За что мы расплачиваемся?

Блог им. Olesya
Дорогие девочки! Вот сижу и думаю чем мы привлекли в свою жизнь таких чудовищ как наши(свекурл)? Есть идеи? Я вот понять не могу… Ведь иначе как в наказание они нам не даны. Но тогда другой вопрос за что? Или не так? Ведь есть же девочки, но их меньшинство к сожалению, у которых в этом вопросе всё в порядке. Бытует мнение, что это не заслуга этих девочек, а просто женщина (свекровь)попалась мудрая и адекватная!
Напишите своё мнение.
28 комментариев
Bonbon
Мне думается, что нам они даются для того, чтобы мы выстрадали свое счастье, выгрызли его зубами. А еще научились пофигизму, сарказму, не подпускать к себе злые слова. Я учусь. Очень тяжело (( И мне порой очень горько, потому что это моя жизнь, она одна, а я ее трачу на непонятно что. Тьфу!
Olesya
После общения с ними уже ничего не хочется! Это правда…
Olesya
И почему счастье нужно выгрызать? Да ещё у кого… Тоже большой вопрос.
Nataliyan
удалено
Olesya
Такое ощущение возникает, что это круговая порука! А ведь как-бы там оно не было ЖАЛЬ, реально ЖАЛЬ, что так у нас складываются с ними отношения! Ведь разве я хотела этого для себя? Или любая из нас? Я думаю ответ один — НЕТ. Но почему-то все наши положительные качества и стремление к человеческому общению засрали сами же свекрови. И нормального общения в первую очередь не хотят они! А извините, плясать перед ними и под их дуду ну кто это терпеть будет?
Bonbon
Соглашусь. Никто не хочет войны и слез. Свекрови сами как-то агрессивно настроены, воюют с невестками. Я сейчас веду себя который месяц — не придраться. Она все равно не довольна.
Bonbon
Потому что просто так ничего не дается в жизни…
himmm
Просто мы им чужие люди, впрочем, как и они нам. Никто не задумывается о чувствах друг друга, например когда вы поругались с соседкой из-за неправильно лежащего коврика, вы же не сидите и не думаете. почему она так была жестока в своих оскорблениях? Тут аналогичная ситуация… Но самое интересное в этом то, что когда невестка и свекровь ругаются почему-то всегда забывают о том, что они делают больно одному человеку, сыну и мужу и тут уже есть два варианта: уступать и упираться, кто упирается, тот не любит..., а испытывает чувство собственности.
удаленный пользователь
кто его знает за что. может за грехи свои, может за родительские, может за грехи рода своего, но в любом случае если мы сталисчище, мудрее и добрее значит урок пройден и нас ждет переход на следующий уровень. я кстати сижу и думаю, у нас уже три года как не получается разменять квартиру-то свекровь в последний момент отказалась, то мы заартачились потому что денег не было, то риелтор попался такой что надуть хотел. а свекр мой царство ему небесное, своей жене говорил мол не продавай квартиру, знай что детям пригодится. так меня теперь посещают сомнения что там на небе за нами следят и упорно дергают за ниточки не желая разрубить этот гордиев узел. а я бы хотела да все никак не получается. ну вот не любит она меня с первого взгляда и все. и чтобы я ни делала все равно не такая. так если дело осталось в ней то улучшения качества жизни нам еще долго не видать потому что она то уж не кается и не раскается пока совсем не подряхлеет. а у меня уже нет сил смотреть как муж мучается глядя на злобу ее лютую и на то как она себя ведет.
Marya
За отсутствие наглости. У меня подруга пожила такой жизнью пару лет и сбежала в Австрию. Сейчас она там по приемам-раутам скачет, а муженек отжимается и выжимается как сопля… И с ребенком, и со свекровью и со всем остальным… Естественный отбор — не можешь постоять за себя — жди пока об тебя вытрут ноги… Другой вопрос что мы бы очень хотелось создать на этот форуме что-то типа тренировки, где бы мы могли реально поддерживать друг друга и склонять к реальным действиям по улучшению своей жизни, чтобы обсуждать не свекровь и проблемы с ней, а что-нибудь хорошее… Потому что у большинства из нас проблемы в принципе решаемые, просто решение должно быть не типичным, не обычным и т.д… многие из нас сами поставили себе рамк, сделав свою проблему не решаемой. Иногда у меня такое ощущение, что многие из нас больше хотят сидеть и жаловаться, чем реально улучшать свою жизнь…
lada
Я стараюсь улучшать, даже приятные слова могу сказать свекрови и от чистого сердца, но вот когда она нам отказала оставить ребенка на даче, при чем не с ней а со свекром, хотя свекр хотел чтоб мы ставили, это я не могу никак понять, и при этом она мне заявила, мне свекровь не помогала и я не буду. Но добавила потом что она свекровь свою потом простила за это. И сейчас когда я ей говорю приятные слова, за то что она в нашу жизнь не лезет, дак она сразу отвечает, дак наверное так и должно быть, в нашу тоже не лезли, короче она все сравнивает со своей свекрухой. И еще ее жаба душит, что когда она не оставила внука на даче, я не обиделась на нее, а сделала свои выводы, я теперь у нее просто не спрашиваю, если есть свекр на даче звоним ему и он берет, а свекровь вся из себя исходит, что вот я не обиделась и наглею, а она когда то на свою свекруху обиделась и ездить к ней перестала, а я не обидчивая, а наглая))))))))))))))
Olesya
Ладочка наглость тоже здесь применима! Одно из действенных качеств!
