Способы продажи авто и плюсы работы с автовыкупом

Блог им. Prosseko
К середине лета 2021 года автомобильный рынок Украины постепенно, но стабильно восстанавливается после кризиса, связанного с пандемией COVID-19. К сожалению, из-за общемирового спада темпов производства автотранспорта, дилеры все еще испытывают некоторые проблемы с поставками больших объемов авто. И в салонах сейчас все еще намного меньше машин, чем до начала карантина.

Тем не менее, по состоянию на июль 2021 года показатели по количеству проданных автомобилей в полтора раза выше, чем летом прошлого года. А значит положительный рост есть, и он явно не маленький. Поэтому вполне закономерно ожидать возврата к показателям позапрошлого года. А вот на вторичном рынке все не так однозначно, хотя и позитивно.

Вторичный авторынок Украины


На вторичном авторынке к лету 2021 года практически ничего существенно не изменилось, за исключением стоимости самих автомобилей, которая во многом зависит от курса доллара и гривны. Однако это не создает проблем с продажей автомобилей и спросом на автомобили с пробегом. Кроме того, после блокировки документы переоформляются так же, как и раньше.



Наиболее оптимальным способом продажи автомобилей сегодня являются онлайн-платформы, такие как онлайн-авторынок RST.ua. Не в последнюю очередь благодаря широкому охвату аудитории и удобной системе поиска подходящих автомобилей. По сути, это цифровые аналоги классических авторынков, но при этом работающие как по конкретным регионам, так и со всей страной в целом. Кроме того, при подаче объявления заполняется подробная форма, даже с возможностью проверки информации о машине по номеру VIN.

Еще одним стремительно набирающим популярность способом продавать автомобили являются автовыкупы. Это далеко не новинка вторичного авторынка, даже более того — это его естественное развитие, сочетающее в себе все лучшее от автосалонов-перекупщиков и прямой продажи автомобиля. Фактически, такие организации просто напрямую покупают авто у владельцев, после чего уже производят реализацию. Причем процесс проходит не только быстро, но и с соблюдением всех юридических норм.

Как продать машину в автовыкуп и когда это актуально?

Если машину нужно срочно продать, то наиболее оптимальный вариант действий — обратиться в автовыкуп. Например, вы можете зайти в соответствующий раздел на сайте компании Auto Trader, а затем подать заявку на выкуп авто. После этого остается только оценить и согласовать цену, которая устроит и вас, и компанию. Причем продолжительность всей процедуры, включая оценку состояния автотранспорта, не превысит 3-5 дней.


Чтобы подать заявку в Авто Трейдер, вам просто нужно заполнить соответствующую форму с минимальными личными данными — вам нужна только информация о самом автомобиле, не самая полная. После этого позвонит менеджер, с которым вам нужно будет согласовать приезд оценщика. Соответственно, будет проведен осмотр автомобиля, по результатам которого эксперт объявит окончательную стоимость. Если автовладельца устроит сумма, то останется оформить куплю-продажу через нотариуса.

В чем плюсы автовыкупа?

Для автолюбителя главным преимуществом автовыкупов, таких, как Auto Trader, является скорость работы. Такие организации работают чрезвычайно быстро, заключая сделку максимум за неделю. Экспертная оценка также проводится на условиях покупателя в заранее оговоренное время и место. Все происходит в кратчайшие сроки, в зависимости от того, что удобно продавцу.

Дополнительным преимуществом автовыкупов, которое важно для многих автовладельцев, является безопасность оформления сделки купли-продажи. Заботясь о репутации покупателей, такие компании проводят процедуру перерегистрации исключительно через нотариальные конторы. А нотариус обеспечивает защиту сделки и оформляет все в соответствии с законом, но и удобной.
Также при работе с автовыкупом через нотариуса дополнительно проверяется наличие возможных проблем, которые могут помешать совершению продажи авто. Специалист сразу же, еще до заключения сделки, проверяет любые обременения, в том числе штрафы и кредиты, которые могут вызвать трудности при регистрации.

Можно ли продать в автовыкуп машину с кредитом?

Законом запрещено продавать машину с обременением по кредиту. Поэтому сначала необходимо уведомить банк о досрочном погашении. И если банк все же одобрил заявку, то он также установит дату завершающей выплаты и получения документов на машину — не ранее, чем через месяц после одобрения. Поэтому продавцу очень сложно найти человека, который сначала согласился бы подождать несколько недель.

При этом автовыкупы охотно берут на себя работу с такими машинами и без проблем выкупают их. Для таких организаций, если они заботятся о своей репутации, покупка авто с кредитом не проблема, хотя процедура все еще будет занимать несколько недель. Более того, составляется отдельный договор, согласно которому выкуп авто берет на себя выплаты по кредиту.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.