как называть свекровь...

Блог им. inness
Как быть, не понимаю вооще. В семье мужа принято невесткам свекровь называть (может кому смешным покажется, но у нас это нормально, либо просто мама), например мама Люда, если есть внук, например- баба Лида (в смысле сестры мужа так соих называют), а живут там все типа дружно. Ну, вот после свадьбы, я все не могда выдавить из себя -это — МАМА Таня, но в конец выдавила и так называла. Однако была ссора, и потом когда мирились, я ее назвала мама Таня, как всегда, а она мне — ты можешь меня не называть мамой. Блин, теперь год общаемся нормально вроде все, а я помню тот случай, и не могу догнать — КАК ЖЕ МНЕ ЕЕ ТЕПЕРЬ НАЗЫВАТЬ? Называю по-возможности редко, но — мама Таня (она ничего насчет этого больше не говорит, но вдруг ей это не нравиться).Может поможет кто советом, может у кого похожая ситуация?
36 комментариев
Bonbon
А я бы это обсудила с ней. И попросила бы разрешение называть ее по имени. За мной ухаживал один мальчик, его маму я звала просто — Наташа.
snoha26
ты свекровь мамой называешь? нет, она че, меня рожала? я свою «она» называю, у нас это взаимно
mvlis
знаете бывает что и не родные люди могут стать ближе и роднее, а свои хуже злых собак, жизнь такая не предсказуемая штука.я думаю это должно со временем прийти у моей свекрови первая невестка прожила уже в браке 16 лет и до сих пор никак не называет, а я спокойно- мама
Bonbon
[blockquote]А я бы это обсудила с ней. И попросила бы разрешение называть ее по имени.[/blockquote] То есть просто Таней. Без слова «мама».
noname
Я буду своих только по ИО называть… не знаю, возможно других бы людей и иначе называла бы, но вот родителей мужа не могу, за пять они не стали мне близкими… Да и мама у меня одна, не поворачивается язык… Жена моего брата мою маму МАМОЙ зовет. Мне ухо режет))) прям резко так тупить начинаю))))
Lazy
«Называю по-возможности редко, но — мама Таня (она ничего насчет этого больше не говорит, но вдруг ей это не нравиться).» Меньше заморачивайтесь на мелочах. Молчит — значит, все устраивает. Мы сами осложняем себе жизнь.
ElenaL
Согласна с Lazy. Я свою раньше называла тетя Нина, потом НИНЕЛЬ Анатольевна, она настаивала, что называй меня МАМА. Я ей, что неправильно это, я не за брата замуж вышла. Она обижалась, потом мы с ней поругались она сказала: Какя я тебе мама. Я обиделась и сказала ей прямо: Теперь выбирай, или я тебя не буду вообще никак называть или просто по имени -НИНА. Она согласилсь с горем по полам. Видно что ей еще не очень комфортно, но я переступила через себя и начала ее так звать, ОНА ЖЕ САМА РАЗРЕШИЛА )))
happybird
Лучший вариант-по имени-отчеству.А я свою называю «Закрой рот» и «Пошла вон».Заслужила.А раньше никак не называла, точнее, Вы.А мою маму коробило, когда все ее(свекры) родственники называли Людкой.Ей сейчас 67 лет-и все равно Людка!
Валерьянка
Я тоже послушаю… Раньше свою свекровь называла мама. Потом тоже сильно поссорились, хоть и помирились, но осадок остался. Честно говоря сама бы хотела ее перестать мамой называть, но во-первых, уже привычка, а во-вторых ИО у нее трудно выговариваемое, а в третьих вдруг обидится, помирились же. (А между подругами ее называю Свекровь Аркадьевна)
Lazy
"(А между подругами ее называю Свекровь Аркадьевна)" Только не проговоритесь при ней случайно. Бывают такие оговорки:))))
snoha26
"(А между подругами ее называю Свекровь Аркадьевна)" а моя баба люба
Bonbon
Смешно ))
Алиса
Если Вас это сильно заботит, то думаю лучше всего это спросить у неё самой. Я просто думаю если Свекра более меннее нормальная, то ей все равно как Вы ее называете: Мама, по ИО или по имени (она просто уважает Ваше мнение и Вас ). А если же она с придурью, то хоть Кем ее не назови, ей все равно будет «не Так» не по её! А так спросите и это будет ее выбор!!!
klukva
Ну ё-моё. иной раз почитаешь и удивляешься, свекровь плохая, кривая, бесит, раздражает, «осадочек остался» и тут вдруг МАМА. Ну что ж за лицемерие, ну какая она мама, особенно, если это не искренне, не от души и «язык не поворачивается». Мама — это мама. Мама мужа — посторонняя женщина и какие в сад «принято — не принято». А если б там было принято присваивать всем номерные знаки. Как Вам комфортно, так и называете, и если комфортно по имени отчеству, то именно так, без всякого тупого лицемерия, в котором так любят упрекать свекровей.
Валерьянка
Моя мама называла свою свекровь «мама» поэтому для меня это было нормой. 5 лет называла свою «мамой» и на ты и как вдруг взять и начать по имени отчеству называть и на вы, вообще не представляю.
klukva
Мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус.
Валерьянка
Аххаха! ))))))) точно! У меня «мама» уже на автомате… По ИО мне тоже не комфортно, вот в чем дело… Может «мама мужа» называть? )))
удаленный пользователь
это вообще про отношениясо свековью))))
klukva
это скорее про тех, кто наивно полагает, что что-то может измениться, если ничего не менять. (-:
удаленный пользователь
+1
Алиса
А если комфортно Вообще никак не называть? и Комфортно Вообще не общаться, тогда как?
