Хочу работать в туризме ))

Блог им. Lizusha
Тема не совсем по теме)) но все-таки..)
Надеюсь, здесь найдутся люди, способные дать хороший совет ))
Я -мама в декрете, осенью отправляю ребёнка в сад и ещё год буду в декрете. За это время хочу найти работу и загорелась я идеей туризма. Но.... До декрета моя работа никак не была связана с туризмом, то есть , весь мой опыт-личные поездки. Но хорошо владею компьютером, умею обращаться с документами, составлять договора, дружу с офисной техникой, хорошо подвешен язык и большой опыт работы с клиентами в т.ч. с проблемными. Образование-филолог, знание английского на отличном уровне.
Итак , вопрос к людям, работающим в сфере туризма: каковы мои шансы вообще найти работу в туризме. Имеет ли смысл идти на курсы а-ля «менеджер по туризму» или они никак не повлияют на привлекательность моего резюме? И дают ли эти курсы что-нибудь кроме корочки? И ещё: посоветуйте, что можно почитать, чтоб натаскать себя по теме. Какие требования к кандидатам ( кроме опыта и знания популярных маршрутов, каковых, к сожалению , нет(( ...), что могут спрашивать на собеседовании ?
А... и сколько реально можно зарабатывать, набравшись опыта? Допустим, после года?
Заранее спасибо!
1 комментарий
Кристина
Я 3 года работала менеджером по туризму в крупной компании- туроператор. Всему научитесь в процессе, читайте сайты-форумы по туризму. Ответственность есть, но наверное как и на любой работе, нужно тщательно проверять даты-отели и тд. ЗП — по разному, но вообще не самые большие деньги, к примеру тур на семью стоит 150 тыс.руб., комиссия от туроператора 8% — итого 12 тыс.прибыль — ваш директор себе забирает 8 тыс, вам остается 4. очень много дешевых туров, с них и прибыли меньше. сейчас большинство людей бронирует самостоятельно. в общем думайте сами, но я ушла оттуда и не жалею, и даже не вернусь в эту сферу.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.