Быт и традиции народа Узбекистана.

Блог им. neznakomka
Девочки решила создать этот блог, для того чтобы развеять сомнения и вопросы.
Начнем с вопроса религии. По Корану мужчине можно иметь 4 жены. У многих создается ощущение, что это вседозволенность, но есть свои ньюансы. Все 4 жены равноправны, им положено все в одинаковом количестве, даже секс. Обеспечить всем одну семью не так-то просто, а тут все 4. Так что тут, многие спокойно довольствуются одной женой, правда, как и все мужики налево тоже успевают сходить.)))) Даже родив ребенка, женщина в праве отказать кормить грудью и потребовать кормилицу, а дополнительно еще и няню для ребенка.
Но это все в Коране, к сожалению в нашей обыденной жизни все наоборот.
Теперь традиции:
В большинстве случаев жениха или невесту выбирают родители, потенциальные жених и невеста уже потом встречаются, и если нравятся друг другу, то можно говорить о предстоящей свадьбе. Сначала назначают день помолвки: мужчины старшего возраста едут с подарками к невесте договариваться о свадьбе, там же уже обсуждают и «выкуп» невесты. То есть приезжают уже с деньгами, сейчас «калым» у нас порядка 1000 долларов. Но это не в прямом смысле покупка человека, а всего лишь традиция, которая выражает благодарность родителям невесты в качестве денежного эквивалента. А за день до свадьбы сторона жениха еще в качестве подарка родителям, дарит здоровенного барана, некоторые приводят в дом невесты аж с бантиками, поверьте, выглядит прикольно. В конеце помолвке чисто символически разламывается лепешка, что означает, помолвка состоялась. Родители невесты провожают сторону жениха тоже с подарками, начиная от престарелой бабули, которая одной ногой в могиле, заканчивая новорожденным малышам, которые уже родились, или только собираются.)))))
Свадьба проходит очень пышно, гостей набирается самое малое человек 250. Брачная ночь у нас тоже проходит весело, а таинство её должно состоятся уже на следующий день.))))) У нас нельзя до свадьбы и как правило невеста-девственница и её должны сопровождать одна или две женщины.Эти женщины целый день, кормят, поят невесту и подбадривают.(если женщины с юморочком, то так подбодрят, мало не покажется) и вечером оставляют невесту наедине с женихом. После того, как все закончится, то свидетельство невинности девушки аккуратно вкладывают в отрез материала и дарят свекрови, и поздравляют её с состоявшейся невесткой. И с пожеланиями долгой и счастливой жизни молодоженам уезжают домой по своим делам. Это я описала вкратце. Кому как, но мне нравятся наши обычаи, кроме конечно последнего, хотя и это проходит у кого как, в зависимости от воспитания и мировоззрения.
18 комментариев
Наталья
Меня всегда мучал вопрос, вот теперь есть у кого спросить. При лишении девственности далеко не у всех идет кровь. Что в таком случае?
Самая счастливая
Лично у меня крови не было, наверно, тампонами растянула плеву. И что бы тогда было, если б так случилось в первую брапчную ночь?
Alenor
Мне всегда очень интересно узнать о традициях и обычиях других народов, которые так не похожи на наши. Незнакомка, извините, что я «наврала» о ваших обычаях в комметариях к вашему первому посту, просто то, что я написала, я также узнала от узбеков, но они плохо говорят по-русски и, возможно, мы друг друга в чем-то неправильно поняли. Но в любом случае, для человека не воспитанного в подобных традициях все описанное выше достаточно экзотично. Неужели у вас тщательно соблюдается этот последний пункт? Семья, с которой я здесь общалась, говорила, что для того, чтобы жениться их сыну нужно заплатить выкуп в 3000$, а еще они сказали, что на 1000-1500$ в Узбекистане можно безбедно прожить год, так что это немалые деньги. Но, возможно, я их не правильно поняла… А еще этой семье мы на Новый год тоже дарили барашка, правда, давали воможность главе семейства самостоятельно выбрать барана, но вот зарезал его хозяин фермы. =)
neznakomka
Насчет суммы выкупа в каждой области по разному, у нас 12 областей, а вот насчет того, что в год можно прожить на 1000-1500 баксов, да и еще безбедно, это из области фантастики, в месяц можно, но никак не год. Я сама ташкентская и описала чисто ташкентские обычаи, а вот в других областях может быть по разному, например в самарканде выкуп дорогой, причем жених должен и дом построить, и жену купить, и приданое самому делать а в ташкенте, невеста приходит в дом с приданым, в него входит: мебель(спальный гарнитур, стенка), ковры, оформление комнат, шитье штор, занавесей и т.д. А стоит это ой как недешево. Родителям невесты свадьба влетает в копеечку, а вот с женихом дело обстоит проще, если у него есть квартира, хорошо, если он один сын, то будет жить с родителями, они платят выкуп, покупают кое-что из одежды невесте и оплачивают ресторан и все.
