про мамо и бабушко намбер ту))

Блог им. Vindicata
Прошло совсем мало дней, но я уже могу поделиться с вами маленькими изменениями в моей жизни.
Видно последняя ситуация настолько взвинтила меня, что я не смогла больше все держать в себе, потому что стала за собой замечать, что у меня уже начинается нервная реакция на каждое упоминание про МАМО. И первое что я сделала, это поговорила с мужем. Добавлю, что поговорила я так, чтобы он понял. Разговор был достаточно жесткий, я называла его маменькиным сынком, что они из него непонятное существо делают и прочее… Я ему ещё раз не только объяснила, но и на деле дала понять, что мы партнеры, и что его МАМО только прикидывается наивной овцой, а он идет у нее на поводу. Ещё я сказала, что ходить к мамо мы будем только тогда, когда поделаем все дела домашние ВМЕСТЕ! И если муж желает, он может идти один, но тогда я буду делать все одна. Муж пытался возражать, что хождение к мамо на выхах — ЭТО ДАНЬ УВАЖЕНИЯ)))) О Боги, как уже смешно!!! На это я ему разложила по полочкам все это «уважение» и сказала, что у нас СВОЙ ДОМ, СВОЯ СЕМЬЯ и что мне в отличии от него нужно заниматься как раз НАШИМ СОВМЕСТНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ, а не шатаниям по родне, где за мужем бегают с тарелкой)
Еще добавлю, что за четыре дня выхов мы ни разу не пошли к мамо — я все-таки «достучалась» до мужа, что в бесконечных хождениях нет необходимости...(Замечу, что моя свекровушка за один день праздников успевала позвонить несколько раз).
Еще я отстояла все наши праздники и даже Новый Год) Так что девочки, не знаю как будет дальше, как говорится — время покажет, но пока все нормально.
В заключении своей заметки хочу добавит вот что — не бойтесь (особенно молоденькие невестки) РАЗГОВАРИВАТЬ СО СВОИМИ МУЖЬЯМИ, то есть конкретно говорить, что вам нравится, а что нет. И если после таких вот серьезных разговоров по душам не будет никаких изменений в поведении мужей, полагаю, что изменений не произойдет и через 10 лет вашей совместной жизни, вам достались полноценные маменькины сынки — крепитесь.
13 комментариев
Тави
Я тоже за разумное решение, но согласитесь, что и вы не всегда правы бываете… У меня все подруги мои спрашивают (они кстати не свекрови, скорее все потенциальные тещи))), а ваши хоть раз позвали вас в гости? Вот просто так предположим на воскресный обед какой-то и невестка бы стол накрыла бы и своих родителей пригласила бы, сама я эту тему поднимать точно не буду, но мне было бы приятно если бы от нее было такое приглашение.Они вместе живут два года и из них чуть больше года в законном браке и к родителям ездят часто и к нам и к тем, но в гости ни разу не приглашали, мне вот это даже как-то обидно и тем более с жильем мы им помогли
vica
Ну из четырех выходных дней как раз хоть один раз можно было бы и посвятить «дани уважения». Не совсем вовремя борьбу начали — на длинных праздниках.
Тави
Да нет никакой борьбы и я просто жду, думаю может сама сообразит, а у меня они четко раз в неделю и у тех родителей также и заскакивают по пути с работы часто и так просто без предупреждения
Lazy
Это нормально, когда дети к родителям могут просто так на часок после работы заскочить. Многие родители отдельно живущих детей Вам могут позавидовать. Радоваться надо, а не ожидать ответных реверансов.
Тави
Даже добавлю, больше бы всех было наверное даже не мне приятно, а мужу моему и я же вижу что втайне он ждет, что вот они скажут-приезжайте-ка вы родители к нам в гости и мы стол накроем и посидим вместе
Lazy
Одно дело — заскочить на часок, другое дело — «посидим вместе». Ну, не интересно им это в силу возраста. «Посидеть» им интереснее с друзьями.
