А может на сама деле свекровь не при чем?

Блог им. Marya
Я вот читаю некоторые посты и думаю: а может быть, на самом деле свекровь и не при чем, а во всем виноват мужчина?
Просто типичная схема: мужчина не готов к созданию семейных отношений, не готов создать полноценную независимую семью, в отношения начинает влазить его мама и дальше идет развитие событий по совсем не интересному сценарию…
21 комментарий
Hopeful
Чем больше читаю о проблемах здесь присутствующих, тем более склонна согласиться с автором. Это многие мужчины, наши мужья и любимые, не созрели для создания семьи, ее обеспечения и несения ответственности за то, что они делают в этой жизни. Поэтому мамы, в силу их незрелости, пытаются решать их проблемы настолько, насколько у них это получается + материнская ревность. Если мужчина способен вырасти в моральном плане во взрослого человека, то остается только проблема №2 — ревность, если нет, то, увы, полный букет всех прелестей совместной жизни…
happybird
Не способен мужчина в большинстве случаев от маминой юбки оторваться! И слепую любовь к маме надо уметь прощать.Всем нам хочется, чтобы дети любили нас безумно. А вот почему взрослые тетки не хотят смириться с тем, что их «кровиночка» выросла-не понимаю! Не знаю, что сама в скором времени запою, у меня достаточно взрослый сын, но с тех пор, как я на сайте, стараюсь смотреть на себя со стороны как бы глазами невестки, и многие вещи придется исправлять со временем.И сын тут не при чем.Согласитесь, главное, что я это понимаю!)))
Marya
Тут все зависит от сына. Если он выучился, нашел хорошую работу, купил (даже в кредит) или снял — квартиру, женился, обеспечавиет семью, решает ее вопросы — тут вопросов нет. А если сын будучи студентом или зарбатывая 3 копейки приводит в дом к маме девушку то он неосознанно вешает на нее часть проблем… И в итоге получается геморрой всем: и девушке, и свекрови, и ему самому. В западных станах все по-другому. Там девушка просто не выйдет замуж, если у парня нет определенных минимальных ресурсов для решения бытовых проблем. Но стремление замуж у наших девушек иногда просто патологическое — на грани истерии… Вот и хватаются и тянут под венец. А что дальше?
alex77
Мой муж давно готов жить отдельно и пытается ограничиться от своих родителей. Да им на наши проблемы вообще наплевать. Думают только о себе. Просто жить отдельно пока не получается, вот и ссоры начинаются в основном на почве бытовухи.
Marya
Так а может быть ему просто рано заводить семью, раз он не способен решить эти проблемы?
zach
Да, соглашусь во многом виноваты мужья, которые не могут донести до своей мамы, что у них своя семья, любимая жена, дети и что на эту территорию соваться не надо.
Marya
Просто у всех людей есть родители и все люди любят своих родителей, помогают им… Но не у всех из-за этого дурдом! И не важно в чем проявляется это неготовность: в моральном плане, в материальном, в бытовом, в любом… Вопрос в том: можно ли как-то поменять культуру отношений, чтобы от этого не страдать? Есть ли такие способы? Сложный вопрос, однзначного ответа на него нет.
LenaK
В чем-то вы и правы, но есть и реальные ситуации, когда мама боиться, что сынок еще так молод для семьи. И лезет и лезет!!! А между тем: С детьми нужно вовремя разводиться (С)
happybird
Сынок всегда молод для семьи))) Одна участница форума писала, как ее СВкр, которой за 80, если я не ошибаюсь, орала на 43-летнего сына, что он обещал ей никогда не жениться!
