Cвекровь и маленький ребенок! Помогите советом..

Блог им. Juli
Всем привет.
Помогите советом пожалуйста! Наверняка у многих были подобные ситуации. Я примерно выбрала тактику, но мне надо чтоб точно сработало!
Совсем немного осталось и в нашей квартире появится маленький. Мы живем в 3-х комнатной квартире пока втроем. Я, муж, свекруха. Эта каторга длится уже 2 года. В ближайшем будущем мы с мужем хотим купить квартиру. Но это будет года через 2-3. А пока мне нужно как-то жить с этой старой бабой. Ей 62. Почему именно мне, муж на работе часов до 8 вечера. А с ребеночком далеко не убежишь, придется все время почти дома быть. А моя тварь уже на пенсии и так же сидит дома, никуда ее не выпрешь. Я, естественно, не имею права голоса в ее квартире. Поэтому я просто молчу и стараюсь крайне редко выходить из комнаты и не общаться вообще. Пока все хорошо. Но когда появится малышь, что делать? ПонЯтно, что я буду всегда, если дома одна с маленьким, закрывать комнату изнутри на замок. Но нужно будет много стирать, готовить ужин мужу, купать ребенка… Представляете, сколько «умных» советов я получу… Причем ее не заткнешь, если она открыла свое хлебало. А нервничать-то нельзя, я хочу ребеночка грудью кормить.
Помочь она не может ничем, тк она отвратительная хозяйка. В доме грязь и готовит плохо. У нее уже есть внуки, мальчик и девочка, двойняшки, им по 11 лет. От брата мужа. Когда они приходят, эта «заботливая» бабушка забывает их покормить, только кричит на них и говорит всякий бред! У нее валится все из рук. Кухня, если начинает готовить, всегда вся в грязми и мусоре! В общем, детей ей доверять нельзя, даже одиннадцатилетних, я уже не говорю про новорожденного малыша. До сих пор удивляюсь, что муж у меня любит порядок. Видимо в своего отца. К сожалению, он умер очень давно. Вот она и распустилась.
Орет она как встает с постели. Всегда ворчит. Ни муж ни его брат не могут с ней нормально разговаривать, через 5 мин общения это уже крик и брань! Она всегда доказывает свою точку зрения и никого не слушает. Если сыновьям с ней тяжело, представляете, как мне? Но я справляюсь. Пока.
Извините, что так много написала, но очень вопрос животрепещущий. Подскажите, как оградить моего маленького от этой старой карги?! Спасибо всем!
23 комментария
Leka181
Прекрасно понимаю ситуацию. Тоже была в метаниях и переживаниях, как смогу жить в таких условиях. Живём с мужем в трёшке с его родителями. Также, не имею никакого права голоса, да и не хочу никому ничего высказывать. У меня различие лишь в том, что мой свёкр жив-здоров (дай ему Бог ещё столько же) и свекровь моя не ворчунья, а безмозглая тарахтелка без какого-либо чувства такта и понятия о чистоте. Мы построили дом за городом, теперь его обустраиваем. На это уйдёт не меньше пары лет (чтобы переехать туда на ПМЖ), поэтому пока живём тут. Моей дочке 3 месяца, живём мы втроём в самой маленькой комнате (почитайте мои комментарии к другим постам, будете иметь представление о ситуации). Пока живу точно также, как и до родов. В своей комнате, без нужды не выхожу, дверь всегда закрыта. Из проблем: 1. постоянно находишься, как на вулкане потому, что дверь в любой момент может открыться и в комнату войдёт Она (причём только когда муж отсутствует, так как он ей уже навешал пару раз за такое)- выход — постоянно находиться в состоянии боевой готовности и почти что «при галстуке»; 2. мудрые советы (при плюс десяти надеть на дочку зимний комбинезон — причём он зимний-зимний)- выход — делать так, как считаешь нужным, даже, если осенний комбинезон практически вырывается из рук; 3. постоянная критика действий и покупок мой мамы: недостаточно тёплый осенний комбинезон купила (мама живёт на Крайнем севере и уж в тёплых вещах разбирается))), некрасивого цвета ползунки (шикарная шмотка цвета топлёного молока, из натуральных материалов) — сама же предпочитает покупать раз в месяц синтетическую распашонку или шапку кислотного цвета, срезать с неё сразу все этикетки (в том числе те, на которых указан состав)- выход — постоянно, когда находишься в её слышимости, хвалить свою маму. Хвалить, хвалить и хвалить!!!; 4. свинство — это отдельный разговор. — Я для себя нашла выход — убираться! Нарочито, в её отсутствие. Чистить, драить, мыть! До моей вроде стало допирать потихоньку (хотя не уверена, что это не мои галлюцинации от Доместоса))), что нужно мыть загаженную плиту после себя, что не надо накладывать полную раковину посуды (ибо я не выношу посуду в раковине и вымою сама, прежде, чем дождусь) Основным выходом из ситуации считаю ЯБЕДНИЧЕСТВО МУЖУ. Да-да, самое простое и банальное стукачество ))). С улыбкой на лице и фраза должна начинаться: «Представляешь, что твоя мама учудила, я чуть не описалась от смеха...» — без негатива в основном — поймёте по ситуации, как нужно действовать. И ещё, односложные ответы. Со своей мамой я щебечу по часу, а с ней отделываюсь «угуканьем».
