Наша "мамочка"

Блог им. Makiva
Вот и я решила написать про свою свекровь…
В принципе, если сравнивать с другими, она не так уж и плоха. Живём мы вместе почти три года, большую часть времени тихо-мирно. В открытые конфликты не ввязываемся, но некоторые мелкие моменты копятся потихоньку, копятся… Случалось, что мне хотелось если не убить, то покалечить её точно. Были бы средства, давно ушли с мужем на съемную квартиру — он всеми руками и ногами «за», но, к сожалению, пока (да, наверно, и никогда) позволить себе этого не можем.
Я понимаю, что у всех людей свои тараканы, привыкать к чужому человеку сложно. Наверно, и её во мне не всё устраивает — терпит же. Да и моя родная мама далеко не ангел, выводит из себя порой. Но маме можно что-то резкое сказать, объяснить, в чём она не права… А здесь приходится молчать в тряпочку.
Пока обрисую ситуацию в общем, а там как накипит — буду добавлять.

У моей свекрови два сына, мой муж — младший. Старший сын живет у жены, родителей навещает нечасто, да и в гости их старшая сноха не особо приглашает (та ещё дамочка, специфическая). Когда он решил жить у жены — родители с ним полгода не разговаривали, потом смирились. Теперь старший сын у свекрови умный-красивый-хороший-любимый, а мой муж — так, родился вот…
Для старшего делается всё — денег ему даёт на такси (не приучен он к общественному транспорту), в гости к нему ездит с полными сумками продуктов — что привезет, тем и угощают. Ремонт делал — проспонсировала. Да ещё моего мужа, который только-только после желудочного кровотечения отошел, заставила старшенькому с ремонтом помочь. А ему ни тяжести поднимать, ни перетруждаться нельзя!!! Так он два месяца все выходные с раннего утра до поздней ночи у братика проводил (его там даже не кормили!!!). Пробовал отказать — мамочка дуриком орёт: хреновый (я смягчаю) сын, мать не уважает, в кои-то веки его мать о чём-то попросила… И всё в таком духе.
Такое отношение к родному сыну (тем более, что он — мой любимый муж) меня бесит до трясучки. Как-то она вообще сказала, что к Кириллу (мой муж) у неё нет материнских чувств, так как когда ему было всего пару недель от роду она надолго слегла в больницу и выхаживал младенца отец. А старшенький у неё выстраданный (раз пять выкинуться пытался во время беременности и после рождения пару раз откачивали), несчастненький, хиленький (центнер живого сала), семью один кормит (ну не хочет его жена работать). В общем, вся семья (и я в том числе) должны ему помогать.
А Кирилл хреновый… Всю квартиру убирает (я — только нашу комнату), стирает (меня к машинке не подпускают — сломаю ещё), готовит, ремонт сам делает (на этой долбаной кухне язву и заработал)… Всё равно хреновый. Не нравится ей, что у него есть свое мнение, отличное от её. Это старший подкаблучником вырос — сначала маму слушал, теперь жену… А Кирилл перечить смеет.
Не дай бог она что-то захотела резко, а у него на этот день другие планы!!! Он же ей жизнью обязан, она же МАТЬ!!! По её логике он обязан всю жизнь у её юбки сидеть, ноги ей мыть и эту воду пить… Так она ещё и меня на свою сторону против него перетянуть пытается, бесится что я мужа поддерживаю.
О! Вспомнила! Пару лет назад была у нас с ней стычка в день рожденья старшенького сына. Его жена ему стол никогда не делает, к ним вообще гостям вход заказан, а потому справлять он собирался у нас. С вечера свекровь пекла ему торт (сынок попросил — мамины же вкуснее чем покупные), попросила нас с мужем назавтра помочь ей с салатами — мы, естественно, не отказали. Гостей ждали к 16-00. Мы с Кириллом решили, что если встанем в 11-00 (отоспаться-то после рабочей недели надо), то к назначенному пять раз всё успеем.
