Никакой помощи от свекрови

Блог им. Nicknu
Жду ребенка. Живу в большом доме. Свекровь со свекром перебрались тоже к нам — потому что тут свежий воздух и им тут нравится.
Но моя свекровь не готовит, совсем! И я целыми днями теперь обслуживаю их стоя у плиты. Чем дальше, тем мне тяжелее стоять у плиты — болит спина от долгого стояния. А «мама» целыми днями сидит сложа руки и смотрит передачи про здоровье и убийства. А свекр все время голодный. Естественно готовить мне приходится на всех. Спасибо если тарелку за собой помоет. И еще она ворчит на то что мы гостей в дом зовем: «ты же беременная, тебе тяжело на них готвить». Ага, а на нее — не тяжело.
Я не жду что бабушка будет с внуками нянчится, но хотя бы готовить для семьи своей она могла бы… А готовить только на себя мне неудобно. И сказать ей «а давайте-ка вы готовить будете» — тоже не могу.

Вообщем, зла я ужасно.
27 комментариев
Наталья
Общее собрание. Подробное объяснение, что, как и почему. Никаких уговоров, просто предупреждение, что готовите вы теперь только на себя и мужа. Остальные готовят на себя сами и убирают за собой сами. И впредь не готовьте на них. Но даже эта ситуация какая-то хреновая. Вам бы вообще отдыхать, по-хорошему-то! Во-первых, нахрен они тут вам? Выгоняйте, чего они тут живут? Мало ли где им нравится! Во-вторых это они должны нас вас готовить или муж! Зачем позволяете так с собой обращаться?
Наталья
Дом чей?
Nicknu
Дом купил муж мой для нас, для ребенка будущего. Я была не против что его родители тоже будут жить, потому что понятно, они стареют, мы к ним не наездимся. Причем свекрови отдали лучшую комнату — мне не жалко. Но я не могу им ультиматум поставить. Могу просто перестать готовить и готовить только когда муж тут (мы часть времени все-таки в городе. Муж точно не должен на меня готовить — он работает за троих, так что я хоть этим его порадовать могу сейчас. Но «мама» меня подбешивает. Почему она хотя бы сыну своему не приготовит хоть раз чего-нибудь? Ведь единственный и любимый. Свекра она давно забросила. Смотреть как он отваривает себе пресные макароны с бумажными сосисками — я не могу.
Наталья
Пусть отваривает! Не готовьте и все! И я не понимаю, как можно быть не против. Не дело это вот так жить.
snoha26
может аккуратненько ее подключить к делу? «мама. я решила пюрешечку сделать, вы не поможете мне картошку почистить, а то тяжело мне, вы же меня понимаете?»
Leka181
Прекрасно Вас понимаю. А убирается у вас кто? Мы, Слава Богу, питаемся раздельными холодильниками, а вот за беременность свою я уже вымыла и вычистила за ними площадь в лётное поле ))) То же самое, что и у Вас: сериалы, всяческие «Часы суда», «Давай поженимся» и т.д. круглосуточно. Я не устаю повторять, как я за неделю-две до родов драила её засранную (извините) кухню, а она мимо ходила, то чашку ставила в раковину (чтобы кто-нибудь помыл — знает, что я помою). Аж зло берёт. Сейчас времени нет, чтобы написать топик большой про свои злоключения, но обязательно напишу ещё. Правильно девушки советуют, надо разграничить обязанности. Чтобы муж поговорил с ней. Вам же тяжело!!!
Nicknu
Ооооо! «Давай поженимся» — этот аццкий ад — любимая передача. Убирается у нас к счастью домработница, святая женщина. Без нее я бы этот дом не вытянула бы. Помогает мне как может. Я отвечаю за все закупки, газ вот сейчас в дом провожу :) Продукты покупаю на всех. Причем спрашиваю "- Что вам купить в продуктах?" "- Чернослив!" (ну конечно, не картошки же!!) Она вообще много чего откалывает, а уж говорит такое, что можно юмористическую передачу открывать. Но ко всему остальному я отношусь с юмором и терпением, кроме вот этого сидения на шее у меня, свесив ноги. Но мама, которая не ухаживает не за мужем, ни за своим сыном — для меня нонсенс.
Lazy
«Но мама, которая не ухаживает не за мужем, ни за своим сыном — для меня нонсенс» О, Боже, наша ментальность. До сих пор не могу понять, почему женщина должна ухаживать за взрослым мужиком (не важно, муж или сын). Очень много копий сломала, пока мое семейство более или менее уяснило: ЖЕНЩИНА — ЭТО НЕ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИГОВОР. Билась в одиночку. Даже моя мама меня в этом не понимала. Но здесь в каждом монастыре свой устав.