Клиника
когда мы начинали жить с мужем, на нас тоже обижались его родители. и что заходим раз в неделю, и что приглашаем редко. свекра слухи про нас его одноклассникам распускала, что мы дети не благодарные, бросили их. а теперь посмотрите на это моими глазами: я работала до 18, потом в институт до 22, он учился до17 потом работал в ночную. мы друг с другом то не виделись иногда целыми сутками. по выходным стирка, уборка, глажка, готовка, рефераты, контрольные, дипломы. сынуля был воспитан так, что в тарелку сам себе положить не мог, это сейчас он уже научился все делать. Воскресный обед в нашем понимании, это быстро что-то в рот запихнуть и в читальный зал бежать за рефератами. А еще молодость, друзья, дискотеки, клубы. Да, еще при этом, когда они к нам приходили свекра моя инспекцию по квартире устраивала, чуть ли не под кровать залезала. в первый раз они кстати, к нам пришли явно отрицательно настроенными, разве захочется чаще видеть людей, которые изначально к тебе негативно относятся? особенно мне понравилось как секра начала диктовать: «Тебе (внимание!!! не Вам, а именно Тебе) надо купить в квартиру то-то». Вы где-то писали, что сын ваш еще молод, так возможно у них такая-же ситуация и им просто физически времени не хватает… и не стоит на это обижаться… молодо-зелено, а вы уже в силу возраста мудрее должны быть. почему-то мои родители с пониманием относились и этого совсем не требовали. позвонят, узнают что живы, здоровы и нормально, хотя я у них тоже единственная дочечка.
neznakomka
Белл, я думаю не стоит на этом акцентировать внимание, так как если даже намекнете, то встретите агрессию и станете врагом, оставьте все как есть, сообразит молодец, а нет так нет, ведь главное, они навещают вас и не забывают. Возможно ваша невестка пока не решается позвать, боится и можно найти кучу причин, надеюсь, что она поймет, что у вас к ней самые добрые намерения и все будет отлично.
удаленный пользователь
А я своих свекров сколько не звала, не идут, и отмазки тупые лепят. Даже на крестины к внуку не пришли… Вообще к нему за год ни разу не пришли. А все потому что я украла ребеночка, их сыночку из семьи, на всех порчи навожу, всем им свечки за упокой ставлю и гадина такая что побрезговала жить со свекрами одной дружной и счастливой семьей и перелопачивать их огород.)))))))))))))))
Sonnenschein
Белл, да может она не умеет стол накрывать, просто боится самой процедуры. У меня так же было в молодости, да и сейчас бывает. Может быть и лень заморачиваться, вы же все равно видитесь часто, ну вот она и не видит смысла напрягаться. Со временем созреет. Да я думаю, что и не задумывается вообще о такой проблеме. А мужа успокаивайте сами. Невестке ни в коем случае не намекайте, не такая уж проблема на самом деле. Повторюсь, сама со временем созреет. Поменьше подруг слушайте, у них могут быть проблемы и побольше, вот и у Вас болевую точку нащупали. Отвечайте: а я и сама не разрешаю, успеет еще нас накормить. Пока пускай сил набирается, да рецепты собирает.
Sonnenschein
А Автора поздравляю! И муж Ваш молодец, умеет слушать, да думать! Все будет хорошо у Вас!
Wika
Автор, поздравляю! Рада за вашу победу! Читала ваш пост и видела в какой-то мере себя. У нас подобный разговор тоже был только после того, как мы чуть не разошлись. Много всего было, у меня просто морельно и физически уже не было сил. Жуткое состояние было и выход я видела один-развод. И когда муж осознал, что я серьёзно намерина и сказано это не на эмоциях очень испугался. Мы сели и поговорили. Честно, откровенно, называя всё своими словами. И тогда за последнее время мы услышали друг друга и поняли, как дороги друг другу. И, знаете, с этого дня в корне всё изменилось к лучшему! Vindicata, вы правы. Нужно, просто необходимо говорить с мужьями откровенно по душам. Изложить всё, что тревожит и что не устраивает. Только спокойно без эмоций. Необходимо достучаться до мужа, он всё поймёт и сделает выводы. Поздравляю вас! Вы на правильном пути! Счастья вашей семье!
Zen
Спасибо огромное за поддержку и добрые слова)) Могу ещё от себя добавить для некоторых «брошенных свекровей» — двери нашего дома всегда открыты для вас и мы рады вам помогать в ваших делах насущных, но имейте вы наконец здравый разум признать себе, что сын-то вырос уже и из вашей семьи ушел. За эти четыря дня праздников мы с мужем вкалывали дома( у наса ремонт) и его мамо успевала позвонить по два-три раза за день пребывая в шоке, что ее дитё не накормлено ее материнским обедом))) В итоге она затащила мужа на час, чтобы он помог там что-то перетащить — ИТОГ, огромный старый стол рухнул ему на ногу — как результат, муж хромает, а за то, что он прикрикнул на нее, что нечего перетаскивать из угла в угол старую рухлядь она теперь на него обиделась, хотя он по сути прав. Мы «молодые и неумелые» отнюдь не против помогать вам и никто вас не забывает, просто и вы обладайте немного здоровым эгоизмом и здравым смыслом перед тем как набрать номер своих детей и что-то им высказать…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.