happybird
Как стать идеальной невесткой Идеальная невестка не должна быть слишком большой чистюлей, требующей от НЕГО сразу переодевать тапочки — это патология, и конечно, не должна быть неряхой. Она должна много работать и прилично зарабатывать, чтобы не наваливать на НЕГО всю ответственность за материальную сторону жизни. Но слишком престижную должность она занимать не должна — это ЕМУ будет обидно. При этом она должна с утра подать ЕМУ завтрак, а после работы встретить ЕГО готовым обедом. Если ОН нездоров или просто устал, невестка должна сидеть у ЕГО постели, подавать пить, есть, телефонную трубку, закрывать и открывать окно, подтыкать одеяло и бодрствовать ночью.Невестка не должна болеть никогда — зачем ЕМУ развалина? Она должна играючи приносить тяжелые сетки из магазина, передвигать, если нужно, мебель, но при том внешне оставаться маленькой и хрупкой — незачем каланче над НИМ возвышаться. Невестка должна быть всегда ухоженной и красивой, чтобы не стыдно было перед знакомыми. И не должна тратить время и деньги, отрывая их от семьи, на косметику, тряпки, магазины, парикмахеров и маникюрш. В обществе невестка должна держаться мило и приветливо, поддерживать дружеские и деловые, ЕМУ полезные связи, но на людях больше молчать, давая говорить ЕМУ. Невестка обязана решать все бытовые и не бытовые проблемы — вызов водопроводчиков, грузчиков, мастеров бытовой техники, вести переговоры с банками, мэрией, домоуправлением — и делать это тактично, в ЕГО отсутствие. Невестка должна спрашивать ЕГО совета во всем и восхищаться ЕГО мудростью, юмором и знанием жизни. Невестка не должна быть старше НЕГО — это ужас что такое и соблазнение невинного мальчика. И не должна быть девчонкой — они глупы, эгоистичны, с ними одни проблемы. Естественно, она не должна иметь детей от другого брака — разводки всегда готовы поймать доброго человека, чтобы он содержал ее и ее ребенка, неизвестно от кого прижитого. И не должна быть старой девой — они все ненормальные, со своими идиотскими бытовыми привычками и не способны подстроиться под НЕГО. Само собой, невестка должна преклоняться перед свекровью за то, что ей удалось родить и воспитать ЕГО, лучшего из лучших, лишенного даже малейших недостатков. Вообще идеальная невестка должна постоянно сиять от немыслимого счастья, а основным ее чувством должна стать благодарность судьбе, незаслуженно пославшей ей в ЕГО лице такой подарок, за который ей никогда не расплатиться.
Mariska_kiss
полностью согласна с автором.Я, напрмер, для себя твёрдо решила всеми правдами и неправдами вдалбдивать в сына мысль о том, что семью он может создавать только на отдельной территории. Ядля этого дам ему образование и по возможности отдельное жильё. Не хочу я усложнят жизнь ни себе, ни сыну, ни его будущей жене. Пусть живут отдельно, своим домом со своими заморочками и привычками. И нам с мужем не придётся подстраиваться под чужого человека в нашем доме. Всё же нельзя играть в семью в родительском доме.
mololara
Не-е-е, у нас всё наоборот. Я почти такая, как описала happybird (за исключением того, что у нас с мужем у обоих есть дети от первых браков), НО ей такая не нужна, а вот что ей нужно: так как на сына ей всегда было плевать, то слово ЕГО надо заменить на ЕЁ. Потому что на свете существует только ОНА, вобщем вот что я должна делать: Как только её вижу, громко кричать — Добрый день! Как Ваше здоровье?! Хорошо ли вы сегодня спали?! — с улыбкой на лице и преподая к ногам. Причём я должна это делать не только с утра, а каждый раз, когда мы с НЕЙ сталкиваемся в доме. Я должна есть ЕЁ еду, но только тогда, когда ОНА уже поела, а остатки жалко выбрасывать. Я должна стоять под ЕЁ дверью и терпеливо ждать, когда ОНА поест, чтобы выхватить из её немощных рук грязную посуду и сразу же бежать её мыть. Я обязательно должна курить, а то ЕЙ скучно сидеть одной в курилке. Я НЕ должна убираться в доме, так как срач более мил ЕЁ душе и в чистоте ОНА себя плохо чувствует. Я должна выслушивать одни и те же рассказы про ЕЁ молодость и громко задавать ей всякие вопросы, то есть проявлять неподдельную заинтересованность. Я ВСЕГДА должна ЕЁ хвалить и восхищаться ЕЙ на предмет того, какая ОНА замечательная хозяйка, как ОНА вкусно готовит (бе-е-е), как ЕЁ все любят, какя она умница и красавица. Я должна всегда перед тем, как куда-нибудь уйти, зайти к НЕЙ в комнату и проорать ЕЙ- куда я иду, на сколько и когда вернусь с точностью до милисекунды. Я дрлжна покупать всегда очень много разного вида мяса и не забывать при этом про слабительное, а то с мяса то не просрёшься как следует. Я должна мыть ЕЁ туалет, а то ёршиком ОНА пользоваться не умеет. Я должна мыть ЕЁ в душе.
