Потенциальная свекровь против

Добрый вечер.

Хочу рассказать свою историю и попросить совета. Дело вот в чём. Со своим молодым человеком мы вместе уже седьмой год. Было много хорошего и плохого. Но все трудности мы преодолевали. Сейчас же я столкнулась с ситуацией, которая для меня нерешаема. Его мама.

На протяжении первых пяти лет отношений мы с ней общались очень хорошо, я часто бывала у них в гостях, помогала в отделке дома (покрасить, убрать), в готовке и прочих мелочах. Часто созванивались. Она говорила о том, что вот достроим второй этаж, и вы будете жить вместе в нашем доме ( они живут в частном доме) на первом, а мы (с её гражданским мужем) на втором.

Но спустя 5 лет грянул гром. Началось все с того, что мой молодой человек поставил на мою машину зимнюю резину, которую снял с их вечно стоящей недвижимости. Чуть позже машину я продала — о чём его мама знала (за день до поездки в ГИБДД мы с ней виделись) с этой самой резиной. Через два дня она перезвонила мне в истерике с криками — где резина, почему ты не отдала её обратно, как ты посмела продать машину с этой резиной. Ни я, ни мой молодой человек не знали что резину нужно вернуть. Я предложила компенсировать ущерб, но он не взял деньги. Его мама включила полное игнорирование в мой адрес (хотя я пыталась извиниться).

Через несколько месяцев от неё молча ушел гражданский муж. Причины мне неизвестны, об этом мне сообщил мой молодой человек. Ровно через месяц после этого она позвонила мне и попросила приехать, извинилась за свое поведение в прошлый раз (извинения я приняла, но осадочек остался), и попросила помочь помирить её сына и её гражданского мужа, потому что тот захотел вернуться. Чем смогла я помогла. Но мой парень категорически против возвращения её мужа на постоянное проживание, и здесь я ничего поделать не могу. После этого мне опять был открыт вход в их владения, но недолго…

Ещё спустя пару месяцев она позвонила с просьбой срочно приехать и помочь что-то покрасить. Я в это время была не в городе и приехать не смогла. С тех пор вход в дом мне был снова закрыт. Скажу сразу сильно я по этому поводу не расстраивалась. У меня никогда не было и нет желания жить с чьими-то мамами. Своей или его. Я считаю, что молодая семья должна жить отдельно. Как бы сложно не было. Поэтому в этот раз я просто продолжала жить дальше.

Не так давно наступил финал истории, после которого я склонна к тому, чтобы разорвать отношения с молодым человеком. Рано утром мне поступил звонок на телефон, на трубке было сразу два желающих со мной поговорить. Его мама и его бабушка. В один голос они обвиняли меня в том, что я настраиваю их сыночку против. Сплю и вижу как бы попасть в их дом на постоянное проживание, и при каждой встрече говорю ему какие они плохие. Мол, их сын и внук, обвинил их в том, что не может жениться, потому что мама запрещает жить с женой в их доме..И сообщили, что ни при каких обстоятельствах я не переступлю порог их дома ( не очень то и хотелось).

После этого у меня состоялся серьезный разговор с моим молодым человеком. Я попросила его выбросить из головы сказку о совместном проживании в доме с мамой, цветами и собакой. Начать искать квартиру. Снимать первое время, а потом будет видно. На что он сказал, что не уедет из своего дома, а с мамой «когда-нибудь помиришься, ничего страшного, она погорячилась». Я, конечно, сильно извиняюсь, но почему чужой по всем фактам человек считает нормальным говорить мне такие вещи? Я никогда не настраивала его против родни. Во первых — мне это не надо, во вторых, в силу графика работы мы видимся по несколько часов два раза в неделю, и нам как-то не до разговоров о мамах.

Чуть позже он признался мне, что потеряет дом — если свяжет со мной свою жизнь. Дом полностью оформлен на его маму и она пригрозила передать его в монастырь, если он приведет туда меня, а если он съедет — то она приведет своего гражданского мужа, чего он допустить не может. Более того, мне было сказано им, что мама не хочет со мной общаться, потому что я бесполезная, и ничего не делаю в их доме, не копаюсь в их огороде, и не люблю сажать цветы. И банки закручивать не умею. А умею только деньги зарабатывать и на работу ходить.

