Свекруха забибикала

Невестки против свекровей
Девочки, всем доброе пятничное утро!

Не могу больше сдерживаться, очень нужен совет, прям кипит всё.

Понимаю, что кому-то мой крик души покажется ни о чем, но меня аж до трясучки бесит...

Моя свекровь и её старшая дочь маниакально (да-да, именно так) помешаны на тепле. Если моя дочь не упендерена в +5 в зимний комбинезон на овчине, который дала свекровь, то любой другой комбинезон по мнению свекрови, это неподходящее безобразие. Если на ребенка не надето куча теплых вещей, то её (и без того мерзкое и вечно всем недовольное) лицо выражает вселенское презрение к такой никчемной мамаше (хотя ребенок у меня второй и как-то первый не умер без вот таких вот додельных).

Как бы я не одела дочь, свекра всегда доматывается, то шапка не такая, то носки холодные. В душном помещении всё равно напяливают на мою дочку кофту, хотя там такая жара, что семь потов сходит.

Муж, конечно же, молчит. Я очень хочу послать свекровь по известному адресу, но воспитание пока не позволяет. Видимся крайне редко (слава Богу), на семейных торжествах, на которые приходится ходить «для галочки», но выбешивает она за эти несколько часов просто нереально.

Девочки, мне 36 лет, я не малолетка по залёту, а меня строит чужая тетка, которая на 15 лет старше, от которой я никак не завишу. Это токсичный, неприятный, агрессивно (но агрессия пассивная: подколы, и не скажешь, обидела ли, но понятно, что обидела, но включает дурочку) настроенный человек.

Получилось сумбурно. Прошу совета, как грамотно осадить бабулю, в вопросах степени теплоты и практичности одежды для моего ребенка. Можно выйти на прямой конфликт и разругаться, но это крайняя мера. Я бы хотела поставить на место мать мужа.

Заранее всем спасибо за ответы.
19 комментариев
Revived
Мне кажется, дело тут не в напяливании одежды на ребёнка, а в Ваших отношениях, в агрессии свекрови, и т.д.
Видитесь редко, ну и славно! Можно, конечно, прямо говорить, ребёнку жарко, не надо лишней одежды, мы его закаляем, спасибо за заботу, но это нам решать, и т.п.
Проблема, повторюсь, не в этом.
Если что — такими не только свекрови бывают. У меня муж такой, например. Ему самому всегда зябко, сам одевается, как на Северный полюс всегда(мы на севере и живём, здесь климат суровый и влажный, но не настолько всё же), и если я не участвую, то и детей кутает по самые уши. С младшей они хорошо спелись при этом, она тоже мерзлячка, и с удовольствием намотает на себя ещё 1 лишний шарф, или нацепит дополнительную кофту. А старший — в меня — как бы чего лишнее снять. Вот он реально потеет в лишней одежде. Ничего, постарше стал — втихаря от папы всё лишнее с себя снимает, запихивает куда-нибудь, и идёт себе спокойно в школу с голым горлом, без вязаных рейтузов и лишних битловок. Бороться тут бесполезно. Просто восприятие холода разное.
К чему это говорю — забейте! Ну закутала разок ребёнка, ничего ужасного. Если и правда взмок весь — конечно, нужно снять лишнее, а так — при редких встречах — не стОит переживать.
А вот с осуждением мамы надо её притормозить. Сложно будет, при пассивной агрессии — вывести на чистую воду тяжело, человек всегда может валенком прикинуться. У моей свекрови — тоже именно этот метод основной. После многолетних стараний с моей стороны, я забила, и больше не общаемся. Детям вредно, когда авторитет их родителей принижают, вне зависимости от того, подспудно это, или открыто. Но у нас ещё и много другого было, отчего такое тяжёлое решение было принято. Надеюсь, Ваш случай — не настолько запущенный, и, при минимуме общения, отношения, хоть какие, возможно будет сохранить.
Bublik
Revived, спасибо за Ваш комментарий. Вы совершенно правы, именно так она и делает — прикидывается валенком, типа «а я что? я ничего, стою в белом пальто, не придумывайте, я не это имела в виду». То есть прямым текстом по каким-то причинам в глаза боится высказаться, но за глаза общим знакомым всё говорит, а вот при встрече либо бурчание в сторону, либо так витиевато подколет, что и не предъявишь ничего, потому как всегда выкрутится.

Насчёт восприятия холода согласна. Но она же не может молча укутать. Понимаете, ей именно надо пробубнить, что-то вот такое мерзотное. Что не нравится комбез, что ручки/ножки у ребёнка холодные... и если бы она в глаза сказала, что, мол, почему вы ребенка морозите, я бы ей ответила, что это мой ребенок и я знаю, как и во что его одевать. А из-за того что напрямую она ничего не говорит, а брызжет желчью и ядом в сторону, не получается расставить точки над «i».

Есть еще вариант. Не приходить ни на какие мероприятия. А через мужа объяснить, почему не приходим.

Меня это реально дискредетирует и унижает как мать. Ну что такое в самом деле? Я же не враг своему ребенку. Но это же верх маразма постоянно кутать при объективно нормальной температуре.

