Не люблю свекровь, хотя, вроде, и не за что…

Блог им. lisa_Alisa
Надо выговориться. Я не люблю свекровь. откровенно говоря, мне кажется, что в нашей семье (сыновья, невестки) ее никто не любит. Даже сыновья. Нет, она не делает ничего плохого, ничего плохого мне не говорит, даже если и пытается -я сразу прекращаю тему. НО. Каждый раз когда она к нам приходит, у меня такое ощущения, что ко мне в дом пролезла жаба. Мокрая, вонючая, слизкая зеленая жаба.
Начну с внешнего вида. Ей 59.она пережила две онкологии. Ей отрезали одну грудь. Ничего на ее место она не подкладывает, так и ходит с одной. Она тучная, волосы седые и короткие, расчесывается один раз в день -утром. То есть к нам она приходит лохматая. Зубы гнилые, желтые, передние торчат. Ногти длинющие, см по 3. Просто длинные ногти, никакого маникюра.И у нее борода. Седая борода вокруг рта.Волосы длиной около см. Она ее подстригала два раза на моей памяти: на свадьбу сына и в гости к моим родителям 1 раз. Когда она ест, кусочки пищи остаются в бороде, например, масло, сметана, соус, крошки… У нее длинные ногти на больших пальцах ног, тоже см 1,5. Просто они оч.твердые и она их подстригает раз в месяц-два. Вернее, сын ей подстригает, она мне тогда звонит и рассказывает: сын приезжал ногти ей на ногах подстриг и под пахами подбрил. Всегда отчитывается, хоть я ни разу не проявляла интереса. Так вот из-за длинны ногтей, носки(она носит исключительно капроновые) всегда (ну практически) дырявые в большом пальце. И ноги воняют. Тоооонкий такой противный запах. Бывает, когда человек много ходит, ботинки снимает -и вонища на всю комнату. А тут нет — просто когда ноги долго не моешь и носки не меняешь, возле нее иногда такой тонкий противный запах грязных капроновых носков. При этом она использует туалетную воду. Меня от нее тошнит. От воды.

Дом. Она никогда не была чистюле и аккуратисткой. Но после смерти свекра она загадилась. Посуду на кухне они (живет со своей мамой, той, к слову 87, года 3 уже не выходит из дому) не моют -раковина чтоб не засорялась. моют в тазике в ванной. Моют раз в 2-3-4 дня. Соответственно, каждый раз когда к ней приходишь, в ванной у нее гора застоялой грязной посуды. Иногда в тазике отмокают банки из-под магазинных огурцов например, этикетки отмачивают. Наверное неделями, потому что вода успевает заплесневеть. Со стола она наверное никогда не вытирает -на нем всегда крошки и грязные тарелки. Бывало такое, что чашку на рабочий стол на кухне нельзя поставить -все в грязной посуде. у я не пишу уже про шкафчики, плиту, холодильник. Просто представьте, что все это не мылось, не вытиралось лет 10. При этом, когда она приглашала в гости(на др например) -она накрывала именно на кухне, не в зале (там хоть более -менее терпимо, просто на пыли писать можно). Нет, мы сидели на кухне. А за моей спиной стояло мусорное ведро на табуреточке, переполненное мусором. Ну, просто, наверное, так удобнее.

Может, у вас возник вопрос: почему бы не помочь ей навести порядок? Конечно. Это с радостью! Только вот она запрещает. Когда она к родственникам уезжала на несколько дней, и я за бабушкой присматривала — я ей лично мыло несколько тарелок, лжек, чашек, вилок -ВСЕ было грязное. И то, бабушку чуть инфаркт не хватил, свекра ж ей наказала строго-настрого, чтоб в ее отсутствие никто ничего не мыл у нее(примета плохая, хозяйку выживают). Вооот… А муж с братом как-то поехали к ней порядок наводить. Несмотря на ее протесты. Вымыли ей всю кухню, перемыли посуду, окна, разгребли завалы. Мышей дохлых из крупы подаставали… Единственное, что она сказала: гады эти сковороду -подарок ее свекрови выкинули. Ремарка: сковорода стояла на плите лет 10. НИкто ей не пользовался, она заплыла жиров от готовки настолько, что мой муж не смог ее отчистить и выкинул. Все, это единственное, что ее впечатлило.