Я, конечно, не священная корова. И, действительно не умею огородить и закручивать банки. Мне проще купить. Да и цветы я не люблю. Но я не отказывалась помочь практически никогда, даже если это было в ущерб моего времени. Я уважала и уважаю его маму, но почему я должна её боготворить. Сейчас он считает, что нужно подождать пока она остынет и извиниться мне перед ней. Вот, наверное, вкратце и всё. А вопрос у меня только один, есть ли смысл продолжать отношения, если потенциальная свекровь настолько против.

Спасибо за внимание!

Да, забыла уточнить. Мне 25, ему 29
35 комментариев
Alf
И на него Вы потратили 7 лет? Бегите, роняя тапки. В 30 лет жить с мамой — это клиника.
Этим домом она будет мкнипулировать бесконечно. То, что сыну есть дело до отношений матери — не есть гуд. Учитывая, что он свои отношения портит при этом. 
И вообще: как можно встречаться 7лет? Вы уже давно должны быть женаты.
мой муж с мамой 35 лет живет, 36-ой пошел ;-)
Alf
Большинству взрослых людей не нравиться отчитываться перед родителями и заниматься сексом, когда мама за стенкой.
ага) только от этого они не съезжают от родителей почему-то)
kvitochka37
Вы меня извините автор, но мне кажется что мч ваш гнилой. Для него дом важнее отношений с вами. Если вы 7 лет вместе то он должен быть достаточно взрослым. А вместо того чтобы думать о своем жилье он думает об этом. Если дом юридически мамин  то она вправе не желать  там видеть вас и кого бы то ни было.А отписать его в монастырь она может в любом случае-это всего лишь марковка перед ишаком чтоб сын плясал под ее  дудку (у меня было так же с мужем и трехкомнатной квартирой и мамой).А то что мама ставит условия чтоб вашей ноги там не  было  - так ведь и он так же упирает на то чтоб ее ГМ там не жил- он ничем не лучше ее в данном случае.Вот и получается — и сын и мать бояться что дом отберут всякие. И  в  конце концов оба останутся одни на мой взгляд…
lili86
Мдэ, вы мне прям одну девушку напомнили. Она уже 12 лет в девках ходит и ждет пока мама будет " за". Почему вы не поженились еще? Он не предлагал? Если он не предлагал, а вы вся такая современная и не настаивали — это плохо. Не в смысле настаивать, а в том, что молодой человек, при всей его якобы хозяйственности не видит Вас как жену. Удибненько — прибежала -дала-убежала, прибежала-помогла-убежала… Вы замуж хотите? Детей? И именно от него? Задумайтесь. Вот сядьте и представьте семью, где на первом этаже свекровь. Не рисуйте себе радужных и отдельных мест проживания — вы взрослая девочка — примите реалии такими какие они есть. Я вам больше скажу — у вас не было иных вариантов, как совместных со свекровью, просто вы этого не понимали и никто вам не сказал, что если вы там " помогали", мама с не устроенной официально личной жизнью и сын еще в добавок живет с ней — нет вариантов на отдельное жилье. Удивитесь, но вам предстоит, после рождения детей, кучи говен и оскорблений после совместного проживания, вы плакатных слез, приобретенных хронических заболеваний — эту мадам и еще досматривать. Да да, а кто еще? Именно Вам, и ваш муж еще и будет вас попрекать, или вообще на старость они разведется, потому, что вы отказываетесь или обиды начнете вспоминать. Он вам так и будет говорить " позлилимь и ладно… Иди, помой ее, ты же все таки женщина "… Угу… Это мрачно, но реально. Вам это надо? Мужчины любят чужими руками жар загребать. Ваш вот еще и до свадьбы начал. Причем не смог по мужски с колесами решить — если он не сказал вам, что их надо вернуть, а злой матери, что он виноват и раз он брал он и вернет — куда вы смотрите? Он то побоялся быть плохим, вы не заметили? А про дом?))) это ж надо- бедующей жене про " монастырь " рассказывать типо терпи милая, а то я наследства лишусь, сам ведь не могу ))))) а звонящие бабки с упреками ?))) у вас жизнь только начинается. Да, печальный опыт тоже опыт. Смотрите сами но все это я уже где то сидела и слышала, причем много лет спустя после таких событий, печальное зрелище.
Evdokia
В 25 мне казалось, что мои 50 за такииими высокими горами, тааак далеко, а уж после 50-ти годы вообще галопом скачут, а так много еще хочется успеть и увидеть!
В молодости мы многое откладываем на «потом», но однажды вдруг осознаешь, что сегодня-завтра этого «потом» может уже и не быть!
Я это не к тому, что бы напугать, а к тому, что жить надо сегодня и сейчас, и так, как хотите сами, получая удовольствие от жизни!
Хоть это и пафосно звучит, но жизнь у нас одна, и для любви и для работы и для семьи и детей, и ластиком как на листочке потом ни чего не стереть! 
Много лет вам понадобилось, что бы наконец-то прийти к мысли, что это не тот человек, который вам нужен, и поверьте мне, если бы он вас любил, то ни мама, ни дом не стояли бы между вами!  
Вы самостоятельная и обеспеченная женщина, выпните его из своей жизни и идите дальше, опыт у вас уже есть, и вы я думаю знаете, что хотите! 
И помните, что женщина сама выбирает мужчину, который ее выбирает!
Milashka777
Парню важно без дома не остаться… вот всё, о чем он думает, и подлизывается к мамо ради этого. Серьезных намерений у него нет, в его то 30 лет! может стоит задуматься, зачем вам эта семейка сдалась?? 
Кристинка
парень выбрал даже не человека, а вещь — дом. 
Блин, вам всего 25 лет, не калечьте себе жизнь. Вас ничего не связывает, детей нет, общего имущества нет, делить нечего. Уходите оттуда и не оглядывайтесь, а эти 7 лет пусть для вас будут ценным жизненным опытом. Мужчина ваш никогда защитой и опорой вам не будет — это факт. 

