Жить с неряхой

Блог им. Bonnie
У нас с мужем своя комната, у свекрови своя.
Свекровь постоянно говорит, что мы живем в ее квартире и должны ей в ноги кланяться. Хотя мы переехали только что.

И вот о чем я думаю. Удивительно, но свекровь спокойно относится к тому, что я устанавливаю свои порядки. Все делаю по своему вкусу.
Мы как-то жили с ней недолго, проблем не было в быту, то есть ко мне она не цеплялась особо, единственное — бесило, что я только намою полы, а она тут же разольет морс и даже вытирать не думает. Перешагнет и все. И так далее.
Мой труд она не ценит, потому что она выше этого.

Девочки тут часто пишут, что в чужом доме их угнетает, что они не могут быть хозяйками. Моя свекровь и рада, чтобы я была хозяйкой. Только не в плане хозяйкой дома, а уборщицей, которая будет все намывать. Хотя, конечно, я могу все делать по своему разумению, что плюс.

Как сохранить нервы?.. Я уже уверена, что меня будут бесить ее волосы в стоке ванны, запачканный унитаз (ершиком она не умеет пользоваться), грязные чашки, залитый снежной жижей пол в коридоре… Молча все это убирать за ней?.. Но она же не маленький ребенок… А с другой стороны — прав у меня нет на то, чтобы ее тыкать как котенка.

