Может мы не умеем защищать свое личное пространство? Может мы сами делаем из себя жертву?

Блог им. Marya
Я иногда думаю о том, что часть наших проблем из-за того, что мы сами не умеем защищать свое личное пространство, не пользуемся своей свободой в полной мере, где-то сами делаем из себя жертву. Свекровь может попасться любая — мало ли чего хочет свекровь и что она себе думает. Просто у какой-то стервозной невестки она заткнется и будет зудеть тихо сама себе, а кому-то сядет на голову и будет влазить в жизнь. Вопрос: как стать такой стервой чтобы свекровь боялась хамить и приближаться. А как она относится — это ее личное дело…
10 комментариев
Koshelapkina
Ну конечно хамством на хамство отвечать не дело. Так можно и скатиться до ее уровня. А вот холодно, культурно (желательно в присутствии мужа) объяснить можно что вам не нравится и почему. Один раз — потом посмотреть реакцию. В случае необходимости повторить. Наша невестка (жена брата) на хамство моей матери — просто с ней соглашалась. Если случай критический — молча покидала территорию. Теперь спустя 10 лет она для моей мамы золотая невестка! (Потому что нечего вспомнить плохого про нее)
Lady_Vinter
я как раз стервозная невестка.незнаю, приобретаемо ли это качество. просто надо спокойным, но железным тоном сказать то, чего именно вы хотите.Естессна, если еще и муж на вашей стороне, то это только плюс. может, просто мне не досталась стервозная свекровь, поэтому мне легче…
Koshelapkina
Моя свекровь тоже не психопатка — хоть и себе на уме.
Marya
Просто мне кажется одна и та же свекровь с разными невестками будет вести себя по разному — в зависимости от того, что она может себе позволить. Одну попытается строить а ко второй не будет цепляться.
Marya
Просто мне кажется одна и та же свекровь с разными невестками будет вести себя по разному — в зависимости от того, что она может себе позволить. Одну попытается строить а ко второй не будет цепляться. У одной моей подруги свекровь периодически компостировала ей мозги. Подруга долго жаловалась на нее, расстраивалась а потом ей надоело и она послала свекровь подальше и отказала ей от дома. И как Вы думаете что произошло? Пошла себе свекровь молча, закрыв рот и все.
Koshelapkina
Вот-вот. У меня примерно тоже было!
Anuta
Конечно все зависет от самих! Согласна с nefertiti, надо держать себя холодно, но тактично. Мой муж до меня жил в гражданском браке с девушкой, так моя свекровь умудрилась спустить ее с лестницы, когда та пришла поговорить «по-душам», а однажды пришла к ней на работу и настучала девушке по-голове камнем, который заранее подобрала на улице. Судились. Девушку жалко, но теперь мой муж знает, на что способна его мамаша! Но меня эта женщина, свекровь, обходит стороной. Дома у нас появляется крайне редко и к себе не зовет, будто и нет ее вовсе. Хотя вначале наших с ней отношений доставала меня своими советами, нравоучениями и частыми визитами. Вот такая разная моя свекровь.
Koshelapkina
И это тоже у меня было почти. Свекровь разбила отношения моего мужа с его бывшей возлюбленной. Она им чем-то не угодила. (им вообще невозможно угодить) Когда они стали цепляться ко мне — муж их поставил на место — он то тоже уже знал, к чему это всё может привести. Я не стеснялась и сразу высказывала мужу, что мне не нравится в его родственниках. А если он обижался, я ему припоминала его бывшую (он мне сам рассказывал) — говорю: Она же их тоже не устраивала!!! Теперь меня никто не трогает. В гости появляются только когда мои родители приезжают и на день рождения мужа. И все. Здесь хозяйка я и правила мои!!! С советами тоже отстали — потому что я их отшила.
Koshelapkina
Прикол. Моя бабуля научила. Когда свекровь дает советы по поводу типа «ковер там надо постелить» или «картину ТАМ надо повесить» — нужно махнуть рукой и сказать: «А ну и хрен с ним». Это только если вы интеллегентная и воспитанная и от вас никак не ожидают таких слов… Вот глазища то округлятся!
Bleed
До меня мой любимый начал встречаться с девушкой, так жабень узнала ее телефон, позвонила и наговорила чего-то такого, от чего бедная девочка бросила парня и сбежала подальше от дебильной семейки. А меня не напугаешь жабьим кваканьем. Да она меня и не дрочит лично, через сына гадит нам.Сыночек подвержен жабьему влиянию, хорошая жертва. А меня она игнорит и ненавидит.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.