Кстати, а почему он против того чтобы мама жила со своим ГМ? Как он это объясняет? И вообще — его какое дело? Они взрослые люди вроде бы как. 
Soprano
Бегите. Ничего хорошего из всего этого не выйдет. И похоже, что и вы сами это видите. Как вы вообще умудрились 7 лет на эти отношения потратить?
38 попугаев
Обычная ничем не интересная ситуация. Тетка все имуществона себя оформила чтоб управлять сыном который к дому прикипел. А парень морально незрелый. И секс под боком иметь хочет и ничего в своей жизни менять не хочет. Как живет с мамкой так и ничего менять не хочет. Вы автор 7 лет выкинули насмарку. Впустую.
Pema
«Бросайте девушки домашних мальчиков-не стоит им дарить свою любовь !»
Rishka
Дом полностью его маман. Но я на него не претендую. У меня есть жилье. С ним изначально мы планировали снимать, потом взять ипотеку.
Это было когда мы жили вместе на съеме. Но в 13 году разъехались из-за фин. кризиса. Я должна была переехать к нему, но у меня морская свинка, и маман запретила переезд с ней.
Сказала — достроим второй этаж и милости просим. А второй этаж ей пришел в голову когда мы заговорили об ипотеке. Она и уговорила его строится. По поводу пожениться — всё отложилось из-за стройки,
А теперь уже мне это не надо. Потому что жить там я не хочу!
Аля
Аплодирую вашей свекре стоя. «Нельзя переезжать из-за морской свинки» и «сынка оставайся под моей титькой жить до старости». Просто БРАВО! 
А почему ваш парень запрещает гражданскому мужу мамы жить в доме мамы? У него тоже какая-нибудь свинка имеется?
Rishka
Нет. Просто он сильно оскорбил его маму, забрал все подарки когда уехал. Он ему это простить не может. Плюс, жил ГМ за их счет, изредка работая
А при чем тут ОН простить не может? Мама, главное, простила. Это их дела, они взрослые люди. Мало ли как он перед мамой потом извинялся и каким способом вымаливал и продолжает вымаливать это прощение))))) 
И жил за их счет — ну значит маму это устраивало, раз она его готова назад принять? Может он в постели невероятно хорош и женщина готова все терпеть ради этого. А за чей за «их счет» — мамы и бабушки? Или парень тоже финансово содержал этого мужика?
Rishka
Да я с Вами полностью согласна, и я понимаю, что скорее всего она тупо мстит сейчас, я говорила ему, чтобы оставил маму в покое. Но он уперт в этом вопросе. По факту, конфликт между ними, а отношения закончатся наши)))
Rishka
За счет парня и мамы. Бабушка вообще отдельно живет.
Жанна
))))вы хотите чтоб в будущем за счет вашего мужа жили все его родственники и строили дом, а вы на детское пособие ростили ребенка? подобная история уже тут была…
Бегите.Бегите и еще раз бегите.Он у вас не мужик вовсе.
Solnze
а для вас, получилось так, что свинка оказалась важнее отношений…

