Как называть свекровь?

Блог им. Mirabella
Всем доброе время суток!

Все чаще стала задумываться над тем, как лучше называть свою свекровь, вот уже живу полтора года со свекровью, но называть её «мама» как-то язык не поворачивается! обращаюсь к ней на «вы», но когда звонят её родственники и спрашивают: «А как там мама?», мне как-то не по себе становится.

Может быть официально к ней обращаться, по имени и отчеству?

И кто как называет своих свекровей?
26 комментариев
Soprano
Только по имени отчеству. Потому что хочу сохранять дистанцию.
keit_summer
Я свою тетя Ира называю
Мне моя вывалила, типа Тётя на улице, я мама или Любовь Ивановна, я лоханулась маман ее называть стала… теперь не знаю как сьехать с этого
Alf
По имени-отчеству. Если бы у меня так спросили — я бы про свою маму начала рассказывать, уточнив, что мама у меня одна.
А вообще завязывайте с совместным проживанием  ;-)
Мирабэлла
Alf, согласна с вами. Только вот когда вышла замуж, уже пару раз назвала её мамой, конечно, через «не хочу». Ну родственники так посоветовали: «От тебя ничего не убудет!» Я изначально так не хотела её называть, теперь надо по-любому завязывать с этим! 
Gady
только ИО, какая она мне мама? а если бы спросили про маму, я бы уточнила — чья мама? однако, бабубшку и дедушку мужа через раз называю то по ИО, то «бабушка»-«дедушка». но это личный порыв, у меня с ними очень хорошие отношения и меня никто не просил их так называть, но в любом случае на «вы».
Дина
Моя изначально при знакомстве по ИО назвалась. Так я и продолжаю. После свадьбы моя мама хотела заставить меня мамкать со свекровью, пришлось с боем свое мнение отстаивать, так как с мужем мы 5 лет, а она до сих пор чужой человек для меня. 
За глаза называю свекровью или на татарский манер кайня.
Настена
Называю ''бабушка'':-) но чаще мужа прошу мол ''спрси у мамы то''. Ну а если спрашивают то говорю 'мама пошла''.
38 попугаев
Фу! Какой-то деревенский обычай и скорее прошлого века. Если бы меня родня мужа спросила «как там мама?» То я бы радостно начала рассказывать про СВОЮ маму а не мужнину. И пусть потом вышла б наружу какая то несообразность то ничуть не смутилась бы. Спросили про маму, я про маму и говорю. А свекровь по имени-отчеству. Максимум «тётя Люда» бы называла…
Soprano
У 2-ух моих подруг свекрови просто напросто требовали, чтобы те к ним обращались только как «мама». С обидами, накручиванием мужей, одна даже со слезами. Обе уступили.
Gady
надо требовать, что бы свекровь называла их «госпожа» и тоже со слезами и накрчиванием мужа.
Жанна
БДСМ прям :-D :-D :-D :-D :-D
Soprano
:-D
Тема уже поднималась - /blog/11488.html
каждый называет в меру своих сил))) лишь бы не матом... 
Жанна
ИО и еще раз ИО…
Я тоже ИО, но чаще стала замечать, что вообще никак не обращаюсь, называю ее «ВЫ».
Anna
Я называю Тетя Света) В разговоре с мужем — твоя мама, свою — моя мама. 
вроде была похожая темка на сайте уже. Я свою свекровь называю мамой, сначала по имени/отчеству называла.
Когда подшучиваю над ней называю мама и на вы ;-)
Мирабэлла
Ну, а если называть свекровь по имени и отчеству, а свекра «папой», как думаете? Вот до сих пор думаю)))
Evdokia
Лучше бы одинаково, а то будет еще одна причина для недовольства
Мирабэлла
Да обойдется! 
Joslin11
Я называю свою — тетя Валя, но мы знакомы с моего рождения  я всегда её так называла:)У меня возникает некоторая сложность — как представлять её другим, например. на дне рождении сына — говорю «Сашина бабушка», тетя Валя, хотя. наверное корректнее было бы по имени-отчеству все-таки. Не совсем понимаю, точнее, совсем не понимаю, когда свекровь настаивает, чтобы её называли мамой. все-таки мама у человека только одна и какие бы хорошие отношения ос свекровью не были — все-равно мамой называть как то! не комильфо", по моему. А уж тем более. если отношения ос свекровью оставляют желать лучшего.
Мирабэлла
Я полностью с Вами согласна. Я могу назвать ее «мамой», но кого я обманываю? Я обманываю не ее, а себя. Если язык не поворачивается, то и не надо себя мучить и насиловать. Надо быть честной перед самой собой. А спектакль разыгрывать, да зачем мне это надо? 
kristi
Я свою называю по имени. Она сама настояла на этом. Молодится просто, юбочки короткие и типа того, таки что никакого отчества))))))
Sigma
Я называю по имени, отчеству Валентина павловна. Заочно… как только не называю! :) валка-палка, паучиха, мумия (и о черт, сын услышал и повторяет теперь: наша бабушка мумия). Зла я на неё, вот и изощряюсь! Так ей и надо!
Sigma
А ещё: бабулЭнция
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.