С мамо беда

ЖАЛОБЫ
Девчонки, всем привет! Пема, Кристинка, отдельно :)
У меня с мамо беда (не со свекровью, с родной мамо, по другому назвать не могу). Тут давно девочкам рассказывала, что она творит. Ну тем, кто не читал, она меня просто ненавидит. Я уж и по психологам, и по психотерапевтам скачу, скоро дойдет и до психиатров :) Психологи говорят: она вам завидует и ненавидит, разрывайте пуповину! Но я не могу, все-таки МАМО — родила меня, вырастила, не отдала в детдом и не убила в зародыше — меня, такую всю неправильную. Сколько не стараюсь, не могу угодить МАМО. А мне, на минуточку, 45 годиков стукнуло недавно.
Из последнего. У меня юбилей, полный дом гостей, МАМО была приглашена, но ее величество не является по первому зову, поэтому на сам праздник она не пришла. Проходит пару дней — торжество подзатянулось, но продолжается, из гостей остались самые стойкие, но остались. Ни с того ни с сего заваливается МАМО (я в тот момент открываю глаза) и начинает орать, что здесь за пьяная оргия. Хватает моего ребенка (6 лет) и забирает к себе. Я, честно скажу, была слабая (пьяная) и отдала, вернее, не стала устраивать битву. Через 3 дня опять без предупреждения припирается МАМО (ребенок у нее, и в общем, причин уже нет никаких вразумительных) и начинает ломиться в закрытую дверь. Дома были только я и сосед, муж на работе. Сосед чуть от страха не обосрался. Я ей через дверь говорю: НЕ ОТКРОЮ! УХОДИ! Она дико орет и начинает лезть в окна. Сосед начинает лезть от страха под кровать. Девчонки, не подумайте ничего такого, это просто сосед, но даже он перепугался от невменяемости происходящего. Короче, мы с ним убежали и закрылись в спальне (у меня 5 комнат, частный дом). Мамо влезло в окно и начало бегать по дому, потом начало ломиться в спальню с криками: Открывай! Я знаю, что ты там!. Она так трясла дверь, что я поняла, сейчас выбьет. Сосед умолял не открывать. Я ей через дверь говорю: Мама! Чего тебе надо? Уйди! Она орет: Открывай! Я ей говорю: Я не одна! Она: Мне по херу, открывай! Сейчас выломаю дверь!
Девочки, дверь тонкая, межкомнатная, со стеклом. Жалея свой дом, я ей открыла. На меня тут же вылился ушат дерьма, что я шалава, проститутка и алкоголичка. Сосед в ужасе бежал (а вообще, мы с ним мариновали грибы, которые они с моим мужем насобирали до этого).
Далее. Проходит 3 дня и МАМО приезжает с требованиями отдать ей ВСЕ ДОКУМЕНТЫ на моего ребенка, т.к. она его забирает навсегда. На вопрос: почему, она орет, что я шалава и алкашка. Устраиваются жуткие истерики. Мы с мужем пытаемся ее уговорить покинуть наш дом. Не помогает. Я вызываю брата на подмогу (ее родной сын). Брат приезжает, мы втроем пытаемся ее уговорить покинуть дом без шума и пыли, она орет, всех обзывает, материт, проклинает, катается по полу. Я периодически просто выбегаю на улицу подышать, они ко мне тоже сразу выбегают. Там было невозможно находиться. В общем, МАМО начала орать, что сейчас вызовет на меня милицию, если я не ПРЕКРАЩУ ЕЕ ВЫГОНЯТЬ ОТСЮДА. Я обалдела! И сказала, что это я сейчас вызову милицию и психушку, если она немедленно не покинет мой дом. Но ей до фонаря. Она продолжала валяться, орать и оскорблять меня, обзывать последними словами, попрекать тем, что она меня вырастила (хотя я росла сама) и выучила (училась я тоже сама), короче куском ПРОШЛОГО хлеба. В итоге, я вообще ушла на огород, и там тупо начала полоть траву, чтобы успокоиться.
Вижу картину Репина — мой муж и мой брат выносят маман под белы рученьки, она голосит, как резаная, выкидывают за калитку и закрываются на замок. В общем, без меня она перекинулась на них и допекла мужиков в одну минуту.
Следующая серия Марлезонского балета. Получаю я письмо от МАМО — по почте, бумажное и настоящее, в коем оно меня уведомляет, что я нанесла ей смертельные оскорбления и ее мстя будет страшна. Брату она звонит с заявой, что он предатель и больше ей не сын.
Я почесала репу, не зная что ответить, и отвечать не стала.
ТААААДАААМС!!! Приходят ко мне органы опеки. Я с удивлением принимаю нежданных гостей, интересуюсь — чем вызвано внимание?. И они мне вываливают все, что в бреду несла валявшись на полу Мамо, а именно: 1) Вы изменяете мужу, живете с кем попало, у вас аморальный образ жизни; 2) Вы живете с родным братом, он вас любит и предан вам как коза, поэтому вас даже бросил муж; 3) Вы не работаете, живете на удивительные средства, заработанные вашим аморальным образом жизни, точнее вам эти деньги прямо дарят, и вы их отрабатываете непристойным образом; 4) вам был нужен ребенок ради мат.капитала, который вы остроумно погасили до 3 лет ребенку в долг своей ипотеки; 5) вы всех развели и всех наебали: у вас два красных диплома и золотая медаль, раз вы даже своих преподов наебали, то уж мы-то тем более не поверим вашему ни единому слову; 6) вы конченная аморальная корыстная и расчетливая тварь, и вы это должны признать прямо сейчас, и чистосердечно в этом раскаяться.
Кое-как отделавшись от визитеров, предъявив им живого мужа, который не бросил меня из-за аморалки, я так и не поняла, чего хотели органы опеки. Они не задали ни одного вопроса по поводу ребенка: жив ли он, здоров. Не задали — потому что у моей матери по этому поводу нет вопросов, а они у нее пошли на поводу. Какое отношение имеют органы опеки к моей личной жизни и с кем я трахаюсь — осталось загадкой.
Далее. Прошло 3 месяца. Теперь МАМО пишет мне письма, где называет меня доченькой и объясняет, что она передо мной ни в чем не виновата (а я ее ни в чем и не обвиняла). Что это не она (я ни я и корова не моя). Она звонит брату и требует, чтобы он ей верил. Она клянется и божится, что всем всё померещилось и всем всё показалось. Я уехала в другой город. Да, она меня выжила из моего дома. Пускай теперь лезет в окна к моим квартирантам.