Юлия
Leka181, большое спасибо Вам! Я значит правильно делаю. Именно- говорю все мужу и с улыбкой. И так же не поддерживаю никаких тем в разговоре. А вот на счет того, что свою маму нужно хвалить- это отличная идея! Спасибки! Представляю ее рожу! ))))))))) Кстати, по поводу свинства. Я терпела, но пришлось мужу всетаки устроить истерику. Порыдала пару часов и чудо! Муж сразу же сказал мамо, чтоб на кухне всегда было чисто! Она видимо поняла и все было хорошо. Жаль, не долго! Но всеравно приятно, что муж меня услышал! )))
Leka181
Ещё выскажусь. Как совет, купите шезлонг для ребёнка. Когда надо приготовить поесть, а его в комнате не оставишь, любо дорого взять ребёнка в этом шезлонге с собой на кухню и болтать с ним. Из личного опыта. Это лучше, чем постоянно кто-то в комнату будет ломиться «покачать» или самой бегать соску давать.
комментарий был удален
happybird
Juli, отвлекитесь))То ли еще будет! [url=http://forum.tvoymalysh.com.ua/index.php?showtopic=29604]forum.tvoymalysh.com.ua/index.php?showtopic=29604[/url]
удаленный пользователь
это сложно будет, практически невозможно. А к маме нельзя переехать и у нее квартиру подождать? Моя свекра с нами не жила, но приходила и нервы попортила очень, руки не мыла, в верхней одежде на кровать садилась а больше всего любила пялится, когда я грудью кормила. В одну комнату спрячешься — припрется, в другую уйдешь — опять тащится! Тут главное ее сразу на место поставить: нужен совет — спрошу, хочешь помочь — постирай или еду хотя бы для своего сына приготовь. А вообще не переживайте сильно, проблемы нужно решать по мере их поступления, наслаждайтесь сегодняшним положением и думайте о малыше ;-) может вам и помощь-то ее не пригодится, сами со всем отлично справитесь? У меня дочка до 6 месяцев очень спокойная была, я сама справилась, мама моя далеко, муж на работе допозна вот свекровь и приходила нервы мотала, ничем не помогала, она типа к внучке пришла, натресет ее, намнет и она срыгивала сразу. Я говорила нельзя трясти, даже в книге ей показывала, нельзя после еды мять ребенка (она на живот давила, за руки ноги тянула — типа гимнастика) я ей: отдай сюда ребенка, а она еще и не отдавала! я говорю: я тебя сейчас так потрясу! Вообщем ужас был. Но вы не переживайте, будите с малышом в комнате сидеть: вместе спать, играть, а когда вечером муж придет, то можно будет вам или ему постирать. А самой покушать можно будет пока малыш спит ну или его с собой на кухню взять, положить и погремушку дать.
Leka181
Блин, что это за манера у них смотреть, как люди грудью кормят. Прямо зло берёт!!! Слава Богу моя пару раз тыркнулась в комнату (без стука, как обычно), так я рявкнула, дескать, мы кушаем!!! Пока действует. ElenaV абсолютно правильно написала о кормлении, но, к сожалению "… а просто глубоко подышите, устранитесь подальше от источника стресса и расслабьтесь" в тот момент, когда тебя буравят взглядом боюсь, что у меня бы не получилось ((( А в целом, всё верно, поддерживаю.