Утром встали, пока я убирала постель муж вышел на кухню. Слышу — свекровь орёт, какие мы хреновые, помогать ей не хотим, ей селедку под шубой самой пришлось делать — нас не дождалась. Я ей спокойно так: «Разве мы за пять часов не успеем стол сделать?» Она мне: «Я переживаю, люди придут, а у нас не накрыто.» Люди — это ЕЁ подруга и школьный друг именинника. «Не нервничайте, — говорю, — Поберегите себя. Всё мы успеем.» А она орёт: «Ты мне не указывай, что мне делать! И вообще я не с тобой, а с сыном разговариваю! Не лезь!»
Тут и я психанула: почему Я в день рождения ЕЁ сына, который мне никто, должна вставать в пять утра и делать ему стол? При том что он сам не приехал. В общем, Кирилл меня еле успокоил. Сделали мы стол к трем часам, гости подтянулись к пяти, сам именинник — к полшестого. Сидел довольный, подарки с поздравлениями получал. А продукты к столу все свекровь покупала, он — только 2 бутылки спиртного. Да еще мамочка ему денег на дорогу дала.
Ещё и подружке рассказала, как я мужа от неё защищала.
25 комментариев
noname
У нас тоже примерно так, старший-Бог, а мой так… Обидно ужасно. Мы тоже не должны иметь своих планов и мнений, если мама сказал-надо сделать, но не на ту напала… я раньше еще старалась помогать, а теперь забила, муж тоже устал от ее выпадов и просто говорит НЕТ. Вот сегодня опять я была в ахуе, простите за выражение. Родители на даче, мы с работы приехали, звонит свекр и говорит, что к старшему(у них 3к своя квартира) приедут гости-всем не будет места, типо поживут у нас О_о, я понимаю квартира свекров, мы так квартиранты, вернее я, НО хоть бы спросили о наших планах, муж не растерялся-ргит нифига, у нас планы-тот взвыл-как так????? Муж сказал, что че хотят пусть делают, но нас не будет дома все выходные. Это я его научила говорить нет)))))))))))) И Вам советую научиться говорить НЕТ!!! У НАС СВОИ ПЛАНЫ!!!
Makiva
Какой у вас муж молодец! Мой тоже зубки родичам показывает. Я-то «нет» говорю очень хорошо, и он глядя на меня, чувствуя поддержку, смелее становится. Я вообще считаю, что наша семья — это я, он и наши будущие дети. А родители — его и мои — другие семьи, и ни им к нам, ни нам к ним лезть не следует.
noname
Угу, Вы и он-семья, а они-родственники. Увы, не все так думают… Мой тоже огрызается, поэтому по-моему и не любимчик)))) А мне так больше нравится-имеет свое Я))))
Makiva
Отношения прохладные. Видятся они редко — раз в 3-4 месяца примерно. Мы живем в Подмосковье, а они — в самой Москве. Сама старшая сноха к нам не приезжает (за 4 года что мы с мужем вместе Ирка приезжала в наши «подмышки вселенной» 4 раза), а когда её муж хочет навестить родителей — устраивает скандалы, разводом угрожает. Свекровь очень за внука переживает — 6 лет мальчику, на будущий год в школу, а он кроме мамы-папы и не видит никого. Ирка к нему даже собственную мать подпускает нехотя, а что уж о «посторонних грязных людях» говорить…
Nataliyan
удалено
Makiva
Ну вот, не туда ответ написала… Выше
Loving
да уждаже не знаю что и лучше когда свекра так себя ведет или как моя припадешная всё думает что её сын младенец и сам себе поесть не приготовит и на работу не встанет вовремя заканала уже со своей заботой лесть! и в 7 утра встает что бы еду сыну положить и кофе зделать и в спальню к нам не свет ни заря ломится как потерпевшая вобщем жесть… а поночам по телефону с подругами сидит и обсуждает какой сын молодец а я змея подколодная…
Makiva
Жесть… Наша комната — запретная территория. Даже днём, когда дверь нараспашку, свекровь заходит только спросив разрешения
Zvezda
точно, точно, уж кажется лучше бы поменьше любила сына, а не так как у нас, то он недокормленный, то брюки не так поглажены (мне вот интересно, почему ВСЕ невестки НЕ ТАК гладят белье ), а в последнюю ссору мне вообще было высказано что он недоласканый и любви от меня не видит. Офигеть, пока мы с ней жили она наверное под нашей дверью стояла и крестики в календарик ставила в какую ночь и сколько раз ))))))) А какая нафиг доласканность, когда нам среди бела дня не обедняться, я не поцеловаться… сидим на диване, обнимаемся, в дверном проеме появляется ее рожа и она говорит «а что это вы тут делаете???», видимо это она демонстрировала свое чувство юмора… ООООО, да особенно добивает вот это [blockquote]по телефону с подругами сидит и обсуждает какой сын молодец [/blockquote] ЭТО БЕСИТ!!! и еще какая я не достойная и что кусок не по себе откусила
Makiva
А я вообще белье не глажу!!! Только себе. Муж — себе. Ну реально я не умею все эти брюки-рубашки гладить (стыдно).
