Постоянный контроль

Блог им. VDepresii
Привет, девчонки! У меня такая проблема. Замужем 5 лет. Жили в одном городе со свекровью. Жили отдельно. Свекровь постоянно нам звонила (до 12 раз за день) все время контролировала чем мы заняты, что я приготовила ее сыночку, сколько у нас денег. Сына своего постоянно дергала. Отвези-привези. Если отказ или начинаешь высказывать ей что мама- хватит! У нас и свои дела могут быть, она в слезы, и хватается за сердце! Мужу говорила скажи ей, ты ее сын! Бесполезно, говорил 100 раз, а в результате никакой личной жизни. Переехали в другой город, уже в котором мои родители живут. Думала, вот она жизнь началась!!! Ан нет. Она и оттуда нас контролирует и дает указания. А когда к нам приезжает так вообще иди туда, иди умойся иди готовь есть… Достала она меня. Говорить ей бесполезно, сразу в слезы и жалуется сыну (моему мужу). Он держит нейтралитет-разбирайтесь сами. Вот я не выдержала и написала ей письмо. Все высказала что да как. Она в слезы, жалуется на меня сыну… Как человеку объяснить что хочешь с ней наладить отношения? Личного пространства у меня нет. Теперь когда ребенок появился, она к нам теперь как к себе домой ездит, командует мной как может. Ее постоянное присутствие и контроль меня раздражают. Может у кого-то похожая ситуация. Как вы с ней справляетесь?
29 комментариев
mololara
Попробуйте «зеркалить» её. Контролируйте её во всём. Шагу не давайте ступить.Всё время — вежливый контроль, без грубостей, без наездов. Например: _ Куда уходите? Что будете там покупать? А сколько денег берёте? На чём туда поедете? А может пешочком пройдётесь — для здоровья полезно? Через сколько вернётесь? А чем от вас пахнет? Может вам духи поменять?.. Дома всё время ходите за ней и пристально наблюдайте за всем, что она делает, комментируйте и задавайте вопросы и давайте как можно больше советов. Вырабатывайте командный тон. Тренируйтесь на муже, он ведь привык с детства, не обидется.
Nona
))))))))))))))))Мне понравился совет! Я бы посоветовала вам остервенеть. Никогда, запомните, никогда не наладите отношения! Она должна вас бояться, иначе так все и будет продолжаться.Не церемоньтесь с нею, ведь вы — на своей территории, а она — непрошенный гость. Главное, как воспринимает все ваш муж! Может, спровоцировать такой конфликт, чтобы она обиделась и не ездила к вам? Но не будет ли скандала у вас с мужем? Почитайте мою историю, которую я написала: «Бросила мужа». Боюсь, у вас — плохой прогноз… Я ведь тоже от такой гостьи (моя, правда, еще и вредила мне) стрелялась пять лет! Развитие событий в вашем случае будет зависеть от отношения мужа к вам и вашей боеготовности! Надо быть очень сильной, чтобы выстоять… И обязательно получить мужа в союзники… Не знаю, сможете ли с ней тягаться… Мой со мной выступал единым фронтом, и то, на результате это не сказалось… Одно могу добавить: ситуация у вас крайне неблагоприятная в плане прогноза. Надо озвереть, чтобы она почувствовала вашу силу.Дай вам Бог выиграть эту битву!
Nona
Да, забыла вам сказать. Зверейте в отсутствии мужа, при нем нельзя, Мой так и сказал, что не вынес бы моей грубости в адрес мамаши при нем. А то, что без него делать можно. Так что, сделайте ее присутствие невыносимым для нее! Не бойтесь, пусть она боится! Я знаю много историй, когда в таких случаях помогал отъезд лишь в дальнее зарубежье!)У нее есть муж? Если нет, я сочувствую вам вдвойне.