Lazy
«например в самарканде выкуп дорогой, причем жених должен и дом построить, и жену купить, и приданое самому делать» Когда же они там женятся? Ближе к пенсии?
neznakomka
Самое удивительное, родители жениха делают все, и парни там женятся от 25 лет, часто это самодостаточные, состоявшиеся личности. Я конечно боюсь тоже соврать, но как мне объяснила самаркандская подруга, сыновей воспитывают там жестко, помочь со свадьбой — помогут, но зарабатывать и содержать семью, он обязан уже сам. Понятие маменькин сынок там недопустимо, впрочем, как и у нас в Ташкенте, если друзья мужа узнают, что он уже в великовозрастном состоянии сюсюкается с маменькой, засмеют нафиг. Отцы сыновей очень строгие, даже уже будучи в женатом состоянии сыновья боятся отцовского гнева, часто наши невестки этим пользуются, свекры у нас любят невестушек и относятся к ним как к дочкам, соответственно защищают их, а вот от свекровей не всегда получается.
irina_
Самарканд-это таджики… а это схожая но другас нация… маенькины сынки есть везде… я таких знаю… да обезпечивать сам, но решает свекровь…
neznakomka
Самарканд это гремучая смесь таджиков, иранцев и узбеков. Моя подруга из самаркандских узбеков, у таджиков немного все подругому. Но маменькиных сынков поменьше будет, так как ещё и отцы ого гого, женщина-свекровь, у меня ассоциириуется с коброй готовой в любой момент к прыжку. Кстати, однажды у моей коллеги вообще был кошмар, её свекровь в самом начале их жизни стала вести дневничок, куда каждый день записывала все, что сделала не так несчастная невеста и так, какбы нечаяно подкладывала сыну, каждый день. На третий месяц этот дурень так избил свою жену, что увезла скорая, ребенка спасти не удалось (свекровь незнала, что станет бабушкой), а сама девушка услышала, как свекруха потом выговаривала сыну: «я же тебе сказала, чтобы ты бил её, но не до такой степени.....» Свекра, к сожалению в той семье не было, эта дура и его со свету сжила. Девушка уже 8 лет живет в этой семье, двое детей, зарабатывает неплохо, но все равно терпит.
irina_
я русская, муж таджик… мои тоже за меня боятся, наслушавшись всякого… но… мне наверное чуть ли не едиснственная норм семья попалась))))) свекровь у меня золото(а сайт я нашла давно… ещё не знакома была… боялась)а зная нравы ваших женщин, я её ценю вдвойне… она никуда не длезет… всегда за меня… мужу оворит, чтобы отдельно там жильё ещё строил.чтобы я никак не чувствовала себя дискомфортно, чтобы создавал мне условия, что я русская… другая… мне тяжело… а насчёт маменькиных сынков… хватает их там… и папенькиных сынков тоже… двоюродный брат мужу уезжает в Россию оставляет беременную жену(родители сказали с женой не пустим денег высыласть не будешь) а свекровушка там не айс, да ещё и несколько семей в доме… на подруге таджик женится отказался… типа папа не поймёт… да много таких историй знаю…
neznakomka
Действительно вам КРУПНО повезло, у нас мало таких свекровей, которые заодно с невесткой. Я считаюсь тоже одна из счастливых невесток, свекровь у меня не ангел, но и не демон. В свое время мне кровь хорошо попила, просто сейчас, я уже смотрю на многие вещи проще и нервы свои берегу. Надо же, ведь тоже пока не поживешь в среде не узнаешь, я хоть и ташкентская, но самаркандские обычаи знаю только со слов моей подруги, это она мне так нахваливала своих. ))))) В Ташкенте тоже экземплярчиков хватает так, что зоопарк отдыхает.
irina_
))))) мне пока и в местоположении повезло)))))… мы в России живём… и наверное около 5 лет ещё тут жить будем...3000 км до родни мужа))))
Alenor
Может, в деревнях у вас жизнь намного дешевле, чем в столице, вот от этого мне и сказали такие цифры…
neznakomka
Незнаю, но если бы в деревнях все было бы так дешево и хорошо, они не лезли бы в город, или не мотались бы на заработки по СНГ и всему миру. Как и во всех деревнях там жизнь тяжелая. Да и потом в деревнях требований меньше, одеваться там не обязательно, плюс свое хозяйство, тогда и выходит на год 1000-1500.
neznakomka
Да, девочки, девственность девушки, у нас на первом месте. Для Вас это все кажется уже вчерашним днем и дикостью, но у нас играет роль также и религия, где внебрачная связь порицается и это грех. И если девушка побывала уже в связи и это впоследствии вскрывается, позор на всю семью. Насчет физиологических особенностей, тоже не проблема, девушка если уверена, что у неё не было добрачных связей, смело требует осмотра гинеколога. Но такое редко случается, иногда молодые втихую встречаются, спят вместе, а когда женяться, парень придумывает что-нибудь и молодые могут отмазаться, но иногда парень может бросить девушку, вот тогда конечно писец. Поэтому зачастую, девушки у нас к себе парней не подпускают именно из-за этой причины. А так в основном родители подбирают подходящую кандидатуру. Я сама вышла замуж по любви и тоже была девственницей, БМ к себе боялась подпускать, хотя знала, что он меня любит и все равно жениться. У меня у самой дочки и воспитываю я их достаточно демократично, но и конечно же в меру. Если девушка беременеет до свадьбы, а парень бросает её, то позор ложится на всю семью. Но сейчас также смотрят и на саму семью, у меня соседка зарабатывает ночью — ночной бабочкой, причем не скрывает этого, родители всегда ходили с поникшей головой, но с дочкой ничего поделать не могли, в один прекрасный день принесла в подоле, им пришлось переехать подальше, так как не вынесли этого удара.
neznakomka
Кстати, рекомендую посмотреть фильм «супер-невестка», там очень четко описаны наши традиции, в комедийном жанре конечно.
irina_
не плохой фильм… но ваот про резусы фигня полная… у меня у родителей разные… и я вот тут вам пишу)) родили… и я не единственный ребёнок в семье…
irina_
вот именно поэтому многие(не отяжелённые моралью девушки) делают себе операцию по возврату девственности…
irina_
ещё пророк Махаммад(с.а.с.) говорил, что калым(или махр) должен быть минимальным дабы не отежелять жизнь супругам… поэтому 1000 многовато… особенно по меркам Узбекистана, а з/п у вас не большие…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.