"Квартира моя, спите спокойно!"

Блог им. Mellory
Как же мою свекру эти слова встревожили! Уж и не знаю, как она спала, но на следующий день она моей маме позвонила и стала жаловаться, какая я дрянь, лишила ее сыночку квартиры, теперь, если что, то он бомж. И сыночку-то я против него настраиваю, не даю ему общаться с ней и с сыном. И денег ей я не даю)) Мама резонно заметила, что я работаю на двух работах ради того, чтобы в этой квартире можно было жить. На что полчучила ответ, и пусть работает, они же должны родителям помогать. И эта дура, не стесняясь, сказала, что она сегодня придет к сыну на работу(!) за деньгами. Мама мне это все рассказала и еще сообщила, что свекра просит(!) меня поделить квартиру с сыном пополам, чтоб по-честному. Ну, мамо сыночку, ессно, на работе не застала)) Ждем продолжения истории…
А делить квартру вопрос сложный… Я сразу сказала, что если с ним что-то случится, не дай бог, то мне бы не хотелось делить эту квартру с его сыном от предыдущего брака. Все собираюсь узнать, можно это вопрос как-то урегулировать юридически?
12 комментариев
noname
Я не могу, до слез смешно, какая она простая, как 5 копеек))))))))))))) Сходите к адвокату, я думаю можно как-то. Мои родители например являются собственниками напополам. Если умрет один из них, вторая часть автоматически переходит ко второму собственнику, а уж после смерти второго делится… У отца тоже есть сын от первого брака, но он не может ни на что претендовать… Вот. Узнайте.
LenaK
Можно и юридически. Дело в том, что ЖЕНА — наследник первой линии. Так что если вы официально зарегистрированы, то всё имущество, которое вы нажили во время брака делится пополам, а в случае (не дай бог кончно) смерти мужа всё остается жене. Ни детям, ни маме. Поэтому можете спокойно оформлять квартиру на двоих, если доверяете мужу… а то вдруг он свою приватизированную долю на маму оформит.
Lazy
Не совсем так. При смерти одного из супругов имущество делится пополам. 1/2 переходит к живому супругу, вторая половина делится на всех наследников первой очереди в равных долях (включая живого супруга). Когда не стало мамы, 1/2 квартиры отошла к папе по умолчанию, оставшаяся часть делилвсь на 3: папа и мы с сестрой. Причем папа заставил нас вступит в права наследства (в реальности все осталось как было, никто на отделениен своих долей не претендовал, и папа оставаля хозяином квартиры).
Mellory
Да, жена и дети являются наследниками первой очереди. Выход только завещание или дарственная. Но завещание можно оспорить, в отличие от дарственной.
Lazy
Когда будете выбирать вариант оформления, учтите еще такой момент. Если, не дай Бог, с Вашим мужем случится что-нибудь до того, как его сыну исполнится 18 лет, даже не будучи упомянут в завещании, он получает не менее 1/2 от того, что ему полагается как наследнику первой очереди.
Mellory
Вот поэтому лучше дарственная. Но тогда получается, что муж вообще никаких прав на квартиру иметь не будет, а это тоже неправильно.
Lazy
Возможно, при составлении брачного контракта оговорить, что в случае развода муж получает в собственность определенную долю жилья? А при нормальной семейной жизни (как понимаю, вы на это ориентированы) ему каких-то особых прав и не нужно. Вы же семья.
Mellory
Спасибо за грамотный совет, скоро будем оформлять квартиру в собственность и придется решать этот вопрос.
rrr
___
Кристинка
ты смотри, как она деньги выбивает, вот тетка… Не поддавайтесь на правокации, соблюдайте свой интерес.
rrr
___
Mellory
У него была трешка в дальнем районе, он ее продал, купил половину квартиры, принадлежащей моему мужу. А уж эту квартиру мы поменяли на большую. Фактически, половина квартиры теперь его. Но когда продавали квартиры, пришлось ему прописаться к маме.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.