Как не впускать свекру в дом?

Блог им. Uzhavka
Мне с моей свеклой, до недавнего времени, особо общаться не приходилось.
Жила она далеко и сыном не интересовалась, тока в день рождения поздравляла (как поздравляла — это отдельная история). Когда узнала, что у него новая жена, притащилась с подарками для бывшей жены, пыталась особого внимания на меня не обращать. Типа живут недолго (на тот момент полгода), разойдутся скоро.
Зато теперь! Живем вмсте 4 года, 2 — официально. И вот муж решил мамо навестить… Мама усекла, что сынуля обеспеченный и началась «дойка». Это бы еще ничего, он устойчив к вытягиванию денег, но эта сво строит планы, как перебраться к нам жить на иждивение «любимого» сына.
После посещения начались звонки чуть не каждый день, увещевания, что надо общаться с семьей, надо брату это купить, маме — то, сестре — се.
Через два месяца после того как мы были у нее она засобиралась в гости. Муж отговаривал, мол ремонт, в однокомнатной квартире и так не развернешься с гостями, а при ремонте и вовсе… Это, конечно, ее не остановило, приперлась. Слава богу, я ей обратный билет сама покупала так, чтоб долго не загостилась. Но она и за этот срок изрядно потрепала мне нервную систему.
В первый же день, сука, заявила, что она к нам переедет. Муж вышел покурить и я ей в лоб сказала, что у нее есть жилплощадь, а в этой квартире будем жить мы. Потом, для усиления эффекта, ненавязчиво намекала, что квартира де юро моя.
Свекрожаба поняла, что мытьем не выйдет и началось катанье. Давай рассказывать, какое у нее детство тяжелое было, какая мама была плохая и какая у нее сейчас тяжелая жизнь. (К слову сказать, на мой независимый взгляд, она — копия своей мамули. Ибо не родит осинка апельсинку.) Мужу давай внушать, что вот она всю жизнь на детей положила и рассчитывает, что они ее в старости содержать будут, а она в ответ — помогать )))))
Лирическое отступление. Вызвалась свекла пыль вытереть, я ее активно отговаривала, но муж помешал. Вытереть пыль, оказывается, так сложно. Надо и полироль для мебели, и тряпку особенную, и стремянку… Вместо того, чтоб ее всем этим обеспечивать и наблюдать за долгими сверхстараниями засранки (дома-то у нее в холодильнике черная плеснь) я уж лучше бы сама в три раза быстрее все сделала.
Дальше — больше. Начались рассказы про слабое здоровье и демонстрации проявления болезней. Давление на жалость и совесть шло по полной. Мы не регировали, гады. Даже, придурки, подарок на день рождения нормальный купили.
От любых ее подарков я категорически отказываюсь. Во-первых, платье цвета какашки с пайетками не в моем вкусе, во-вторых, чтоб потом не было повода упрекать, дескать, зайка-свекровка подарками задаривала, а эта невестка — скотина неблагодарная… и бла-бла-бла…
После того как уехала, опять звонить начала, «отношения поддерживать». Я по телефону с ней пытаюсь не разговаривать, либо чую, что она звонит, и сразу трубку мужу сую. А если мужа дома нет, ограничиваюсь односложными словами.
Я человек незлобный и всеми путями избегаю конфликтов, но она это естественно, приняла за слабость и решила на мне поездить. Когда получила адекватный ответ, поутихла и решила «жить дружно», разводя за моей спиной интриги. Пытается мужа убедить, что я ему не пара.
Я не интриганка, но необходимость в ответных ходах есть, иначе она меня съест. Это убивает. С того момента, как мы были у нее в гостях я не могу жить спокойно: все время меня гложет мысль, как не допустить ее переезда к нам.
Муж тоже против совместной жизни с мамой, но ведь она может придумать какой-нить финт ушами и он будет вынужден ее приютить. Где бы занять хитрости, чтоб свеклу вокруг пальца обвести?
От 4-месячной нервотрепки меня даже мысли о разводе стали посещать. Свекла не успокоится, пока своего не добъется, а я не вынесу постоянной ее долбежки. К тому же я начала опасаться ее генов в моих детях…
22 комментария
Olesya
Нивкоем случае не позвольте этому свершиться! Тем более муж на вашей стороне! А кстати, чья квартира? Ваша, мужа или совместно приобретённая? Это тоже важно.
