Золовка и свекровь наглеют

Здравствуйте.
Читаю истории на этом сайте и понимаю что не у меня одной такая беда. Хочется тоже поделиться, высказаться. Извините за стиль письма и много букв.
Вышла замуж в 19 лет, мужу было 22. После свадьбы стали жить у моих родителей. Всех это устраивало. Мы оба работали, давали деньги на продукты, платили коммуналку, и мои родители были рады что мы живем вместе, плюс ко всему они пожилые и мы им всячески помогали. Мои свекровь, свекр и их дочка, сестра моего мужа поначалу воспринимали меня дружелюбно. Они живут в другом городе, но мы раз в месяц стабильно приезжали помогать им, несмотря на то, что я боюсь ездить на машине после аварии в детстве.
В 2012 году сестра мужа попросила в долг для нас тогда большую сумму с обещанием вернуть все в течении года. Вовзвратить не получалось, но попросила еще долг мотивируя это тем что ей нужно срочное лечение, мы отдали все наши накопления. Ведь сестра мужа все таки, да и обещала все вернуть в ближайшее время.
Через год после этого узнаю от своих сестры и мамы что сестра мужа рассказывает про меня всякие небылицы и гадости, при этом лицемерно улыбаясь мне в лицо и притворяясь моей подругой. Когда мы поговорили с ней она созналась в этом, но обвинила во всем этом мою мать и сестру, якобы они не должны были мне это рассказывать. После этого случая мои отношения с золовкой закончились. Я заблокировала ее везде, но с моим мужем они продолжают общаться.
Совсем недавно, это был 2018 год нам с мужем срочно понадобились деньги на похороны моих родителей, памятники и прочие расходы. Прежде чем брать кредит с процентами решили попросить свои деньги, которые давали в долг у сестры мужа, на что она категорично сказала нет, у нее нет ни копейки и если будем настаивать она возьмет кредит, который не будет платить и в первую очередь нам будут звонить коллекторы и угрожать. Мой муж на эту угрозу отреагировал странно — просто сказал нет так нет и продолжал с ней нормально общаться по-дружески как ни в чем не бывало. Нам же пришлось взять кредит под процент при своих деньгах которые у сестры мужа. После этого случая мы с мужем сильно поругались, почти до развода. Я была возмущена тем что его сестра может безнаказанно угрожать нашей семье и ребенку какими-то коллекторами, тем более после того как мы в свое время помогли ей и одолжили денег в трудную минуту. С мужем помирились, он обещал больше не допускать такого, серьезно поговорил с сестрой и ее мужем и те наконец-то стали отдавать долг, по 5 тыс в месяц. но это лучше чем ничего.
Не проходит и полугода как его сестра опять обращается к моему мужу с просьбой дать еще долг, притом что прошлый долг еще далеко не весь выплатила. Муж поумнел, отказал, сказав что мы сами в кредитах, которые выплачиваем в отличие от нее.
После этого случае через неделю приезжают к нам в гости родители мужа. Всего на 3 дня. Встречаем их шикарно. Каждый день накрываю стол как в ресторане, новые блюда, большой выбор, каждый раз разное, притом что они у себя в станице живут в основном на супе и хлебе. Развлекаем их все эти дни, делали все возможное чтобы им было комфортно и хорошо. Все эти дни что они у нас гостили с нашим сыном, их внуком они практически не играли, хотя видели его в последний раз полтора года назад. В подарок привезли ему шоколадку, хотя знают что у него диатез. Когда стали показывать фотографии и видео с внуком просто пересели на другой диван и принялись рассказывать про свою внучку — золовкину дочку. Но это еще ничего. Все эти дни свекровь только и делала что говорила какая ее дочка бедная, несчастная, что ей тяжело с ребенком и вообще они все в кредитах, которые не платят и что мы должны ей в обязательном порядке помогать. Помогать имелось ввиду деньгами и покупками. Наши аргументы что мы живем намного беднее ее доченьки свекровь не вразумили и она продолжала нас упрекать что мы не хотим давать денег золовке. Так же ходила по нашей квартире и интересовалась пользуемся ли мы тем то и тем то бытовым прибором, холодильником, блендером и прочим, и если не пользуемся чтобы подарили золовке. В итоге когда они уезжали от нас со мной и с внуком свекровь даже не пообщалось и мужу сказала что у нас им не понравилось, что я плохая и жадная, и вообще похожа на ее разведенных соседок, что скоро предстоит та же участь. Муж дал своей маме тогда немного денег, было как раз 8 марта, на что мама вместо благодарности возмутилась и спросила а что для своей сестры не передашь денег? Муж тогда высказал своей маме что ее доченька живет не по средствам, транжирит деньги, а притворяется бедной и больной. Свекровь обиделась и сказала моему мужу что это мое влияние.