Zvezda
ой ну ты даешь))) ну вот тем более откуда же к тебе любовь то будет к такой неумехе (шучу), я тоже не всегда глажу белье, тем более, муж когда гладит себе может и мои шмотки погладить. В глазах свекрови это нечто, это не мужская работа, от этого ее сынок становится более становится несчастным. Когда у меня муж выходил вешать пелёнки на улицу все бабки-тетки буквально вываливались из окон — в восприятии того поколения женщина обязана гладить-стирать-убирать и ходить на работу, а мужчина только ходить на работу (причем не всегда зарабатывать)в их понятии я должна на мужа молится, этокое мне золото досталось. Я не спорю муж у меня хороший, отношения идеальные, НО Я ЗНАЮ СЕБЕ ЦЕНУ!!! Это ваша жизнь и ваш уклад, если это устраивает муже значит и должно быть так)) УФ, не могу так много наболело за 9 лет, надо было не терпеть и сразу же говорить что о ней думаю, может быть боялась бы лезть к нам, хотя с её мозгом курицы сомнительно
Makiva
Не, ко мне-то свекровь нормально относится, а вот к сыну своему — могла бы получше… А вообще она своих сыновей воспитала так, что они никакой работы по дому не чураются: стирают, убирают, готовят. У старшего сына жена вообще только воспитанием ребенка занимается, а он приходит с работы — и к плите.
noname
))) Я стираю, глажу, все делаю в принципе(муж помогает), а тут закрутилась на работе, настирать-настирала, а погладить не могу, если нужна вещь-глажу перед выходом и так уже 2 недели, муж понимает и не вякает, а тут свекра приехала-увидела, в шоке, пыталась погладить-побрила я ее))) скоро вся родня заговорит, какая я плохая хозяйка))))
Lazy
«скоро вся родня заговорит, какая я плохая хозяйка)))) „ О чем-то же им говорить надо, вот Вы и подкинули темку:) “какая я плохая хозяйка)))) „ Зато специалист хороший (в нашей жизни это важнее)
noname
))) Родители мужа в шоке — я люблю работу, я открыла дело, я в 23 года руковожу, прям в шоке, БОЯТЬСЯ РОДНЕ СКАЗАТЬ, что у меня фирма, ну не бред ли? У них принято-мужик работает, жена-пресмыкается, да так, чтобы мужик даже не видел, когда она моет полы, готовит и убирает, если свекровь не успела приготовить ужин-капец, доведет ее до слез свекр… Им то, что я специалист до фени… САМА В ШОКЕ))))
удаленный пользователь
У нас тоже самое.И муж и его брат хорошо готовят, убирают и помогают.Свекровь воспитывала не мужиков а обслуживающий персонал.конечно замечательно что им с детства привиты такие привычки, но она это делала что бы ей было хорошо, А тут вдруг появились две невестке и пользуются всем. Лучше б в мужском воспитании делали акцент на том что нужно не плыть по течению, а самостоятельно строить свою личную жизнь и не выполнять что мамо скажет
julieta
Ха! И я не так глажу! Более того, я не так его складываю после сушки! Ей надо сложить шов ко шву, а у меня всё в куче! Спросила как-то: «тебя мама разве не учила бельё правильно складывать?» Ааа! Ну что тут делать??? Мама мне в 17 лет перестала советы давать, если я сама не спрошу! А тут в любом деле найдет к чему докопаться! Я еще и готовлю не так, убираюсь не так, пляяя! И ведь ей слова в ответ не сказать, она в семье главная и это считается оскорблением…
Avery
Абсолютно аналогичная ситуация у меня! лезет с утра в комнату любимое чадо разбудить на работу.и несется впереди меня на кухню, чтоб ему завтрак сделать!
