взгляд со стороны.

Блог им. nefertiti
замужем я всего 2 месяца, но живем мы вместе уже 4 года.До этого я как-то не придавала значения имуществу потенциального мужа, ибо считала, что т.к. я не жена, права советовать и распоряжаться не имею.
Сейчас создалась непростая ситуация, в которой я не знаю как поступить, и вообще не понимаю, имею ли я право возмущаться/советовать или нет.буду рада любому мнению.
У мужа одна мать — лет 60ти, живет в деревне, в ветхом домишке, где нет водопровода.
В городе, где живем мы — у них(у моего мужа, ибо после смерти отца, он оформил все на себя) — есть молодоженка и однокомнатная квартира.Молодоженку сдают.Квартира пустует.
Кстати, о молодоженке — до того, как мы с мужем познакомились, сдавали они ее за такую смешную цену, что называть стыдно.Я когда узнала(а сама на тот момент жила на съемной) сказала БМ, что можно и подороже сдавать(да, влезла, но!..) показала газету с объявлениями, и муж поговорил с матерью — и сдавать стали дороже, это хотя бы оправданная цена))
Теперь о нас — живем мы в квартире, которую мне купили родители, полностью обставленной, ну по словам моих подруг, муж мой «пришел на все готовенькое».Купили машину — 70% стоимости дали мои родители, остальное — деньги со свадьбы, и совсем немного вырученно от продажи старой машины мужа.
На сл.неделе мы едем отдыхать — опять таки, помогают мои родители, путевка, оформление визы, дорога…
И вот — родители мои платят кредит за деньги, которые подарили нам на машину, собираются покупать нам кровать(ибо машину купили дороже, чем планировалось), а теперь непосредственно о проблеме:
Я уважаю его мать.Она пенсионер, старый человек, я все понимаю.Но!..
Если ей так трудно, пусть переезжает в город, и живет в однокомнатной квартире.Продает дом в деревне…
Хорошо, она не хочет?.. Ну тоже ради бога, ей в деревне конечно же лучше, там родня, знакомые… Живность в конце-концов! Я все понимаю.
Мне единственное непонятно, почему она тогда наотрез не хочет сдавать однокомнатную квартиру.Она боится меня? Да, характер у меня не сахар, но ей я никогда не грубила, но видимо, она заранее боится проблем.Ведь если там будут жить люди, ей придется приезжать ко мне, а у меня, как я поняла из невнятных объяснений мужа, ей некомфортно будет, она тут не хозяйка и т.п.
Но приезжает она раз в неделю!(а то и реже).В основном или по делам, или в больницу.В квартире она проводит час-два.даже на ночь не остается, ибо в деревне хозяйство.Уж на 2-3 часа, если она такая стеснительная, уехать я смогу, и пусть тут делает, что хочет.
Тем не менее, квартира пустует.Кварплата за нее платится, в месяц в ней она бывает 2-3 раза по нескольку часов — а эти деньги очень были бы к месту!
Пусть даже они бы все шли ей! Я только за!
Просто разговор зашел — нужно проводить водопровод ей в дом.А это немалые деньги.Она пенсионерка, естессна, ей будет помогать сын.Я не возражала бы, если бы этой квартиры не было.Но если она есть, почему бы ее не сдать хотя бы на несколько месяцев, чтобы на вырученные деньги провести водопровод?.. Почему она помочь не хочет?..
Разговоры с мужем вот уже два месяца сводятся к одному — он с интересом меня выслушивает, кивает, соглашается, обещает поговорить с матерью… На этом все заканчивается.Несколько раз он действительно разговаривал с ней по телефону об этом — она говорила «подумаем» — вот и все.Думают уже третий месяц.Недавно я повторила ему фразу, которую моя мама мне сказала насчет этой квартиры — «Почему твоя мама не хочет нам помочь» — и все.Был взрыв.Сразу все в штыки, разговор окончен.
Поймите меня правильно… я не претендую на деньги, которые будут выручены с этой квартиры.Но все же будет легче, если они все ей пойдут, а зарплата мужа останется нам.
Если же муж мой будет самостоятельно делать водопровод — ввиду отсутствия у нас денег, будут помогать опять же мои родители.Пока еще разговора не было, но… Я боюсь, что мои родители тоже возмутятся — есть пустая квартира, ее не сдают, матери его водопровод делают, а они нам помогают(ох, путанно -то как все получилось, но надеюсь, мысль понятна).
Так вот — тварь ли я дрожащая, или право имею?)))
Еще о квартире — по правде говоря, она в ужасном состоянии, просто заросла грязью.Когда-то по глупости я собиралась там делать ремонт, уже чуть ли не тащила мужа выбирать обои и покупать новую сантехнику.А потом поняла, что: 1.сдавать ее не собираются; 2. Нафик мне еще надо чужую квартиру убирать, во всей этой грязи ковыряться?.. 3.И вообще — инициатива наказуема.Зачем я буду тратить наши деньги, свои нервы, время и силы на квартиру, которая не моя?..