Валерьянка
Присоединяюсь к вопросу
klukva
Отвечаю: когда мне стало комфортно вообще никак не называть — до этого называла по ИО, я перестала как-либо обращаться, благо русский язык не так скуден, как может показаться. Ибо если мне от человека ничего не надо, то и обращаться к нему у меня ни одной причины. Мне в этом смысле было проще, так как с первого дня знакомства она не называла меня никак, показав тем самым своё отношение. За спиной в общении со своей мамой и своей дочерью употребляла выражения «эта», «она», «жена сыночки нашего». Когда в моём присутствии, обращаясь к моему мужу, свекровь позволила себе фразу: «Эта тоже поедет?» Муж сделал ей замечание и услышал много интересного на повышенных тонах, после чего мы через 15 минут ушли из квартиры и больше не общаемся с его бабушкой-мамой-сестрой. Около года. Ситуация осложнялась тем, что мы жили (а точнее снимали у них комнату) пару месяцев, пока искали новую квартиру. Конечно, они не ожидали, но это им нужны дети, внуки, забота, деньги, а не нам, именно поэтому у меня нет ни одной причины общаться с этими людьми, а у них есть масса причин, подумать, как можно было так себя вести, чтобы сын, облизанный с детства в окружении мамы-бабушки отказался от общения. Мы ещё даже вещи оттуда не вывезли. Так что любая ситуация решаема, а комфорт своей семьи в миллионы раз дороже всяких условностей типа «надо любить и уважать родителей мужа и называть их мама несмотря ни на что».
Алиса
Я бы может тоже никак не общалась, но не могу. Мы поддерживаем Худой Мир. Ведь худой мир, все таки лучше Хорошей Войны. А называю я Свекру т.Ира. Как с самого начала стала называть, так и продолжаю, и она никогда своего недовольствия в этом плане не высказывала.
klukva
Это выбор каждого. Просто Вы спросили: «А если и общаться не комфортно». И я Вам ответила. Пословицы — поговорки про «худые миры» и «всё к лучшему» — это аутотренинг и самоуспокоение. Никакой войны нет. Война -это козни и прочие ужасы, которые тут описывают с криками и орами. Для меня крик и повышение тона посторонним человеком на меня или членов моей семьи неприемлемо. И как тут часто описывают, что «мы вынуждены терпеть», «она орёт, унижает, а мы молчим», потому что «лучше уж такой мир, а жить нам негде» — это жесть. Плодиться и размножаться — это не фокус и не показатель взрослой жизни. А если люди решили жениться, размножаться, но им даже в голову не пришло, что для своей семьи им нужна пещера, твоя территория, свой распорядок, свои доходы и свои планы, то это глупость и незрелость. Помощь родителей — это прекрасно, общение с родственниками — это замечательно, но если общение с родителями ведёт к срывам, разладу и неврозам у детей, значит родители не умеют быть защитой своей семье.
Алиса
Я с вами полностью согласна! Это выбор Каждого!
さゆり
------------------
Nataliyan
------
lisi4ka
На свадьбе хотела назвать свк мамой, но увидела глаза моей мамочки-и не смогла… А потом муж сказал, чтобы не смела называть так его маму,, утебя здесь мамы нет и никогда не будет,, Что это было? Наверное ревность, но я поняла, больше попыток не делала.Зову по И.О.
MaryGane
я зову по имени отчеству, по другому язык не повернется, тем более она мужа очень против меня настраивала(и -ет), а мне в лицо улыбалась…
удаленный пользователь
Я хотела сказать, что по ИО, но… чесно говоря забыла отчество)))) т.к. в разговоре с МЧ говорю «эта»(еслт кто из Украины и смотрел 95 квартал… там Зеленский в каком-то номере так тещу называет… с тех пор и привязалось) ну или с кем-то другим «его мамО»)))
iskra
Я бы звала по ИО.Но раз вы этого не сделали сразу, то теперь это спустя время будет звучать по крайней мере необычно. Моя свекровь жутко бесилась, когда я её никак не звала.(муж мой тоже мою мать никак не зовет).А потом высказала мне, что надо бы мамой её жабье величество величать… разумеется, после всех подлостей, что от нее я получила-язык уже не поворачивался и по ИО-то называть.Теперь зову по ИО, но ооо-очень редко.В основном «вы», местоимениями))да кто она такая, чтобы еще мамой ее звать.Абсолютно не заслужила.Я не мазохистка.
Светлана
Я зову свою по ИО, хотя она очень хотела, чтобы я ее мамой называла, и на свадьбе мне на эту тему допрос был устроен, но я стояла твердо))) Мой муж, видимо желая подать мне пример, называл мою маму сначала мамой, но потом был период, когда отношения у них, что называется, не заладились (года ч-з 1,5-2) и он стал тоже называть ее по ИО. В общем-то все спокойно к этому отнеслись, а моей маме, по-моему, так даже больше нравится. Она как-то даже вздрагивала, когда он «мама» говорил.
удаленный пользователь
моя на меня тоже как-то наехала чтоб я называла ее мамой, ну а я после трехсекундного раздумья предложила: ЛВ(имя отчество свекры) а давайте чтоб моей маме не было обидно я буду называть вас Мать в законе?)) Свекра юмора не поняла, но отстала ))
Lazy
Она, видимо, не сильна в английском -вот и не поняла.
lada
Я теперь тоже свекровь называю бабушка Галя!!! Она мне ничего не говорит!!! и муж мой также стал называть, бабушка Галя!)))))))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.