История первая. Отчим

Блог им. Olka
Здравствуйте, девочки!
Как и многие на этом сайте, долгое время просто читала ваши истории и переживала за вас, а вот теперь решила поделиться своей историей. Надо сказать, что я вовсе не конфликтный человек, но в обиду себя и близких стараюсь не давать. В моей жизни есть две проблемы – свекровь и отчим. Так как выходками свекрови никого не удивишь ?, я начну с отчима, тем более история свежа и актуальна.
Вкратце обрисую свою ситуацию: Замужем 3 года, живем вместе 7 с моей мамой, отчимом и братом. У меня сыну год.
Мои родители в разводе уже 25 лет (мне 26), расстались хорошо и обоюдно, с папой и родственниками по его линии общаюсь постоянно. 15 лет назад у мамы появился ЭТОТ. Никакой ревности с моей стороны не было, даже наоборот.
Живет он с нами уже давно (пришел в нашу квартиру, есть своя в центре города, но в нее, девочки, НЕ ВОЙТИ – там столько хлама! Мебель, строительные материалы, причем ладно бы хорошие и дорогие – нет, обрезки, остатки, а еще любимое «хобби» — подбирать все с мУсорок! Работал в госструктуре, был руководителем. Все бы было хорошо, если бы не его закидоны, разговаривать нормально он не умеет. В ссоре вообще готов набрасываться с кулаками, а через 5 минут ходит и разговаривает, как ни в чем не бывало.
5 лет назад они поженились, родился очень долгожданный сын (сейчас 4 года, мне он приходится сводным братом). Вся его помощь за эти годы свелась к начатому, но не законченному много ремонту (причем другим прикасаться не дает) и попытками загадить нашу квартиру, частично успешными ?
Маму вообще не ценит, она работает полный рабочий день, готовит, стирает, убирает, сына водит в дет.сад и в разные кружки. А он на пенсии, где-то нашел работу почти «на дому» за 10 тысяч, денег у него никогда нет, но машину новую себе купил, через год другую надумал и кредит брать… Остановило только то, что налог на продажу машин до 3х лет большой. По дому не делает ничего, максимум, на что способен – помыть за собой тарелку. Сыном не занимается, включает ему мультики типа Симпсонов (!), а отговаривается тем, что работы много у него. В итоге сидит смотрит телек или спит, а спать может 23 часа в сутки, просыпаясь только пожрать))) На праздниках написается, начинает произносить хамские тосты, оскорблять присутствующих «в форме шутки» и хватать, простите, за попы всех дам. Все друзья и родственники приезжают с опаской, а раньше всегда с удовольствием мчались к нам).
О наших с ним отношениях: когда он орал на маму так, что уже не могла слушать, вмешивалась, орала на него ? Безрезультатно. Накануне моей свадьбый попросила убрать из коридора его вшивые ремонтные обрезки (гости как-никак выкупать приедут), разразился скандал с рукоприкладством, хорошо, муж не видел (вы не думайте, начал он, толкнул меня и замахнулся, а я его ногой в живот со всей дури, ладонью по лицу и драпать))) Потом вел себя, как ни в чем не бывало! Да, забыла сказать, его родители умерли, а до этого мать была категорически против нас, хотя ни разу нас не видела. Отец, как я потом поняла, воспитывал его в военном режиме, с серьезными порками и драками.
Сейчас со свадьбы прошло 3 года, отношения у нас с ним «привет-пока», но иногда прорывает. Он абсолютно неадекватен. Поехал с бабушкой на рынок на даче (12 км от нашего дома), закупились, бабушка садится в машину и что-то ему говорит (то ли купить забыла, то ли машина грязная – т.е. вполне безобидное и человеческое). Он начинает визжать, крыть ее матом, останавливает машину и выгоняет ее… Я, когда узнала, готова была его убить, не в переносном смысле. Человеку 70 лет, так он ее на дороге среди леса оставил!!! И таких примеров масса.
Девчонки, мама у меня такой светлый человечек, она всем помогать готова до последнего, всеми возможными способами, дедушку моего, тетку нашу перед смертью так выхаживала, жила рядом с ними в больнице! Она очень миниатюрная и нежная. А это чмо хоть и невысокий, но в 3 раза шире ее.