22 комментария
Наталья
А надо бы претендовать. Это все имущество мужа, и он волен сам им распоряжаться, и вы вместе с ним тоже. А распоряжаться всем мужчина в семье должен так, чтобы приносить в семью как можно больше благ. То есть в такой ситуации он свою собственную семью обкрадывает. Почему ваши родители должны содержать чужую им женщину? А так и получается, вы грабите своих родителей ради этой старухи! За что вы их так наказываете? Что они ей должны? Я вообще не понимаю ситуаций, когда родители девушки дают, помогают, а свекрови забирают! ЧЕМ ваши родители обязаны помогать кому-то, да не родной дочери с мужем, а свекровям?
Lady_Vinter
да, именно так и получается.Но я не знаю, как бы это потактичнее сказать мужу — я же говорю, он соглашается, а чуть я поднажму — начинает кричать, что его мама старая… И что он будет сдавать! Только когда это все будет, не понятно. я даже маме своей запретила нам давать деньги на кровать.Пусть поймет, что сдавать квартиру надо…
Наталья
Так и скажи ему — «я устала мозги ломать, ты мужик, ты и решай где деньги брать на все, что нужно семье. А мои родители не должны и не будут содержать взрослого мужика и его маму.»
Lady_Vinter
помощи от моих родителей он не просит… Но я же знаю, что если будет ситуация — конечно, кто ж еще, если не мои родители… такими словами еще не говорила, надо попробовать…
Наталья
Так не просит, а без них не сможет. Не берите больше у них помощи, пусть сам тормошится. Даже в крайнем случае не берите. А ему скажите, что родители вас послали куда подальше. Нет, лучше скажите, что они тоже помощи требуют. Пусть он им че-нить чинит и денег дает. И так пусть будет до тех пор, пока свекра будет такого требовать. То есть он должен увидеть, что не только у него есть мамочка, которой надо помогать. И пусть не борзеет, и раз уж берется помогать, то всем.
Lady_Vinter
да, наверное я так и поступлю.И если и буду брать у родителей деньги, то только на себя…
Наталья
Только пусть он этого не знает! А вообще он должен сам вам давать деньги на вас, он же муж, он и должен отвечать за то, чтобы у жены все было.
Nevectocka
Нефертити, ты умница, что не берёшь у мамы деньги на кровать! Тебе очень повезло, ОЧЕНЬ! Приведу в пример свою (и многих здесь) истуацию. Тебе не надо жить с ней вместе, хоть она и старенькая. тебе не надо давать ей деньги на съём жилья (пол-зарплаты моего милого) Тебе даже не надо терпеть её визиты! Это просто праздник какой-то! Ну хочет она иметь свою квартиру в городе ради Бога! Если б она к тебе приезжала (да ещё и в твоё отсутствие, и делала всё, что хочет — твои слова!), это был бы кошмар! Объясни мужу, что не хочешь брать у родителей деньги ни на кровать, ни на кредит за машину, что ты уже взрослая и т.д. Голодный паёк на пару месяцев его быстренько орезвит, и, возможно, он не так резво побежит делать маме водопровод. Я не имею в виду голодать, но надо постоянно говорить ему, сколько у вас осталось денег, если закончились раньше зарплаты — сидите на сухарях, пусть займёт в конце концов на работе или у мамы, на следующий месяц он ооочень поменяет отношение к деньгам! И цени то, что свекровь к вам не лезет! Это большая редкость и счастье!
Lady_Vinter
да, читая блоги, я понимаю, как мне повезло. Свекровь конечно пытается лезть, но пока криминального ничего нет)) но просто у меня в голове не укладывается, почему на несколько месяцев нельзя сдать квартиру, и на вырученные деньги сделать водопровод… Конечно, мне наверняка было бы не приятно, если бы в мое отсутствие она делала у меня что хотела, согласна)))) Но я бы хотя бы знала, ради чего все это терплю)))
Nevectocka
У меня вот раньше не укладывалось в голове, как здоровая 50-летняя женщина без жилья и средств к существования может не хотеть работать? и ничего, привыкла, и ты привыкнешь :)
Lady_Vinter
)))придется
Lazy
Право Вы имеете, безусловно:))) Ситуация понятна до предела: получится, что Ваши родители косвенно окажут материальную помощь Вашей свекрови. Неслабо, прямо скажу. Месяц голодной диеты, думаю, прочистит Вашему мужу мозги, и он найдет способ уговорить маму сдать однушку. Заранее проведите работу со своими родителями, чтобы они ни в коем случае не стали помогать материально ни Вам, ни Вашей свекрови (им, конечно, тяжело будет сознавать, что их ребенок в чем-то нуждается, но это тот случай, когда цель оправдывает средства). Оптимальный вариант — чтобы Ваши родители вообще не знали о временных мат. затруднениях -они у Вас одни, и их нужно поберечь. А вот свекрови неплохо несколько раз довести до сведения, что из-за ее идиотизма ее сын живет впроголодь. Какое бы решение Вы ни приняли — Ваши родители Вашей свекрови уж точно ничего не должны.
