По версии свекрови я умею воровать и колдовать...

Блог им. Marita
Здравствуйте, решила и я поделиться рассказом о своей жизни со свекровью. Простите за многословность, накопилось…

Живем вот уже три года в 3-х комнатной квартире родителей мужа. Родился сын. На мои просьбы снять квартиру муж всегда отвечал — «не хочу жить там, где неизвестно кто жил, там может быть плохая энергетика»; на просьбы переехать к моему брату и бабушке (до свадьбы жила с ними) отвечает категорическим отказом.
Всё это забавно, но… Родители мужа раздражают уже, когда они просто дома. Всё чаще злюсь. На их вмешательство в жизнь нашей семьи, главным образом. Это не добавляет мне ни здоровья, ни красоты. Кроме того, считаю, чем дольше мы живем все вместе, тем хуже становятся наши отношения. Ну и, конечно, это не укрепляет мои с мужем отношения. А я хочу сохранить свою семью.
Единственный явный плюс от нашего совместного проживания — мы накопили денег на первоначальный взнос, взяли ипотеку, месяц назад купили 1-комнатную квартиру, там пока живет бывшая хозяйка. У нас нет никакой обстановки кроме телевизора и денег чтобы всё сразу купить нет, но есть надежда, что переезд уже не за горами.
Я тоже когда-нибудь буду старой женщиной. Вредной, наверное. Но простить, понять их кретинизм не могу. Чувствую физическое облегчение, когда родители уходят вдвоем. А уходят они к брату мужа в гости примерно раз в неделю. Как бы застраховаться от их хождений к нам, когда мы всё же будем жить отдельно?
Действуем друг другу на нервы… И ребенка я кормлю мало и не тем, и одеваю слишком легко, и в гости к бабушке своей слишком часто хожу, и как это я к подружке одна в гости собираюсь. Мама всегда знает, чем я должна заниматься. Сперва просто спасу от этих придумок не было. Когда родила ребенка, стало легче, т.к. мне бы своё успеть сделать, времени свободного не шибко много.

Мама (75 лет,) пару месяцев назад заявила мне вся в расстройстве: «Кого ты водишь к нам домой, когда меня нет дома? Он берет у меня мясо. У меня деньги кончились, как до пенсии доживу?» И плачет. Даю ей 1000р., не берет. Говорит: «Не нужны мне твои деньги, просто чужого не надо брать!» Среди маминой родни были сумасшедшие, поэтому подозрения одолевают… Есть некоторые неприятные особенности характера — собирает отбросы разные на балконе в пакетах, весной это всё оттаивает, начинает гнить, пахнуть, вот уже две весны подряд я это выбрасываю. Может быть, это стало первопричиной того, что я на подозрении сейчас? Караул! Запасы пропадают! :))
Бабай (дедушка по-татарски) — отец мужа — отдельная песня (71 год). Считает себя самым умным. Глуховат. Постоянно всех поучает. Пьет то пиво, то водку. Пьяный делается очень общительный и начинает лезть к ребенку со страшной силой. То в постель его свою хочет положить, то целоваться к нему лезет, мимо пройти не может, обязательно надо что-то сказать, причем повторяет одну и ту же фразу без изменений много раз.
Вчерашний день ознаменовался новыми претензиями со стороны мамы. Она приехала из сада, через 15 минут вышла из своей комнаты и началось… «Когда деньги пропадали по мелочи, я молчала, чтобы сына не расстраивать, но сейчас пропало две тысячи! С сегодняшнего дня я просто буду их с собой постоянно носить, раз их здесь воруют.» Говорю: «Да никто кроме вас и бабая в ваш шкаф не заглядывает, либо он взял, либо вы не помните на что потратили, либо ваши деньги всё еще там и вы их найти не можете.» Она «Я пока еще помню куда я деньги трачу, а бабай никогда не возьмет. Их воруют. И не в первый раз.» Я: «Опасайтесь, если вам кажется, что у вас что-то воруют, это может закончится психиатром. Мы сейчас уйдем, никто вам мешать не будет, выложите всё из шкафа на кровать и ваши деньги, если вы их не потратили, найдутся.»