Наталья
Добавлю к этому, что если она начнет жаловаться — отрицайте! Пусть это она будет в его глазах, а не вы:)
Наталья
*Пусть это она будет выдумщицей в его глазах
Lazy
+10000000:))))
Nona
Это правильно. Я, вот, не могла так делать. Честная слишком! (Кому только от этого лучше????) А надо было: на войне, как на войне!
Nona
Да, я вам сочувствую. Попробуйте подсунуть мужу «Материнскую любовь» Некрасова, может, что поймет… Мать-то вашего замужем?
Koshelapkina
ОООООООООО! Как я вас понимаю! Мы приехали с мужем как только расписались в город, где живут его родители. Квартира мужнина. Мы только расписались — хотелось покоя, побыть одним — им не хватало того, что мы через день к ним наведывались — названивали каждый день по 500 раз. «А где вы» «А чем вы заняты?» Знала бы что ТАКОЕ меня ждет, замуж бы не выходила. В итоге сказала: «Все развожусь. Либо решай либо я так не могу». Муж серьезно говорил со своими — разъяснил им о существовании ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ. Поняли но с трудом. Долго они к этому шли. Скандалов было куча а теперь удивляются почему у нас нет детей. Блин, ну как этим придуркам объяснить — не лезли бы — давно были бы дети! Сейчас секровь просит детей — видите ли ей скучно — она хочет внуков (старшая внучка выросла — дебилка, вся в бабулю, в основном она ее воспитывала). Я уже заранее мобилизовала маму с бабушкой — они уж не подпустят к моим детям никого. А что если вам привлечь ваших родителей? Хотя бы на время приезда этой вашей вынужденной родственницы? Говорят, дочкины дети роднее. Пусть старуха поймет, что и без нее справляются и ребенку любви хватает предостаточно.
Anabell
Вот только хотела пожаловаться на контроль и проверки, как тут как тут, уже пожаловались! Проблема та же, только подругому выглядит! У меня усугубляется все тем, что муж в рейсе. Терпела долго! Не хотела мужу настроения портить. Когда все достало, написала ему. Сказала, либо он пусть поговорит с ними, как сын, либо разговаривать придется мне, только вряд ли кому-то это понравится. Поскольку, все равно я чужая для его родителей. Он поговорил, сказал, что поговорил мягко, но чтоб я ждала ответной реакции. «Мягко» мой муж сильно не умеет, за долгие годы выработался командный тон, по работе положено было. С утра звонок, с упреками и всем остальным. Я, каюсь, высказала все, что накипело. Даже не успела договорить — трубку бросили! Зато теперь полная свобода действий! Больше никто не будет контролировать как я воспитываю или кормлю своих детей, занимаюсь ли я с ними, чисто ли у меня в доме, и не навела ли я любовников полную жилплощадь! Боязно, конечно, как муж на это все отреагирует. Но, в конце-концов, устала я жрать килограммами валерьянку и пить болеутоляющие средства от головной боли + от того, что сердце болит. Пусть теперь они там психуют, нервничают и жрут стены! У мужа с головой все в порядке, поэтому все же чувствую за собой более-менее уверенность. По крайней мере не буду все время слышать, что раз это квартира ее сына, значит здесь хозяйка она!
Наталья
Семейный кодекс надо ей показать! Кто хозяйка в квартире сына!
Koshelapkina
Правильно, что решились все высказать. Свое здоровье и нервы дороже. Все ведь на детях отражается. Вот я только недопоняла — муж поговорил с ними в итоге. И кто звонил с упреками — свекры? С моими муж когда разговаривал — они молчали в тряпочку и больше не лезли. Но вот остаточные явления — когда приходит в гости (редко) начинается проверка в комнатах — у нас их две. Больше всего ее тянет в спальню. Потом обсуждает что ей не понравилось со старшей снохой. Я никогда не терплю. Вчера мужу высказала: говорю, плохо мне здесь рядом с твоими родственниками жить. Нет взаимопонимания. Так-то и так-то. Взбеленился и сказал, что его мать не со зла — а от бескультурья. Переключился на мою маму. Но я так то просто не отстану. Вот детей пока нет — представляю, как они начнут лезть с советами.
