Свекровь заявила

Блог им. mirolga
Удалила предыдущий топик, как мне показалось, очень сумбурно написанном. Хотелось как можно более кратко описать 4 года моего знакомства-общения с родителями супруга, не получилось, поэтому каждый вопрос буду освещать в отдельной статье. Мне 32, мужу 36, ребенок 4 месяца, вместе мы уже 4 года. На данный момент обустраиваем собственное жилье, жили у моих родителей и его одинаковое количество времени. Он единственный сын у своей матери. Мы хорошо общались с ней в самом начале, пока она не вышла на пенсию 3 года назад, к которой морально-психологически оказалась совершенно не готова. Появилась куча свободного времени, а как его использовать она не знает до сих пор. Готовка, уборка, стирка, все как у всех, если бы не одно но, она стала постоянно жаловаться что ей скучно и это нытье постепенно стало дико напрягать. Когда мне скучно, я звоню подругам, встречаюсь с подругами, люблю что то делать своими руками, читать книги, да в конце концов интернет, так что скуки как таковой не испытываю и когда мне говорят «скучно» искренне не понимаю ну как так может быть в наш то век. Приезжая после работы к ней в дом (ее дом своим никогда не считала, хотя там стоит наша мебель, вещи, посуда)сама готовила нам с мужем то что хотелось-планировалось в течении дня на ужин. Она готовила на всех, все хорошо, но от ее еды я за полгода набрала больше 10 кг, поэтому решили питаться отдельно, ну все таки у нас своя семья и свои хотелки да и вообще свое виденье на питание в том числе. Ее это дико раздражало. Ужинать вдвоем у нас не получалось, потому что свекрови скучно было целый день, а тут наконец то мы приехали. Своего сына она обожает, буквально в рот ему заглядывает, каждый раз говорит мне о своей любви к нему. Все любят своих детей, но эта любовь какая то ненормальная. Когда пришел момент сказать что все теперь мы не сможем так часто к вам приезжать (приезжали в последний год каждые три дня, в связи с графиком работы моего мужа), а живут они за городом в 50 км, мне было сказано что как так Я НЕ СМОГУ БЕЗ СВОЕГО СЫНА ПРОЖИТЬ НЕ ВИДЯ ЕГО 2 РАЗА В НЕДЕЛЮ КАК МИНИМУМ, У МЕНЯ СЕРДЦЕ НЕ ВЫДЕРЖИТ СТОЛЬ ДОЛГОЙ РАЗЛУКИ. Причем мои родители за нас рады и честно говоря уже ждут не дождутся когда мы наконец от них окончательно уйдем жить к себе, и это нормально с их стороны я считаю. Но там другая ситуация свекровь дико боиться остаться без нас и всячески манипулирует своим здоровьем, то одно заболит, то другое, а сын как нормальный сын жалеет. Хочу жить своей семьей, но чувствую, нет, знаю характер своей свекрови некоторое и достаточное количество времени, она не оставит нас в покое она будет ныть и стонать как ей плохо, а муж будет ей всячески помогать в ущерб нашей семье. Как быть в такой ситуации, как дать понять человеку что ее сын уже взрослый мужик, ему своего ребенка воспитывать, а это тоже время и он в свои выходные дни должен уделять внимание прежде всего мне и ребенку. А может я эгоистка?