Что побудило написать это сейчас? История: на кухне я, сын, он, его сын (мой брат) и моя бабушка. Брат громко кричит и пугает сына, я делаю замечание, бабушка сажает брата рядом с отчимом, брат слазит и продолжает. История повторяется. Этому х… по деревне. Бабушка говорит: «возьми сына», а сын в это время его то ли кусает, то ли головой бьет ?
Так он разворачивается и со всего маху четырехлетнему ребенку по голове!!! На руке часы с металлическим браслетом, попадают по уху!!! Ребенок в плач, а он орет: «не трогайте его, я сам разберусь» и давай чай пить!!! Ну не урод? Я ему так и сказала, в его же форме, по-другому он не понимает, пригрозила, что в милицию заявлю (его, конечно, этим не испугаешь, он в пожарке и во вневедомственной охране служил всю жизнь, но что я еще скажу).
Через 2 минуты: я в ванной, сын идет ко мне, переступает порожек одной ногой (маленький, еще только учится), рядом брат, смотрит. Дверь ванны, соответственно, открыта. Он идет по коридору и начинает дверь закрывать (хотя видит и слышит, что мы там), я ее придерживаю, а он как давай со всей силы давить, ребенок падает на порожек, дверь продолжает закрываться! Я выдергиваю ребенка и меня аж трясти начинает от злости и страха за ребенка, такого выплеска энергии у меня еще не было. Я покрыла его матами, еле сдержалась, чтобы не пиз… нуть, извините, других слов нет. Знаю, что силы у нас примерно равны (да я еще в состоянии аффекта за ребенка), а у него сердце больное, НЕ МОГУ, бля, не думать о нем, идиотка! Жалко мне, видите ли, человека, хотя какой он человек!
Ушла в комнату, успокоилась немного и пошла на балкон (он в нашей комнате), взяла его сумку с хламом и поставила ему в комнату, а еще сняла их белье, которое там сушилось. Он тут же начал бегать по квартире и собирать все мои вещи))) Вот, оказывается, как им манипулировать просто)))) И принес их мне)))) Бегом и с гордым видом))))
А еще он так любит себя хвалить – и квартиру-то он нам помог купить (хотя они тогда еще даже знакомы не были), ремонт он нам «сделал» и квартира теперь его, и без него я бы шваброй махала (по его науське я пошла учиться и работать в милицию, но дольше 5ти лет не выдержала – вкалывала по 16-18 часов, а кругом одна показуха, тупость, бюрократия, короче, не хочу позорить структуру, сами все знаете. Я решила, что себя не на помойке нашла и сейчас работаю в крупной российско-западной компании, занимаюсь оценкой персонала, и уж поверьте, не за 6 тысяч.)
Маму жалко, ей ничего не скажешь, она только расстраиваться будет, а муж его отметелит, если узнает. Вот думаю, может, исполнить свою угрозу на счет милиции? Буду записывать на камеру все его бзики, рукоприкладство, а потом поставлю ультиматум: или суд, или пусть убирается куда подальше и платит алименты. Только вот не знаю…. Чужую семью, получается, разрушаю… Но подумайте, во что превратиться ребенок, если у него перед глазами такой пример? Вы бы хотели такое будущее своему ребенку?
П.С. Мама не то чтобы за него держится, но сына без отца оставлять не хочет…. Хотя все понимает…
Спасибо, что дочитали, извините, если сумбурно или с ошибками)
31 комментарий
Flori
держись!!!
Ольга
Спасибо, стараюсь. Но с каждым новым бзиком его все тяжелее, особенно когда касается детей.
happybird
Конечно, обратитесь в милицию, лучше, когда «под шафе» будет, посидит в обезьяннике, сдуется.А то у Вас нервный тик начнется! А мама может и спасибо скажет.Хотя в душе желаю-чтобы Ваш муж его отметелил.Только без следов, если знает, куда бить.
