Роль мужа... и некоторые странности поведения

Блог им. Marya
Иногда я не могу понять отношение своей свекрови к себе. Было бы проще, если бы я знала 100% какое оно — плохое или хорошее. Если плохое — мне надо просто прекратить общение и не напрягать никого: ни ее не себя. Живем мы отдельно, жилье свое, она нам ничем не помогает — от нее никто не зависит.

Проблема в том, что я не могу разобраться. Вроде бы она ничего плохого никогда мне не говорит и не делает… А даже если бы что-то захотела — у нее нет такой возможности, потому что я просто перестану общаться и все. Но за глаза своему сыну говорит обо мне что-то не то. Постоянно строит из себя обиженную по жизни. Он часто выходит из комнаты, когда с ней разговаривает. Плетет мелкие интриги, задача которых — чтобы мы в свое свободное время вместо того, чтобы отдыхать, обеспечивали ей культпрограмму. При этом… у меня странное ощущение… что она меня вообще боится… хотя я ничего плохого ей никогда не делала…

Далее: иногда мой муж вытворяет по отношению ко мне в ее присутствии фокусы. Может сказать какую-нибудь гадость. Или подвинуть сиденье в машине так, чтобы мне неудобно было сидеть, а она разлеглась… Далее: как-то раз я плохо себя чувствовала. Но муж сказал, что мама приготовила манты и ждет нас в гости, хочет меня удивить мантами. Я не хотела идти, настроения не было… Но в итоге пошла… Я не супер-кулинар, но то, чем меня накормили — магазинные пельмени и то лучше… Я понимаю, что у пожилого человека может то-то не получиться… но зачем выставлять на стол плоды своих неудачных экспериментов? Получается принципе «развлечь принцессу-маму любой ценой». Один раз я просила мужа отвезит документы в сельсовет — чтобы его не оштрафовали. И тут он мне с криком заявляет: Я К МАТЕРИ ПРИЕХАЛ, А ТЫ МНЕ ДУРИШЬ ГОЛОВУ ВСЯКОЙ ЕРУНДОЙ. Причем лично мне от этих документво не жарко не холодно, простоя не хотела, чтобы ему дали штраф. В общем я тогда сказала, что я сейчас выйду на улицу посижу в машине — но такое обращение терпеть не буду. Он извинился, все нормально.

Когда я прихожу к свекрови в гости она большинство времени… тупо молчит… Как проходят наши встречи с ей… да как столкновение с пустотой…
7 комментариев
Riki2010
как выразилась моя знакома, что свекрови считатют что они выдали тебе жениха, мужа и все, все лавры им. вот наверно ваша так считает, что раз сына растила, время на него тратила, теперь надо отрабатывать…
Marya
Ну если кому-то я и могу сказать спасибо за своего мужа так это его отцу. Он работал как черный вол, обеспечивая их семью всем. Не смотря на то, что сам не имел высшего образования — - контролировал и процесс поступления своего сына в ВУЗ, и его учебу потом, все время помогал. Жаль не дожил до нашего знакомства пару лет… И еще один момент: никто не отказывается помочь ей, когда что-то необходимо: привезти врача, отвезти ее к врачу мы всегда это делаем. Но культпрограмму — извините…
PiLA
Как я поняла, муж не видит в этом ничего страшного и мамины желания ставит на первое место… Попробуйте ввести в вашу жизнь (если возможно) ваших родителей: ездить к ним в гости на пельмени=) и т.п. тоже культпрограмма для них своего рода. А со свекровью общаться, дкмаю, самое лучшее, только, когда вы с мужем приезжаете к ним в гости, а так не звоните, не пишите, не приезжайте одна. А у нее муж есть? Почему вы-то должны развлекать старушку?
Lazy
А сколько свекрови лет?
Marya
Да нет, он тоже не в восторге. Мы живем с моей мамой. Она смотрит за нашим ребенком, а у меня — 6 рабочих дней в неделю. Да и у мужа тоже. И потом, в единственный выходной… Мужа у нее нет, умер 4 года назад, ей 67 лет. Тут вопрос не в том, кто кого по кульпрограммам переборет, а в том, что я не могу наполнить свою жизнь тем, что хорошо, нравится и важно для меня: мне мало общения с друзьями, мне хочется веселого и радостного времяпрепровождения после тяжелой рабочей недели.
PiLA
Я так и знала, что без мужа она! Да я поняла, что вам хочется жить своими желаниями, а не свекрови. Культпоходы я предложила, чтобы до мужа дошло, что так нельзя, а раз он тоже на вашей стороне, то это очень хорошо! Вот сегодня понедельник, до вашего выходного 5 дней. Договоритесь с друзьями куда-нибудь пойти, купите билеты в кино, закажите столик в кафе… Ключевое слово: заранее спланируйте, пока свекровь не влезла с очередным приказом. А потом, когда позвонит, скажите: ой, а мы уже договорились и никак нельзя отменить! (либо, если есть возможность, не берите трубку. Просто отключите телефон и все). Сначала она будет обижаться, что вы к ней приезжаете раз в месяц, но со временем, привыкнет, что вы от нее отошли и будет искать радость в жизни у соседок на лавках или в гостях.
Lazy
«Или подвинуть сиденье в машине так, чтобы мне неудобно было сидеть, а она разлеглась…» Как я понимаю, место рядом с водитиелем ее по умолчанию? Если это так, то многое говорит о реальном отношении мужа к ситуации. Что бы он ни говорил и как бы его ни напрягала ситуация, на подсознании мама у него — главная. Так что бороться придется не только со свекровью, но и со стереотипами у мужа в голове. Я в свое время набралась храбрости и сказала мужу, что мне скучно все праздники проводить в обществе свекрови. Добилась права не ходить туда на праздники. Оповестила всех друзей о ситуации и попросила приглашать меня на мероприятия индивидуально, если муж отказывается и идет к маме. Результат: если планируется какое-то мероприятие с друзьями, муж планирует визит к маме так, чтобы долго у нее не задерживаться и успеть к друзьям. Поначалу было страшновато бунтовать, но первый успех придал уверенности в своих силах. Сразу предупреждаю: будет и недовольное лицо мужа, и общение сквозь зубы. Это все можно пережить, если знаешь, во имя чего.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.