Я тут ее уже «укусила» разок. Она сказала, что вернется в дом, когда я все намою. На что я брякнула, что она, как всегда, на все готовое приедет. И засмеялась заливисто. А она и не обиделась.
12 комментариев
aur50
В семье моего мужа такое правило: убирает тот, кому это надо. А, т.к. все члены семьи, за исключением меня, засранцы, то и мыть за всеми приходится мне. Безвыходное положение, я же не могу жить в грязи. Но, я Вас понимаю и поддерживаю.
Olesya
Правило у них очень удобное для них! А терпеть навоз для чистоплотного человека это противно. Просто Вы пишите, что безвыходное положение… А почему собственно? Вы же можете убирать только в своей комнате в конце концов и в остальных местах общего пользования за собой, мужем и ребёнком, если таковой есть? Или нет?
Юлия
Не представляю, как это у Вас терпения хватает?! Я- тоже чистюля, но свекровь… это пипец! Тоже хочет, чтоб я убирала, но прав никахих! Не хозяйка! Меня хватило недели на 2! А живем вместе уже 2 года. кОГДА МНЕ ПРИХОДИЛОСЬ ВСЕ МЫТЬ, Я ОЧЕНЬ ЗЛИЛАСЬ… МЕНЯ ПРОСТО ДОСТАЛО ЭТО СОСТОЯНИЕ. я НАШЛА ВЫХОД! ))) Убираюсь только в нашей с мужем комнате и убираю за собой и мужем на кухне! Вы не поверите, как это просто! И я счастлива! Т.к. по дому ничегошечки не делаю, куча времени на свои удовольствия! А она пусть сдохнет от своей грязи! Кстати, по дому летают мухи, а на кухне лучше не кушать! Вырвет! Муж тоже мне что-то сказал, типа кому надо, пусть и моет. Вот я и решила, что если ей свой дом не нужен чистым, мне-то на кой он сдался? Еще время своей драгоценной жизни терять и нервы! И вообще, спасибо ей большое! Я теперь намного меньше ем, т.к. в комнату много не принесешь!
aur50
Во-во, я тоже убираю только нашу комнату и места общего пользования. И вот это меня бесит! Старший сын свекурлы живет в деревянном доме-сарае. Не моется неделями и когда приходит мыться к нам, т.е. и к своей маме тоже, сидит в ванне 2 часа, после себя ванну не моет, а она становится жирной и черной. И вонь после его помывки стоит просто жуткая. Я ему сделал замечание, которое он проигнорировал и нажаловался на меня «мамочке». Та пришла на следующий день и демонстративно ванну помыла, хотя, конечно, это было уже делать ни к чему. Вот случай. И куда деваться? Ванна одна на всех, унитаз тоже самое. Все в него гадят, а мою я одна, потому что ЭТО НАДО МНЕ!
Lazy
«Та пришла на следующий день и демонстративно ванну помыла» Ну не перломилась же? На такие демонстрации и внимание обращать не стоит.
Olesya
Девочки всем здравствуйте! Ну один в один моя ситуация, но правда была эта ситуация до поры до времени, пока моё терпение не лопнуло! Когда только начинали жить с мужем в заваленной и неубранной холупе подлой свекрысы, уборка была моей прерогативой, т.к. сразу поняла этот факт никого (золовка (человек не плохой, но тоже от маменьки не далеко ушла — засранка ещё та. Это и понятно научить некому), свёкор, свекровь) особо не волнует. Сама я достаточно чистоплотный человек и конечно же противно было, а тем более у нас маленький ребёнок! Так вот девочки, каждые свои выходные дни я начинала с вывоза хлама и грязи из их квартиры, не трогала только комнату золовки и комнату свекров. А места общего пользования (туалет, ванная комната, коридор, кухня, наша комната (но это вообще святое) и даже тамбур) я драила. Делала это молча почти 2 года. Всё это сопровождалось учениями с их стороны как всё-таки надо, это учитывая то, что им на это дело вообще наср… ть! А потом я просто до того устала от всего этого… и решила просто забить! Хорошей для них всё равно не стала только упрёки сплошные. Начала убираться исключительно в нашей комнате! В остальных местах за собой я тоже в состоянии убрать, но за этими поросятами нет никакого больше желания! Зато время больше на себя и на ребёнка с мужем в выходные дни вдвойне больше стало! Я их срач научилась просто не замечать!!! Я не УБОРЩИЦА и не ПРИСЛУГА для них в конце концов!
удаленный пользователь
и в уборке они все как под одну копирку. моя тоже моет только свою комнату и то уже после того как я перестала это делать и мужу запретила. ну и посуду за собой помыть может, знает что если оставит мне свинарник то будет есть со своих же грязных тарелок, потому что ее посуду я отставляю в сторону и принципиально никогда не мою. в остальном она не делает ничего, а у нас трехкомнатная с лоджией и переходом и приходится убирать нам с мужем.а точнее мне. но я уже махнула на нее рукой. пусть. лишь бы себя обслуживала. но если вдруг начинает на меня возникать она знает что я в долгу не останусь и спокойно выскажу ей напрямую что я думаю о ее лени и о ее претензиях. ей становится тогда крайне неприятно, она взрывается но потом начинает демонстративно мыть полы или еще что-то в таком духе.но в принципе стараюсь конфронтаций избегать это уже на крайний случай когда на голову садится. вот вчера пришла она днем и сказала мне чтоб я чуть чуть поубирала у себя, человек придет(риелтор) я промолчала.у себя то я убрала не вопрос, но полы в общем коридоре она могла бы и помыть, ванную тоже… ладно.сделала. так это коза пошла на мной выдраенную кухню, приготовила себе еду и бросила мне в мойку жирную сковородку. назло. потом пришел муж и я его накормив и напоив решила пожаловаться. свекровь то ли услышала, то ли почуяла шестым чувством но когда мы пришли из зала она за собой уже все помыла.
Olesya
Cуки, ну что ещё добавить!
удаленный пользователь
+1000
Leka181
Я тоже в свинарнике живу ))) Убираю свою комнату, но приходится драить и места общего пользования тоже потому, что у меня ребёнок маленький (2 месяца), квартира маленькая, хоть и трёшка. Мы с мужем и дочкой в комнате 8 м2 живём, а свёкр со свекровью в двух больших — неудобно им иначе ))) Сколько раз я себя по рукам била — не отмывать свёкровские сопли с раковины, не мыть унитаз в котором остатки говна (ёршиком пользоваться умеем только мы с мужем), не мыть пол на кухне и плиту! Не могу себя остановить! Я вынуждена пользоваться одними местами общего пользования с ними, пользоваться этой плитой, раковинами, унитазом… Ставила эксперименты, не мыла ничего неделю (а для семьи из 5 человек, двое из которых свиньи, это, поверьте, срок), а воз и ныне там… Ругаться не хочу, через годик переезд запланирован — у нас построен дом за городом, занимаемся подключением его к коммуникациям, видимо придётся потерпеть, хотя не знаю, надолго ли меня хватит!
Bonbon
Очень понимаю (( Я рада, что у вас домик свой! Что это временно. Увы, у нас нет дома.
Екатерина
А у меня свекра в принципе не знает что такое уборка! Окна к ней приезжает мыть родственница, да ладно бы боялась мыть, хотя третий этаж думаю не так страшно, так нет, она просто не хочет! Стоит в её комнате сервант, в котором бокалы, чашки и прочую посуду не мыли с тех пор, как их туда поставили, везде десятислойная пылища лежит, можно перечислять и перечислять, так самое главное ее все устраивает. В общем уборка ей не подруга, а злейший враг!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.