Мы чуть не развелись...

Блог им. inkognito
Привет всем подружкам по несчастью:)

С мужем мы познакомились давно, вместе учились в колледже, встречаться начали на последнем курсе… и вот 3 года назад я переехала к нему и моей будущей свекрушке.
Поначалу все было хорошо, были нормальные отношения, я пыталась быть заботливой хозяйкой для своего мужа.
Но все мои искрение попытки сводились на нет, и через месяц мне уже ничего не хотелось.
Объясню почему: мой муж является единственным сыночком, которого моя свекровь родила в 35 лет и воспитала одна(муж вскоре сбежал и даже с сыном не знаком), и мужика у нее больше не было.
Вот такая у меня по жизни не удовлетворенная свекровь пенсионного возраста! Она ему и на стол накроет и вилочку первей меня старается подать и стирает, и рубашечку погладит и все, все, все!!! вот только зад не подтирает!
Она вечно всем недовольна: не то купили, не так сделали… она всегда самая умная!!!
Она даже вещи ему покупала, без него — на свой вкус:(
Я ничего не доказывала, т.к. Понимала, что живу в ее квартире, да и ей врядли что объяснишь!

Хоть МЧ и не был маменькиным сынком, он пытался ей противоречить и хоть как-то ее переубедить, но у меня все больше складывалось впечатление, что мы не парень и девушка, а брат и сестра:(

Я понимала, что нужно что-то делать, что так продолжаться не может… у меня на тот момент была хорошая зарплата, у него тоже неплохая. Можно было бы если не квартиру в городе, то какой-то домик в пригороде (дачу), машина у нас была.

Но мне все его друзья говорили, что он от мамы не уйдет!

Через год мы поженились, хотя как потом выяснилось его мама до последнего отговаривала от свадьбы. Во время свадебных приготовлений свекра тоже доставала меня советами, я ее тихо ненавидела, и дала понять, что мы сами знаем как устроить себе свадьбу! Она даже нас не благословила.

После свадьбы я поняла, что ничего не меняется, мамаша также продолжает все делать по дому, типа мы и без тебя хорошо жили! Я все больше стала задерживаться на работе, а когда возвращалась домой мне стало казаться, что меня здесь не ждут… а однажды я не пришла ночевать…

У меня стали развиваться отношения с коллегой по работе, и муж поняв, что может меня потерять согласился переехать на съемную квартиру. Когда это свершилось, я еще больше поняла, что он не приспособлен к самостоятельной жизни: он даже хлеб после работы забывал купить, потому что это всегда делала мама. Я, конечно, понимала, что он в этом не виноват, его так воспитали… но мне уже было с кем (с коллегой по работе) сравнить… и через два месяца отдельной жизни я решила расстаться с мужем. Это было не легко, и он тоже очень переживал. Зато свекрушка наверно злорадствовала и радовалась возвращению сыночка!

И у нас началась черная полоса. Начался кризис и лишилась высокооплачиваемой работы… чуть не забросила институт, он очень похудел и смыла жизни у него без меня не было и стал много пить пива. Мы даже два раза ходили подавать заявление на развод… но так и не решились.

Все благодаря ему, он очень меня любит, и все время уговаривал вернуться, но я не соглашалась… понимала, что измену невозможно простить, что его мамаша всем родственникам растрезвонила в подробностях что между нами произошло.

Но после долгих уговоров я согласилась, он снял квартиру и уже все было по другому, он делал все для меня: и посуду мыл, и квартиру помогал убирать, и за продуктами на рынок ходил, и даже иногда с цветами с работы встречал:)

Но свекра постоянно ему названивала, спрашивала как дела, чем я его сегодня кормила и т. д. Иногда она звонила и говорила мужу, чтоб он пришел к ней и взял у нее еду которую она ему приготовила, он отказывался, а она настаивала, мол много приготовила, если не заберет, то еда пропадет… я запрещала.

Да, кстати, совсем забыла, пока мы с мужем «разводились» ОНА уговорила его продать машину, доложила денег и вступила в долевое строительство (на однокомнатную квартиру)… видно была уверена, что мы разойдемся.

Так вот прожили мы полгода безоблачно, и муж начал меня уговаривать купить машину, пришлось залазить в долги, и из-за этого в целях экономии нам пришлось вернуться к свекрушке:( Я очень этого не хотела, но для нашего общего блага сделала это, тем более мне было обещано, что это не надолго, пока новая квартира недостроится.

Этот кошмар длится уже четыре месяца, кватрира никак не достроится, может через месяц дом сдадут.

Свекра по прежнему делает все сама, но с недавних пор у нее очень сильно стало подниматься давление, мы даже скорую два раза вызывали, и оба раза в пятницу… после первого приступа она лежала три дня… думала я кинусь за ней ухаживать, да хрен там раньше об этом надо было думать… после второго раза она на утровстала в 8 утра и стала заниматься домашними делами, несмотря на то что уже не молодая (62года) ей врачи сказали чтоб лежала… будто специально, чтоб мы на выходные никуда не ухали. Когда была жара сплит она не включает, потом ей плохо, давление она не меряет. Как-то с работы приходим она делает вид, что полы моет, Муж на нее начал кричать, потому что ей лежать положено, а я ее раскусила, думаю что она спецом это делает, т.к. прекрасно знает во сколько мы возвращаемся, и до нашего прихода три раза можно было полы помыть. Короче чем ближе день нашего переезда, тем больше она болеет, а когда к ее родственникам в станицу поехали, так нигде ничего не болело.