Avery
блин… не туда написала…
удаленный пользователь
У меня такая же! Задолбала со своей заботой! Не знаю, как отвязаться
nastja1990
«к Кириллу у неё нет материнских чувств» Боже упаси от такой мамаши! Мой муж единственный и к тому же поздноватый по тем временам ребенок, она до сих пор может предложить даже помочь помыться:))Умора!
удаленный пользователь
[b]Я в шоке!!![/b]Вы не поверите, у нас все тоже самое.И мужа зовут Кирилл.только он старший сын.зато младший идол в семье.Если что то делают вместе мой муж все должен ему помогать(со слов матери), ведра за ним тягать, убирать, подай принеси а тот руководит полетами. Но им огрызался, пытался ставить на место.И напрямую говорится что материнских чувств к нему нет (она его в годик отдала бабушке на Украину, а сами в Чехии жили.И так три года).И своих дел у него никогда небыло.все что подумает мама должен был исполнить.Кушать готовить, убирать в доме, по всем инстанциям бегать, дачу тянуть.И недай Бог на работу Кирилл не выйдейт, она его позорит что он лентяй.Когла стал сам себе директор(чп), она его возненавидела, младший то у кого-то работал(там пол фирмы вынес) бедный несчатный.Потом появилась Я.На любом свидании если мать звонит Кирилла трясло.Он ее уже не навидил.Она его с детства подовляла, у него самооценка была ноль.Он рос чтобы обслуживать семью, об этом говорят уже друзья.После свадьбы мы жили у них.Любые гости, ремонты проблемы на нас.Она приходит с работы он должен наготовить кушать, притом что у него своя семья и заботы.Особенно гости-наготовь обслужи ЧУЖИХ ГОСТЕЙ. Но это прокатило все 2 раза.Потом у нас появились не отложные дела, мы стали заняты.Сколько Кирилл пережил скандалов.У нее искры из глаз сыпались. Поверь, ты должна это прекратить.Я сказала что так не может продолжаться.Его надо было спасать от брата с мамой.У нас было очень тяжелое материальное положение, но мы сняли недорогую квартирку.И поставили перед фактом что мы ушли.Как же было тяжело моему мужу, но все со временем прошло.Какое это было блаженство, муж в полном твоем распоряжении, покой и любовь.оторвать мужика от юбки матери. Сейчас 2 года отдельной жини.Мы прошли многое, от родителей и игнор, и слезы, и скандалы.Я оторвала его от родителей резко и беповоротно.Его больше не унижают, не командуют ним.У него поднялась самооценка.Теперь это СИЛЬНАЯ и уверенная в себе личность. у него своя работа, своя семья и кваритира.Мать в ужасе.И самое главное как он от нее ушел она начала его ценить, любить. теперь младший рабочая сила-ремонты и др.И это младшему не понравилось он их прямым текстом посылает.Она была в шоке.Стало видно кто есть кто.А мой туда не едит и не звонит.Сказал-я отработал свое. Только ты сможеш все изменить.Мужу нужна твоя помощь, хотя он и незнает об этом.Поверь он достоин жить нормальной жинью- он человек, а не шестерка дома.Он имеет право жить с любимой женщиной и воспитывать детей, и он не должен ничего брату.[b]Не теряйте времени обслуживать чужую жинь (я все это прошла)[/b].Если ты его любиш и хочеш счастливую семью, надо будет постараться вырвать человека и помочь ему стать счастливым.я думаю он уже много настрадался.А свекровь пусть хоть второго сына на руках носит, это к вам не относится.Главное как к твоему мужу, а она его не ценит и не уважает.Так зачем с ней считаться, если она с вами не считается.
Makiva
Не, ну у нас не так всё плохо. Просто случаются момента помрачнения.
удаленный пользователь
сколько вы женаты?
Makiva
Официально год, и до этого 2 года жили вместе
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.