Ольга
Понимаете, он полковник МВД на пенсии, обратиться-то можно, но не факт, что он не договорится «со своими», я тоже там работала, знаю… У нас вообще из-за него обстановка такая напряженная, сидим на кухне, болтаем, смеемся, он заходит воды попить — и тишина… Выходит — все хорошо. Вот последние годы и стараюсь с ним общаться по принципу «Не трогай говно, оно и не воняет» :) Муж с инм тоже не общается, и не из-за меня, просто отчим и с ним повздорил. А отметелить, чесслово, так иногда хочется… Правда, только одно его сердце больное сдерживает, все-таки когда понимаешь, что есть риск человека практически своими руками убить… я не такая кровожадная, ПОКА ЧТО)))
happybird
У меня похожая ситуация, я не бью свекровь только за то, что она ниже меня на голову и весит кг на 20 меньше.
neznakomka
Читаю ваш пост и все больше и больше убеждаюсь, что ваш отчим обыкновенный вампир. Чем больше нервов вы тратите, тем лучше будет ему, то есть он энергетически вам подпитывается. Человека ищущего на ровном месте скандалы, можно только так назвать.
Ольга
neznakomka Полностью согласна! Ведь не зря через полчаса после любого скандала ходит, как ни в чем не бывало! Но, честно, ну не могу я смотреть, как он маму обижает, как захламляет квартиру и как И еще меня бесит (хотя я понимаю, что он просто себе это придумал), что он все считает своим — и квартиру (повторю, он только ремонт сделал наполовину в коридоре, ванной, туалете и кухне), дачу (тоже напритаскивал всякого дерьма, якобы для ремонта...) Девчонки, ну какой нормальный человек будет собирать с помойки колпаки от автомобильных колес, чтобы… внимание! — ОББИТЬ ИМИ ДОМ!
Ольга
Да, вот еще: я писала, что у него есть квартира в центре, а живет он у нас, потому что там не квартира, а склад! Ему не нравится, когда мы ему делаем замечания или что-то указываем (чтобы позанимался с сыном, например, или нормальные мульты ему включил. Любой нормальный человек давно бы разобрался (за 10-то лет!) в квартире и переехал отдельно со своей семьей! Но нет, это не наш случай, сам он разобраться не может, помощь не принимает (боится, что весь хлам повыкидываем))), сам не живет, другим не дает! Ну точно собака на сене, еще и к чужому лапы тянет))) Вот, поделилась :)
neznakomka
У него случайно не синдром «Плюшкина», это психическая болезнь, которая усугубляется с возрастом. У меня соседка за стенкой такая же была, от неё все родные сбежали, муж умер и она осталась одна, тоже ругалась со всеми соседями, таскала все с мусорки, загадила огород, дом у неё похож стал на свалку. Сейчас она сильно заболела, слегла и приехала её дочь, она уже второй месяц грузовиками разружает дом. Не обследоваться ли ему, правда самому об этом не говорить, а я якобы простое обследование, если диагноз подтвердится, то желаю терпения, терпения и еще раз терпения.
alex77
Его никак не изменить. Вам тяжело. Я хорошо знаю таких людей, работала в подобной структуре.Непроходимый мужлан, захочешь не свернешь.Нет какого-нибудь способа разъехаться? Постарайтесь найти, иначе он из вас все жилы вытянет. Подумайте о ребенке. Желаю вам света в конце тоннеля.
Ольга
Точно! Разъезжаться будем, но неизвестно когда, мы в ипотеку взяли новостройку, ключи обещали в этом августе. Октябрь на носу, а дом еще не готов — коробка есть, а коммуникаций — нету( Говорят, весной… К родителям мужа путь закрыт (во втором моем блоге написано)… Вот только осознание того, что скоро (надеюсь все-таки) уедем, и поддерживает :)
Наталья
Избавьте главным образом МАМУ от него! Она будет вам благодарна! И почему вы не хотите чтоб ваш муж разобрался? Пусть ставит его на место!
Ольга
Если бы она захотела, избавила бы мигом! Но сын, несмотря ни на что, тянется к нему… Просто поговорить мужу не удастся (т.к. отчим слушать не будет, скажет, мол, не твое дело, а потом начнет орать), и дойдет до драки… Мама будет переживать, опять же. И даже если по голове ему настучать, он не поймет…
Vasilisa
думаю, что нужно ждать. и вообще слабое место может какое у него есть? чем его напугать можно? Вот меня очень беспокоит ваш брат. Боюсь что у него может быть нервные проблемы от такого отца-идиота… наверное лучше без отца, но с Вашим мужем как зятем.
