Девочки!!! Нужен совет!!!

Блог им. Lilu
Девченки, отношения мои со свекровью достаточно напряженные, бывает что подливает масла в огонь золовка. Купили с мужем около 5 лет назад участок в деревне (18,2 сот) 20 мин от города, построили баню, скважину, теплицу. Была мысль построить потихонечку дом и жить там с детьми, т.к. собственного жилья у нас нет (живем с родителями мужа), а ипотека пока недоступна. Свекровь со свекром бросили свой огород и к нам — якобы помогать. Потом свекровь сказала что в деревне жить хочет (ну прямо таки очень-очень), тем более что ей на пенсию через 1 год. Говорит жить там буду, скотину, говорит, заведу. С деньгами (особенно сейчас) у нас проблематично, не то чтобы дом строить, так даже кредит на строительство взять страшно (в смысе сомневаюсь что сможем платить кредит). У нас двое детей ( 12 и 2 года). Теперь по существу: свекровь нашла закон о том, что материнский капитал можно использовать на индивидуальное строительство (строй, говорит за счет капитала — на пенсию мне скоро), а я вот, девочки задумалась для чего оно мне надо: квартира, в которой мы живем принадлежит 6 собственникам ( свекровь, свекр, бабушка, дедушка, золовка и мой муж), в доме ( если построим) будет жить так же свекровь и свекр, золовка со своей семьей будет пастись (особенно осенью, как урожай собирать они очень любят гостить «у мамы», тк она им часть урожая отдает (муж не против, якобы сестре помагать надо). А я девочки, думаю в чьей собственности в дальнейшем будет квартира-неизвестно, взять кредит + мат капитал=дом для свекрови, хоть и юридически участок и собственность наши ( все строили и покупали на свои деньги) Хочется верить в лучшее: пусть даже мы с мужем будем жить в деревне со свекровью и свекром, а квартира нашим детям остатется. Но нет у меня уверенности что родственники мужа поступят именно так, а вдруг мои дети без собственности останутся? Может пережить пока трудный в финансовом плане период и взять квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала ( для деток), а дом в деревне, думаю, за 25 лет — точно построим ( к нашей с мужем пенсии)Простите что так сумбурно получилось, не знаю как поступить…
4 комментария
Lazy
Если решите строить дом, сказать сразу, что ВЫ БУДЕТЕ ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО. Хочет свекровь жить в деревне -пусть продает свою квартиру и покупает себе дом с участком. Квартира в ипотеку, может, и вариант, но посчитайте свои возможности: потянете ли Вы и ипотеку, и стройку? Вы можете оказаться на много лет заложниками жилищных проблем. если Вас устраивает жизнь в загородном доме, пускайте в ход материнский капитал (кажется, это можно сделать через 3 годв после рождения ребенка, но могу и ошибаться). стройте дом и отваживайте всех. Не бойтесь скандала — мирным путем Вам это не разрешить, а влезать в ярмо, чтобы не обидеть свекровь… Вам еще и детей поднимать/учить. Высшее образование по нынешним временам не очень дешево (даже на бюджете). По квартире каждому Вы вряд ли осилите. А вот при хорошем образовании они на улице не останутся, смогут себя обеспечить+ваша посильная помощь каждому. Извините, если сумбурно получилось
Кристинка
так все и скажите, что они Вам не нужны на участке, это не тот случай, когда надо смолчать. Свекровь не стесняеться и Вы не стесняйтесь.
Elena1604
Я бы на Вашем месте там и поступила как Вы говорите: взяла в ипотеку квартиру, а дом бы потихоньку-помаленьку построился. А то родственники мужа и дом в деревне присвоят и в квартире Вы не будете хозяйкой. А так одним выстрелом двух зайцев убъете.
Lazy
Любая стройка — дело очень затратное. Гнаться за двумя зайцами (квартира и дом) очень тяжело, если муж автора не преуспевающий бизнесмен. Это значит, на многие годвы посадить семью на режим строгой экономии, ограничивать себя и детей в вещах, развлечениях, поездках. Вот имя чего? Проще сразу обозначить хозяев участка и тех, кто будет жить в доме. И денег больше останетсяЮ и дом быстрее отстроится.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.