mololara
Но это ещё самая малая часть того, чего я ДОЛЖНА. Ещё я должна прятать нашу дочку, чтобы она не попадалась ей на глаза. Должна всегда быть где-то поблизости — вдруг ей что-то понадобиться? Подсказать слова в крассворде или что-то подать. Я должна смотреть все сериалы, чтобы было потом с кем это обсудить и т. д. И так как я всего этого не делаю, то я ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ и совсем ЕЙ не подхожу, а про своего сына ОНА не думает, а то за всех думать, так и голова сломается.
Marya
А что будет если Вы это перестанете делать? Какие благ лично Вы лишитесь?
mololara
Так в том то и дело, что я ничего этого не делаю, потому что никогда в жизни не делаю того, что мне не хочется делать. Единственное, на что я согласилась, так это здороваться с ней по утрам — мне не сложно, а мужу приятно. Самое интересное, что как только мы её к себе забрали (2 года назад)я к ней хорошо относилась, да и дочка к ней тянулась. Но постоянные гадкие «типа шуточки» и попытки установить над нами контроль, всё время показывая своё превосходство + откровенная ненависть к нашей дочке сделали своё дело. Я называю это «комплекс неполноценности+мания величия». Я живу с твёрдым убеждением, что в моей жизни всё зависит только от меня и поэтому лишить меня каких-либо благ без моего согласия просто невозможно. Как меня можно лишить меня самой? Ведь я и есть настоящее благо. А ей остаётся только наблюдать за нашей идиллией и смириться, либо(если совсем глупая)копить злость для новых нападок.
Ingrid
А еще секретничать с НЕЙ, потому что с лучшими подругами у нее напряг, а она больше всего на свете мечтала иметь дочку!.. Бр… слышала как ОНА со второй невесткой обсуждали семейную жизнь невесткиной многочисленной родни. И это я ДОЛЖНА делать, чтобы быть ХОРОШЕЙ невесткой? Обсуждать с ней ЧУЖУЮ личную жизнь? А еще быть точной ее копией и думать также, как она?!
Caramel
В идеале, то есть как бы мне мечталось, мужчина должен любимой мамочке объяснить — что мать и жена — НЕ взаимозаменяемы, и любовь к жене никоим образом не умаляет любовь к маме, и что женившись, мама для него мамой и останется. Но почему то мужчинам кажется, что разговор на такие темы, тем более такими вот словами — проявление высшего неуважения, почти хамства, и мама, конечно, на такое обидится, и вообще «сами разбирайтесь»
Marya
А зачем вообще это объяснять? Просто никто не может гарантировать что все люди в нашем окужении, а не только свекровь, будут хорошими, а не будут пытаться сделать гадость. И что дальше? Поднять лапки и жить?
happybird
В Вашем случае- и не мечтайте:)))
happybird
Это я Вам, Карамель! Мы друг друга поймем, как никто:)))
happybird
«сами разбирайтесь» А потом-не ори на мою маму! А я еще могу и замахнуться и в комнату затолкать!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.