Ольга
Есть слабое место — если кто-то начинает выкидывать его хлам (начиная от кусочков деревяшек и заканчивая клочками бумажек) :) Все остальное его не колышет, он считает, что он для всех уже столько много сделал (где? когда?), что теперь все должны делать для него. Кстати, попали в точку, у него мать была тоже со странностями, теперь вот он такой… Если брата не изолировать, будет еще один экземпляр… Не знаю, как маму убедить… Все уже перепробовала…
Наталья
Они с ней ссорятся?
Ольга
Да. Если особо крупно — едет на несколько дней в свою квартиру, по протоптанной среди хлама тропинке пробирается к заваленной со всех сторон кровати и не звонит. потом объявляется, но НИ РАЗУ он не извинялся за свои поступки, хотя как только ее не обзывал и что только не говорил!
julieta
Мля, идиот какой-то!!! Оля, держитесь! Удачи вам и терпения!
Ольга
Спасибо :) Терпение очень нужно…
Наталья
Вот черт. Закрыть бы ему путь обратно) Я его не вижу, но он меня уже бесит)
Ольга
Мне кажется, рано или поздно он начинает бесить всех) Хотя когда ведет себя нормально — обычный мужик. Жаль, что «Нормально» и «долго» не бывают у него совмещены)))
Vasilisa
может когда он учешет, сменить замки? или решит что это кража его хлама?)
Ольга
На маме оторвется… А она не готова его вот так бросить…
Vasilisa
а что если попробовать ту его квартиру расчистить и туда переехать или вам или маме с отчимом? ну хоть какие-то потенциальные возможности к этому есть? А мож ему успокоительное в чаек класть?
Ольга
Там, чувствую, грузовиками надо вещи вывозить. Он это делать якобы «не может» (там вещи родителей, ему тяжело), а другим сделать не дает, т.к. «нужное повыкидываем». Предлагали поехать всем вместе, чтобы он смотрел, что-куда — времени нет. 10 лет уже «времени нету»! Нас он, кстати, туда по-любому не пустит, это же ЕГО!!! А чай он общий не пьет, сам себе заваривает и забирает, я уже думала над этим)))
Vasilisa
чай не пьет общий но наверное какой-то алкогольный напиток с успокоительным может и пить? а что если в его чай положить какое-то растворимое успокоительное? типа антиозверин? ну да не позволит допустим. а что если реально перевезти его хлам на туже дачу, хрен с ним ничего не выкидывая и пусть в той квартире живет он сам и ваша мама с братом а тут вы? ну реально можно что-то такое провернуть пусть с трудом и запарами… так же с ума можно сойти! кстати вот моего МЧ сын взял и выгнал маминого отчима с их квартиры. У мамы его сводный брат и отлично живет. Просто нерешительная она дама была! а щас даже рада! Выгнал с квартиры тк тот обижал маму и брата! Не век вандализм терпеть? почему бы его ррраз и не выпереть?
Ольга
Чай в пакетиках))) Алкоголь только по праздникам, так редко. Знаете, он вообще не подпускает, даже перевезти. Да ладно бы какие ценности были бы, а то строительный мусор и мебель — новая, старая, помоечная))) Да, у меня мама тоже, видимо, нерешительная, но я себе плохо представляю, что можно сделать. Предположим, замки сменю, его пошлю, так он с мамой вместе и зайдет в квартиру, толку то? Потом сделает себе ключ и все вернется на круги своя…
Наталья
А он прописан где? Если только у себя, то можно его спокойно не впускать, если вы против.
Ольга
Прописан у себя. Я-то не пущу, а мама-то пустит) Кстати, муж мой тоже у родителей прописан)))
Наталья
По закону, без согласия всех собственников помещения никого туда нельзя поселить. Так что вы имеете право выселить его через суд. Я вот чего не понимаю — неужели вашей маме не жалко если не себя, то маленького сына и внука? Для них нахождение на одной территории с ним просто физически опасно. А после случая с дверью я б его тут же выставила на улицу, чтоб не махал в чужом доме руками почем зря.
Vasilisa
простите не МЧ сын, а МЧ ДРУГ выгнал отчима
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.