14 комментариев
lili86
Вообще, тема избитая, но вы и так уже отдельно. Поскучает и перестанет. Мне интересно, вы будете свекровью в будущем или тёщей ?)) к детю она вашему не лезет, а от того, что вы написали — криминала в том нет, все-таки он её сын да и от того, что он женился ( поздновато то от сиси маминой в 32 то отрываться конечно), но сыном он быть не перестал. Порчу не наводят на вас, двери не выламывают, в окна не лезут, без звонка не припираются, да и сын с ночёвкой к маме «больной » не ездит. Что только на сайте не читала. А вот если ваш сын или дочка женятся или выйдет замуж и супруг или супруга скажет — все, к маме раз в месяц и под контролем!", что вам, приятно будет? 12 раз в год, когда привыкли дочку или сына по 2 раза на день наблюдать?)) ну, пенсию, положим она заработала, но и вы не обязаны её развлекать. Это факт. Не хотите туда ездить чаще 1 раза в неделю, а муж хочет — пусть, это его мать. Тогда и вы равное время тратьте на спою маму. Но тут у молодых мам куча отговорок начинается… знаем. Гормоны после беременности у многих пляшут. Если у вас такой маленький ребёнок — пусть она к вам ездит помогает или просто ездит тогда, когда вам удобно. Зачем с грудничкам мотаться к саекровкам я не знаю, только если вы выслуживаетесь и хотите потом от неё помощи. Заставить мужа сидеть с вами и ограничить общение с ней вы не в праве, это его мать, и до пенсии, кроме готовки ( что тоже не плохо, тут вам готовили да сытно причём, а не в тихоря еда она сама) она вас устраивала, от того, что он женился, повторюсь, она матерью быть не перестанет, хоть 25,35,55 и85 ему будет лет. Сами его выбрали и она его воспитала, если что. Сами уже мама. Но и развоекушки ей устраивать не надо. Знаете, что она здоровьем манипулирует- ну так и вы не железная… Давление или ещё что… Пусть рядом с вами бегает. А конфликты в семью не тащите, из текста, это не те свекрови из-за которых можно и нужно конфликтовать. Будьте хитрее. Загружайте мужа домашней работой, салим здоровьем, ребёнком — он ещё не понял, что он отец, не прочувствовал. К годику или полтора он поймёт все прелести отцовства и тд., но конфликтов в семье не разаодите. Хитрее… Хитрее ;))
mirolga
lili86 Спасибо! Буду тещей)) Мудрее, хитрее это точно, в этот раз не поехала с мужем, так и сказала устала мотаться не хочу и все, не соскучилась еще. Уехал недовольный, и на 100 процентов уверенно что на вопрос своей мамы а где внучка и ее
 мать по любому ответил что заболели, хотя все у нас со здоровьем в порядке(((

 
Julia
Полностью согласна с Lili. Загружайте мужа работой, подключайте к семейной жизни и делам. Свекровь Вы не переделаете, и мужа тоже, это уже взрослые люди. И ездить муж к матери не перестанет, это в общем, правильно, она же его мама.
То, что здоровьем манипулирует — да, это свинство, у меня тоже манипулирует и муж ведется. Но от этого, к сожалению, никуда не денешься. 
Пусть ездит, заботится и т.д., но только после того, как уделит время Вам и ребенку. 
mirolga
Да действительно, взвалила все на себя, ребенка пару раз купал всего, когда из роддома привезли, то держать боялся на руках не то что купать, пару раз покупал, посмотрела на него и решила что сама справлюсь. Да и так собственно во всем, сама да сама. Не знаю терпения мне самой не хватает что ли, попросить потом подождать когда тебе сделают что либо. Сама быстрее сделаю и лучше, вот и расхлебываю сейчас.
Julia
это самая большая ошибка, когда знаешь, что сделаешь лучше и быстрее. Я сама ее совершила в свое время, теперь вот пытаюсь исправить, идет с большим-большим трудом. Я сейчас через ребенка действую, говорю, смотри, как радуется тебе, хочет с тобой побыть, ты ешь, а она пусть рядом потусуется, пусть не купаешь полностью, но вклиниваешься в процесс, гулять отправляю и т.д.
Sirena
Дать понимать свекрови, что ее сын — взрослый мужчина должны не Вы, а Ваш муж. Судя по тому, что Вы пишете, муж с Вами не согласен, он продолжает проводить с мамой много времени, даже свои выходные. Вам стоит начать с мужа, так как проблема не в свекрови, а в нём.
mirolga
Вы правы
Pema
Автор, поделитесь секретом- как отец четырехмесячного ребенка успевает ездить развлекать свою мать?  У моего мужа с рождения первого сына сразу появились лично его обязанности, например, он его купает (а после отлучения еще и укладывает спать), помощь мне по дому. Мой муж в свои выходные мечтает полчаса полежать и чтобы его никто не трогал. Думаю, если бы его мать требовала его к себе- он бы сам вызывал ей скорую и профильных врачей, лишь бы она от него отстала. Так что припахивайте мужа. И свекровь припахивайте- пусть себе найдет применение по интересам, а то так и будет задалбывать-пусть банки катает или купите ей сад)
Julia
Pema, секрет прост — мужу важнее его мать, чем его ребенок, к сожалению. У моего мужа есть обязанности и есть ребенок, чуть постарше ребенка автора.
