Научите не молчать и высказывать свекрови

Блог им. mvlis
Я уже писала не много о своей жизни, напомню ещё в краце.Живу в трёх комнатной квартире со свекровью, мужем и двумя сыновьями.Вроде бы всё ничего, но иногда до бешенства доводит, тут многие ситуации похожи на мои, а именно -умудряется постирать мои деликатные вещи испортить, про глажку я вообще молчу и мои и детские -всё испорченно.Говорили-бесполезняк.Утром просили не вставай, не буди проснёмся- всё равно встаёт.Вчера целую лекцию по поводу как одевать ребёнка, про то какие мы не путные родители и не так воспитываем, а мы если что нибудь с мужем начинаем говорить обижается.Я вроде бы с тем что она всё делает по дому уже смирилась, такое впечатление что как будто приложение, со стороны как будто мы маленькие дети идите есть, идите спать и так по 100 раз одно и тоже
79 комментариев
удаленный пользователь
а я своей только что снова пистон вставила. побежлала жаловаться уже кому-то. ну вот не понимает человек когда я к ней по хорошему, на нее пока не рявкнешь так и будет ходить доставать своими нравоучениями и охами ахами о том какие мы не такие, а стоит рыкнуть да зубы показать сразу на место становится хотя бы на какое-то время. сейчас вот думаю опять сплавить ее к подруге на квартиру-квартира пустует, подруга в отъезде, отдала ей ключи, пусть там телевизор пилит )))
Koshelapkina
А эти жабы так и нарываются — прям садо-мазо. Пока за пояс не заткнешь — гадить будут по полной программе
mvlis
у меня тоже жалуется своим подружкам те на меня волком смотрят.А пр телек это вообще отдельная история она вечером садится и как будто не кого не видит и не слышит но только стоит услышать что мы с мужем просто разговаривает, сразу прибегает и начинает поесть ему предлагать а то я же хреновая мужа не смогу покормить, охота на фиг послать
Катерина
У меня все то же самое: а куда вы пошли? а когда придете? а что ты варишь? а ты белье не так полоскаешь, кстати, ты его повесить сама сможешь?))))короче бред сейчас с ней вообще не общаюсь со мной мать так не бегала как она хочет. Мне всего 22 года но я считаю себя самостоятельной делать все сама умею и не люблю когда лезут с помощью ненужной.
mvlis
со сторны смешно.я вообще поначалу считала себя карликом-бельё несу а она таз из рук выхватывает и говорит-я сама повешу а то верёвки высоко, я её прибить за это хотела.вот 10 лет муж лиану удобную повесил у меня дети могут повесить, а тазик всё так же выхватывает.А вас по утрам будит?
Катерина
Ага, мужа кормит вечно)))ей не спится по утрам особенно в 5 утра
Юлия
Вот и нас тоже самое, только ребенка мы еще ждем. Через пару месяцев будет видимо прям как у Вас, mvlis! Я тоже пока молчу. А мужу говорю, что я твою мать уважаю и единственное, что я могу для нее сделать хорошего- это молчать. Т.К. если я выскажу хоть треть того, что думаю, она меня выгонит и я никогда не вернусь к ней в квартиру, соответственно и к мужу! Он говорит, понимает как мне тяжело. Но переезд еще не скоро. Я пока играю на контрасте. Указываю намеками мужу на ее недостатки. Мягко и тактично. Поверьте, уже работает! ))))
Koshelapkina
А я всегда задаю вопрос со слов: Почему....? А почему твоя мама так мне сказала? А что она имела ввиду? А почему она это сделала? (Хитро так, с наивностью)))
mvlis
я вообще в последнее время актрисой стала, какое нибудь старьё выкину-она спрашивает -а я -незнаю муж наверное -и сама наивность стою.
Koshelapkina
А я тоже на мужа все сваливаю. Она отказывается от моей еды, а я говорю: Это Владик готовил… Она поест и хвалит… А мы с мужем ржем. И когда они в гости приходят я амплуа актрисы сразу примеряю — тютютю, а вам удобно? а так пойдет? Ах, Ан! Ваши тапочки!.. И муж тоже резко меняется: «Любимая, давай помогу, ты присядь посиди, давай я сделаю))) А я ему (в их присутствии) ах, мой сладенький, ну ты же знаешь, я себя никогда не обижу, я сделаю все сама как надо, мне приятно)))) Семья высокоблагородных господ…
さゆり
----------------
happybird
Koshelapkina!500+Как я в свое время до этого не додумалась!