Koshelapkina
Ничего не знаю, я живу в квартире мужа — но это вовсе не значит что свекровь должна тут свои порядки наводить. Хозяйка здесь одна — жена! Муж популярно маме всё разъяснил в начале нашего совместного проживания — слезы были, но результат достигнут! Мама не суется и даже на чай не приезжает.
Marika
у нее че совсем съехала крыша? Жить с вами в однушке?
Nitush
ха. моя пыталась приехать погостить на лето в нашу КОМНАТУ 14 кв м (спальное место у нас одно)в ОБЩАГЕ уже через месяц после моего переезда к мужу. Причину она объясняла так;«я помочь хочу». Вот только я так и не поняла в чем помочь-то, а спросить постеснялась )))))
Marika
Муж против, а это самое главное, просто бдите и поменьше общаться.
noname
Какая радость жить в 1к с молодыми, у нее видать фантазия больная… Не пускать, главный довод-1к квартира! и точка…
noname
Не пускаааай зверя в двеееерь, он опасен, повееееерь… вспомнилось)
larik
всегда задаюсь вопросом: -ну почему мамо не живется спокойно!!! вот идиотка!!! куда к молодым лезть в семью! растреливать их надо)))))
Koshelapkina
Мы тоже 4 года вместе из которых 2 официально. У нас дойка конкретная велась — пока муж не потерял работу. Вот тут то все и выливаться стали «подарочки». Почему то (бюджет общий) я обязана дарить подарки (причем недешевые, все оценивается через интернет моими «родственничками») маме, папе мужа, его старшему брату, жене брата и их 23летней дочке. День рождения+ Новый год и 8 марта и еще в отпуске всем сувениры покупаем. Вот петух клюнул в одно место, мне исполнилось 30 — подарок дарить мне не на что. И родственнички мне ничего не подарили. Вот тут то до мужа доперло. Решено больше подарки никому не дарить, деньги экономить. Я это к тому Вам рассказываю (мне понравилась ваша история с точки зрения — все эти жабьи клуши доярки еще те!) что сразу расставлять приоритеты надо. К сожалению, я вот была такой интеллегенткой первый год — ну родители же мужа, ему приятно им хоть такое внимание уделить. Но дальше только хуже. Мы для этих жаб-сволочей — пустое место и мнения они своего не изменят. Только вот отваживать надо сразу. Заведите с мужем счет типа «для ребенка» или на покупку недвижимости — оставляйте строго ограниченную сумму себе на прожитье. Ваш муж ничего не должен вашей маме — у нее работа, а если на пенсии она — сейчас нормальные пенсии платят. Это в 90-е мизерные выплаты были, все дети помогали своим родителям, все крутились как могли. А сейчас финиш — капитализм. Каждый живет на свои! Попробуйте относиться с юмором — судя по всему ваш муж тоже не желает такого сожителя в виде мамы его. Я свою свекрынду отвадила с помощью по хозяйству — вызвала свою маму — та поняла, что своей маме я доверяю больше чем ей. Можно все что угодно придумать, чтобы она не приезжала или пореже это делала. Демонстрируйте всячески ей и подчеркивайте что хозяйка в доме вы а она — ГОСТЬ.
Uzhavka
Да уж, наша интеллигентность нас и губит. Особенно, когда свекровь не с красным аттестатом окончила 8 классов ;))) Я не против, чтобы муж помогал своей маме, но только так, чтоб он вносил свою треть (поскольку у него взрослые брат и сестра, которым мама требует дорогих подарков). Одного не понимаю, как мать может доить одного ребенка на благо двух других?! Очевидно срабатывает рефлекс: возраст не тот, чтоб найти мужика, она и решила, что функцию мужика будет исполнять сын. Не стесняется восхищаться младшими детьми в присутствии старшего: и такие уиные, и такие карсивые… но сидят на шее у мамы. Даже мне обидно стало((( Да еще и пытается на эту самостоятельную шею их сгрузить. Спасибо, девочки, за поддержку! Хорошо, что я наткнулась на этот сайт. А то из веселой девушки превратилась в желчную бабу (((
Koshelapkina
Да, мне тоже этот сайт помог — даже от развода спас в своё время. А у свекрови мужа нет я так понимаю. Это кстати ошибка многих матерей — с моей свекрой таже история — если одни ребенок успешный а другой неудачник (не в силу жизненных обстоятельств — а потому что прощелыга) — так нужно всё разделить «по способностям». У меня так мма поссорилась со своей мамой — потому что все всегда сыночку — сыне уже 60, а он в жизни не состоялся, потому что его приучили к опеке, а моя мама — старшая дочь тянула брата на себе (отец рано умер), потом вышла замуж, все равно тянула, только когда мы выросли — опомнилась что и для себя пожить надо и что это наследство не в ее пользу разделили… Вашу свекроь не переделаешь и ничего ей и не объяснишь — просто надо ее хитростью отваживать. Старший брат конечно должен помогать, но пусть при этом он ставит жесткие условия своим брату и сестре — приучит к самостоятельности и независимости — во имя их же блага.
