А как "у них"?

Блог им. Ishtar
Ни для кого не секрет, что в России всех испортил квартирный вопрос, поэтому так и мучаются многие с жабами да вампирами.
да и что греха таить — даже при отдельном жилье ТАК зае… ть могут, что штромит неделями.
А что же незалэжняя Ойропа? По идее, всяко должно быть проще — и жилье не стОит таких конских денег, и с родственниками приятно общаться 2 раза в год по большим праздникам (в Швеции так вообще собираются запретить считать мать и отца родственниками).
То же и в Штатах, наверное. В Индии, Китае ситуация вроде похуже — в Индии, я слышала, что родители выбирают пару детям до сих пор.
Про исламский мир и вообще молчу — 3.14здец, наверно.
Или, например, Израиль.
В общем, расскажите, как строят отношения с родственниками в мире.
54 комментария
MaryGane
а вы слышали жуткую историю(кажется была в Афгане)когда девушке муж отрезал нос и уши? ужас!!! про израиль только то что моя подруга шла вечером домой(не помню год), ее изнасиловали 7 человек узбеков со стройки, а еще когда я года 2 шла домой увидела что все под(где я обычно ходила)аркой в крови-граждане из узбекистана убили бабушку за пакет с едой, не все такие, просто если почитать новости на эти темы становится страшно
Ishtar
Про Афган слышала — ужас.
удаленный пользователь
у меня был мч итальянец.Девочки, вот это мать у него, там всем снохам сноха! Они из Кальяри.Она везде, всегда и навсегда, в жизне своего мальчика, даже если он в другой стране.А ему это нравиться, и не дай Бог, что про маму! Я с ней один раз виделась за 1.5 года. Замуж я не собиралась(да и не дошло;)мы даже не жили вместе)), поэтому была русской «Наташей», которая похитела мальчика от его семьи(-это ВСЕ родственники), родного дома,(да простят меня наши женьщины, с прекрасным именем Наталья!)Хоть народ и современный, но традиционный.Особенно те, кто из провинций.Нужно нравиться его маме, без этого не выжить.У нас был общий друг из Северной Италии, его невеста была из Нидерландов, там таких проблем не было.Говорят даже менталитет у северян отличается.хз!
удаленный пользователь
прочитайте книгу Суад «Сожженная заживо» советую, не останетесь равнодушными!
happybird
Я такие фотки видела в нете про исламских женщин.ППЦ! Найду, выложу здесь.
happybird
[url=http://www.topnews.ru/photo_id_1493.html]www.topnews.ru/photo_id_1493.html[/url] Нашла! На ночь не советую смотреть1
snoha26
ужас, не дала — получи кислотой?
irina_
это не исламские женщины… ислам против насилия… а это… это уже не ислам. я вам как исламская женщина говорю))))
irina_
ну и? это единичные случаи. просто наши «новости» намеренно делают акцент на нацию. хотя в Афгане конечно ужас, ноя бы не приписывала этого человека к исламу(и кстати у меня знакомые девочки живут с афганцами и вполне счастливы) и узбеки тоже прекрасные люди))(общалась знаю… вежливые… воспитаные)
удаленный пользователь
мда… Жесть
удаленный пользователь
я про девушку знаю историю, к турку сбежала( в Турцию), анимировал у них в отеле, так и познакомились.Он ещё и курдом оказался.Через пол года к мамке в Россию сбежала, бил, издевался, практически насиловал, из дома не выпускал неделями, привязывал. Бедняжка к врачам ходила. не знаю, что сейчас. Наверное таких историй масса!!!
LenaK
У моей сестры одногрупница из Адербайджана, живет здесь, в Новосибирске. И вот до 18 лет ей родители позволяли учиться на очном и общаться с одногрупниками, а потом перевели на заочное, нашли мужчину (тоже Азербайджанца) и сосватали её. Она теперь ни с кем не общается, из дома её не выпускает папа, и всё её общение — это интернет. Пишет, что ей одиноко, что она так не хочет жить. Жутко. Сначала показали ей как живут другие, а потом заперли.
irina_
ой… ну сейчас начнётся… ислам… терористы… бедные женщины..)))) а вы пытались хотя бы узнать что-то не из интернета, СМИ и т.д… пообщайтесь с женщинами мусульманками(да они счастливы) или почитайте Коран. а права женщин в исламе я могу попозже и сюда выложить. кстати… опять же повторюсь… ислам… мусульмане и те кто просто называет себя таковыми разные вещи. и кстати есть же мусульманские секты(как и в христианстве) и это честно… страшно… даже мне… хоть я мусульманка(но я никогда не назову этих людей мусульманами)
MaryGane
а по корану Убийство неверных(тех кто не верит в тоже что и они)-это что-то типо хорошего поступка???????