На сегодняшний день пока все. Не судите строго. Многие нюансы не написала. Да и понимаю что мои стиль изложения тяжело читать, не писатель я. Но в любом случае спасибо всем кто прочитал, вот высказалась и уже как-то легче. Всем добра.
17 комментариев
Давать деньги в долг или нет каждый решает сам, но никогда нельзя давать ещё денег, прежде чем будет возвращён первый долг. Если человек не вернул долг первый раз, с чего вы взяли что будет возвращать следующие?
И вы совершили ещё одну ошибку принимая свекров «шикарно». Они поняли это по-своему — у вас всё прекрасно, деньги мешками по углам стоят и надо делиться с бедной сестрой. И после такого приёма никто не поверит в ваши кредиты и пр.
irinamaltseva
У меня такое воспитание, не могу по-другому, а действительно стоило бы. Всегда любых гостей принимать так чтобы гостям было комфортно. Тем более это родители мужа, всегда относилась к ним с уважением. А теперь поняла что они за люди и так противно стало.
Я вас понимаю, но надо учиться жить с разными людьми. Не призываю перестать уважать родителей мужа. Считаю что не стоит даже обижаться на то что они больше любят дочь, а не сына и соответственно тех внуков. Но считаю что не стоит пускать пыль в глаза имея кредиты.
Вы проявляете гостеприимство, а они видят богатых родственников которые не хотят «помочь».
irinamaltseva
Спасибо! *ROSE*
Revived
решили попросить свои деньги, которые давали в долг у сестры мужа, на что она категорично сказала нет, у нее нет ни копейки и если будем настаивать она возьмет кредит, который не будет платить и в первую очередь нам будут звонить коллекторы и угрожать.

Мне эта угроза кажется пустой, пусть бы брала кредит. Какое Вы отношение имеете к ЕЁ долгам?! Пусть бы её коллекторы бы и теребили.
А поступила, конечно, сестра мужа крайне некрасиво.
Несмотря на это, реакция мужа Вашего мне понятна. Я бы тоже со своей сестрой продолжала бы общаться, если бы она мне долг не вернула. Это ж сестра! Так просто из сердца не вычеркнешь! Деньги — это всего лишь деньги. Другое дело, что и выводы именно по поводу одалживания денег я бы сделала, в след.раз крепко подумала бы прежде, чем одалживать. Проценты по кредиту я бы посчитала оплатой учёбы — жизненный опыт дорого обходится.
Насчёт свёкров мне кажется, если они и правда живут крайне бедно, то и хорошо, что Вы их приняли заботливо, подкормили. Другое дело, что выводы они сделали неверные.
Любят больше дочку и её ребёнка — досадно, такое часто бывает, сочувствую Вашему мужу. Просто можно выводы для себя сделать, и жить дальше. Как я понимаю, теперь Ваш сын без бабушек-дедушек остался совсем. Вот это жаль! Пусть хоть в виде шоколадки, но любовь он от оставшихся в живых бабушки и дедушки почувствует. Хоть сфоткайте с ней на память. Без корней жить сложно!
