С чего начать развод?

Блог им. Olka
Привет, девочки! Очень нужен ваш совет.
Последние недели присматривалсь к мужу, к его отношению… И вот результат: если я все делаю, как ему надо и со всем соглашаюсь — у нас все хорошо. Стоит мне предложить сделать «по-моему» — это пипец. Сразу я и овца, и дура…
А началось все с того, что собрались мы на прошлых выходных убраться в квартире (мы живем с моими), а им приспичило приехать «внука проведать, соскучились» (как помощь нужна и мы просились к ним приехать, когда брат ветрянкой болел, они отказали, а тут соскучились, видите ли, ну да ладно). Мужу три дня объясняла, что значит генеральная уборка и за пару часов ее не сделать.
На этих выходных надо съездить за вещами теплыми. Они опять собрались в гости. Моя мама после того, как свекровь обсирала нашу квартиру и указывала, что нам надо «все повыбрасывать», как у них, видеть ее в нашем доме не хочет (притом что у нас на 60 метрах живет 7 человек, а у них на 70 метрах трое (мама, папа, сестра), почти все вещи мужа они заставили его забрать, оставшиеся запихали в мешках на балкон (хотя он часто туда приезжает).
Я предложила мужу, чтобы они поехали с нами в торговый центр и там погуляли с внуком, пока мы походим по магазинам (раньше нас так мой папа выручал). Он встал на дыбы, что они едут внука проведать, никуда больше не собираются (ехать от нашего дома до ТЦ минут 15), и вообще, если я их не хочу пускать в свою квартиру они все вместе заберут ребенка и куда-то поедут с ним в теплое место (на выходных около нуля, особо не погуляешь), а я могу делать что хочу… Главное — что его приедут проведать, остальное на втором месте (это его слова). И приедут, когда ИМ БУДЕТ УДОБНО.
В общем, разругались в пух и дым :( А я в очередной раз поняла, что та семья для него — Семья, а я — овца на втором месте)))
Очень больно… Это надо так сына к себе привязать… Или я правда дура, что не смогла к себе такое же отношение построить? Уже неважно, конечно, потому что поздно. Разозлился и ушел, применив силу (не подумайте, что держала))), просто стояла в коридоре, а он узкий, и спросила куда он).
Хочу развестись, не хочу быть второй, на которую можно повышать голос и поднимать руку, если дело касается «любимой мамочки»…
Подскажите, с чего начать, куда идти? У нас ребенку еще полтора годика нету… Говорят, только через суд? Думаю, муж будет не против, зачем ему такая овца?
35 комментариев
Кристинка
сначало переспите ночь, а уже потом подумайте о разводе и овцах.
Ольга
Да если б в первый раз… Столько ночей уже пересыпали, а ничего не меняется…
さゆり
------------------
Avery
Разводиться нужно, если уже ничего нельзя сделать… если вы безсильны абсолютно, т.е. — это крайняя мера.попробуйте поговорить с мужем, объяснить свою позицию.мне кажется(хотя могу ошибаться), что у вас не настолько безвыходная ситуация, чтоб разводиться.я так поняла, что он вас дурой и овцой называет? вот это очень плохо!
Ольга
Когда я пытаюсь с ним просто поговорить, но это хоть как-то затрагивает поступки его родни, он становится неадекватным и заканчивается все оскорблениями в мой адрес и упреком, что я к ним придираюсь, не люблю, а они без меня жить не могут))) Да как только не называет, когда делаю не по его.
Ольга
Я много раз пробовала начать все с нуля, забыть про все и нормально относиться. Но стоит сказать, к примеру, «пусть твои не в 10, а в 14 приедут», сразу скандал, потому что им с утра удобнее и т.п. Как-то они попросили его на время отпуска «присмотреть за квартирой и сестрой», к слову, ей 25). Это как раз самый смог был. Вместо того, чтобы уехать к подруге на дачу, где смога нет. Когда я ему резонно возразила, что ребенку на воздухе лучше, сказал, что «делай как хочешь, я эти 2 недели приезжать не буду» и что меня «надо отпи… ить, чтобы сидела молчала и не думала о себе что-то». А вообще он хороший человек. Когда дело не касается меня, видимо)))
Pelageya
этот человек не может быть хорошим! простите что так категорично, но его слова просто выходят за грани разумного!
yuliy
Зачем Вы всё терпите? Вам нужны его родственники? Вам нужены хамство, грубость, рукоприкладство? Хороший муж свою жену не будет обижать, а Ваш.простите, быдло.
Вот пусть остаётся в няньках своей 25-летней сестры, мамо ,
Господи, что за мужики пошли?
sanjezetta
если позволяет себе ТАКИЕ выражения и руку поднимает — то ситуация безвыходная! знаю по опыту… да и зачем сохранять такой рак? ради чего/кого? реенка? а вырастет ли он при таком раскладе целостной личностью?