Катерина
Здорово, будь моя воля я бы половину их квартиры выкмнула
mvlis
Да я и выкинула, она тем летом в доме жила когда бабушка живая была, она за ней ухаживала, так мы ремонт сделали ничего из старого не оставили, так теперь красота, она правда все равно какую нибудь хрень достать и на видное место поставить
Hamster
Как сказал классик: Все счастливые семьи похожи друг на друга, а все несчастные — несчастливы по-своему. Но это не правда, наверное 90% семей, которые живут со свекровью, несчастны одинаково.У нас с вами так это точно.Девчонки, не надо молчать и хранить всё в себе, от этого ничего хорошего не будет.И с какой это радости свекровь должна стирать и гладить Ваши вещи, вещи ребёнка.Если говорите, а она не понимает — говорите ещё, и ещё, и ещё. Игнорируйте все коменты по поводу воспитания детей, это ж ваше чадо. Можете просто вышлушать, кивнуть головой и делать по своему. Моя ужасно любит убирать, вечно что-то трёт, моет, подтирает, подмитает и всегда только на людях, ну чтоб видели какая она классная хозяйка.После меня всегда переубирала, всегда говорит что я неряха. Я долго билась в закрытую дверь, тысячу раз предлагала прибираться по очереди, но всегда был категорический ответ, у меня ж руки не оттуда растут и я ж всё равно не смогу так офигезно помыть пол как она. И я перестала напрашиваться, убираю только у себя в комнате, после ребёнка и на кухне после себя. И вообще её игнорирую. Хочет драять квартиру целый день — флаг ей в руки, не парьтесь, лучше свекрови вы никогда не уберёте.
Koshelapkina
А я считаю нужно один раз жестко сказать — обидется конечно но зато поостережется что-то против вас делать
mvlis
говорили жёстко, обижается очень сильно порой до слёз, один раз даже скандал был из за сына, муж его наказывал(причём за то что он бабушке что то грубо сказал)мелкий истерично орал (в углу стоять не хотел) как полагается в 6 лет и она влезла сказала что мы не так воспитываем мы не правильные родители.И тут я вспылила сказала что это наш ребёнок и мы сами решим как его воспитывать… и тут всё кирдык… тишина.короче всю ночь слёзы, я уже даже решила для себя думаю если разговаривать не будет то сразу собиру вещи и уеду
さゆり
----------------
Koshelapkina
Бин, лень читать — а вкратце — как бороться? Моя тоже прикидывается бедной овцой, когда нагадит и знает, что ей претензии предъявлять будут.
さゆり
----------------
Koshelapkina
А что тут такого? Она своего ребенка вырастила — пусть вам даст повоспитывать. Влезла понимаешь не в своей дело!
happybird
Hamster и mvlis, надо постоянно повторять, что «Я не нянька-я мать, я лучше знаю, что нужно моему ребенку».Тупо, монотонно повторять, пока этих дур не сплющит.Желательно их голосом.Эффект не долгоиграющий, со временем они опять свою шарманку включат, но поробуйте.
Evva
Моя красавица наоборот засрет квартиру хоть в дом не иди.Только уберешь, а она тут же навалит чего то. В холодильнике вечно что то тухлое или потекло уже по полке. Беееее. Я однажды специально не стала убирать эти тухлые потеки, думаю придет сама увидит что в холодильнике хранится, так нет же пришла с подружкой и обернула, будто я вовремя не могу порядок в холодильнике навести…
さゆり
----------------
Koshelapkina
Точно свекрофобия — у меня тоже. Но в моем случае, я обсуждала с мужем — потом в его присутствии либо он либо я поднимали тему — мы так не хотим — мы хотим так-то…
mvlis
я тоже иногда своё недовольство высказываю -так- между словами мужа.но она как будто не хочет слышать о чём мы хотим её сказать
さゆり
----------------
Koshelapkina
Я так сказала как-то. Моя деревенская дура в шоке была. Муж сказал, ее задел мой официальный тон.
Ingrid
Просто свекрови используют нечестные методы борьбы, обижаются, жалуются сыну, устраивают спектакли про обиду «задним числом» (в лицо не скажет, потом от других узнаешь), моя так вообще магнит для недоразумений, я своей однажды сказала все, что о ней думаю, основания были (за свою мелкую порву как Тузик грелку), так она мужу тут же жаловаться побежала… им бы понравилось, если ли бы с ними так?