А так — ситуация неприятная, но, к счастью, не ежедневная. Живут они все далеко, в гости приезжают не часто, можно пережить. Если бы ещё и рядом жили, или вместе — вот бы кошмар был! А расстояние многое смягчает! И муж адекватный, не маменькин сынок, семью защищает. Это замечательно!
irinamaltseva
Насчет коллекторов она не зря сказала. Когда они брали первый кредит 500 тыс. и потом не выплачивали его, мне и мужу звонили коллекторы сначала с вопросами, потом с угрозами. Уж не знаю откуда у них наши телефоны взялись, но предположение что золовка наши телефоны указала для связи. Поэтому не стали развивать с ней этот вопрос дальше. От золовки этого можно ожидать.
Спасибо вам за совет *ROSE*
Solnze
в телефонах есть функция «черный список»
и юридически она вам и вашему мужу родственница «второй линии».
так что по ее кредитам ни вы, ни ваш муж ничего не должны.
и вам с мужем, я думаю, следовало бы настоять, чтобы она вернула вам долг ценой собственного кредита
на свекров не обижайтесь. просто не понимайте близко к сердцу. а встречать-привечать их должен ваш муж, а не вы.
Uma
Очень некрасивая история. Что Вам остается, кроме как сделать все возможные выводы — о порядочности. честности и прочем Вашей золовки. Хорошо,что муж согласен с Вами. Его спокойная реакция показывает имхо, что для него не новость такое отношение сестры к деньгам.
К поведению свекрови отнеслась бы спокойно в том случае,если точно уверена,что на общие средства МОЕЙ семьи не будет продолжаться финансирование сестры и прочих родственников.
Revived
Для меня знание того, что родители мои или мужа «живут в основном на супе и хлебе» — неприемлемо в корне. Я б в данной ситуации помогала бы продуктами. Не деньгами, т.к., судя по всему, доченьке уйдут, а именно продуктами. Думаю, у них стереотип мышления, «мы тут в деревне бедствуем , а там, в городе, деньги с неба сыплются», плохая невестка не желает этим «даром небес» поделиться.
С другой стороны, если уж такая нелюбовь и неприятие к невестке и её ребёнку, можно и забить, в конце концов, это проблемы сына, а не невестки. При этом, если бы он помогал родителям продуктами, я б точно не препятствовала...
Нет, всё же я б помогала, наверное, не смогла бы равнодушно жить, зная, что у родителей мужа, какие бы они ни были, с едой плохо.
Uma
:-) я в почте прочитала -засомневалась,что ответ мне.
Само собой,помощь в вынужденных обстоятельствах должна быть.Но тут еще и причину нужды неплохо бы выяснить.Здоровых бездельников на себе тащить -и не очень приятно, и не всем под силу.Это я про семью сестры.
irinamaltseva
Вы полностью правы!
Revived
Ума, Вы, как всегда, в корень смОтрите!
Revived
А мой комментарий был не ответом Вам, скорее, ремаркой на тему, лично моё отношение к ситуации. Ну, как выяснилось, не учитывающее все факторы.
irinamaltseva
Они поэтому и живут на супе и хлебе потому что помогают своей дочке. Мало того что дают их деньги — их право, так еще и продукты.
И если мы будем покупать им продукты, питаться они будут ничуть не лучше, потому что появится больше возможности помогать дочке.
Revived
Да, Вы правы, тогда не стОит!
Грустно, что так!
И жить по средствам дочка же так не научится. Вот что она будет делать, когда помощи от родителей не станет?!
Возможно, родители этот момент предвидят, и в этом одна из причин, почему пытаются дочуру на шею к брату её повесить.
irinamaltseva
Вы правы, дочка уже жить самостоятельно не научится. Ей 33 года, у нее самой есть муж и ребенок, но они привыкли жить за чужой счет, это и помощь со стороны родственников, и кредиты по которым они не платят.
SofiaF
Объясните мужу, что давая деньги сестре, он только усугубляет ее положение. Она так думать не начнет никогда. Пусть лучше объяснит ей, что надо жить по средствам — этим он ей гораздо больше поможет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.