Плюсы нотубуков в сравнении с ПК и самые надежные модели

Блог им. Retriws
С момента появления первых общедоступных ноутбуков не прекращается спор о том, что лучше — компьютер или ноутбук. Даже сегодня, когда ноутбуки используют почти идентичное полноформатное оборудование и мощное охлаждение, а их цена стала намного ниже, спор не утихает. Тем не менее, истина находится посередине, и это зависит исключительно от личного выбора.

В чем плюсы ноутбука перед настольным ПК?

Основное существенное различие между настольным компьютером и ноутбуком заключается в том, что ноутбук ограничен исключительно его мощностью и размером батареи. Он способен продержаться на одной зарядке в среднем от шести до двенадцати часов и более, в зависимости от интенсивности использования. Но чем больший запас энергоемкости у АКБ ноутбука, тем она тяжелее и тем более ограничена его мобильность. То же самое обычно относится и к железу — чем мощнее начинка, тем тяжелее будет ноутбук.



Но эти недостатки компенсируются тем, что вы можете взять ноутбук с собой куда угодно и работать на нем где угодно. И в то же время, в отличие от устройств прошлого, современные ноутбуки ни в чем не уступают настольным ПК по мощности — сегодня их аппаратное обеспечение не уступает по производительности. И дисплеи ноутбуков намного лучше, а некоторые модели даже имеют один или два сенсорных экрана. Кроме того, существуют даже концептуальные устройства с несколькими полноценными дисплеями. И хотя это массивные устройства, они все еще являются ноутбуками.

Как устранять неполадки ноутбука?

Сегодня широко распространено мнение, что ноутбуки не подходят для ремонта. Например, видеокарту или процессор действительно сложно заменить, так как они встроены в плату. Но чаще всего выходят из строя клавиатуры, дисплеи, аккумуляторы и зарядные устройства. Чуть реже — модули оперативной памяти, хранилища данных, блоки беспроводной связи и системы охлаждения. В общем, изменить эти компоненты самостоятельно не составит труда, если вы найдете необходимые детали. Но лучше доверить решение проблем процессора и видеокарты специалистам в сервисном центре.



Где приобретать комплектующие для ноутбука?

Вы можете купить комплектующие для ремонта ноутбука в любом интернет-магазине с комплектующими. Например, на сайте Parts Plus вы можете найти практически любые запасные части для ноутбука. Зарядные устройства и аккумуляторы, оперативная память, жесткие диски, клавиатуры и даже матрицы дисплеев.

Для того, чтобы легко найти запчасти, подходящие для конкретного ноутбука, обычно достаточно знать только заводскую маркировку ноутбука. Все, что действительно можно заменить, можно выбрать из каталога Parts Plus и заказать. А больше информации по способам доставки или наличию конкретных запчастей для ноутбуков можно узнать, напрямую обратившись в физический офис онлайн-магазина.



Существуют ли действительно надежные ноутбуки?

Очень многим людям нужен такой ноутбук, который будет надежен и проработает без неполадок вплоть до морального устаревания. И многие думают, что найти и выбрать из огромного разнообразия девайсов самые надежные несложно — главное взять ноутбук проверенного бренда и подороже. На самом деле, все не так просто, хотя немаловажную роль и играет личный выбор. Но с уверенностью в совершенстве того или иного бренда, то никакие аргументы не помогут.

В то же время даже дорогие устройства изготавливаются примерно из одних и тех же компонентов и с использованием одних и тех же технологий. И когда бюджетный лэптоп ломается, его владелец считает, что если бы он купил более дорогую модель, то она-то точно не сломалась бы. Но если дорогой брендовый лэптоп выходит из строя, его владелец готов дорого заплатить за ремонт, попользоваться им еще, а потом купить очередной девайс той же марки.

Действительно, некоторые люди всерьез полагают, что если уж дорогие брендовые девайсы, по их мнению, абсолютно надежные, выходят из строя, то уж дешевые модели везут в сервисы в огромных количествах. Но на самом деле надежность зависит не от стоимости устройства, а от технологий, с помощью которых оно произведено и собрано.

Производители самых надежных ноутбуков

Несмотря на противоречивые отзывы о моделях этих брендов прошлых лет, именно Asus, Dell и HP производят ноутбуки с максимальной устойчивостью к износу во время работы. В среднем за 3 года работы выходит не более 15-16% от общего числа девайсов. При этом стоит учитывать, что речь идет о ноутбуках разных ценовых сегментов и разного уровня производительности.
Бюджетные девайсы, средний класс лэптопов и топовые модели у конкретных перечисленных выше брендов являют собой образцы надежности. Они обладают хорошей в своем классе производительностью, неплохой автономностью и достаточной надежностью, чтобы прослужить долго. И в дальнейшем можно будет не слишком беспокоиться о том, что ноутбук, выбранный из современных моделей этих марок, выйдет из строя раньше времени при правильном обращении.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.