26 комментариев
pennydreadful
В этой ситуации мне жаль ребенка,которому 6,который видит затянувшийся «банкет»,пьяную маму пару дней и бесноватую бабушку.А вы,вместо того чтобы забрать,грибы маринуете с соседом и бегаете аки девочка 16 лет с криками :»Не откроюююю,уходи».Без слов просто,что вы,что она.
Джульетта
Вообще-то у себя в доме я могу делать все, что угодно. А вы?
Uma
:-! Ой,мама.Джульетта,сочувствую.Кажется нужна помощь специалистов матери Вашей. Хорошо, что уехали.
Джульетта
Спасибо, Ума!
Джульетта
Девочки, хочу пояснить, если у кого-то есть вопросы. Она в последний день пришла вместе с ребенком и конечно я его забрала. Я именно в тот день собиралась ехать за ним, потому что нам на другой день было нужно идти на занятия (ребенок посещает психолога и логопеда). Почему я отдала ей ребенка на целую неделю? Да, это моя ошибка. Ребенка моего она не любит, но он средство для нее добраться до меня. Ребенок маленько больной (аутизм), она 100 раз говорила: сдай его гос-ву. После таких слов все ее «бабушкины» ужимки мне смешны. Она и моего старшего сына совсем не любила. Она сейчас так удивленно смотрит на меня, если я упоминаю о нем, он мне дорог, я его люблю (для нее удивительно). Она любить не может и не умеет. Для нее все, кто кого-то любит, притворщики и лжецы. Артем вообще (старший) уже забил на нее.
Кристинка
У пожилых такое бывает. Они должны показываться невропатологу, он должен их осматривать, назначать анализы и узи, потом назначать таблетки и уколы. Так должно быть в идеале. Большинство населения не понимает, что со временем дела с «кукушкой» ухудшаются. Не понимают, что в постаревших близких говорит их болезнь. Сами(представители среднего возраста) не ходят в доктору, провести диагностику,что бы так-же потом не впадать в маразмы.
Для начала, ее нужно заманить к терапевту, предварительно описав ему ситуацию, что бы он направил ее к неврологу. Терапевты умеют правильно поговорить с пациентом, что бы ему вот прямо по зарез стало нужно побежать к доктору, к которому раньше не хотелось идти, или было страшно.
Джульетта
Кристинка, то есть это то что я думаю? Кукушка уже просвистела? Ей 68
Кристинка
В 68 кукушка уже пересвистела. Кстати, по описанию, может быть так, что она с молодости была такой, а с возрастом усугубилось.
Многие женщины хотят родить деток. Рожают. Потом оказывается, что некоторые из родивших женщин, нервно-больные. Так бывает. Тут никто не виноват. Тут режь пуповину, не режь, а если она с молодости такая, то что поделаешь? Нужно повести ее к врачу, и прояснить все для себя. Понять, с какого периода у нее начались проблемы. Тогда можно, хотя бы посмотреть на ситуацию из-вне, от третьего лица.
Джульетта
Она лечится у психиатра. Пошла по собственной инициативе. У нее от приступов бешенства давление повышалось. Прописали валиум. Она его принимала, но потом перестала, мол, привыкание вызывает. Она худенькая, но давление за 200 подскакивает.
Джульетта
Кристинка, по поводу давления. Года два назад звонит мне тетя (ее младшая сестра): Джуля, забирай мать, у нее давление того и гляди помрет. Я среди ночи поехала, забрала ее к себе. Она лежала, я делала ей уколы. На второй день она уже начала бегать по моему дому со шваброй, я пыталась ее уложить, ни фига. На третий день — она разоралась на меня, в 5 минут собралась и убежала, хотя в тот день даже автобуса не было до ее деревни. Я 2 недели больная ходила, переживала.
Кристинка
а, она еще и из деревни. Тут, получается, накладывается 2 вещи — она считает себя главой семьи, и рьяно исполняет свои обязанности, и она болеет.
Джульетта, придется объяснить ей, что в реальном мире, модель деревенского главы семьи не работает, или не работает так, как она себе это представляет. В любом случае, нужно «отстранить» ее от «должности» по причине ее болезни, и того,что вы все чеканетесь с ней.
Механизм процедуры «импичмента» нужно узнать в ее деревне, или окружающих, потому что он может иметь какие-то свои культурные особенности.
Если она добровольно лечится, это хорошо, может доктор назначает ей неврологические препараты. Если же он отвечает только за свою часть, то дополнительно к неврологу нужно обязательно.
Кристинка
если она так хорошо реагирует на лечение, что прыгает со шваброй, то у нее не слабый такой резерв. Она хорошо поддается лечению, с большой долей вероятности, ее можно «вычухать», и хотя бы еще лет 10-15 (а может больше) она будет видеть мир в реальном свете, и с ней можно будет строить новые, более адекватные отношения. Может до нее что-то дойдет. Может отношения станут гармоничнее, спокойнее.
Джульетта
Кристина, до нее не дойдет. Брату 39 лет, она к нему лезет с ногами : Сынок! Давай вместе жить, нам никто не нужен! Мужу моему (ему 33 года) болтала: Вовочка, бросай ее, поехали ко мне! Будем в лес с тобой ходить по грибы, по ягоды, найдем чем заняться. Зачем она тебе?
Это вообще. Она хочет жить моей жизнью вместо меня.
Джульетта
да, она считает себя главой семьи. И даже как-то сказала: Я думала родовое гнездо будет у меня, а родовое гнездо у тебя. Все к тебе лезут. Почему? А ко мне калачом не заманишь.
Кристинка
не, ну правильно, Вы ее соперница по «родовой» должности. Конечно она должна сотворять «обряды» подчинения, пока не получит «импичмент». Это как вводить пароль, для авторизции. Пока не введен пароль, программа не проработает.
Кристинка
Если Вы считаете, что не дойдет, я ничего больше не могу предложить, потому что Вам виднее. Я могу лишь предложить направление мысли, а клубок Вы будете распутывать сами, потому что владеете всей полнотой информации.
Джульетта
я не буду распутывать, не могу
Silver
Форвард Сьюзен «Токсичные родители»
Джульетта
Сильвер, спасибо! Я читала эту книгу не один раз, не помогает.
Silver
А полная сепарация?