VDepresii
В своем письме я написала что не собираюсь ее ни в чем обвинять. Написала что люблю ее сына, что стараюсь изо всех сил бытиь ему хорошей женой и хозяйкой, что сынишку воспитываю отдавая всю себя. Ну а дальше написала про то из-за чего у нас возникают трения. И все без оскорблений написала. В конце написала что давайте будем уважать друг друга и все свои вопросы решать напрямую а не через моего мужа и т.д. что в наших общих интересах дружная семья. Она прочитав все это кинулась в слезы, за сердце, начала звонить моему мужу(хотя муж был не в курсе того что я ей письмо написала), жаловаться стала на меня. Муж мне звонит и говорит что ты с моими родителями сделала? Злой такой. Там свекр мой подключился-начал говорить что типа за дела? Я-то всю жизнь молчала в тряпочку, психовала и то по-тихому. Вот они офигели. Муж приехал с работы я дала ему прочитать. Он в моем письме ничего оскорбительного не нашел. И сказал что я права, что у нас своя семья и что действительно надо маме держаться на расстоянии.Я решила позвонить ей, она упорно не брала трубку. Отец его тоже. Я и плюнула. Она хотела прилететь на день рождения к внуку и даже билеты сдала. Ситуация остается прежней. Я не звоню, она не звонит. С 17 октября живу спокойно относительно. Все равно как-то противно жить в натяге. Но свои позиции сдавать не собираюсь.
Koshelapkina
Правильно, умница. И свекровь на место поставила и муж на вашей стороне остался. А свекра оскарбилась — потому что она ОСОЗНАЛА, что больше в этом балете примой-балериной ей не быть. Давно пора.
Koshelapkina
Значит не адекватная. Нормальная бы свекровь пошла бы на контакт и сказала бы: Всё понятно. Просто раньше не доходило. Впредь я буду стараться чтобы тебя не обижать, главное для меня — чтобы вы были счастливы.
alex77
Проявляйте твердость и характер. Контролерша сраная, пусть идет лесом.
VDepresii
Спасибо за советы. Остервенеть не получается к сожалению. Я по своей природе очень мягкий человек. Всю эту ситуацию ношу в сердце. Переживаю. Кучу литературы перечитала про то как наладить отношения. Все психологи в один голос кричат-смириться (если не живете в одной квартире). Вот и мой свекр говорил мне всегда. Ее не переделаешь, терпи, я ведь терплю))) Я сказала что ты ее себе сам выбирал, а мне она уж досталась. Так что борьбу за свое Я и личное пространство продолжаю. Муж мой конечно переживает тоже здорово. Но не показывает. Nona кстати у меня все точно так же начиналось. «Маме же приятно...» говорил мой муж… так мы втроем подавали заявление в ЗАГС, с ней же он меня встречал с поезда (оригинально, заказывал велорикшу), с ней же ходили заказывать столовку на свадьбу, с ней же… короче везде с ней. Меня это всегда бесило. Но муж всегда давил на меня вплане того что ты что… это моя мама. Ей будет приятно и т.д. И вот я дабы не устраивать скандал мирилась все это время. Ой, девочки я щас такое расскажу! Когда родился ребенок, ему было 2 недели она прилетела нам «помогать». У малыша были колики и он естественно беспокойно спал. У кого есть дети тот поймет, что полноценный сон матери-это мечта. Спишь, а одним глазом на ребенка смотришь. Как только он закряхтит ночью открываю глаза-стоит перед нами моя свекровь и смотрит. Я говорю идите спать. Она уходит. Потом я открываю глаза, она опять стоит надо мной. Потом открываю глаза она рядом спит. и так каждую ночь. Я потом психовать стала. Так она стала смотреть через дверь за тем что я делаю ночью. Как титькой кормлю. как качаю его. А однажды видимо вырубилась, глаза открываю, а ребенка нет. Она с собой его положила. Тогда я в ее приезд много валерьянки выпила.