Nicknu
При чем тут ментальность? Просто есть распределение обязанностей в семье. Кто-то деньги зарабатывает, кто-то быт налаживает. Не важно как строя домработницу ли, стирая-готовя сам. При чем роли могут распределяться по-разному, как договорятся. Но когда ты не хочешь ничего делать в своей семье — тогда живи один. Почему другие должны тебя обслуживать, не получая ни капли помощи? Если бы моя свекровь работала, или была хоть чем-то в пользу семьи занята кроме просмотра телевизора — я бы ни слова не сказала. А вот как поесть вкусно — так она первая с ложкой за столом. не говоря о том, что она съедает даже мои беременные творожки :)))
Наталья
Да пиздец, вы с ума сошли? Вы ж не только сами дали себе на шею сесть, а еще и седло постелили. Я бы НИ В ЖИЗНЬ не стала не только готовить чужим людям — даже жить бы с ними попросту не стала. Замуж выходят за мужа, а не за его родню. Только вы все равно ничего не сделаете, а так и будете покорно готовить. Потому что была бы в вас хоть капля протеста — вы бы давно сказали НЕТ и перестали готовить на них, как минимум.
mirs
В точку!!!
snoha26
съедает даже мои беременные творожки :))) пипец, записку на них ложите что ли, что они для вас
snoha26
ЖЕНЩИНА — ЭТО НЕ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИГОВОР. я тоже постоянно объясняю, что я никому ничего не должна, и никто мне ничего не должен, а то замучили: ты должна то, ты должна се, причем че им повыгоднее, то я и должна
Lazy
Причем всегда убивало то (особенно в полемике со свекровью), что должна именно потому, что женщина. например, рубашки постирать /погладить, или еду непременно на стол поставить (хорошо, что не прожевать): ты же женщина, ты должна.
Mashkakakashka
Может ей предложить как нить ненароком...«А пойдём те „мама“ на кухню вы мне подскажите как мне лучше сделать!» Ну или что нибудь типо этого!
Nicknu
Она уже просекла, что готовлю я отлично, знает что я курсы оканчивала, не прокатит «подскажите» :) Я пока только научилась после обеда мыть только свою тарелку — остальное оставлять в раковине. После второго раза она просекла что я какбэ намекаю и стала за собой мыть посуду. Но готовить — фиг. А вот мой творог для беременной умять — это всегда пожалуйста :)
Lazy
Покажите ей упаковку, и четко объясните, что это творог ДЛЯ ВАС и его НЕ ТРОГАТЬ. А чтобы рефлекс закрепить, к упаковке цепляйте стикер с крупной надписью «ДЛЯ...» (Ваше имя). А вот если и это не поможет, можно смело устраивать большие разборки и жаловаться мужу. Не отучите сейчас — потом и детские продукты будет подъедать. Не бойтесь никого обидеть. Все переживут.
Nicknu
Не, с творогом я разобралась :) Я ей покупаю еще парочку и попросила не съедать все — это все решает.
mololara
Понимаю вас, как никто. Мой муж тоже построил нам с дочкой дом. С нами живёт его престарелая мать. Когда она первый раз зашла в дом, то стала ходить по этажам и выбирать себе комнату. Муж ей говорит: — Мать, мы тебе комнату сделали рядом с кухней, тут и туалет с умывальником отдельный, только тебе и даже комната для курения с вытяжкой(мы не курим). А она говорит: Я хочу все комнаты посмотреть, вдруг мне другая понравится, вот, например отличная комната — светлая и большая. Муж говорит: — Это комната для Паньки(нашей дочки), она тебе не подойдёт, так как на третьем этаже, ты туда не находишся(она еле ходит). И тут… внимание… она говорит: -Тогда в ней будет жить Марк, будет здесь от армии скрываться. Марк это сын мужа от первого брака, ему 21 год, он живёт в Москве, учится в институте и к нам приезжает очень редко в гости, а когда приезжает, то от СВКР прячется. Можно много чего написать. А с готовкой у нас тоже были проблемы. Готовит она отвратительно, есть это невозможно, вонь стоит на все этажи. Сегодня муж подошёл и включил вытяжку, когда она готовила, так она взяла и тут же её выключила и говорит: — Это от вас воняет! (Она не моется вообще и все стулья, на которые она садится пахнут какашками). Мы сделали себе отдельную кухню. К ней на второй этаж вообще не ходим. Живём своей жизнью, готовим только себе, едим без неё когда хотим и что хотим, к нам приходят в гости много разных людей, сидим, едим, смеёмся, в игры играем, разные головоломки-загадки разгадываем. А от неё одно напряжение. Только и ждёшь, что гадость какую-нибудь скажет. И голодный свёкр — не ваша проблема, пусть свекровь об этом думает. Мой муж таких людей называет «пассажиры»- всю жизнь на ком-нибудь едут (свою мать он тоже имеет ввиду).