irina_
нет… вы не правы… убийство неверного на войне, когда он посягает на твою жизнь… это одно… а просто убийство-это другое. в Коране говорится, что все мы рождаемся мусульманами и уже после либо родители, либо общество прививает нам другую веру. «Кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле[19], тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям»[20] (аль-Маида 5: 32). «Каждый раз, когда совершается неправомерное убийство, вина за пролитие крови возлагается и на сына Адама, так как он положил начало убийству!» аль-Бухари 3335, Муслим 1677.(сын Адама в данном случае любой человек) могу конечно привести ещё примеры, но думаю этого хватит)
irina_
а так… есть везде свои прелести. в исламе сказано «Рай находится под ногами матерей», родителей положено уважать,(но опять же кто-то знает меру кто-то нет) а так… надо же и брать культурные обычаи народа… а они часто противоречат исламу. а про Афган… это ужас… да и где бы было прекрасно если там бы шла постоянно война? почитайте книгу «Афганистан.Взгляд из под паранджи» очень интересно и познавательно.
happybird
irina, Вы опять на национальность акцент делаете! Просто на одном моменте сосредоточились, никто же не будет утверждать, что «наши» гуманнее, когда, залив сливу самогоном, за женами с топором гоняются!
irina_
просто ислам-это ислам. нация-это нация. характер отдельного человека-это его характер, также есть воспитание, образование… а тут люди всё это путают. как написала автор вопроса " про исламский мир я вообще молчу"(дальше цитировать не буду....) но… именно так это и звучит))) что наши гуманней и тд.))
happybird
Ну просто для нас многие ваши обычаи просто неприемлимы, как и наши для вас! Ни одной восточной женщине не придет в голову встречать мужа с качалкой или перекладывать домашние обязанности на его«хрупкие» плечи.
irina_
хм… а с чего вы взяли, что так называемые ваши обычаи мне чужды?)и не приемлимы?) а насчёт домашних дел… не вижу ничего плохого попросить мужа(если мне сложно)… а когда я болею, то и просить мне нет необходимости)
happybird
Ну тут же речь шла о «крайних» исламистах, а у Вас муж, насколько я помню, таджик-еще при Советской власти таджики и узбеки считались наиболее «европейскими», не соображу сразу, как правильно выразиться-национальностями.
irina_
а что для вас крайний исламист??? я например ношу хиджаб, хожу в мечеть… ну и много чего что подобает делать мусульманке… просто понимаете… в исламе как я и говорила есть секты, есть просто разные течения… например у шиитов есть какой-то праздник, где они просто истезают себя.режут мечами… зрелище жуткое… и явно не для слабонервных… но это не значит что другой исламский мир считает это нормальным…
Ishtar
Я слышала про Чечню, что там неприличным считается, если жена болеет и звонит на работу мужу, чтобы сказать, что ей плохо. Ингуши никогда не спрашивают о здрорвье тещи. Еще. 2 русские девчонки вышли замуж за дагов. Они вставали в 5 утра, готовили-стирали-убирали. Родили девочек. Отцы подарили дочкам по плюшевому зайцу — и все. Обе сбежали в итоге.
irina_
и такое встречается… к сожалению… но… знаете… я вот как почитала про обязанности мужа по отношению к жене в исламе… твёрдо убедилась в том, что нет лучше мужа, чем верующий мусульманин(мой пока не всегда дотягивает) и семьи такие как правило крепкие) мне может повезло в чём-то) я и на работу позвоню… и поною...) и в аптеку он поедет, и к врачу отвезёт(кстати к врачам практически одна и не хожу, всегда отвезёт, привезёт). у меня муж говорит, что нет разницы сын или дочь и дочки наоборот даже ближе родителям)
snoha26
я считаю так: в семье не без уродов, и у нас и у вас есть всякие люди, причем примерно одинаково, да и обычаи разные, причем не все хорошие, так что споры бессмысленны
irina_
с этим я согласна))) тем более для меня что как вы говорите ваше, что наше одно и тоже)) я и за то и за другое обижаюсь, когда неприятное говорят)
Ishtar
Изначально меня более Европа интересовала…
удаленный пользователь
У меня свекровь русская немка. Переехала с семьей в Германию когда ей было 32 года. Русский язык и все что связано с бывшим советским союзом она ненавидит. Она мне даже запрещала говорить с дочкой на русском языке! типа она запутается! я говорю немцы специально своих детей в английские садики отдают, английский значит учить можно, а русский — это что-то постыдное что ли? Нам педиатр сказал, говорите с ребенком дома только по-русски, а немецкий она выучит в садике. Как свекровь она оставила все плохие качества русских недалеких свекровей в какой-нибудь глуши (копаться в вещах, в мусоре, приходить без звонка, орать как баба на базаре… и т.