегда это поддерживала и ей искренне нравилось что я делала и всем показывала. недавно я сходила на курсы мыловарения и с своим таким энтузиазмом стала показывать и рассказывать свекрови, что я там сделала.ее оценка повергла меня в шок, до сих пор ничего не могу делать. то есть я повелась на ее мнение. и никак мне теперь не восстановить тот пыл, с которым я обычно занимаюсь рукотворчеством.
MilaYa
делайте для себя. не для того чтоб поразить или удивить кого-то. а чтоб себе радость доставить, и Ваша радостная физиономия будет великим утешение близким. это точно. кстати, на многих производят впечатления совсем не те умения, которыми я сама горжусь, а как раз те, что для меня являются самыми обычными:))
Клиника
это точно.
А_Miri
Для misao и перекликиваясь с milaYa. Это вообще очень важный момент — оценивать себя не целиком, не один общий балл выводить, а иметь на руках своеобразный диплом. Да, тут у меня не очень хорошо (твердая тройка по пирогам), но зато я «на машинке вышивать умею»… И оценку ставит не кто-то 1, а целая приемная комиссия (если мнения внутреннего эксперта недостаточно/пошатнулось). Misao, явите сюда ваше творчество! :)
Клиника
ой, а я сама дома мыло варю, вот в этом году увлеклась. моя родня не удивилась нисколько. муж к моим разным «увлечениям» тоже привык. я идею выдам, он только посмотрит, считает это ребячеством, но потом поддерживает. алетом на даче его родня у виска покрутила да пошушукалась между собой. я как-то при них не афиширую свои хобби. приехала как-то к нам свекра, а у меня мыла уже наварено девать некуда. ну я им и отвалила, ей и золовке. думаю пусть попробуют. она конечно взяла, но по лицу видно было, что она про меня думает. и вот 2 недели назад звонит мне свекра и так издалека спрашивает: «Оля, а у тебя еще мыльца твоего нет? я говорю „есть“ и еще им отвалила, через мужа передала. приехал муж, сказал. что когда у них дома кончилось их мыло, она попробовала мое и что-то там у нее на руках на коже прошло. теперь я от нее заказы на облепиховое мыло принимаю. так что misao плюньте на мнение свекрови и увлекайтесь мыловарением далише. я своей свекре вообще ничего не рассказываю, зная ее отношение. а муж мой теперь экскурсии в ванную друзьям устраивает :)))
комментарий был удален
Клиника
ой, это такое удовольствие. для начала можно попробовть просто на детском мыле. Растереть кусок на терке и поставить на водяную баню. чтобы лучше растопилось можно в тертую смесь добавить столовую ложку воды или ромашкового отвара. надо помешивать деревянной палочкой. затем когда мыло растопиться то добавить по чайной ложке трех разных масел. например облепихивое, льняное и персиковое. для первого раза можно даже просто три чайных ложки оливкового или облепихового добавить. в конце добавить пару капель вашего любимого аромамасла и пару капель витаминов А и Е (я выдавливаю из капсул «аевита») Залить в форму и через пару часов, когда отстынет достать. дать полученному мылу просохнуть дней пять (раз в день переворачивать) и готово. просто обалденно. кожа совсем не сохнет, ручки мягинькие. просто класс. потом магазинным даже пользоваться неохота. я в первый раз взяла детское мыло, добавила оливкового и облепихового масла, кусочек шоколада и чуть-чуть ванили. запах обалденный. а потом можно усложнять. я идеи черпаю отсуда [url=http://community.livejournal.com/ru_soap]community.livejournal.com/ru_soap[/url]
Клиника
я подсела капитально :)))
Клиника
а потом можно вообще самой варить из соды или мыльной основы :)))
комментарий был удален
Lazy
Логично и убедительно.
удаленный пользователь
На занятиях по психологии нам когда-то рассказывали, что женщина во многом перениманиет самооценку матери. Судя по себе, может и правду говорят.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.