Ушла с ребенком к бабушке своей. Вечером идти обратно не хотелось. Мама уехала обратно в сад с ночевкой, пока нас не было, так что не знаю, нашла ли она что-то…
Как замучили уже эти подозрения. Давным-давно, в самом начале своей карьеры в качестве жены, я привела в дом подругу на 10 минут (!) забрать какой-то цветок. Маме это так сильно не пришлось по душе, что никого больше из подружек я никогда не звала. Из родственников ходит только моя двоюродная сестра, которую мама любит всей душой, наделяет всяческими придуманными добродетелями и жалеет, что я не такая как она. Брат с бабушкой ходят раз в полгода, наверное.
После «пропажи» мяса мама предлагала перенести холодильник из кухни к ней в комнату и врезать в двери замок. Сейчас у неё деньги «ушли»… Это какое-то нескончаемое цирковое представление… Скорей бы переехать уже в свою квартиру. Эта женщина всегда будет меня подозревать, раз уж начала, то в колдовстве, то в воровстве… Думаю, для меня трудность ситуации заключается в том, что дело касается рассудка другого человека. Т.е. я, слыша её претензии не говорю себе «это ненормальность, надо быть терпимее, не вовлекаться», а что-то ей пытаюсь доказывать. Это не решает проблемы. Для неё я всегда буду плохая. Ну, или недостаточно хорошая.
Сейчас очень внимательно слежу за собой и не оставляю нигде бантиков из зубной нити, т.к. мама уверена, что это мой способ колдовства. Бесполезно ее убеждать, что перед тем, как выкинуть зубную нить я ее завязываю чтобы, ни птица, ни зверь в ней не запутались, ведь порвать флосс нельзя. Раньше по невнимательности частенько оставляла эти бантики на столе или в ванне на раковине. Она думает, что я хочу чтобы она умерла, поэтому колдую, а она из-за этого бесконечно болеет. Отсюда все разговоры «Вам беречь меня надо, ведь если я умру, то как вы будете жить с бабаем? Он ведь вас замучит. А вы постоянно оставляете мне ЭТО в таких местах, где я точно наткнусь.».
Не представляю как её можно отправить к врачу и есть ли смысл в её возрасте. Более того, вижу, как она употребляет таблетки от давления, от тахикардии. Не просто через раз, а через пару-тройку дней. Поэтому и психиатр тут запросто не поможет, а я официально буду называться врагом, раз придумала ее к врачу вести. Мужу кажется, что я слишком близко всё принимаю к сердцу и раздуваю слона из мухи, нужно просто жить дальше, а я тут расстраиваюсь и воспринимаю чужие слова как обвинения. Он живет под девизом: Если старики ведут себя странно, обвиняют, пугаются, тревожатся, надо через это перешагнуть и вести себя так, чтобы они всегда чувствовали заботу. Не надо требовать от стариков, чтобы они соображали как молодые, всё помнили, судили обо всём здраво.
А я, видимо, нервная…
16 комментариев
Lilit
У Вашей свекрови диагноз, как и у моей, впрочем. Хватит себя накручивать, живите ради своей семьи, а эти бабаи пусть идут в сад! Мы тратим время, силы на них, а нам необходимо один раз взять и вырезать их из своей жизни! Два способа: развестись с мужем или просто уйти от них, прихватив мужа и дитя (а также вещи, которые Вам принадлежат) и забыть о них навеки. Насколько я поняла, у Вас еще не дошло до мата и рукоприкладства со стороны свекров, как в моей ситуации. Я сказала мужу, что ради избавления от его психбольной мамашки я уже готова подать на развод (так и сказала, слово в слово), он развода не хочет. Терпим еще пару месяцев и уходим. И все. Я уже предупредила мужа, что они для меня не существуют более (я предлодила мужу представить себя на моем месте, он сказал, что ушел бы после первого же скандала, а я сказала: «Вот видишь! А я ради тебя готова это потерпеть.»). Меня жаба тоже постоянно обвиняет в колдовстве, но я и повода не даю, вроде…
Lazy
«собирает отбросы разные на балконе в пакетах,» Похоже, действительно нужен врач. У соседки моих родителей начиналось с балкона, потом перешло в комнаты 9она жила одна после смерти мужа). Закончилось жалобой соседей в СЭС, запах пошел по подъезду. Подогнали к окнам грузовик(!) и из окна 5 этажа сбрасывали весь этот кошмар. Не доводите до крайности, уговорите мужа показать ее врачу(только инициатором должен быть он). «Пропажи» — звоночек из той же оперы. Обычно так ведут себя склеротики.