похоже, что вы друг друга стоите… и на самом деле вы ОБА ищите причины, чтобы не жить вместе, потому что есть вещи поважнее…
Rishka
Жаль, что ситуация вам видится именно так, но ваше мнение — оно ваше, и меет место быть.
Меня воспитали по принципу — мы в ответе за тех, кого приручили.
Свинка —  это не причина отказа, это повод. О её существовании все знали, и привести я её собиралась не в хрущевскую одношку.
А зачем напрашиваться, если мешает свинка, помешает и хозяин.
Я хочу жить с ним вдвоем, а не бегать на поводке у «свекрови».
Evdokia
«Я хочу жить с ним вдвоем, а не бегать на поводке у «свекрови».»

Ваше желания понятно, ну а он- то чего хочет? В состоянии он выйти из-под маминой опеки, быть самостоятельным, жить своей семьей? Вот в чем вопрос!
Rishka
А он свой выбор сделал. Не в мою пользу. Но чужой выбор нужно уважать!
Жанна
аа, т.е, у вас все разрешилось?
Rishka
Нет. Он не хочет расходиться. И меня уговаривает подождать, но и от маминой юбки оторваться желания нет.
Жанна
интересно… а он не сказал сколько еще ждать?
до пенсии?
Rishka
Мы ждем совершенно разных вещей. Он — что мы помиримся с мамой, я — самостоятельности.
Кристинка
не, ну можно не так сразу бежать, а перевести МЧ в разряд «для здоровья», и начать поиск.
Tatochka
1. После 7 лет отношений не потенциальная свекровь, а мать вашего сожителя, т.е. посторонняя женщина
2. Проблема не в свекрови, а в вас и вашем мч
3. Покормив мч, проговорите спокойным голосом следующую мысль: отношения длятся долго, намечается следующий этап (свадьба), какие у меня перспективы. Жить с матерью — нет. Проблемы его семьи не должны вторгаться в вашу новую семью. Не согласен, хочет ждать смерти мамы чтобы получить дом, тогда адьё.
4. Вы в том возрасте, когда ещё не профукали все полимеры. Есть возможность построить личную жизнь и семью с нормальным мужчиной. Существуют сайты знакомств. Я своего идеального в интернете нашла (случайно совершенно)
Evdokia
Иногда в часы бессонницы сижу и читаю в интернете.
Много тут всякого, и умного и не очень, но иногда прочтешь/увидишь действительно интересное,  ёмко и точно сказанное!

" Муж с женой должны быть подобно руке и глазам.
Когда руке больно — глаза плачут.
А когда глаза плачут — руки вытирают слезы" 
Святитель Иоанн Златоуст 

«Женщина сама выбирает мужчину, который её выбирает!»
Gady
нафиг с пляжу. вопрос не в свекре, а в парне(парне?! в 29 уже мужчиной надо быть лет 5 как).если он хочет жить с мамо в домике и закурчивать банки — оно вам надо?
Arabika
я конечно извиняюсь… но ваш МЧ тряпка и рохля. И не понятно какого лешего вы до сих пор вместе с им. По написанному могу подумать что вы девушка умная. И потратить лучшие годы своей жизни вот на ЭТО? Вы себя то вообще уважаете? Или вы может себя на помойке нашли? Или он в вашем представлении ПРЫНЦ на белом коне? Не подумайте, это не наезд. Я реально пытаюсь понять. Мой муж всегда и во всем на моей стороне. Я тоже не люблю крутить банки и вообще возиться со свекровиным огородом. Мне муж сразу сказал- не хочешь не надо. И свой выбор мой муж тоже сделал в пользу меня. Для меня это показатель. А то что ваш гражданин вот так себя ведет… Детский сад ей Богу… Надо оно вам…
Rishka
Уважаю, поэтому и сложилась вся эта ситуация. Мы вместе 6.5 лет, из которых 5 лет он был на моей стороне и ему было по барабану на огород и прочее. Как только они начали строить второй этаж в доме — все поменялось. 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.