Ольга
Я тоже это понимаю… Но не хватает решимости, что ли, чтобы порвать окончательно… Мало он меня матами крыл))) И понимаю, с одной стороны, что раз такое отношение, значит, не боится потерять (после первого его «силового приема» отправила его к родителям, потом ездил, страдал, клялся...). Потом повторилось. Он не бьет, но делает больно — то толкнет через всю комнату, то за шею… Блин, пишу и плачу. Когда думаешь об этом, как-то еще ничего, а когда пишешь и думаешь((((( Неужели это я его таким сделала? Ведь с мамой он совсем другой… И даже когда она меня при нем опускает (я была в коридоре и слышала), он даже замечания ей не сделает((((
Lazy
Лучше отношения уже не станут. А вот чем дольше Вы будете откладывать принятие окончательного решения, тем тяжелее будет Вам. И ребенок подрастет, будет больше понимать, и ваш с мужем развод перенесет гораздо более тяжело.
удаленный пользователь
Поддерживаю.Если ребенок будет это видеть он вероятнее всего или замкнется в себе или будет считать это нормой поведения с Вами в частности и с женщинами вообще.
EZHIK
Мысли о том, что Вы его таким сделали- гнать от себя. Это не так. Это он такой. Есть такие люди мужского пола, у которых низкая самооценка и они самоутверждаются за счет слабых- женщины, дети. Пока он самоутверждается за счет женщины, дай Бог, чтобы потом ничего не выливалось на малыша… ведь дети часто поступают не так, как хотят родители. Я не говорю разводиться- это вы сами решите. Но вот задуматься тут надо о будущем ребенка…
комментарий был удален
さゆり
------------------
Ольга
А с чего начинать? Какие документы нужны, куда идти?
さゆり
------------------
Ольга
Я вообще-то спокойный адекватный человек, может, иногда черезчур эмоциональный (а на работе меня наоборот, за выдержку хвалят), но сейчас настолько больно и пусто, что готова бить ногами об пол и орать «ну почемууууууу?»))) Я бы пережила одну свекровь, но когда нет поддержки со стороны мужа… Как? Воббще, янечувствую себя «заМужем», скорее, это она и за своим мужем, и за моим)
Pelageya
Вы хотите быть счастлипой? если да, то зачем вам вся эта морока, унижение? Оно вам надо? Если несчастливы вы, то и ваш ребенок никогда не сможет быть счастливым. К тому же, видя такое отношение в семье, ваш сын решит что это нормально и будет поднимать руку на свою жену…
brunito
вообще советовать в такой ситуции очень трудно! С одной стороны действительно ребенка нужно огородить от таких зрелищь, а сдркгой стороны рушится семья! Ну может вам просто раздельна пожить, не торопится пока, что нить поменяйте в своей жизни в поведении, не торопитесь ломать… изменитесь!
удаленный пользователь
Бегите! Я часто девочкам советую уходить т.к. по себе знаю что такое ломать отношене к себе ( а в моем случае проблема была не только в подлостях «свекрови», а и в том что МЧ её слушал и поддерживал и сколько слез из-за этого будет пролито). Но тут вопрос серьезный.Если он почуствовал что может так к Вам относиться то Вы уже врядли что-то измените.А если он в порыве гнева чуть сильнее Вас толкнет? Сотрясение мозга? Это уже вопрос Вашей безопасности.Кроме того где нарантия что он не будет вести себя та и с ребенком? В какой момент у него сорвет тормоз? Может он и мальша так киданет? Вы понимаете, что он скорее всего просто не может Вам нормально ответить и поэтому пытается так самоутвердится? Причем тут вообще Ваша вина?!!! Вы думаете свековь Вам бы сказала, что это она его ТАК воспитала и что у него есть странности?-Нет, она обвинит во всем Вас и будет утверждать что именно Вы его довели, испортили, совратили.На самом деле он скорее всего имел все задатки к такому поведению и скорее всего это родом из детства.Просто у него появилась маленькая проблемка-жена не слишком ладит со свекровью и пошло поехало.Хотите обвинять себя?-Обвиняйте, миритесь с мамо, но однажды у него будут проблемы на работе/вступил в какашку/споткнулся и тут окажитесь Вы или ребенок… Бегите пока у него окончательно не снесло томоз! Развод начните с того что соберите вещи и выставите его из дома!(Желательно чтоб кто-то еще был дома… Мало ли?)
さゆり
------------------
удаленный пользователь
я о том же))))
ABCD
Блин! Когда руку первый раз поднял, перешагнул через определенные табу, то остановится не реально! Я по своему отцу знаю. Он у нас и добрый, и рубаха парень и поможет.НО он рукоприкладствовал руки распускал от не вымытой тарелки и считал себя правым. Для меня досих пор загадка — почему мама с ним не развелась. Ладно я он мой отец, и мне как говорится не выбирать с кем жить и расти. А взрослую жизнь мы сами уже строим. Самое интересное что маму мою он любит, но и мама моя такой человек что иногда и сама бы треснула, НО я ученая и насилие не выход, да и мама всетаки
Кристинка
если все так, надо бросать его. Есть мужчины и получше.
happybird
если все так, надо бросать его. Есть мужчины и получше. Согласна на все 100!!! И чем раньше, тем лучше.«Лучше сделать и пожалеть, чем всю жизнь сожалеть о том, что не сделано».В моем случае- не сделано вовремя.Этот сайт про свекрей, а то мне тоже есть «много чего интересного» рассказать про «счастливую семейную жизнь».Не хочу ни рассказывать, не вспоминать, в большинстве случаев хочется дать девочкам совет«НАХ с пляжа и все наладится», но даже не пытаюсь встревать, видимо свою свободу и независимость надо выстрадать!