д.) и плюс переняла плохие черты местных свекровей: тупые шутки, нетактичные высказывания (они это называют честностью типа), жадность (дарит на д/р китайскую игрушку за 15-20 евро), покупает продукты только когда их удешивляют, ради 2 центов готова пешком 10 км пройти (там фарш подешевле) Предлагала завести дочке сберкнижку и перечислять туда аж 5 евро в месяц (ну и конечно била бы тогда себя в грудь: я внучке деньги кладу), не моет руки (здесь это распрастранено. Я студентка и часто наблюдаю как в туалете немки не моют руки). Когда муж и дочка идут к ней, то может их даже чаем не напоить, ну как немцы: если вы пришли не на обед и не на чай, то вас ничем не угостят. Ну может быть предложат минеральной воды и то не факт. Вот такой гибрид получился :-) может кто-то скажет: и русских свекровей полно нетактичных и жадных, но просто немецкая нетактичность от русской очень отличается, ее прочувствовать надо. Вот если бы она была как хорошая русская свекровь: хозяйственная, внучке пирожков и тортики пекла, ласковая бабушка, стихи бы ей и сказки рассказывала, варежки вязала и как немка звонила бы перед тем как прийти и не лезла бы в спальню, не метила бы тут и не мнила бы себя хозяйкой (немки наверное семейный кодекс знают и у них все распределено: это мое, а вот это — нет). Вот тогда я думаю проблем бы не было! да… но это я вот про мою свекру написала. А вообще я думаю, эта проблема стара как мир и существует в каждой стране, ну может быть заскоки там немного разные, но мотив я думаю один.
Светлана
Кстати, о немецких свекровях. Моя одногруппница вышла замуж за немца, живет в Германии. Так ее свекровь-немка тоже могла заглянуть к ней в мусорное ведро и высказать замечание по поводу слишком толсто почищенной картошки.
snoha26
удивили, моя тоже так делала
happybird
И моя-украинка по поводу морковки.Можно подумать, что она ее покупала!
azaz
«просто немецкая нетактичность от русской очень отличается, ее прочувствовать надо.» Расскажите поподробнее.
neznakomka
Ух ты столько дебатов я смотрю. От себя хочется сказать, что в каждой религии, в каждой национальности хватает своих маньяков и идиотов, да и вообще я считаю, что такие представители не имеют ни национальности, ни религии. У нас тоже многие мужики пользуются некоторыми искажениями в религии, сажают женщину в золотую клетку. Но если внимательно изучать сам Коран, то мусульманской женщине можно только позавидовать, насколько она защищена в исламе. Он обязан обеспечить её всем необходимым, даже по её желанию кормилицу должен найти для ребенка, если вдруг она откажется кормить ребенка, обеспечить по её требованию прислугой, но одно считается грехом, если все условия выполняются со стороны мужа и жена отказывает ему в интимной близости. В таком случае, муж имеет право развестись с ней. Но если у тебя прислуга дома, все условия, трахайся в свое удовольствие сколько влезет.)))) А бить свою жену, муж не имеет права. Как-то я слушала проповедь одного богослова, унего спросили: Можно ли бить жену? Ответ: Можно, при условии, что этого не увидят дети, нельзя бить по лицу, голове и вообще нельзя наносить удары причиняющие боль. А если муж ударил все-таки её, то в судный день он обязательно ответит за это, даже если жена простит мужа, неизвестно простит ли Аллах. Это я говорю только о малой части всех прав женщины… Но в том же Афганистане, Ираке, Пакистане и других странах, понятие это весьма искаженное и явно не в пользу женщины. Поэтому во всем мире мусульманская женщина ассоциируется с забитым и бесправным существом.
Ishtar
Многие считают, что в исламе полигамия. Между тем пророк Мухаммед прожил всю жизнб с ОДНОЙ женой.
irina_
да… довольно продолжительное время у пророка(с.а.с) была одна жена, а уже после её смерти их было несколько. всего вроде 11, но одновременно было не больше 4. и кстати полигамия не такая уж и простая штука в исламе… там столько условностей…
neznakomka
Да согласна, условностей слишком много, у меня знакомая стала вдовой, хотя смерти мужа была несказанно рада (он был наркоманом, а развестись с тремя детьми у неё не было никакой возможности), да нормально она с ним и не жила, постоянно были глаза на мокром месте. Через год после смерти мужа, вдруг посватался к ней один, у него уже была одна жена, но услышав от кого-то из общих знакомых её историю, решил взять её в жены. Женился на ней, взял как вторую жену, причем первая не подозревает даже, что у неё есть соперница. Но, он обеспечил обеих всем, чем нужно, у обеих дом свой, детей от второй жены он не отличает от своих, все одинаково. Как-то она заикнулась и попросила его подарить ей духи, но муж ей спокойно ответил: «Извини, но своей первой я ни разу сам парфюм не выбирал, она сама предпочитает покупать, поэтому я тебе дам деньги и выбери сама.» Муж содержащий двух и несколько жен, обязан всех почитать и уважать одинаково. Это не так уж и просто. Да, и ещё одно, мне как-то объяснили причину, почему мужчинам разрешено иметь до 4 жен. В те годы было очень много вдов, бесконечные войны оставили многих детей сиротами и наш Пророк (С.А.В) разрешил брать несколь жен, чтобы помогать им растить их детей. Но в настоящее время не каждый мужчина в исламе решиться взять вдову и разведенную женщину с детьми под свое крыло, а предпочитают молоденьких, используя в свою пользу религиозные законы. И это не делает им чести.
