Начало

Блог им. Myris
В моем доме НВ задержалась ненадолго. По-моему, день на 5-6 она свалила. И спасибо ей большое, что помогала и еще большее спасибо, что догадалась съехать сама. Первая стычка у нас произошла, наверное, в первый вечер. В квартире 27 с плюсом. Окна закупорены. Ребенку предлагается нахлобучить чепчик и шерстяные носки. Я протестую. 10 дней в роддоме дали мне и опыт, и знания. Свекровь настаивает на своем, апеллируя к собственному опыту, дескать, ее мальчик все время болел, и чуть ли не из роддома у него был отит и пр. Кстати ее мальчик до сих пор в шерстяных носочках в любую погоду. И шерстяном свитере. И с открытыми окнами борется. И вот пока мы препирались, папа тихой сапой принес девицу. На голове у нее красовался чепчик.

Я тогда взбесилась. Наверное, грубо – не помню – заметила НВ, что ей прежде чем лезть с советами следовало бы присмотреться. Не знаю, как НВ, но папа наш мне эти слова не простил. («Неужели это так принципиально? Ну одели бы на нее носочки? Ну и что?»)
Как бы то ни было большого значения тогдашней стычке я не придала и считала это всего лишь недоразумением.
Вообще я до сих пор не понимаю и возможно никогда не пойму, как в сознании одного человека живет (и как сформировалось) такое извращенное представление о том что допустимо, а что нет, относительно вмешательства в чужую жизнь.
За те 4-5 дней, что НВ жила у нас я так и не увидела ее зубной щетки, ее полотенца, ее крема для лица, хотя я специально освободила полочку в ванной. Полотенце я не выдавала лично, но оно было подготовлено, предполагалось, что ей вместе с постельными принадлежностями выдаст сын. На мои вопросы она отвечала уклончиво, мол, не хочет нас стеснять. Поесть ее тоже нужно было уговаривать. Сама из холодильника она, по-моему, ничего не брала. (Подобный прикол с холодильником был пару месяцев спустя и с моей мамой, которая норовила обидеться на то, что я ей не предложила сыр, блин!)
НВ до сих пор если приезжает, старается у нас не есть, лишь пьет пустой чай. ДАБЫ НЕ ОБЪЕДАТЬ. Ессно, при скандале мне это ее сынок припомнил. Это я довела маму, что она у нас даже не ест!
И вот сидит такая мышь кроткая, не ест, незнамо где щетку зубную прячет с полотенцем… да, еще душ не принимает(!) и вовсю дает советы-рекомендации про чепчики-носочки, параллельно звонит каким-то авторитетам, которые должны меня, нерадивую горе-мамашу, убедить. А еще книжку листает. Какую? Да про имена! Кому как не ей, бабушке, имя предлагать! Я сначала отшучиваться пыталась. Мол, в очередь. Желающих много. Но она настойчива и даже агрессивна: «Не повторяй моих ошибок!» Редкое красивое, когда-то даже модное имя сына – ее ошибка! И он действительно не любит свое имя. А как иначе? Ему с детства зудят: «Лучше б я тебя Мишей назвала…»
Выходит, что и правда, было б лучше… Глядишь, чуть легче жить было бы нашему папе. Ну и нам с ним…
До последнего дня (там ведь месяц дается) мы вокруг имени воевали. Папа наш аки меж двух огней. Ему нравится мой вариант, но боится в глазах мамы подкаблучником выглядеть. Всё. Уговорила. Умолила. Уплакала. Собираемся в ЗАГС. На пороге стоим с деткой. НВ нарисовалась! Без предупреждения. Папа аж с лица спал. Впоследствии мне НВ этот эпизод поминала, мол, до такой степени готов подо мной прогнуться, что «на нем аж лица не было». А мне еще раз перед ЗАГСом поплакать пришлось, чтоб папу уговорить.
Во я дура была! Не надо было отцовство оформлять – и никаких проблем! Ни тогда, ни теперь, ни в будущем! А мне ж по-людски хотелось…

Еще тогда при тесном контакте со свекровью я вдруг обнаружила, что как будто имею дело с 12-летней девочкой. Не знаю, обращали ли вы внимание на такое, но мне кажется, что у каждой женщины есть свой психологический возраст, который в отличие от физического величина постоянная. Штука эта обычному глазу не всегда приметная, но по-моему в период менопаузы происходит своеобразное обострение, тогда из человека, что называется просто, прет. Моей маме, например, 18, со всеми вытекающими последствиями. Я, как мне кажется, остановилась на 33 (потом проверим))). А свекрови 12. И она как 12-летняя девочка вроде старается, а у нее не получается. Кашу сварить – сложная наука оказывается: то густо, то пусто. Суп варит – угваздает все в радиусе 2 метров. Детскую одежку гладит – обязательно сожжет чего. Шваброй машет – я стараюсь не смотреть, все равно перемывать. Гулять идет с девочкой – все 4 колеса у коляски в собачьем дерьме, что, впрочем, по весне совсем не удивительно, но у ведь у меня там специальная щеточка заготовлена.
«Опять колеса снимать!» — сокрушаюсь я, когда она мне в дом вкатывает это чудо.
«А мы пять раз колеса в луже мыли!» — с пионерским задором рапортует она.
И вроде старается, да все не то.
Возможно, это я тогда своим нескрываемым недовольством толкнула ее к желанию самоутверждаться любой ценой, за любой счет, по любому поводу…
4 комментария
Lazy
«Не знаю, обращали ли вы внимание на такое, но мне кажется, что у каждой женщины есть свой психологический возраст, который в отличие от физического величина постоянная.» Это не Ваше предположение. Читала об этом в какой-то статье по психологии. Причем не только у женщины — у каждого человека. Может, поэтому среди мужчин так много больших (физически) мальчиков? Мне всегда казалось, что у мужчин это проявляется сильнее (в быту, по крайней мере). Женщины вынуждены быть взрослее из-за большей ответствености перед семьей. Но, видимо, я ошибалась.
aur50
Ваша свекровь, как и моя, женщина вне быта. А, то, что у нее ничего в быту не получается, так много от 12 летней девочки тоже не дождешься. Жалко мне все нас, девчонки. Ведь есть же нормальные свекрови, кому то ведь повезло.
Юлия
Как же Вы могли не спросить свекровь, как ребеночка назвать!!!? Она же всегда «верно» подскажет! А муж у Вас почему так относится к своей матери? Он ее боится? Что значит подкаблучником не хочет быть??? Ему -то не 12 лет! Такое ощущение, что только Вы и взрослая в семье… Тяжеловато!
Nitush
ИМХО, как назвать ребенка, кормить, растить и воспитывать решают родители, а не бабушки и дедушки, тети и дяди. Свекровь может помочь, если захочет (именно может, но не обязана), но действуя при этом так, как определили родители.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.