Koshelapkina
Надо было с самого начала ее отваживать — ходить втроем заявление в ЗАГС подавать — такое слышу впервые!!! Я бы ее побила и глаз выцарапалы бы.
Lazy
«Я бы ее побила и глаз выцарапалы бы.» А почему только один?:)
Наталья
«чтоб видал ГАВНО, кому кланяться!» (с) — Полиграф Полиграфович Шариков.
Koshelapkina
Вот за меня и ответили)))
Lazy
Там по тексту «глазик ВЫКОЛЮ». Поэтому и не сообразила.
VDepresii
Спасибо за советы. Остервенеть не получается к сожалению. Я по своей природе очень мягкий человек. Всю эту ситуацию ношу в сердце. Переживаю. Кучу литературы перечитала про то как наладить отношения. Все психологи в один голос кричат-смириться (если не живете в одной квартире). Вот и мой свекр говорил мне всегда. Ее не переделаешь, терпи, я ведь терплю))) Я сказала что ты ее себе сам выбирал, а мне она уж досталась. Так что борьбу за свое Я и личное пространство продолжаю. Муж мой конечно переживает тоже здорово. Но не показывает. Nona кстати у меня все точно так же начиналось. «Маме же приятно...» говорил мой муж… так мы втроем подавали заявление в ЗАГС, с ней же он меня встречал с поезда (оригинально, заказывал велорикшу), с ней же ходили заказывать столовку на свадьбу, с ней же… короче везде с ней. Меня это всегда бесило. Но муж всегда давил на меня вплане того что ты что… это моя мама. Ей будет приятно и т.д. И вот я дабы не устраивать скандал мирилась все это время. Ой, девочки я щас такое расскажу! Когда родился ребенок, ему было 2 недели она прилетела нам «помогать». У малыша были колики и он естественно беспокойно спал. У кого есть дети тот поймет, что полноценный сон матери-это мечта. Спишь, а одним глазом на ребенка смотришь. Как только он закряхтит ночью открываю глаза-стоит перед нами моя свекровь и смотрит. Я говорю идите спать. Она уходит. Потом я открываю глаза, она опять стоит надо мной. Потом открываю глаза она рядом спит. и так каждую ночь. Я потом психовать стала. Так она стала смотреть через дверь за тем что я делаю ночью. Как титькой кормлю. как качаю его. А однажды видимо вырубилась, глаза открываю, а ребенка нет. Она с собой его положила. Тогда я в ее приезд много валерьянки выпила. Да что я говорю. Она мне указывала из какой груди кормить.
Клиника
ппц
Koshelapkina
у вас ангельское терпение
Валерьянка
А что написали в письме? Я тоже один раз хотела письмо написать так как в глаза сказать смелости не хватает, а терпеть надоело. Но не решилась тогда… была ли польза от письма или только хуже стало?
Koshelapkina
Я писала письмо. Когда вообще дело до развода дошло. Я все изложила по пунктам. Опубликовала на этом сайте — потом распечатала вместе с комментариями девочек. Все были на моей стороне и доводы в комментариях звучали весомо. Пришел — я вместо ужина ему на стол подсунула — вопли конечно были (как это я осмелилась посторонним людям жаловаться) — я — ноль эмоций — все молча. Но цель была достигнута. Поведения было осознано, меры предприняты. Но все сугубо индивидуально. Надо интуитивно действовать. Я страшно горда своим поступком — многое сильно изменилось с тех пор в лучшую сторону.
VDepresii
Какая молодец! Есть ведь мужья и свекрови нормальные! А главное что есть ведь свекрови нормальные которые чувствуют эту грань когда забота граничит с навязчивостью. У меня растет сын. Ему пока только 1 годик. Но я знаю точно, лезть в его семью со своими советами не стану.
Koshelapkina
Нужно отстаивать свою позицию. Либо — к маме под крыло пусть возвращается. я за то — что проблемы надо решать. С этими людьми вам жить и общаться всю жизнь…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.