Вы не задаете никаких вопросов — в чем собственно проблема?
Джульетта
я просто не могу проблему сформулировать, наверное все же проблема в том, что я ее люблю
Silver
Джультта,

Я очень Вам сопереживаю, ситуация крайне неприятная и поступки Вашей матери омерзительные, конечно.

К сожалению, изменить другого человека невозможно. Смирится с тем, что мать тебя не любит — это очень тяжело.
Исходя из выше сказанного, Вам может нужно продумать какие отношения с матерью будут приемлемы для Вас лично. Может это полная сепарация, может это один телефонный звонок в месяц, и придерживаться выбранного режима. Ставьте себя, свои интересы, свои чувства на первое место.

Второе, что вы чувствуете сами сейчас — стандартно люди в похожих ситуациях чувствуют обиду, ярость, вину. Какие у Вас чувства — именно с этим чувством придется бороться — есть методики, которые «экологично» решают эти проблемы.

Третье, последствия — какое влияние это оказывает на Вашу жизнь — Вашу семью, детей, мужа, работу.

На ФБ есть группа «токсичные родители», где люди оказывают поддержку друг другу без дурацких клише «онажемать», «проститерпи», и т.п.

У меня у самой совершенно неадекватные родители. Мое решение вопроса — полная сепарация.

Обнимаю!
Revived
По мне тут итак всё ясно, без вопросов: человеку в такой ситуации необходима поддержка.
Ну а если всё же вопросы сформулировать, то меня бы, наверное, волновало 1) Нужно ли что-то предпринимать?
2) Что именно делать, если нужно?
Ну и ответы бы зависели от того, это характер такой у человека, или же это «токсичность», плавно перетекшая в диагноз? Если первое, то всё необходимое уже сделано — Джульетта оградила себя и свою семью от неадекватного человека. Дальше уже разбираться со своим внутренним миром остаётся, ибо человек этот, какой бы ни был, но всё же это мама, а родителей не выбирают, к сожалению. Чувства к ней есть, с ними и разбираться...
Если второй вариант — всё сложнее. С одной стороны, помочь надо. С другой — это всё же взрослый человек, не признанный официально недееспособным. Возможности помочь поэтому крайне ограничены.
Джульетта
Жду, когда придет Пема.
Lazy
Джульетта, может, у нее быо острый психоз? а с работой теперь как? На удаленку перешла?
Джульетта
С работой моей вот как. Хожу на собеседования. ищу. Конечно просто так, за красивые глазки никто платить не хочет. Привет, моя дорогая :-*
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.