happybird
А как насчет ганжубас с друзьями почаще устраивать? С клубной музікой? Но єто очень индивидуально, моя курва постоянно обвиняла нас чуть ли не в алкоголизме, по молодости часто гости к нам приходили, правда при єтом прігала за стол, начесівала свой тупой бред и уходила в свою комнату, увидев дно бутілки.
Coldgirl
ой чеует моя жопонька что и наша к нам скоро ноги мылить будет(
Оля
Я бы от своей скорее свалила бы… зашел разговор о квартире, так она что мол -«однушку хоть завтра, а как с дитем там жить, лишь бы от нас свалить». а я подумала, что в однушке я бы и рада только бы ее не видеть…
Nitush
 весьма благодарна
Последний раз редактировалось
Koshelapkina
А неужели нельзя сказать напрямую? У нас своя семья, детей планируем, не до вас. Придумайте какую-нибудь болезнь заразную — сообщите случайно о ней свекрове. Я так про герпес наврала — когда мне не хотелось целоваться со своими родственничками. Разузнайте по интернету про придуманную болезнь, лекарства, лечение… Чтоб уж совсем убедительно звучало. Она уж свою дочурку побоится пускать.
Koshelapkina
Императрица Екатерина постоянно врала своим родственникам — особенно своей лицемерной свекрови — и в итоге добилась своего! Так что вранье во имя спасения!
удаленный пользователь
автор то чего мы боимся непременно с нами случается. проблемы надо решать по мере их поступления. включите фантазию. например у вашей свекрови есть своя квартира где она проживает одна ну или с кем-то не так важно. вот она собралась к вам перезжать, а тут вы не в истерике, а с распростертыми объятиями-ой как хорошо что вы у нас поживете, а в вашей квартире поживет моя сестра, ей еще 5 лет в институте учиться, а жить негде, с нами вы ж будете. или не так-ой марьванна, а я как раз хотела вас просить приютить моих родственников на несколько месяцев. словом способов борьбы с хитропопым жуком много если понадобится обращайтесь-с уважением, ваш свекроуничтожитель-заря))
Uzhavka
Это уж точно-преточно. Тезис, проверенный более, чем 30 годами жизни. Но никак не могу научиться бояться, к примеру, отдыха на море или должности директора ;))) Уничтожать никого не хочется, но и дать себя, даже подмять, неохота. Вот пообчатилась с подругами по несчастью, и легче стало. Теперь, в случае чего, будет решимость «стукнуть в лоб» зарвавшуюся свекровь!
Lazy
«ненавязчиво намекала, что квартира де юро моя.» Такие вещи нужно прямо говорить, чтобы иллюзии исчезли раз и навсегда. Это Ваш главный козырь в борьбе против совместного проживания. Вы настолько вскользь об этом упомянули и в блоге, будто сами не уверены, что являетесь хозяйкой квартиры.
Uzhavka
Ей бесполезно что-то говорить. Слушает только себя, к тому же она, на своем примере, думает, что женщина не может зарабатывать нормальные деньги, а значит, все принадлежит сыну. За год до себя, она свою маму к нам подослала, а та четко материальные вопросы сечет ))) Кстати, заколебавшую меня вопросами: «Это Саша купил?» Мы это купили, МЫ!!! По возвращении от нас свекру ее мамуля просветила, кто в нашем доме хозяин. И теперь, я думаю, в их церкви все заупокойные свечки — мои. И весь город знает, что я отравляю мужа, чтобы завладеть квартирой ))))) Скоро у бабули ДР, муж будет звонить, похохочем над увещеваниями, чтобы заставлял меня оформить квартиру на него ;) Они, конечно же, по себе людей судят ( И от них, и от мужа понаслушалась об их извечных интригах, как бы у мужиков побольше оттяпать. Пользователи и эгоисты…
lada
А у меня с бабушкой была такая проблема, любила без предупреждения приходить! Я ее отучила, тем что несколько раз пришла и дверь никто не открыл.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.