irina_
да… причём это ещё и эгоистично… учитывая сколько неженатых… а так… мне кажется нечестно не говорить женам кто какая по счёту, хотя… может меньше знаешь крепче спишь. а одном уверена… мужчина должен быть очень религиозным и ответственным… это не так-то просто…
neznakomka
Ирин, не каждая жена согласиться на такое, и не каждый муж решится сказать такое, только в тех странах, где это считается нормой, муж может сказать какбы между прочим, что у него где-то там есть ещё одна жена, а в некоторых домах они проживают вместе. Но если честно, будь у меня богатый муж, и если бы я услышала, что он взял в жену вдову с тремя детьми, я даже и не пикнула бы. Видя сложную судьбу этой моей подруги, её абсолютно не осуждаю, впервые за столько лет, я вижу её по настоящему счастливой, и думаю, что она это заслужила. Незнаю любит ли её муж, но такое нежное и уважительное отношение со стороны мужа она не встречала никогда. Как-то даже призналась, что за 15 лет совместной жизни с первым мужем, она даже не испытала ни одного оргазма (пардон за такие подробности), но считаю, что это тоже важная часть в жизни каждой женщины.
irina_
да… не каждый… я наверное б не приняла… я согласна только если я б болела или детей не могла иметь… тогда да… мой муж имел бы полное право… а так… нет… может потом изменится отношение…
neznakomka
Кстати также советую почитать Самию Шариф «Страх Паранджи», афганского писателя Халида Хоссейни «Бегущий за ветром» и «Тысяча сияющих солнц», в этих книгах очень подробно описаны жизнь, традиции и быт этих народов.
Кристинка
а первая жена, это главная жена считается или когда как?
neznakomka
Если в одном доме живут, то самая старшая за главную, младшие прислушиваются к её советам, делают все как она говорит.
Lazy
Получается, что если у старшей жены характер не очень, младшие жены получают дубликат свекрови?
neznakomka
Выходит видимо, что так. У нас до революционный период тоже было многоженство и интриги были ещё какие, на эту тему даже есть классика узбекской литературы Абдулла Кадыри «Минувшие дни», советую почитать и будет хоть какое-то представление и о нашей истории тоже.
Самая счастливая
Девочки, нет ничего лучше русского православного мужа! Это мое железобетннное ИМХО. Как послушаешь рассказы, как они там в своей Европе до маразма доходят со своей экономией: воду сильно открыла, свет не выключила, а у самих миллионные счета в банках. Наверно даже самый жадный русский муж так не скажет))) Дело в нашей стране, они в Европе, имея работу могут содержать семью, воспитывать детей, выплачивать кредит за машину и квартиру и еще отдыхать ездить. А у нас экономическая ситуация в стране такова, что работающий человек может себе позволить только одно: либо ипотеку, либо машину, либо детей и дальше по списку. А иметь няню или домработницу — это вобще из области фантастики. Так что наши свекрови тоже должны понимать, что мы не от хорошей жизни с ними живем.
Ishtar
К слову сказат — свет я тоже сильно не расходую.
azaz
Я тоже гораздо экономнее мужа и его мамаши.
комментарий был удален
Клиника
я бы его убила :)))
Vasilisa
Не смогла прочитать Взгляд из под Паранджи тк бесплатно скачать эту книгу нельзя нигде
happybird
Попробуйте на Аldebaran.Там есть функции скачать и читать
Vasilisa
к сожалению я там уже искала… нет там этой книги
neznakomka
Дайте мне адрес электронки, я вам вышлю эту книженцию
Flori
недавно говорила со своей учительнцицей иврита — коренной израильтянкой. она говорит что во многих русских израильских семьях проблемы похожие на мою, что родители слишком пытаются активно учавствовать в жизни молодых семей. она сама живетпо принципу (у нее 3 сына и 2 невестки)- у свекрови должно быть 2 замка — 1 закрывает рот, второй открывает корман где лежит кошелек. и все. в израиле у всех по разному, но по торе сын должен отлепиться от матери и прилепиться к жене. и ставить свою семью впереди всего… но по торе видимо не у всех получатся ))))))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.