И ладно бы ребенок болел, можно было бы предъявить «вот ты плохо/не так одеваешь, ребенок постоянно болеет», но такого же нет.
Snoha18
Согласна с предыдущим комментарием. Мне кажется проблема в отношениях между Вами и Вашей свекровью.Если она только на 15 лет старше, значит я так думаю вы старше Вашего мужа. Может отсюда и ноги растут. Может Вы не очень то угодны свекрови и она через отношение Вас и Вашего ребенка ( не так одела, не тем накормила и т.д.) выражает свое отношение к Вам самой.
Bublik
Snoha18, вот хорошо Вы сформулировали. Действительно, я старше мужа. У него брак первый, ребенок тоже, я была замужем, есть сын от первого брака. Конечно, она не ждала в невестки такую даму, но, пардон, с лесными нимфами мой муж не ужился :)))))
Но тогда почему она не выходит на открытый конфликт? Чего она боится? Что услышит о себе много чего хорошего? Сына она не потеряет, он всё равно к ней собачкой будет бегать. Почему она предпочитает шипеть в сторонку и не выскажет мне в лицо своё недовольство?
Snoha18
Вы знаете я старше своего мужа всего на год. Для меня мой брак тоже не первый. Первое знакомство со своей будущей свекровью тоже прошло не на ура. Мало того я выше ростом своего мужа, да и объемы мои не дюймовочка.Были и закидоны у нее не дай бог. (почитайте у меня в посте). Но сейчас я в корне изменила ситуацию, сказав ей в открытую все, что думаю. Я человек интеллигентный и на чисто русском не общаюсь, поэтому очень корректно ей объяснила нашу общую жизнь с мужем и почему у него не складывалось ранее. теперь я желанна и долгожданна, даже обижается если я не приезжаю.Так вот в открытый конфликт Ваша свекровь не выходит может по трем причинам, по крайней мере я вижу именно такой сценарий, либо она сама понимает, что Вы не смотря ни на что, хорошая жена, мать и хозяйка, но характер у нее поганенький — всех учить уму разуму, либо прежняя жена сына резко с ней общалась, а Вы пока молчите и она отрывается по полной программе, либо сын сказал не лезь в нашу жизнь, но см.п.1 характер у нее поганенький и совсем молчать она не может
Bublik
Snoha18, тогда, как я понимаю, варианта два: 1. ждать её открытого выпада в мою сторону и быть готовой ответить на этот выпад; 2. минимизировать свой контакт с ней по возможности до «0». Потому что если я первая на неё наеду, то эта хитрож**ая все перевернет и выставит для сына так, что это я ее гноблю, третирую и всячески принижаю. Она актриса (хреновая, правда, но сын не будет анализировать) и очень хороший манипулятор (начиная от лисьих заискиваний и заканчивая откровенными истериками).
Revived
Третий вариант — милая война. Но надо считаться с тем, что тогда отношения испортятся окончательно.
«Ах, какая у нас бабушка заботливая, какой замечательный комбезик купила, с мехом, тепленький и т.д. Одела внучка, спасибо ей! Обязательно будем носить! Но сейчас нам жарко, правда, милый, ручки горяченькие, снимем замечательный комбезик, оденем, когда замерзнем...»
То же оружие, направленное в обратную сторону.
Bublik
Ага, если бы купила :) б/у мальчиковый отдала для девочки. Мы максимум на что можем расчитывать это подгузники раз в два месяца. И то за наши деньги (муж ей 10 тысяч в месяц даёт).
Revived
Ещё ответ на вопрос «почему?»:
Мои свёкры, когда нас с мужем критиковали и подучивали ребёнка не слушаться(были трагичные последствия этого), за счёт опускания нас пытались свой авторитет поднять. Типа, вот какие у тебя родители плохие, не делают/не разрешают то-то и то-то, зато бабушка-дедушка золотые — всё разрешают, заботятся о тебе, ну и в этом роде. Возможно, и Ваша свекровь за Ваш счёт хочет подняться в глазах ребёнка. Для психики ребёнка это очень травматично.
В Вашем случае, думаю, да, она Вами недовольна тоже.
Ревность, думаю, тоже тут рулит.
Ну и способ очень стратегически выгодный и удобный. Лучше, чем прямое нападение.
Моя в конце концов перешла к открытым боевым действиям. А поскольку о её агрессии по отношению к домашним я знала, то мне не польстило, что и я в их число теперь попала. Я не захотела быть мишенью для метания ножей в ответ на добро с моей стороны, и прекратила контакты.
Bublik
Revived, вот-вот, моя тоже как-то ляпнула, держа на руках внучку, что-то типа «ну и родителей ты себе выбрала». Хорошо, что малышка пока младенчик несознательный. Мы с мужем на эти слова переглянулись и промолчали.

Полностью прекратить контакты, к сожалению, невозможно. Дни рождения, так просто раз в два месяца соизволит внучку к себе взять, хотя живёт в соседнем доме или звонит по каким-то вопросам, хотя я стараюсь не брать трубку и не перезванивать.

