мама

Блог им. Matreshka
Девочки, привет.
У меня со свекровью отношения нормальные — конечно, есть свои тонкости, но мы с ней выстроили отношения, которые обеих устраивают, и мне она во многом импонирует. Очень во многом, да-да, так бывает)
А вот с мамой отношения не получается выстроить, я пришла к выводу, что как бы я ни старалась — у меня не получится превратить наши отношения в такие, которые искренне будут мне в радость.
Чтобы понять суть, опишу маму. У мамы был только один мужчина в жизни — мой отец (отец сам ее выбрал, мама его не особо любила), они развелись, когда мне было 27, и я давно не жила с родителями и не видела их развода и всего, что этому предшествовало. Когда я была маленькая, я видела, что папа завел роман на стороне. Я безумно негодовала по этому поводу, для моей детской психики ( мне было лет 12) это было сильнейшим потрясением, это было предательство. Мама делала вид, что ничего не происходит, она всегда молчала.
Я видела их вместе и ненавидела эту Рыжую Тетю. Я была очень близка с отцом, и очень не близка с мамой. Отец занимался со мной в школе ( а потом и даже в ВУЗЕ), он со мной играл, читал мне сказки на ночь, делал массаж, когда я долго сидела над учебниками и болела спина, помогал советом, всегда поддерживал морально, мы были одной командой! Мама практически не принимала участия в моей жизни, ее задача была только накормить, а все вопросы, все душевные переживания — с этим я шла только к отцу. И он рарзуливал все, он был моим наставником, другом, психологом, гуру, он привил мне любовь к математике ( я стала крутым инженером) и к спортивному духу. Каждый раз, когда я шла за советом к маме, она отправляла меня к отцу. Мама совершенно не была заинтересована в моей жизни, в моих мыслях, а я искала в ней поддержку. Каждый раз она отправляла меня к папе, и я перестала к ней обращаться.
Меня всегда обижало, что мама не поддерживала мои порывы, мои идеи, говорила — это тебе не надо, это все ерунда.
Когда я решила купить машину, мама сказала — это тебе не по карману и ты слишком нервная и просто не сможешь водить! Сейчас, у меня ни одного ДТП за 10 лет, я объехала за рулем пол Европы.
Я мечтала иммигрировать из страны, мама не поддержала и этот порыв. Любое начинание, любая идея критикуется.
Так же было и с отцом. Он обожает музыку и в то время он покупал на рынке импортные пластинки, а потом компакт диски, с музыкой — старый американский рок, приглашал к себе друзей меломанов, они вели интеллектуальные беседы о смысле жизни и обсуждали музыкальные произведения, а мама пилила его, что он тратит деньги на ерунду. А эта ерунда — его великое Хобби, его жизнь. К слову, я стала таким же меломаном, как отец.
Сейчас проблема в том, что мы абсолютно не можем найти общий язык с мамой. Самая большая проблема — меня до сих пор обижает, когда я бегу к маме за моральной поддержкой ( ну банально, на работе что-то пошло не так, или с подругой поссорилась) у мамы на все один ответ — ты сама виновата! А мне так хочется, чтобы мама просто прижала меня к себе и сказала — иди сюда, доченька, расскажи мне, что у тебя там произошло....
Очень обидно было услышать от мамы недавно фразу — Мне было всегда так стыдно за тебя, что ты у меня такой НЕУЧ! Я просто не могу это воспринимать — как же так? Я сама поступила в Политех на бюджетное, все лето не выходя зубрила математику и физику , чтобы поступить, отучилась и уже 15 (!!) лет работаю инженером, я построила у нас в Питере ( и по городам России) метро, аэропорты, садики, больницы, роддомы, заводы и прочее и прочее, в моих объектах живут люди, а моя мама говорит, что я Неуч!
Мама сказала, что отец от нее ушел из-за меня!
За всю жизнь я не помню ни одного случая, чтобы мама меня поддержала.
Когда я вышла замуж, моя мама сказала, что муж меня не любит. Для меня это было шоком. У нас с мужем любовь, мы балдем друг от друга. Я спросила у мамы, почему она так думает, и мама стала мне говорить, что он смотрит на меня без вожделения, с раздражением. Не передать, какое возмущение это вызвало в моей душе. Я сказала ей , что она ошибается!
Я даже поговорила с мужем, муж сказал мне не слушать маму, что он любит меня. Но мама стала продолжать мне втирать эту мысль. Зачем она это делает?
Я уже думаю пойти к писхологу...
Мы поговорили с отцом, он сказал, что мама всю жизнь покусывала его из-под тишка, что не поддерживала его, что она очень тяжелый человек и что он нас вырастил, и когда мы с сестрой выросли, он развелся с ней. Он не разводился с ней только из-за нас. Он сказал, что много много раз пытался с ней поговорить, наладить отношения, но она непробиваема. Она очень злопамятна, и она помнит все мелочи и ненавидит тебя за это долгие годы.
И еще, маме никто не нужен. У нас много родственников с маминой стороны ( они все обожают моего папу), она ни с кем из них не поддерживает отношения, не дружит со своими сестрами, про всех говорит плохо, и даже по мою любимую бабулю, у которой мы с сестрой провели все детство ( мама нас отвозила к бабушке на лето) — говорит, что бабушка тиран и тяжелый человек! Хотя это не так, бабушка добрая и мягкая!
Как мне реагировать на мамин холод?
Недавно я сказала маме- давай будем подругами! На что мама холодно мне ответила — я не нуждаюсь в подругах.
Отец говорит — не обращай внимания, не реагируй.
Вопрос — как? Где эта кнопка, может, вы знаете?
1 комментарий
Uma
Сочувствую Вам.Но в одном мама Ваша права-вам с ней никогда не быть подругами. Это совершенно разные весовые категории -родители и друзья.
Оставьте маму в покое, не сможет она Вам дать больше тепла -у нее его просто нет. Живите своей жизнью, найдите людей, которым Вы будете интереснее, чем собственной матери. К сожалению, это совсем не редкость, когда ребенка рожают, а полюбить его не могут. Это совсем не Ваша вина, бросьте Вы это гиблое дело -доказывать, что Вы достойны любви. Никому это не нужно, и Вам меньше всех.Пока Вы сражаетесь за любовь матери, Ваша жизнь утекает в песок.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.