Koshelapkina
Моя не смеет жаловться мужу — он сказал если они меня тронут — он выбросится с 13 этажа и вообще Я всегда права!
Evva
я думаю у многих это воспитание. У меня в семье учили уважать взрослых людей, тем более когда моя же мама говорит, ты пришла в другой дом с другими порядками, уважай их. Тебе бы тоже не понравилось если бы кто то хозяйничал в твоем доме. После этих слов стараешься как то наладить, что бы и волки сыты и овцы целы, но НЕ ПОЛУЧАЕЦЦО!!!
lelka
Молчать нельзя не вкоем случае! Попробуй с коректных фраз! А дальше время покажет! Но раз и навсегда ей нужно объяснить, что твоя семья это одельное государство, где свои правила и законы и никто не имеет право лезть! Я своей объяснила в достаточно грубой форме, но не совсем ( по хорошему не поняла!) У меня есть блог «Да я смогла я это сделала!» И не в коем случае не бояться и предворительно мужа на свою сторону! УДАЧИ!!!
さゆり
----------------
Koshelapkina
Веником ей по голове — еще с ней разговаривать!
mvlis
порой на самом деле хочется чем нибудь стукнуть, говорила ей не буди нас сегодня опять припёрлась, чуть подушкой не швырнула
さゆり
----------------
Evva
Для такой шикарной отговорки можно и не подушкой а БИТОЙ например.)))))))))))))))))))
さゆり
----------------
Lazy
А если после этого у нее с головой совсем плохо станет?
mvlis
Меня единственное удерживает, что я живу на её территории.Да в придачу она всю жизнь за всеми ухаживала это смысл её жизни
happybird
mvlis, живете на ее территории? Эта тер-я такая же Ваша, будут этим попрекать, говорите, что муж Вас не с вокзала, как бродяжку подобрал и детей не в подоле принесли! Что у них вообще за постановка вопроса, мать их так?
happybird
Я в этом блоге плохой советчик-я уже давно не невестка и не жена ее сыну,«я соседка по коммуналке», руки у меня развязаны в прямом смысле слова! Но мое твердое убеждение-молчать ни в коем случае не стоит, пересильте себя хоть один раз-пусть потом плачут, жалуются, головой об стенку бьются-вы будете засыпать с улыбкой на лице и без угрызений совести! Вспомните свои обиды и слезы!«Чтоб добрым быть, я должен быть жесток»-не знаю, чьи слова, к сожалению.Отрывайтесь на этих кобрах, чтобы не пришлось это делать на мужьях и детях!
lisi4ka
А выдайте-ка вы её замуж! Чтобы тоже стала невесткой! Пусть вспомнит молодость…
さゆり
----------------
Наталья
Уу, у нас преподши в институте кто страшный — все злющие, а красивые — замечательные добрые женщины! Мы давно полагаем, что тут тоже в мужиках дело!
mvlis
конечно в мужиках попробуй без ласки без любви да даже примитивно-без постели,,, завоешь.Отсыда и злость не дополучение нужных гормонов
Наталья
Кстати по себе тож замечаю, когда давно нет секса — прям звереешь))
mvlis
С радостью, только с ней этот вариант не прокатит, она мужененавистница, мы тут как то заикнулись она сказала-зачем он мне носки стирать, свёкр умер 5 лет назад, даже незнаю как описать их совместное проживание: с одной стороны бедная баба ничего в жизни кроме уборки стирки готовки и работы не видела: а с другой стороны бедный мужик вечно в халате, они месяцами могли не говорить и спали отдельно, короче незнаю что вообще их связывало, она незнает что такое любовь, развлечения, что кроме пожрать в жизни много интересного
sanjezetta
а моя свекровь аот не рвется мыть и подметать, только может мне ткнуть, где «непромыла» или «недомела»%%% вещи стирать, к счастью, не лезет, даже свои стирает редко, а вот дурацких советов и вопросов у нее тысячи — «зачем ты ребенка этой смесью поишь — надо домашним молочком!» и самое отпадное «ты ему под курточку хоть ЧТО-ТО надела?!» не, мля, на голое тело…
happybird
«ты ему под курточку хоть ЧТО-ТО надела?! Опять слышу голос своей, даже интонацию… Точно, шиза заразная, она за дверью с телевизором беседует, а я на сайте ЕЕ СЛЫШУ)))Даст ист фантастиш!
