"Любимая" свекровушка.

Блог им. evgeminina2009
Здравствуйте, девочки. Рада, что нашла этот сайт. Сначала просто сидела и читала темы. На душе становилось легче, что не мне одной досталась такая свекровушка. Ну вот и я созрела, чтобы написать свою историю.
Познакомились мы с НА в 2009 году. Она была инициатором нашей женитьбы. Мы думали расписаться летом, но она настояла, чтобы это произошло немедленно. Накануне свадьбы я поняла для чего это было нужно. Дело в том, что она жила в другом городе, а ее мать (бабушка мужа) жила одна и ей нужно было, чтобы кто-то присматривал за бабусей. А так как мой будущий муж постоянно пропадал у меня. то нормального присмотра не получалось. Так мы поженились и приехали жить к бабке. Свекрухи рядом не было, все было хорошо. С бабулей по началу тоже все было хорошо, но через 2 месяца ей как-будто моча в голову ударила. Все ей стало не так: и еда не вкусная, и едим мы много, и таблетки у нее воруем… Короче выгнала она нас со скандалом.
У мужа уже к тому времени была своя квартира, которую он сдавал. Вообще, когда мы женились я думала, что мы там и будем жить, но свекровь распорядилась по-другому. В общем, после скандала с бабушкой, нам пришлось попросить срочно съехать молодую семью с грудным ребенком. А мы недолго пожили у моих родителей, чтоб дать возможность переехать молодым людям.
Вскоре я забеременела. Мы с мужем очень хотели сыночка Сереженьку. И вот, на сроке 18 недель я узнаю, что будет мальчик, звоню мужу и сообщаю радостную весть. Он естественно звонит своей маме и сообщает, что у нас будет Серега. Она тут же перезванивает мне и говориит, что не хочет внука Сережу, ее это имя коробит и она не сможет нормально общаться с внуком Сережей тк ее бывшего мужа (моего свекра) звали Сергей. Просила, чтобы я поговорила с ее сыном и мы не назвали бы так ребенка. Тогда я пошла у нее на поводу и мы с мужем решили назвать сына Иван, хотя я до конца беременности переживала по этому поводу. 2 месяца перед родами я лежала на сохранении. Она даже ни разу не пришла меня навестить, хотя приезжала периодически к нам в город.
Я родила. Она приехала на выписку. Моя мама взла отпуск без содержания, чтобы помогать мне. В день выписки она сцепилась с моей мамой, что она имеет такое же право помогать мне с ребенком — она же тоже бабушка. Чтобы сильно не ругаться, я попросила маму приходить в первой половине дня, а ее во второй. Когда приходила она, у меня начинали кипеть мозги. Она выключала телевизор, выбрасывала бортик из кроватки, открывала настежь окна, учила меня как кормить и абсолютно ничем не помогала, только сидела и советовала. В итоге, к приходу мужа с работы ничего не было готово. Муж занимался ребенком после работы, а я занималась домашними делами. Хорошо, что она жила в другом городе и скоро она уехала. С этого момента стали мы жить спокойно.
Через несколько месяцев она решила, что нам без ее помощи не обойтись и переехала к нам в город, жить с мамой. Приходила к нам когда ей вздумается. Учила меня как обращаться с ребенком, с мужем, как правильно готовить. А то к 29 годам я готовить не научилась. В общем, закончилось все тем, что я попросила мужа, чтобы его мама приходила только тогда, когда он находится дома. Она стала приходить только по выходным. Меня это устраивало. Хотя она даже в присутствии сына умудрялась дать кучу ненужных советов. Я никогда не ругалалась с ней, кивала и со всем соглашалось.
Но вот недавно она пришла и поросила у нас денег в долг для своей тетки, которая хочет открыть кафе. Деньги с возвратом через полгода. Деньги, которые лежат на вкладе в банке на квартиру. Эти деньги нельзя прийти и просто так снять — сгорят набежавшие проценты. Я естественно отказала. С ней истерика. Впервые я с ней не согласилась, какая же я неблагодарная. И это за всю ее помощь. Переругались мы с ней и с мужем. Я поделилась проблемой со своей мамой. Она ей просто позвонила и попросила не лезть в нашу семью. Она перезванивает моему отцу и говорит, что моя мама ее оскорбила и запретила видеться с внуком. В итоге, скандал в семье родителей и у нас в семье. А еще она заявила. что не даст нам продавать квартиру и покупать новую. Я естественно с вопросом к мужу, по какому праву она нам может запретить продать эту квартиру? И через 2,5 года совместной жизни муж признается, что посмотрел квартиру в нашем городе и уехал назад к себе в город, где жил с мамой (он там тогда работал). А ей доверил покупку квартиры и оформление документов. Как и что там было от него теперь не добиться, но оказалось, что 1/5 квартиры она оформила на себя. И теперь мы действительно без ее согласия ничего сделать не сможем. Долю на сына она переписывать не хочет. Я не знаю чего она добивается… Один плюс в этой ситуации. Ее я не видела уже 2 месяца. Может, черт с ними, с этими квадратными метрами. Зато не вижу ее вообще.
12 комментариев
удаленный пользователь
Вы можете продать свою долю. Проконсультируйтесь с юристом.