Ольга
Девчонки, спасибо за поддержку! Не подумайте, что я его защищаю или оправдываю, нет. Просто я сейчас написала только плохую сторону ситуации, но есть и хорошие. Например, он подает руку из автобуса, открывает двери, моет посуду, купает ребенка, короче, вообще помогает, хотя иногда накатывает что только он все делает, а я целыми днями сплю. С годовалым ребенком, ага))) Под своей виной я имею в виду то, что, возможно, сама позволила так к себе относиться. Хотя не знаю, в чем именно и где я ошиблась… А может и не я, у него папа кавказских кровей (хотя с 14 лет живет в России, и за нм я ничего подобного не замечала), может, гены? Самооценка у него явно не заниженная, даже чуть наоборот) Но вот почему силу демонстрирует… Запугать? Так я в милиции отработала больше пяти лет, пуганые. Он это прекрасно знает. Думаю, ему нравится показать свою власть, что он все равно физически сильнее? «Если он почуствовал что может так к Вам относиться то Вы уже врядли что-то измените», «Когда руку первый раз поднял, перешагнул через определенные табу, то остановится не реально!». Девчонки! А никто не сталкивался с такой ситуацией и кому удалось переломить отношение, построить заново? Я в выходные хочу поговорить с его мамой. Сначала при нем поставить ее на место (уточню про несколько моментов, когда она явно врала, она наверняка начнет отпираться, и тогда я искренне удивлюсь, с чего же муж такое взял? Пусть она при нем ему же скажет, что он соврал и не так понял). А потом наедине скажу, что у нас конфликты, развод на горизонте, объясню причины корректно и спрошу совета со слезами на глазах))) Пожалуюсь что он нас кидает и предает ради них, абсолютно не учитывает наши интересы, и что после развода уеду я к бабушке в новгород на пару лет. Может, у нее что-то сработает и она будет уже не рушить, а строить нам отношения и воспитывать сына не для себя, а для меня? Он от нее достаточно зависим. Ну а если нет — мне терять нечего. Почему я так не хочу пойти на последний шаг? Сын его любит. Да и мне он, вроде, пока не полностью безразличен. Поэтому хочу сделать все, что в моих силах, чтобы потом уже точно не пожалеть. Тем не менее начала готовиться и к разводу, а то во время ссоры он орал, что ямогупроваливать куда хочу, а ребенка мне не отдаст. Шутки шутками, но надо подстраховаться…
さゆり
------------------
happybird
Я прокомментирую буквально три позиции, попытайтесь не наступить «на те же грабли», что и я- Под своей виной я имею в виду то, что, возможно, сама позволила так к себе относиться.---Может и позволила, но КТО ЕМУ ДАЛ ТАКОЕ ПРАВО? А никто не сталкивался с такой ситуацией и кому удалось переломить отношение, построить заново? ---Такое только в мыльных операх бывает.Я два раза повелась-и зря, разбегались с мордобоем. А мамаша его еще Вам «солью раны присыплет». Сын его любит. Да и мне он, вроде, пока не полностью безразличен.---Время лечит раны, а с ребенком НУЖНО отцу общаться.Мой сын тоже очень чмо это любил, а со временем расставил свои приоритеты. Оля, заметьте, это не СОВЕТЫ, это только мое личное мнение.Никто не знает ситуацию лучше Вас, Вам и решать, хотя это очень тяжелый шаг.
happybird
Ребенка не отдаст-все так орут, только куда они потом, твари, деваются, когда их детям действительно помощь нужна?
さゆり
------------------
mvlis
даааа, ситуация… вы перед тем как говорить со свекровью всё хорошо обдумайте, есть просто вероятность что может обернуться не в вашу пользу.А то что вы описываете что он хороший это естественно если у вас ребёнок от него, это же не просто так.хочется дать конечно вам хороший совет, ну думаю в вашей голове сейчас всё по другому потому что в душе обида.Всё таки постарайтесь всё «трезво»оценить подумайте что будет лучше вашему ребёнку(боюсь что тот кто оскорбляет и поднимает руку не меняется) перекрутите в голове на будущее представьте своего ребёнка, себя и его-и чего вы представляете если ни чего хорошего-то даже не стоит раздумывать.А представьте что вы разведётесь станете жить по другому(по крайней мере надо вернуть уважение к себе, тем более на работе вас ценят) и всё само собой решиться если вы ему дороги то он может по другому взглянет на вас
happybird
Конечно, взглянет, и локти будет кусать-если достанет! Но лучше, если для него это будет уже ПОЗДНО!
комментарий был удален
happybird
Мне БМ сам этот«билет» навязывал неоднократно.Все равно, если разрыв маячит на горизонте-то он неизбежен.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.