mololara
Вчера СВКР выходит из своей берлоги (я тут выкладывала фото), говорит: может закроем окна, а то дымом пахнет (леса вокруг горят), а как у вас там, на третьем этаже, пахнет? Думаю: боже мой, какая забота… и отвечаю: делайте, как считаете нужным, мне всё равно. Я, говорит, с тобой советуюсь, почему ты мне так отвечаешь? Муж тоже удивился, а я и говорю ему: что бы ты ответил человеку, который недавно говорил, что позовёт в наш дом (построином полностью на деньги мужа) жить своего внука, т. е. сына мужа от первого брака (такой же свин, как и она), чтобы он здесь скрывался от армии и жить будет… внимание… в комнате, кот. мы приготовили для нашей дочки-первоклассницы. я тогда просто рассмеялась от такого дибилизма, а она сказала: А ТЕБЯ ТУТ ВООБЩЕ НЕ СПРАШИВАЮТ. Муж сказал, что больше не стал бы общаться с этим человеком никогда. А я общаюсь, но её же уровне.
noname
Действительно смахивает на диагноз… Будьте на чеку, если есть возможность-закрывайтесь на ночь, не хочу напугать, но так на всякий случай.
ivaruna
Мы живем со свекровью и ей тоже 75 лет. Достала конечно до ужаса, но живем копим на первоначальный взнос. Мне мама говорит — глупости, все равно муж единственный наследник. Но свекровь крепкая, не болеет ничем, а жить с ней 10-15 лет — всю молодость, мне уже 30, не хочу.
Lazy
Вы полагаете, свекровь, когда ей будет за 80 физически сможет жить одна? тогда придется нанимать ей женщину для помощи по дому (как это ни печально)
ivaruna
я думаю, что если так и дальше пойдет, то она сможет себя обслуживать еще долго. И зачем мне свои лучшие годы тратить на напряженную обстановку дома? из-за того, что у меня нервы как струна, часто ссоримся с мужем, малейший повод — и я, уже подготовленная, срываюсь. Я не знаю сколько вам лет, но мне уже 30. Молодости осталось лет 10, надо ее прожить так, как хочется. А мужу сказала, что если ей понадобится уход — то переедем обратно, куда ж деваться? ну или женщину наймем, если будут деньги и свекровь на нее согласится.
Lazy
«Молодости осталось лет 10» Это Вам сейчас так кажется. Мне за 40. Примерно в 35 почувствовала, что начинается прекрасный период в жизни — ребенок относительно взрослый (по крайней мере, в состоянии себя обслужить и по дому помочь). исчезли проблемы с работой — остались позади больничные «по уходу», с мужем настолько хорошо друг друга знаем, что исчезли многие поводы для конфликтов, оба научились сглаживать углы. Многое зависит от мировосприятия. Одна моя знакомая в 24 года начала сокрушаться об уходящей молодости:) В то же время, знаю женщин, которые и за 50 чувствуют себя молодыми.
ivaruna
у меня не будет взрослого ребнка в 35, так как в 30 я только планирую его.
Lazy
В любом случае после 40 — еще далеко не старость. Вспомните мои слова лет через 10-12.
mololara
Мне 41 год, мой муж старше меня на 11 лет. Соответственно СВКР старая (почти 80), но она больше прикидывается беспомощной, чтоб все всё за неё делали и это всегда так было. Я её сразу раскусила, вот она и бесится. Мы согласны ухаживать, нам не сложно, но зачем же наглеть? У неё с моим мужем в собственности есть ещё двушка в Москве, там живёт его бывшая жена с сыном. Но им она там не нужна. Мы уверены, что справимся, главное, что мы вместе и вы все очень помогаете. Сейчас выложу свою фотку со своим внуком на руках.
Lazy
Объясните ей, что чем меньше будет двигаться (а в ее возрасте хотя бы самообслуживание — тоже движение), тем меньше проживет. Хотя до таких людей некоторые истины не доходят.
Loving
как же вам повезло… Свекре уже 75, первый взнос за собственное жильё уже сделан тут радоваться надо) как я мечтаю о том что бы у меня была похожая ситуация хотя бы малость! так нет моей свекре только 50 скоро будет и мужа у неё нет… сбежал от неё и не удивительно… характер поганый до невозможности… постоянно суёт свой длинный нос в нашу жизнь!!! это так нервирует! поночалу я еще как-то терпела это закрывала глаза на многое но теперь понимаю что дальше так нельзя… уговариваю мужа снять квартиру столько скандалов из-за этого было так он поночалу говорил что денег нет теперь выесняется что он не может зделать выбор… так что непереживайте и не растрачивайте нервы зря на его семейство, всё таки вам не с ними жить а только с мужем и вашими детьми а они пусть делают что хотят…
nastja1990
Да… Вашей свекре 75 и она «запасы» на балконе собирает, а моей 55 и делает она их везде, где угол свободный видит! Что мне ожидать от нее в 75 боюсь даже представить?!!! Постоянно просит коробочки из под торта не выкидывать, коробочки из под сметаны, йогуртов-аналогично, упаковочную бумагу с подарков и цветов тоже.Как сорока на все цветастое и блестящее! Также остатки со стола заныкает куда-нибудь, и тухнет это все потом! Бе-е-е… Господи, как же хорошо, что мы с мужем живем отдельно!