Evva
С телевизором бесседует!!! ХаХа! Он ей что то отвечает?
happybird
Не знаю.Evva, Вы еще, наверное, не в курсе, что она за бронированной дверью живет…
mvlis
вот вот вроде бы мелочи а бесят безумно, а ещё моя постоянно критикует вещи детей: джинцы дебильные, куртка дебильная, кофты терпеть не может, короче всё г,,,, а сама блин в одном и том же 10 лет ходит, да вообще думаю всю жизнь
さゆり
----------------
happybird
А у меня все «вонючее».А сама курит в комнате и брызгает потом блевотным освежителем, а потом чихает.
sanjezetta
[b]happybird[/b], это всемирный заговор свекровей))))
happybird
НЕ, это их клонировали где-то! А где Ваша домашнее молочко последний раз видела?
mvlis
не могу больше, каждый день нервотрепка.Сколько можно? Начинает с утра нервировать, да что же за жизнь такая, такое впечатление что я живу не своей жизнью.Может это -я какая то не такая.Сразу всё на детях сказывается, сегодня с утра уже все переругались.Нет.точно.надо что то менять!!! Иначе чем дальше тем хуже так и свихнуться можно
happybird
У ведьм осеннее обострение.
mvlis
было бы лучше если бы она куда нибудь на месяц на шабаш улетала, я бы ей метлу купила ради такого случая
happybird
Только на месяц?)))
mvlis
я думаю другие ведьмы её долго не вытерпят, на фиг пошлют
さゆり
----------------
mvlis
а вы откуда так точно знаете?????????
mvlis
мне порой самой хочется куда нибудь,,,, подальше ото всех, надо жить на Камчатке что бы никто не мог добраться
さゆり
----------------
さゆり
----------------
mvlis
короче я уже опоздала!
さゆり
----------------
mvlis
Вот сижу сейчас на работе а у самой мысли, сейчас приду домой а там она, не хочется… сначала заеду за детьми в сад, потом к своим, а ближе к ночи к ней и как всегда встретит нас со злой рожей- типа-где шлялись
さゆり
----------------
mvlis
«чувство тревоги»- это точно, а чего мне делать? не хочу что бы так было
さゆり
----------------
mvlis
то есть если я прочитаю эту книгу, то перестану так реагировать на неё
Lazy
Этого точно не произойдет. Научиться не реагировать на нее — процесс, который займет у Вас некоторое время и потребует внутренней работы. Анализ ситуации (как в общем, так и отдельно взятых), внутренний настрой на то, чтобы достойно отвечать свекрови, использование «домашних заготовок» (полезная штука) в разговорах со свекровью. Не бойтесь ее обидеть. Чтобы сохранить вещи, врежьте в шкаф замок (не исключено, что будет скандальчик — переживете). Мужу объясните с цифрами в руках, во что Вам обходится «забота» (стоимость испорченных вещей). Похоже, она действительно воспринимает вас всех как своих детей. Вспомните, как подростки отстаивают свою свободу в 13-15 лет. Вам предстоит пройти то же самое, только уже без юношеского максимализма.
mvlis
Мы когда делали ремонт вставляли новые двери и первым делом я попросила замок, муж не понял зачем это, зато сейчас когда нам надо,,,,, сам закрывает.Я в последнее время стала выходить и просто дверь в комнату просто закрывать(не на ключ)(мой не знал об этом)тут как то раз муж заехал за чем то домой ,, ну вышел из комнаты и дверь не закрыл так она подошла и сказала ему-«да, ты что дверь не закрыл, она закрыла, значит надо закрыть»вот чего она этим хотела ему сказать, мой так и не понял в чём было дело
Lazy
«она подошла и сказала ему-«да, ты что дверь не закрыл, она закрыла, значит надо закрыть»вот чего она этим хотела ему сказать, мой так и не понял в чём было дело...» Поздравляю, похоже она, может и бессознательно (наше подсознание такая подлая вещь, что часто выдает наши мысли и чувства, думаю, и ее оно «подвело»), считается с Вами. Не бойтесь перечить ей там, где считаете нужным. Не так страшна свекровь, как Вы ее представляете:)
mvlis
да я и не говорю что она страшна, просто хочется жить не напрягаясь, а вчера как я и говорила приехала вечером а она уже не разговаривает я конечно тоже в ответ не рвусь с ней поболтать но как то всё это не приятно
さゆり
----------------
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.