А, еще про унитаз расскажу. Представьте себе кабину туалета, стандартную, отдельный санузел на 1 унитаз, плитка облетела. Старый унитаз еще советский. Крышки бачка нет.Там что-то с механизмом, и для того чтобы смыть, надо опустить руку В ВОДУ и поднять резиновую закрышку… Это не все. Седушки тоже нет. Не знаю, куда они ее дели. Голый унитаз, как на вокзале. Не чищенный. На кромке его желтый налет, как соли в пещерах. А на двери изнутри -плакат с календарем НИколая Чудотворца. Я как-то на НГ ей дарила -больше некуда повесить, у нее там до этого котята висели…

Характер. Каждый раз когда она мне звонит, она начиает разговор словами: Доброе утро/день золотце/куколка/сладенькая/красатулечка моя. И у меня лицо сводит от сладости. Она не воспитана, не тактична, у нее пошлые шутки, она ленивая в конце концов. Она отела проклясть вторую жену сына, она думает, что расположение детей и внуков можно купить подарками, она не выкидывает старые вещи -недавно принесла нашей новорожденной дочки целый пакет ползунков ее(дочурки) папы. Им, б**ть 30 лет!!! Ничего нового ей не подарила, даже погремушки из мужниного детства. Да пофиг, мы и сами купим.

Теперь о главном. Муж ее не любит. Практически не общается, к ней не ездит и мне запретил. Долго пытался ее уговорить поменять свою жизнь -привести в подряок дом, внешность, готов был помочь финансово. Очень поддерживал ее во время болезни (рак груди). Но она смогла сделать так, что его от нее отвернуло, не буду рассказывать всего, но ее образ жизни стал последней каплей. И вот я УГОВАРИВАЮ мужа общаться с ней, принимаю ее у нас, чаще всего когда муж на работе. Мне ее жалко. И думаю, ну не дура ли я??? Нахрена я это делаю??? месяца назад у нас родилась доченька и мне противно ее давать люлять такой бабушке. Более того, я просто боюсь, что она может ее сглазить.например(ттт). Но с другой стороны, МНЕ она ничего плохого не сделала. Думает и ругает наверняка за глаза. Но в глаза мёёёёдом льёт просто-таки. Ее итак жизнь побила, если я отпущу, вообще с сыном перестанут общаться. В общем, написала как есть. Не знаю, иногда готова наплевать на ее чувствать, на то, что она обидиться и ей будет больно и просто свести все отношения на нет. Выговорилась. Скажите ваше мнение, оч важно и интересно. Засим кланяюсь :)
12 комментариев
ТигрОля
Я бы лучше о здоровье физическом и моральном дочки и мужа беспокоилась, чем об обидах и чувствах свекрови. Реально страшно отдавать ребёнка такой женщине, если она действительно так выглядит и совсем за собой не следит. А в отношения сын-мать я бы, вообще, не лезла. Поверьте моему опыту. Я до свадьбы тоже старалась защитить свёкру в глазах мужа, говорила, чтобы он не так остро реагировал на её выходки и т.д. и т.п. В итоге, когда она стала мне точно так же пакостить и мозг выносить, муж мне сказал — что же ты своим советам не следуешь и так реагируешь, надо быть терпимее и т.д. и т.п. А потом добавил «Наконец-то, ты меня поняла, каково мне было все эти годы». Так что и свекровь не оценит и муж обидеться может.
Фуууу… может, она больна? Ну, знаете, есть всякие психические отклонения, симптом которых — неопрятность и нежелание следить за собой. По поводу отношений матери и сына, я согласна с Тигролей. Это их личное дело и не стоит вам вмешиваться.
Gady
у тетки явно затянувшийся деперсняк после болезни. ей бы к псологу, для начала. но она к нему не пойдет, пока не достигнет «дна». дно у каждого свое. для нее, возможно, потеря общения с детьми. я вам советую поставить ей ультиматум — либо она приводит себя в порядок, либо к вам больше не ходит. 
Murrrmurrr
Блин, случайно нажала
Murrrmurrr
Случайно нажала минус, извините! Ужас какой! Если уж её сын не хочет с ней общаться и не беспокоится об этом, то вы то почему переживаете? Я бы и в руки ребёнка не дала такой бабушке, это же антисанитария!!! Я согласна с мнением, что нужно поставить ультиматум-если она хочет видеть ребёнка, то пусть приведёт себя в порядок!! 
честно говоря, у себя в квартире она может хоть в говне зарасти, это ее жилище.
но когда она приходит к вам в гости просите ее привести себя в порядок, особенно если планируется контакт с внучкой.
так что я за ультиматум)
Тэлла
эээ… а зачем лездь мордой в грабли и общаться с человеком, который вам противен? вам 100% неприятно когда она берет дочь, зачем вам это терпеть?
Pema
Автор! Когда читаю таких как Вы-чистых, доброжелательных и еще не битых жизнью девушек, то жалею что мои посты здесь либо уже удалены либо в закрытых клубах.

