Немножно не в тему, про бывших жен и алименты, которые не достаются детям

Блог им. Vikusik
Добрый день! Муж исправно платит алименты, в разы превышающие прожиточный минимум старшей дочери от первого брака. Забирает дочь на всё лето к нам, оплачивает билеты на самолёт туда и обратно. Ребёнок приезжает к нам в зашитых старых вещах, донашивает мамины вещи, не получает должного медицинского обследования. Кашляет три года уже, не можем заставить маму пройти аллергопробы. Мы бы уже сами свозили и сдали, но в нашем крае аллергопробы берут только с ноября месяца, в это время ребёнок находится дома за 4000 км от нас. На вопросы о том, куда деваются алименты, сказала, что не собирается никому ничего объяснять. Возможно ли сделать так, чтобы 50% алиментов переводилось на закрытый счет ребёнка? По факту ребенок одет, обут..но как.. Может, девочки, кто то был уже в такой ситуации, стоит ли начинать судиться
4 комментария
Silver
Вы за что переживаете: за ребенка или за размер алиментов?
Vikusik
А разве я не написала, что эти деньги будут идти на закрытый счёт этому ребёнку, а не мне? Или муж должен содержать бывшую жену, а дитё его в обносках ходить?
Silver
Я вижу, что до ребенка Вам никакого дела нет. Иначе бы речь шла:
1. О проживании ребенка с отцом,
2. Покупке одежды/книг/игрушек/гаджетов/т.п. отцом,
3. Оплаты кружков,
4. Оплаты медицинских расходов,
и т.д.

И эти расходы могли бы вычтены из алиментов. Но все вышенаписанное требует определённых усилий от отца, его непосредственного участия в жизни ребенка, каждый день, как это и должен делать любой родитель.

Урезание алиментов на 50% ситуацию с «дитё его в обносках» только усугубит.

С точки зрения закона алименты взыскиваются на содержание ребенка сейчас, а не когда-нибудь потом.
Revived
А вариант проживания девочки с Вами невозможен?
Если да, то вот за это стОит судиться, если считаете, что мать плохо выполняет свои обязанности.
Я бы тоже ни с кем не обсуждала, куда я, например, трачу детское пособие( у нас оно смешное, даже на мороженое ребенку не хватит, но тем не менее я бы посчитала это вмешательством в мою личную жизнь), так что тут я как бы могу понять нежелание мамы девочки обсуждать, на что она тратит алименты.
И у каждой семьи свои приоритеты. Кто-то в брендовую одежду ребенка одевает, кто-то делает упор на развитие ребенка, репетиторы там всякие, спорт, занятия дополнительные, кто-то предпочитает пусть в латанной одежде ходить, зато на мир поглядеть и ребенку показать... И дети есть дети, один аккуратно носит, а на другом одежки все «горят» просто, не напасешься. Я б на тему именно одежды не парилась бы, просто одевала бы ребенка с ног до головы в каждый приезд, с расчётом, что купленного хватит со следующего приезда, или же воспользовалась бы онлайн закупками одежды, заказывая ее соответствующего размера на адрес дочки. Я предполагаю(поправьте, если ошибаюсь), что если алименты такие большие, то для Вас деньги на одежду не будут проблемой.
А ещё пригласила бы разок на зимние каникулы к себе, чтобы те же аллергопробы все же сдать, если они необходимы(честно говоря, толку от них немного, от большинства аллергенов не избавиться, просто будете знать, на что конкретно аллергия, так, для информации, не для здоровья), да и все.
Ну это если проблема именно в одежде и аллергопробах.
К откладыванию денег на закрытый счет ребенка я отношусь скептически. Сама по себе идея хороша, но, учитывая уровень инфляции, к совершеннолетию эти деньги превратятся в копейки. Недвижимость понадежнее как-то. Хотя как в какой стране...
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.