Marita
Большое всем спасибо за отклики и поддержку! У меня все подруги или незамужние, или живут отдельно от родителей, поэтому весело хихикают только :)) рада услышать мнение людей с похожим опытом. В последнее время была вся на нервах, как сжатая пружина, а тут выговорилась, аж полегчало. Вернулась адекватность восприятия. Что говорить, жизнь веселая даже у проживающих со своими родителями взрослых детей, а уж в нашей с вами ситуации сколько веселья получают обе женщины: и свекровь и невестка — не сосчитать… Как я понимаю, женщины, которые понравились бы нашим свекровям, в природе существуют, вот только сыновей выбор мам, как правило, решительно не устраивает… Почитала истории здесь, на сайте и осознала, что мне еще неплохо живется. Моя свекровь ни разу на меня голоса даже не повышала, не то что с кулаками кидаться вздумала. Когда она рассказывает мне о своих пропажах, то очень переживает и расстраивается сама чуть не до слез. У меня характер довольно несдержанный, если на меня кто-то начинает ругаться, в долгу не могу остаться, а тут, конечно, говорю тоже не повышая голоса… Чтобы нормально её воспринимать, стараюсь помнить: 1. Я живу на её территории. 2. Мы живем вместе, но у нас не одна большая семья, а две семьи живущие под одной крышей. Поэтому прислушиваюсь к ее словам которые касается ведения ЕЁ хозяйства (дома — как хочешь, в гостях — как велят), и стараюсь игнорировать то, что по моему мнению затрагивает личную жизнь моей семьи. Но жить так десятилетиями не смогла бы. Ещё вспомнила, что раздражают не сами слова свекрови, а то, что она вообще что-то мне говорит этакое, что ее касаться не должно. Но, если представить, что мне подобные слова сказала бы моя мама (царствие ей небесное), то иногда зерно истины присутствует, конечно… Так что стараюсь делать выводы и корректировать свое поведение, молодым проще подстроиться. Но как же тяжело дается самовоспитание!!! И еще. Я потеряла свою маму, когда мне было 16 лет, можно, конечно, свалить всё на переходный возраст, но я её очень обижала своим поведением, не берегла… Помните, в детстве, узнав про смерть, сперва пугаешься за маму? Конечно, никто не вечен, но хочу чтобы мама мужа жила как можно дольше, ведь мужа я люблю. Только пусть она живёт подальше от меня! :)) Деньги она не нашла, кстати. К доктору сама сходила, что-то там ей про склероз говорили, но она не помнит и не хочет чтобы кто-то в этом копался, знал ее историю болезни, так сказать. Таблетки ей выписали, для лучшей активности головного мозга, купила уже, но будет ли регулярно пить, вот в чем вопрос. Нельзя сказать, что живу и дрожу в ожидании очередного заскока, но думаю, раз нестандартное поведение имеет место быть, то это будет так или ситуация ухудшится. Поживём-увидим. Удачи всем нам! И счастья ни смотря ни на что! И отдельных квартир, куда без этого! :)
Zvezda
Я не знаю как там свекровь, а вот мой муж и зять смеются надо мной, говорят что я ведьма)))) Как то вывихнула ногу, где не помню, зять сказал что это я на шабаше ночью отплясывала, да забыла, говорит погляди может где метлой натерла....)))) А еще муж стал чувствовать отвращение к водке… поинтересовался не я ли чего колданула))) просто у нас было несколько ссор, перло его на «правду-матку» после выпитой водочки, с пива такого не бывает, ну он и сделал выводы… водку теперь не переносит, а пива хоть 10 литров выпить может… Я вот никогда не обижаюсь на две вещи, считаю комплиментом, когда называют «стервой» и «ведьмой» )))))) Эт значит боятся, а боятся, значит уважают (шутка)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.