Даже не знаю когда это кончится, надоели вопросы типа: куда Вы? Когда вернетесь? Мы на днях выбрали на море на 4 дня, так она до последнего плакалась, что ей одной оставаться нельзя… так муж ее к сестре отвез:), чтоб не ныла.

Меня, конечно, мучает немного совесть, она с одной стороны молодец, сына одна воспитала, все для него сделала, но почему я от этого должна страдать? Ведь я не виновата, что у нее личная жизнь не сложилась… а умная женщина с самого начала должна была меня к себе расположить. Она не думает, что старость на носу… Мне ее жаль, но кто меня пожалеет?
12 комментариев
удаленный пользователь
автор вы уверены что вам стоит жить с этими людьми? свекровь вас раздражает, муж тоже.по моему это логично быть несамостоятельным живя с такой властной мамой. смысла ему напрягаться не было. только в отличие от свекры он вас любит и потому вы его терпите, но уже успели изменить ему оправдывая это невыносимой обстановкой которую вам создала свекровь. согласитесь звучит абсурдно.
Катерина
У меня такая же ситуация как и у вас и болезни и показуха и старая свекровь это просто ужасно я вас понимаю как себя.Выход один: не общаться с ней мне так по крайней мере легче.
Koshelapkina
дура свекровь. но хитрая. и нужна вам такая любовь?!
*****
Автор, вы правы.
Makiva
А может, «проявить заботу»? Типа: «Мама, вы такая вся болезная, а мы целый день на работе, а вдруг с вами что случится? Давайте-ка мы вас в специализированное учреждение поместим с регулярным уходом?»
Алиса
Думаю вам надо перестать мучить себя подобными мыслями. У Вас своя семья! Это Вы и Муж! За его мамо вы замуж не выходили. Живите своей Жизнью! Вы поймите, будете Вы ей помогать или нет, это ничего не изменит. Для неё Вы все равно будете плохая, вы все равно будете делать, что то не так! Она Вас действительно не пожалеет! Сколько пожилых людей живут сами и не такие они беспомощные! Не ведитесь на ее манипуляции, потом будет только хуже! С ней жить Вы не сможете, только поломаете себе Жизнь!
Катерина
И еще: перестаньте слушать ее нытье про свои болячки я вот перестала и так хорошо. Когда я болею меня только мать моя лечит.Здесь добра никогда не получите.
Flori
priwet!!! u mena situacia ujasno pohoja na twou!!! тоже свекровь одна ростила сына, тоже постоянно лезет на голову. звонит в 7 утра каждый день я раньше с ней пыталась общатся. теперь перестала ( уже недели 2 -3 не общаюсь с ней вообще) но мы переезжаем в город в котором она живет через 14 дней. и будем жить в 15 минутах пещком он тее… и мне кажется это будет кошмар и тоже мужа потихоньку приучаю к мысли что он муж
Nad
Я прекрасно вас понимаю, это просто тихий ужас!!! А потом вот такие мамаши удивляются, а че это их сыночик под старость лет один остается? Сама в такой же ситуации и мне кажется выхода два: или же терпеть или расходиться. Если очень сильно любите мужа, то надо стараться выглядеть в его глазах лучше чем мать. Попробуйте спецально побольше волноваться за него, ухаживать ей назло. А будет выступать, говорить что вы не так делаете — не отвечайте ей, а скажите мужу желательно с обидой и слезами: ну вот я хочу как лучше, а меня не понимают! За что, почему… Уверяю вас он встанет на вашу сторону
Flori
нет. я не хочу сделать его сильно расслабленныи. я буду спокойно с ним жить. постараюсь быть вменяемой не слишком эмоциональной и постаратся не напоминать ему мамашку — она звонит и задалбывает? а я буду наоборот давать ему чувствовать себя взрослым мужчиной. я ей на днях подарок передала. через него. мне подруга привезда изза границы несколько тушей для ресниц, я ей одна передала. даже спасибо не передала мне ))))
AnEcHkA
Моя свекра тоже чаще готовит чем я, она поначалу пыталась на меня мужу пожаловаться, что я с утра не встаю ему завтрак готовить, а какой толк? Она обязательно встанет раньше меня и всё сделает. Я просыпаюсь уже всё готово, при чём не важно сколько времени. Сейчас она начала жаловаться на то что сил нет и здоровья мало, но все равно сама всё делает и не даёт чувствовать себя хозяйкой в семье. А что касаемо вашей, то надо дать ей понять что если она его родила и вырастила, то не стоит думать что он ей по гроб жизни обязан. Ибо любая мать должна дать своему ребёнку все что может и ничего не просить взамен.
alex77
«после первого приступа она лежала три дня… думала я кинусь за ней ухаживать, да хрен там раньше об этом надо было думать…» И что вы все три дня к ней не подходили? И сын тоже? простите за мнение, но вы не правы!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.