Nicknu
Да уж. Сочувствую вам тоже :( Я думаю что хуже чем «не готовит», когда начинает хозяйничать на кухне, особенно неряшливо. У нас-то кухня одна, не поделишь, Я даже не стала мучаться — отдала ей самую большую комнату (бывшая детская). Ребенка в маленькой потом поселю, фиг с ней.
А_Miri
Возможно, кто-то захочет кинуть в меня банановой шкуркой за такой совет...))) Купите барный стульчик (не самый высокий). Это очень удобно. Он и после рождения ребенка может сгодиться. Мне после кесарева было актуально. Да и потом бывает спина болит (от ночных кормлений). Вряд ли вам удастся уж совсем от кухни откреститься. А со свекровью нельзя прямым текстом поговорить? И с мужем обсудить. Можно совместный план составить. К примеру, пару-тройку вечеров он на курице-гриль (ой! попридержите банановые шкурки!) и магазинных пельменях продержится? А можно и всю семью на полуфабрикаты перевести… мол, всё, милые мои, устала я сегодня… Вам же при этом полуфабрикатами питаться не обязательно — капуста, морковка, яблоки, орешки, ряженка, сыр — Крошка только рада будет.
mirs
Я конечно понимаю.что вам тяжело, но вы сами создаете себе эти трудности! Вы говорите, что вам, то и то не нравится, а сказать вы типа стесняетесь, так как же быть? может вы просто боитесь быть плохой для его родителей? У меня была такаеже история, но я поговорила, меня не услышали, теперь я готовлю мужу перед его преходом, в маленькой дозе на один раз, посуду чужую в раковине я отставляю в сторону, а свою мою! Полы мою вузде кроме их комнаты. А муж не может поговорить и объяснить, что вам тяжело! И вообще если это дом вашей семьи, зачем там жить с родителями? Вам что забот не хватает, у вас скоро малышь будет зачем вам еще два малыша в виде родителей мужа? И гововрить нужно милочка, а то на шею сядут! 7
удаленный пользователь
Сказать свекрови чтобы она Вам помогала готовить Вы не хотите, но и готовить на нее тоже. Вы хотите разрешить эту проблему не поднимая самой проблемы, а это невозможно. Как говорится, нельзя приготовить омлет, не разбивая яиц. Если Вы действительно хотите избавиться от этого бремени, нужно проявить некоторый характер и решительность, и все может оказаться не так страшно. Я некоторое время назад даже написала небольшой блог, как раз по поводу готовки на всех: [url=/blog/1299.html.]svekra.ru/blog/1299.html.[/url]
удаленный пользователь
Не хотите открытый конфликт и ультиматум, предлагаю вариант. Если терпимо относитесь к больнице, попросите врача, у которого наблюдаетесь, направить на сохранение на недельку. У нас участковая была — тётка сочувствующая, по просьбе будущих мамаочек от семейных нервотрёпок на госпитализацию давала направление (витаминчиков покапать, или от тонуса, или для кровообращения). Полежите, отдохнёте. Неделю ей в любом случае готовить прийдётся. А после выписки скажите, что врачи не рекомендуют долго стоять (варикоз, тонус), долго находиться у источников высоких температур (типа может спровоцировать преждевременные роды). Вконце концов, что ей дороже, собственный желудок или здоровье внука?
noname
Автор, Вы только не обижайтесь. Но заметьте, Вы пишете-стала покупать творог на нее, чтобы МНЕ оставалось, отдала ей большую комнату, чтоб не заморачиваться… Ведь Вы реально посадили их себе на шею, нужно хоть иногда давать отпор, я сама живу с родителями мужа и тоже по началу делала так лишь бы не трогали и не воняли, а потом поняла, что чем дальше, тем хуже… Вы беременная, Вам нужно отдыхать побольше, а Вы что? Занимаетесь закупками, готовкой и прочим… Первый коммент начался со слов-общее собрание, да да и еще раз да, сбор на кухне с чаем и распределение обязанностей на время вашего отсутствия по беременности, готовка на Вас, ок-мытье посуды на свекре и тд, это паразитизм какой-то получается…
snoha26
да уж, ваша свекровь хорошо устроилась, представте когда родите, и с ребенком сидеть будете и готовить на них всех, по моему проблему решить необходимо сейчас, на вряд ли она вам с крошкой помогать будет, особенно на первых порах, с ребенком тяжелее сидеть чем обед приготовить, вот тогда вам будет по барабану на мирное решение проблемы
Валерьянка
А когда она к Вам только переехала, может она пытала прорваться на кухню, что нибудь приготовить, а вы случайно, как бы на автомате, ей не говорили: Ну что вы мама, я сама. Просто, у меня был случай с моей свекрой, когда мы приехали к ней на дачу, я попыталась ей пару раз помочь приготовить, так она мне каждый раз говорила: да не надо, я сама справлюсь. Ну я от нее отстала, зачем навязывать помощь, если она не нужна. А потом выяснилось, что у нее обида, что я не помогаю, будто ей неудобно просить, а я должна сама догадаться…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.