Он, например, ответственен за купание ребенка и за покупку продуктов. Но при этом мать для него важнее, и он после работы едет и решает ее проблемы, едет за лекарствами для нее и т.д. А для нас — ой, не успел, давай сегодня ты сама (и завтра, и послезавтра, и послепослезавтра).
Мать всеми силами борется за первое место в жизни мужа, а муж с удовольствием ей это место отдает.
 
Alf
До тех пор пока Вы можете «сама» все так и будет. Мама то не может, а Вы можете. 
Julia
Alf, да, Вы абсолютно правы. К сожалению, так получилось в моей семейной жизни, что пришлось многое мочь))). Я этого не хотела, я этому не рада, но так оно есть, увы.
Я тут на эту тему уже жаловалась, получила много хороших советов, пытаюсь их применять. Что-то получается, что-то нет.
Тут недавно был прикол, что его мама пришла к нам в гости как раз в день моего отдыха — когда я сплавляю на мужа дом и ребенка, а сама туплю с книжкой или в инете, или в ванной (с недавних пор я стала проводить такие дни, типа я очень устаю, все на мне, дом, ребенок, и кошка и слезу еще пустила, теперь у меня в неделю есть один такой день.). Так она до сих пор не может прийти в себя, постоянно проводит со мной и мужем беседы на тему, что дом это не мужское дело, муж должен дома отдыхать (видимо, только у жены, а маме-то он должен помогать:) ), а жена должна заниматься ребенком и обеспечивать уют.
Муж пока держится, но не знаю, насколько его хватит))
Pema
Автор ! 
Расскажу Вам свою историю. 
У нас детей уже двое. И сейчас, конечно, я уже немного наловчилась и мамо уже никто  не развлекает.
   Но пока был один ребенок- это был сущий ад. У нас свекровь живет за 500км. Счастье, да, вроде бы? Но прикол в том что оно требовало сына возить ей внука! Не реже чем раз в месяц-полтора. У меня особо выходных не было: муж часто в командировки ездит, с моими родителями на почве моего материнства и их шизо-климакса был долгий конфликт. То есть мне не помогал вообще никто и периодически одна тетя Мотя разыгрывала дикие спектакли о том, как сильно она любит внука, как сильно она скучает и т.п. Муж велся, мы почти дрались и я уже было думала что точно разведемся. Потому как в этом спектакле мне отводилась  роль не Любимой Женщины, а такой ходячей сиськи, которая  всегда где-то рядом,  и в случае, если приехавший к бабушке нарядный, веселый, в чистом памперсе сытый малыш вдруг проявит признаки недовольства-тут же прибежит Сиська и успокоит его. Ну, и  мужа заодно обслужит ежели чего понадобится. При этом свекровь полностью игнорировала мои простьбы о помощи с  детьми -вообще никогда с ними не помогала, на мою просьбу  в мою ДР, 30 лет, отпустить с мужем вдвоем в кино на часок засмеялась и сказала что «это у тебя не усталость-это гормоны, это скоро пройдет». Меня выручило наличие младшего любимого сыначки и его детей в роли любимый хвнуков-там они по полной у бабушки тусят, живут неделями, пока вторая невестка отдыхает: ходит с мужем на свадьбы друзей, к подругам-друзьям, ездят на горнолыжные курорты, неделями сплавляя своих двоих детей бабуле. Никаких гормонов-только любовь и отдых)) И сейчас, наконец, до мужа дошло что его мать именно из него делает лоха, на котором все они ездят. И все прекратилось. Я сказала что «если бабушка скучает-на трех электричках к внуку доберется, сама, она не в сибирской тайге живет, откуда раз в год вертолет летает. Сама соскучилась-сама приехала. Я -молодая мать и устаю, приезжает она не мне помогать (хоть я и прошу) -так что плиз, милый, развлекай свою мать сам. Сейчас, если начнут проситься — скажу что нехер им у нас делать, я не официант и от таких гостей  к детям сами дети ничего не получают-зови маму гулят в парк, пусть там сама за внуками смотрит, раз „соскучилась“ по ним)))

Ищите свой вариант при котором свекровь отвалится или муж прозреет. И да-припахивайте его больше дома.  
Julia
я не автор))
Вашу точку зрения поддерживаю *OK* *ROSE*
Pema
:-[
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.