Leka181
Да, поддерживаю Schatz. Я пока всё успеваю, дочь в первый месяц вообще спала, не просыпаясь почти, но там моя мама ещё помогала, жара была, так она на улице с ней торчала, пока я домашние дела делала. Сейчас дочка спит по часу/полутора каждые два-три часа. За это время столько можно наворотить ))) Я мужу по поводу свинства тоже жалуюсь, и он в курсе того, что происходит, сам порой помогает мне убираться, но я ему запретила что-то высказывать. Просто не люблю конфликтных ситуаций, а тут она сто процентов подлить начнёт. Были с её стороны уже косячки ))) Так уж выходит, что мне скорее всего придётся с февраля на работу выходить на полдня — кредиты давят. Так мы подали уже заявления на садики, есть вариант даже с 9-ти месяцев пойти, но пойдём с года, наверное (опять же моя мама летом приедет подстрахует). Но этой женщине не хочу ребёнка доверять. Можно было бы конечно и няню на несколько часов пару раз в неделю, но не разрешат. И, вот что точно, так это решать проблемы по мере поступления и надеяться на лучшее. Я вот на худшее надеялась и вот ))) Может быть правду говорят, что мысль материальна — чего боялась, то и получила )))
Lazy
Вы просто молодец!:)))
Юлия
Спасибо за советы! Я очень рада, что от стресса молоко не пропадет! Теперь прям спокойно на душе! )))) К нам как-то в гости приходили друзья. У них полугодовалый ребенок был. Так у меня свекруха как увидела маму с ребенком, подбежала, и давай ребенка отнимать, типа понянчить. А потом говорит, пошли все вместе посмотрим, как она малявочку сейчас грудью кормить будет!!!! Я когда этот цирк увидела, реально, чуть не упала! Это ж надо такой нетактичной дурой быть! Просто поразительно! С тех пор я еще больше забеспокоилась о своем малыше! Муж тоже был в шоке… Слава Богу, у нас есть замок на двери! Пусть хоть как, обижается, орет, не пущу! Только когда муж будет дома, разрешу поСМОТРЕТЬ на ребенка!
комментарий был удален
happybird
А моя свекровь, пока я кормила ребенка грудью, заходила к нам в комнату и все время приговаривала: – Бежит молочко по вымечку, из вымечка по копытечку! Это я не про свою, на другом сайте нашла.
комментарий был удален
Юлия
Это еще при двух мужчинах (мой муж и гость) и мальчике лет 10 было сказано!
удаленный пользователь
главное не нервничайте. а на деле мне всех нас жалко, потому что такие нехорошие свекрухи крадут молодость, счастье, здоровье. я уже три года от этого кошмара избавиться не могу,
удаленный пользователь
Да и я считаю, что регулярное прикладывание малыша — основная гарантия, что молоко не пропадёт. 4 года кормлю грудью. Сначала старшего почти до рождения второго, теперь младшего. Ему вот в понедельник 2 года будет. Ну, уже стараюсь отучать.
Наталья
Не обращать внимания! Пусть ходит, тарахтит — ее нет, и все! И не надо считать, что у вас нет права голоса, есть у вас право голоса. Просто делайте все так, как будто ее нет в квартире. Будет надоедать — твердым голосом сказать «вы мешаете».
Pelageya
ой, тогда у меня к вам вопрос! хоть и не в тему, проконсультируйте пожалуйста! у меня доча до 3х месяцев сосала грудь, но могла сосать по 3-4 часа, потом резко отказалась от груди и стала быстро терять в весе. На тот момент как нас положили в больницу молока было 15 грамм. Из-за чего жто произошло?
Pelageya
да, только грудь. Спасибо большое! было очень обидно когда это случилось
комментарий был удален
Hamster
Дорогая,Juli, рождение ребёнка это конечно большие перемены в семье, но не более того.Все через это проходят, по-началу бывает трудновато и без свекрови, поэтому я полностью согласна с предыдущим автором, просто не обращайте внимание. Я до сих пор готовлю кушать, когда ребёнок спит, а нам уже 2 года.А стирать может и стиральная машинка. Большой плюс, что муж на вашей стороне. И поверьте, время летит быстро, даст Бог и квартиру купите.
удаленный пользователь
девочки, я вот тут постоянно читаю: я не имею права голоса в ее квартире! ну так это может быть на мебель ее и на ее квартиру! но не на мужа же и уж тем более не на ребенка! Ну почему вы себя так принижаете? они же это чувствуют и наглеют…
Maxi
Абсолютная правда!!! Моя знакомая сказала, что у нее «молоко пропало от ссор с свекровью». Неправда её. У меня, если понервничаю (после ссоры с свекровкой или в поликлинике было такое), я прям чувствовала, что молоко не просто прибывало, а прямо таки сверхприбывало, сразу подтекать начинало ))) Это сразу после стресса. И малыш без труда его высасывал. У меня пока один карапуз, но я до сих пор кормлю (ему 2 годика в ноябре будет) и не имею пока желания прерывать этот приятный и полезный процесс нашего с ним единения )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.