Lady_Vinter
спасибо за совет, действительно, муж мой привык себе ни в чем не отказывать)))а если две его зарплаты уйдут на водопровод, вот тут -то может, и задумается… Родителям моим есть возможность ничего не говорить.Я, пожалуй, так и сделаю. Если я правильно поняла, нужно пустить ситуацию на самотек — и показать мужу, что из этого выйдет?
Lazy
Вы умница — все поняли абсолютно правильно.
Viola
Нефертити… я где-то такая же ..(долгое время была «замужем за работой») пока не решила массу материальных проблем… НО! Так как сразу поставите так и будет! Мало того что ни копейкт от своих родителей так еще напомните (для очень хитрых или незнающим счета чужим деньгам) что мол родителям нужно деньги отдать за маашину — они в долги ради нас влезли… а еще ни в чем себе не отказывайте ..(жила мама всю жизнь без водопровода и ничего!-почему только сейчас решила обустраиваться? (не потому ли что сын удачно «вышел замуж» (именно вышел замуж а не женился)-потому что судя по описанной ситуации жена с тестем и тещей не успеет он свой клевик открыть -уже туда красной икры понапихивали… Вот не ходили раньше к косметологу — а счас идите ...., мечтали 100 лет о какой то вещи а счас невзначай купите (прийдя домой искренне прижимая к груди скажите что об этом мечтали -адцать лет!!! и наконец нашли подходящее...)-да мало ли еще что… Успехов… И главное помните… начнете с водопровода — закончите полным ремонтом дома с перекрытием крыши
Lady_Vinter
без водопровода, по правде, она живет только 5-6 лет, переехала в деревню.ну кстати да, водопровод это только верхушка айсберга… там еще про отделку дома разговор идет, вроде ей стыдно в таком обшарпанном доме жить.Муж пока на счет этого ничего ей не отвечает. Я вот думаю, чем этот дом обустраивать, переехала бы в квартиру… а дом продала… но честно говоря, я не думаю, что она так уж мыслит, что родители мои помогут.По ее меркам, муж хорошо зарабатывает(я мало, но все же) — и у него должно на все хватать.Она просто не понимает, что нужна еда, одежда, и сколько стоит нормальная осенняя куртка.Недавно скандал сыну закатила! Он похвалился ей, что куртку купил.Там вони было! Деньги надо экономить! А то, что ему ходить не в чем, это она почему -то не учитывает… А уж про развлечения я вообще молчу.Муж не говорит ей даже, что в кино ходим — ругаться начинает, что деньги транжирим!..
Наталья
Это только ваше право, как тратить ваши семейные деньги, ее они вообще не касаются.
Vasilisa
Я вас прекрасно понимаю. У меня тоже коммерческий склад ума. Ситуация с родителями прямо-таки аналогичная. 
Lady_Vinter
даже так!.. Мне реально стыдно и неудобно перед моими родителями, мама иногда спрашивает насчет квартиры, сдали или нет… я говорю нет — а мама ничего не отвечает, и я понимаю, что им тоже обидно, что так получается.Но вроде, лезть не хотят.Не хотят усложнять отношения.
Viola
Блин… у всех у нас одна болезнь… Женщина не должна быть умной!!! Она должна быть хитрой… Распределите семейный бюджет так чтобы дебет с кредитом не сходился… и пусть думает за что ей делать ремонт… и побольше транжирьте на себя… (так чтобы она не знала)
Lady_Vinter
выслушала я всех, получила поддержку — и решила так: Ничего не говорить ему, пусть делают, что хотят.Помощь от родителей принимать не буду, только если на себя… Если и правда они водопровод делать будут и денег не будет — на гречневой каше муж поживет, посмотрим… Когда я это для себя решила, мне даже легче стало.Ведь до этого я не знала как потактичнее мужу сказать, ведь он соглашается, и ничего не происходит, воз и ныне там))) Теперь успокоилась)) Спасибо, в который раз этот сайт приводит меня в чувство!)
Pelageya
а мой муж искренне считает что я могу ходить только в дорогой обуви т.к. у меня стопа неправильная, мне нужна стиральная машинка потому что спинка болит после беременности и так далее… поэтому ищет любые пути лишь бы меня обеспечить. а о том что бы просто сидеть на шее у моих родителей и речи нет! Если ОН купил машину, то пусть ОН её и оплачивает, а как — это его проблемы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.