Юлия
Да уж… конечно, хорошо, что вы ее не видите вообще! Поразительно, какая наглая сволочь попалась! Это все чтобы не оставлять Вашу семью в покое! Ей же надо мозг долбать кому-то! Вы такая вся послушная, соглашаетесь! Просто здорово! Делай, что хочешь! Как у Вас только терпения хватило ее не послать еще когда с малюткой возилась! И, конечно, лучше поговорить со специалистами, как Вам быть в этой ситуации!
Zhenya
И терпела бы дальше, и молчала бы. Но я никогда не думала, что так можно перегнуть палку. Получаеься, она своего родного сына кинула. Ну не укладывается у меня в голове, как так можно поступать со своим ребенком. А муж к ней ездит, но тему эту уже не поднимает, бесполезно. Она его убеждает, что мы с моей мамой сговорились и хотим заполучить его квартиру. Только каким образом мы это можем сделать мне не очень понятно. У моих родителей 4-х комнатная квартира. Зачем мне его квартира?
Кристинка
ну она хочет вытащить Васши деньги и продолжает трепать нервы мужу, просто покажите ей дулю и пусть гуляет. И еще с кажите, что решили остаться в этой кваритре, пусть утреться, а то нашла чем шантажировать. Через время, когда успокоиться с кавртирой и этими Вашими деньгами, спокойно сделаете свое дело. А вообще не следует кому-либо рассказывать о денежных делах Вашей семьи, даже родственникам. Скажите свекрови что уже потратили отложенные деньги и ей беспокоиться не о чем, с Вас с мужем брать нечего, только обговорите это все заранее с мужем.
Zhenya
Я мужу говорила не распространятся о сумме вклада, но он болтает много. Я даже иногда случайно узнаю, что он у нее был. Сам, бывает, не говорит, что у мамы гостил. Мои родители знают о вкладе, но о сумме которая на нем нет. Да им и не интересно. А незадолго до этого она открыла на себя вклад «пенсионный» с более выгодными процентами и предложила нам переложить денежки на ее вклад. С ужасом думаю, что если бы мы это сделали, то она нас бы даже и спрашивать не стала. Отдала бы наши деньги втихаря.
Lazy
Скажите, что можете дать деньги только в том случае, если Вам компенсируют и сгоревшие проценты, и те, которые набежали бы за полгода 9предполагаемый срок возврата). И только под расписку. Сразу желание занимать у Вас пропадет.
Zhenya
Дело в том, что вклад пополняемый. Получается, что мы не сможем пополнять его полгода. И вообще, у меня большие сомнения, что через полгода реально раскрутить кафе, чтобы вернуть большую сумму денег. Начнутся уговоры продлить еще ненадолго, а потом еще и еще. Родственники ведь!
lada
Не давайте деньги, это точно. Вам что лишняя нервотрепка потом нужна. Скажите что потратили или просто не дадим и все. Я тоже раньше пыталась со свекровью дружить, думала я, что она добра нашей семье желает. Но, когда она нас кинула с квартирой, хотя у моего мужа была с ней договоренность( у свекрови была 4-х комн. кв. ул. план., мой муж там был в доле в приватизации, она его попросила отказаться от доли в пользу его сестры. с учетом того что когда свекровь купит себе квартиру 3-х хрущевку, то оформит ее на сына, в итоге она все оформила на себя и дочери купила квартиру. А потом еще нам и говорила, я знаю что Вы на меня обижаетесь. Но вот скажите нормальная она или нет???????????)))))))))))) Так что я им теперь вообще не верю, но их похоже это и не волнует особо, кинули нас и довольны что дочь в двухкомнатной живет теперь. Вот так…
Zhenya
Вот как так? Родной ведь сыночек. Рожала, кормила, воспитывала… А потом вот так получается. А если что случается, ведь первым делом за помощью к сыночку обращается.
noname
Я зареклась-не давать в займы родне… ох, это такое болото, отдадут не во время, останешься плохим и жадным, малую сумму пожалуйста, а вот на открытие кафе… я бы не согласилась…
Nitush
Вы можете продать свою долю и на это не нужно согласие свекрови. Единственное НО — у нее приоритетное право покупки. Т.е., перед тем как продать свою часть квартиры, Вы должны письменно уведомить свекровь об этом и если она откажется выкупать по установленной Вами цене, то по ЭТОЙ цене можно продать любому другому человеку. (лучше получить письменный отказ от нее, если не даст письменного отказа, то все равно можно продать через месяц после уведомления (в сроке могу ошибится). На практике в таких случаях большой минус — цена сильно падает, особенно, если трудно выделить долю ввиде целой комнаты/комнат. В любом случае проконсультируйтесь с юристом ( я это знаю, поскольку в моей жизни были две подобные сделки: я покупала долю, которую потом продала)
Zhenya
Это все понятно, что можем мы продать. Рассматривали мы вариант, чтобы купить новую квартиру, не продавая эту (ее просто сдавать и погашать ипотеку, которую придется взять). Мне просто по человечески не понятно, как можно забрать то, чего ты не заработал. Тем более поступить так с самым родным и близким человеком. У моих родителей волосы на голове шевелятся от всей этой ситуации. А для нее это совершенно нормально. Я уверена, пройдет еще немного времени и она притащится с внуком пообщаться со своей милой улыбочкой. Она в очередной раз просто ждет, когда все уляжется и я успокоюсь. И опять все проглочу и просто буду мило улыбаться ей в ответ.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.