Я сама виновата. Позволила к себе так относиться. Хотела угодить, может, понравиться... не знаю... и вот во что это вылилось. Муж нейтральную позицию занимает а-ля «ну вот такая вот у меня мама, что поделаешь». А я не хочу мириться с её маразмом. Это ему она мать, а мне абсолютно чужой человек, не пытающийся наладить контакт. До сих пор обращается ко мне на «вы», хотя я просила не «выкать». Специально держит дистанцию.
Revived
На «Вы» — это прекрасно при таком раскладе! Хоть такая дистанция, но есть!
При таких условиях, чем больше эта дистанция, тем лучше.
Я тоже хотела, старалась хорошие отношения поддерживать — это ведь только нормально! В одностороннем порядке это недостижимо, к сожалению.
Uma
Здравствуйте,Bublik, забавно Вы тему назвали-забибикала. :-D
Я по всем пунктам соглашаюсь с Revived-если видитесь не часто,то не так трагично,хотя и раздражает такое поведение до облаков.И то,что дистанцию держит -радуйтесь.Не принимает Вас человек.это ее дело,она и не обязана по большому счету. Зато Вы не строите иллюзий и знаете наверняка чего ожидать.
С другой стороны. раз она бухтит сквозь зубы, может дать ей (и Вам) возможность высказаться? Иногда такой способ помогает прояснить ситуацию и поставить мозги на место обеим сторонам.И ей не помешает понять,что принцессы-девственницы к ее сыну в очередь не встали. И Вам.возможно, увидеть с другой стороны-бухтит. зато не вредит.
Если и правда считаете,что она вредит ребенку. то мягко .но настойчиво в сад ее -спасибо,мамо, Вася считает.что кутать ребенка нездорово,а я супротив мужика ни ногой :-D
Bublik
Uma, а я вчера высказалась. Наконец-то. Эта больная женщина заявила по телефону моему мужу, что наш ребенок отстает в развитии по всем параметрам. Родная бабушка такое сказала. Я написала ей. Заблокировала и удалила. Когда она сплетничает за спиной про меня, свекра или мужа дочери это уже привычно. Но сказать такое про грудного ребенка. При том, что внучек от старшей дочери она считает одаренными, дети-индиго. Слов нет просто. Разорвала бы тварь.
Uma
Не хочу Вас обидеть,но мне кажется реакция у Вас чересчур.Разорвать?За что?
Я бы мужу настучала за то,что он все сказанное мамой доносит до Вас-хотя знает Ваше настроение.
Могу себе представить,что не все,что говорят родители СВОИМ детям, приятно их половинам.Но соображать немного надо и не все выбалтывать как трехлетнему.
Bublik
Uma, не чересчур. Уверяю Вас. Такого мерзкого, подлого, двуличного, жадного человека я еще в своей жизни не встречала. Ни от одного человека (кроме ее детей) ничего хорошего о ней услышано не было. Когда она заходит в комнату, то в воздухе появляется жуткое напряжение. Это ужасный человек. Она в лицо улыбается, но стоит повернуться спиной, как там оказывается огромный тесак.
Uma
Раз так,то ситуация к лучшему -Вы с чистой совестью можете ограничить общение с ней.Муж должен с пониманием отнестись после произошедшего.И не нервничайте так, еще разболеетесь.Не стоит такая глупая женщина таких сильных эмоций.
Revived
Обидно, конечно, не спорю.
Но, может, и хорошо, что те внучки роднее(классика жанра, кстати — дети дочери зачастую ближе, чем дети сына). Больше бабушка будет теми детьми заниматься, меньше к Вам лезть.
И ребёнок подрастёт, почувствует, что менее любим тут, и бабушка, настраивающая против родителей, авторитетом не будет. Вред снивелируется.
А Вам — козырь в руки. Муж сам слышал, как о его ребёнке мама говорит. Прекрасная отмазка для Вас, чтобы лишний раз не встречаться со свекровью, и ребёнка не пускать.
По мне, так плюсов больше. Так что не переживайте, тем более так сильно, Ума права. Пусть себе гадости говорит, она прежде всего себе самой вредит этим.
Bublik
Revived, у меня просто в голове не укладывается, КАК взрослый человек вроде бы в здравом уме может сказать такое про абсолютно здорового ребенка, да еще и свою внучку. Это уму не постижимо. Про больных деток говорят, что самый лучший и самый замечательный, а здесь на здорового ребёнка говорит, что недоразвитый.
Revived
Bublik, Я Вас понимаю. У меня самой тоже в голове никак не может уложиться многое из того, что мои свёкры вытворяли. К психологу ходила, что-то с его помощью проработала, на остальное — а это большинство переживаний и событий — психолог только руками развела, и сказала детей с ними не оставлять ни на минуту.
У моих не только слова, а и поступки были такие, что мама не горюй. Причём на постоянной основе.
Я в тихом шоке до сих пор, так и не отошла за несколько лет необщения. Не уверена, что от таких психотравм вообще избавлюсь когда-либо. Одно знаю точно: детей своих от них защищать буду. Моё счастье, что с их стороны нет никакой инициативы по поводу встреч с внуками, да и муж мой с родителями старается не контачить лишний раз. Повезло!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.