Рыбацкие тайны: на что обычно можно поймать налима?

Блог им. Xenan
Пожалуй, налим для рыбаков считается самой загадочной рыбой. О налиме знают все, однако вылавливали его немногие. На что ловится эта рыба?. Про жизнь налима мало что пишут. О налиме ходит множество сказок. Допустим, даже в специальной литературе налим представлен падальщиком, который обедает лишь тухлой рыбой и просроченным мясом. Хотя по рассказам рыболовов, наилучшая приманка для данной рыбы – это свеженький подвижный живец. Подробности по теме снасти для рыбалки возможно найти на сайте.

Естественно, каждый, кто хоть раз поймал даже маленького налимчика, знает, что эта рыбка любит простого живца. Эта наиболее ходовая и эффективная налимья приманка. Хотя живец необходим не самый простой. В отличие от иных хищников, налим любит не сорожку или верхоплавку, а ерша. Кроме этого, ершики хороши тем, что их можно выловить и поздно осенью и в зимний период. Чаще всего их стайки можно обнаружить под мостом или у берегового обрыва. Также в качестве живца могут выступать бычки, подойдут и уклейки.

Однако не лишь на живца неплохо ловится данный хищник. Еще немаловажно, где ловить налима осенью. На речках в это время года хорошей заменой ершу будет увесистый пучок навозных червей. Случается, что на некоторых водоемах налим совершенно не реагирует на живца. Он выбирает лишь червей. Дело все в том, что именно они и являются в данных водоемах их главным элементом питания. Другая интересная осенняя наживка – свежемороженая мойва. Ее можно купить на любом магазине. Но перед рыбалкой ее не размораживают, иначе она утратит свою форму. Она разморозится уже в воде и не успеет тогда испортиться.

Ежели осенью лучшей наживкой будет живец, то в зимний период предпочтения налима немного меняются. Конечно, он так же любит ершей либо пескарей, хотя лучше не живых, а уже мертвых. Правда сразу нужно заметить, что наживка должна быть свежей. Душок от тухлого мяса неприемлем. С понижением температуры рыба впадает в какое-то оцепенение. Он становится малоподвижным и ленивым. Зимой с неживой рыбкой ему справиться куда легче.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.