Пасха у свекрови

Девчоночки, привет!
Вчера благоверный сообщил, что «Мама зовет нас на Пасху в гости, поедем?» И пипец, у меня настроение сразу на нуле) Ну не хочу я к ней ехать в этот день! Я хотела на кануне сходить в церковь, освятить яйца и куличи, ощутить некую благодать и свет, который исходит из этого праздника.
К слову, свекровь у меня не верующая, для нее Пасха не праздник. Христиан она считает глупым быдлом, не раз об этом высказывалась. Говорит, что православные поклоняются какому-то мертвецу и т.д., всего перечислять не хочу. Зачем она зовет нас в гости, зная, что для меня это действительно Праздник?
Подозреваю, что просто свекр хочет как-то отметить этот день, ибо для него, как он рассказывал, это хорошая традиция праздновать Пасху.
Как отвертеться? как объяснить мужу почему я не хочу ехать, чтобы он не обижался?
7 комментариев
galaktika
а почему бы ему вот так и сказать, как вы нам сказали про ваше отношение и про отношение свекры к Пасхе, и про то чты для вас важно это и портить праздник не желаете. А к свекре поедите на след.день после Пасхи, например.
Может вам к себе позвать в Пасху их, например, и чем ближе к вечеру тем лучше, меньше видеть ее будете. Может она откажется тогда от этой затее
Кристинка
свекры захотели породычаться, это не так уж и плохо. Ради дипломатии можно и поехать. Вам еще жить и жить в этой семье, и детей рожать, в общем, нужно как-то сживаться.
Скажите мужу точно так же, как только что объяснили нам. Что мама не верующая, не признает Пасху, не уважает этот праздник и что «давай милый мы к ней лучше на 7 ноября поедем, на День Октябрьской Революции или на худой конец на 1 мая, или на 9 мая — день Победы… или на любой не_православный праздник». Или что, ваш муж не знает свою маму, почему вообще от такого приглашения надо отверчиваться?  
KRIVOROTIK
как можно праздновать пасху у атеистов? смысл то какой?
Красавица Прекрасная
Согласна! не стоит ехать,  если для неё это не праздник. А муж как относится к празднованию пасхи?
JUly2301
Вы в теме топика очень хорошо объяснили свое нежелание ехать к свекре — почему бы не повторить его мужу? Объясните, что вы христианка, в отличие от свекрови, и христианский праздник будете отмечать так, как нужно, а не обычным застольем.
Ollkinsky
На всякий случай добавлю, что православную Пасху нужно праздновать с Богом, ходить в храм, разделять праздник с самыми ближними. Я от таких гостей отбилась на Пасху.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.