Кристинка
она Вас правоцировала на разрыв отношений?
lada
Моя свекровь перестала к своей свекрови ездить на огород из за обиды, а ездил ее муж с сыном т.е. с моим мужем. Может моя свекруха бы в идеале хотела чтоб приезжал к ней ее сынок с внуками, а я бы дома посидела. НО, не тут то было, я в отличии от нее предпочитаю выходные проводить семьей т.е. с мужем.
удаленный пользователь
мария дельное предложение. с чего начнем?
удаленный пользователь
ваша подруга оставила ребенка мужу и уехала в Австрию?
Marya
С составления плана. Например, каждая из нас может составить план — в рамках возможного, как бы она хотела чтобы выглядела ее жизнь и как она выглядит сейчас. И что собирается сделать чтобы стало лучше…
Marya
А вообще — надо бы создать отдельную, регулярно посещаемую ветку, куда бы все сбросили: описания своей жизни, цели, промежуточные цели. И потом каждый бы для себя составил график: что я делаю и когда. И следовал бы ему не смотря ни на что…
удаленный пользователь
а что, у вас нет такого плана ни у кого? как же вы живете???
Olesya
На тот момент, когда я писала этот блог мы ещё жили с ней. И тогда был единственный план как можно быстрее и без оглядки валить оттуда. На данный момент мы купили квартиру и теперь она далеко! СЛАВА БОГУ Я БОЛЬШЕ НЕ УВИЖУ ЕЁ МЕРЗКОЕ И ВЕЧНО НЕ ДОВОЛЬНОЕ ЛИЦО!!!
Lazy
Я считаю, что мы — это несколько поколений, котрым не повезло с историческим моментом. Несколько столетий было нормой, что сын приводил молодую жену в дом, и она беспрекословно подчинялась свекрам (я не беру дворянство и высшее купечество, их доля от общего населения России была невелика). Со временем семьи сыновей отделялись, но к этому времени свекровь, как правило, была уже пожилой женщиной с подорванным здоровьем и свои властвующие позиции в семье утрачивала. В 20 веке произошел резкий перелом и в положении женщины в обществе (она обрела новый, более высокий социальный статус), и в укладе жизни. Семьи, где под одной крышей уживались несколько поколений (а зачастую и несколько семей — родительская и семьи взрослых сыновей), ушли в прошлое. Сознание меняется не так быстро, как социальная среда. Поэтому, видимо, где-то на уровне подсознания многие мамы взрослых сыновей ощущают себя такими же хозяйками и властительницами в доме, как их пра-пра-бабушки. Отсюда и вмешательство в молодую семью, и попытки диктата.
Olesya
Вы правы.
Клиника
возможно и отсюда, а возможно из-за характера послевоенного поколения. Взять например мою свекровь. Она порядки пытается навести не только в нашей семье, а вообще у всех близких и дальних родственников. И всегда считает себя правой. Она один раз так и сказала: «Это ничего, у всех бывают ошибки, КРОМЕ МЕНЯ» При этом ошибки возникают именно тогда когда ее советов прислушиваются. А ее мать, т.е. бабушка моего мужа так совершенно не думает. И всегда говорит, делайте как считаете правильным.
Lazy
У моей бабушки свекровь была еще дореволюционного поколения, из небедной семьи (у прадеда до революции была гончарная мастерская). У прабабки было 9 или 10 детей. И жизнь каждого она старалась регламентировать. Мой дед был один из немногих ее детей, кто посмел вырваться из-под ее власти. бабушку мою там не любили. Кстати, и мою маму (свою внучку) прабабка не шибко жаловала за свободолюбивый характер.
Белочка
Согласна с Вами. что семья у нас в большинстве у русских утратила свое значение. если раньше создавали семьи для рождения детей и муж это было плечо, то сейчас мужчины женяться, стобы их содержали материально и поддерживали морально, так воспитали их мамы. Воспитали в любви, что мир курутиться возле них благодаря маме, которая дала жизнь, давала деньги пока он учился не требовала денег пока встречался с девушками, а женился — долги надо отдавать: одаривать вниманием и заботой, а невестка должна с чувством благодарности относиться. вот и конфликт.
Olesya
«то сейчас мужчины женяться, стобы их содержали материально и поддерживали морально, так воспитали их мамы. Воспитали в любви, что мир курутиться возле них благодаря маме, которая дала жизнь, давала деньги пока он учился не требовала денег пока встречался с девушками, а женился — долги надо отдавать: одаривать вниманием и заботой, а невестка должна с чувством благодарности относиться. вот и конфликт.» Вот да, так их воспитали их мамы! Так мы то за что должны испытывать благодарность в итоге? Получается из вышеперечисленного только за то, что породили они на свет наших мужей и только, больше не за что потому что. А ещё вот что, любимое занятие свекры это открыть свой рот и начать длинный предлинный рассказ о том, как тяжело ей было (типа она одна на свете такая героиня), и болел часто и по больницам таскалась и ночи бессонные проводила у кроватки!!! Я в такие моменты смотрю на неё и понимаю какая же она тупица всё-таки! У нас тоже маленькие дети у большинства здесь и не по одному может быть, но никто не открывает рот по поводу того ах как тяжело, потому что это наша жизнь и наши детки и для чего превращать воспитание ребёнка в какой-то геройский поступок мне не ясно! А возвращаясь к вышенаписанному получается, что и благодарить-то не за что.
Lenochek
Может свекрови все еще помнят как с ними обращались их собственные свекрови и берут это как установку к действию? Вот моя будущая ни разу меня не видела, но уже ненавидит и сделала ошеломляющие выводы на мой счет…
Olesya
И это только начало.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.