У меня точно такая же мать. Причем, еще 5 лет назад она была деловой женщиной, нее был свой портной и парикмахер. Но она потеряла бизнес(благодаря своей тупости) и опустилась. У меня те же самые проблемы: антисанитария, нежелание следить за собой, ногти, мать их. Причем, в земле, ибо моя маман живет на своей личной фазенде и гадит свой личный коттедж. 

Поверьте, лучше таких не привечать, ка кбы ни было их жалко. Это то же самое что припереть в дом уже взрослого  уличного кота и пытаться сделать из него домашнее животное- кончится все равно тем что он Вам все обгадит, хоть сколько Вы купите ему лотков, песка и прочего. 

Мне тоже было жалко свою мать- и я даже устраивала ей «вечера отдыха» когда у нее перестала работать ванная в доме. Приглашала ее раз в неделю, набирала пенную ванну, давала чистый банный халат и поила чаем под интересный фильм. И дело кончилось тем что эта бабка стала припираться ко мне, уже беременной: чтобы отдохнуть, пожрать и проч. И начались претензии что не достаточно горячий чай и вообще ей мало внимания-когда уже был ребенок. Потом лавочку с отдыхом ей прикрыли. И начались скандалы из-за того, что если я не ору на нее с порога и на гоню пинками в ванную-она обяательно «забудет » помыть руки и, пробежав на кухню, будет запихивать ребенку земляными лапами еду в рот со стола. Или еще что придумает. В общем, радуйтесь, что Вы с ней не кровные родственники и что муж сам отстранен. Поверьте опыту))
starletka
не согласна с вами — взрослые уличные коты вполне себе становятся домашними животными и отлично ходят в лоток
а вот тетки засранки отмываться не будут
Наживание лишних проблем.
38 попугаев
Подобное поведение показывает деградацию личности. Плюс — проживание со старухой только усугубляет это. Не заставляйте мужа с ней общаться. Деньгами помогает? И то спасибо. Не лезьте вы туда. Не ковыряйтесь ни в своей ни в его душе. Видно же то она вас раздражает и тем не менее вы заставляете себя с ней общаться. Вам зачем вся эта тягомотина нужна? Захотите как лучше, будет как хуже! Благими пожеланиями — дорога в ад выложена. Есть такая умная пословица. Такое ощущение что вам не хватает эмоций в жизни и вы начинаете себя накручивать. Фильм ужасов посмотрите. Так оно безопаснее будет
Я тут вспомнила как это псих. расстройство возрастное называется — деменция. Симптомы налицо. По поводу общения/необщения яро плюсую последнему комментатору. Добавить больше нечего. Не навязывайтесь и мужа не заставляйте, тем более если он и сам не хочет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.