Ребенок не похож на сына! — девочки, как часто мы это слышим и как реагировать?

Блог им. The_Fox
Собственно, суть вопроса моего в теме топика. Моей дочурке 7 месяцев, женаты мы с мужем давно, ребенок долгожданный и желанный. Похожа — не пойму на кого. То на меня маленькую, то вроде на мужа (глазами и цветом волос), то вроде на золовку и даже как бы на свекровь. Но не то чтобы прям похожа, но это же не ксерокопия, а живой человек.

Свекровь последний раз видела ребенка 5 месяцев назад (мы переехали в другой город далеко от них). Фотографии я за это время посылала несколько раз, переписываемся с золовкой в соцсети. И вот вчера в очередной раз послала фотку по их просьбе — дочка там чудо как хороша, впервые стала самостоятельно сидеть… улыбается, глазки блестят. Золовка и свёкр аж прослезились, свекровь тоже поумилялась, а потом началось — мужу звонит и высказывает, что, мол, на тебя совсем не похожа. И на кого же она у вас похожа? Ну, муж стандартно и ответил: «На соседа».

Вот, девочки, как на это реагировать? Обидеться на свекровь или нет? Мы собираемся как раз на след. выходные ехать в родной город, но к свекрови мы с ребенком ехать не планировали (у них деревня, там ни условий нет ни спать толком негде зимой, мы обычно летом ездим туда). А мне все же жалко их, единственную внучку и ту не видят (им уже за 70 обоим, а у золовки нет детей к сожалению). Я мужу говорю — ну свози ее хоть на полдня родителям показать, а на ночь мне назад привезешь. Он идеей проникся, говорит если время будет — свожу.

А теперь я вот думаю, может зря? Раз они считают что не похожа то и не возить тогда? Мужа спросила, что, мол, раз не похожа — то ее они и не любят? Он говорит — да нет, ты что)))

Девочки, чо, все свекрови одинаково реагируют на похожесть/не похожесть внуков на их сыначек? У моей сестры тоже такое было, она когда родила — дочка копия ее муж и копия свекровь. А свекра все равно говорила — не похожа, нашего ничего нет…
29 комментариев
Все родственники первым делом начинают обсуждать на кого похож малыш. Из личного опыта — родственники мужа все без исключения не видели ни малейшей схожести с их породой, а вот мои родственники напротив только черты мужа и его родни видели. На мой взгляд, это глупость повторяющаяся постоянно и зависит не от черт лица, а от отношения к новорожденному и его молодым родителям. Как бы ищется повод высказать свою неприязнь.
Но почему-то посторонние люди нам несколько раз говорили «Ой, дочка-то как на папу похожа». Не знаю, мне например обидно. Я натуральная блондинка, а муж брюнет (прям как вороново крыло, но щетина рыжеватая). И дочка получилась брюнетка, а я может надеялась что она беленькая будет в меня))) 
Жанна
ой, у меня у сетры первая — белокурая и кудрявая была до 7 лет, прям такой ангелок, а родители оба черные и с прямыми волосами.Щас ей 15 — она ВООБЩЕ НИ НА КОГО НЕ ПОХОЖА...)))))про то, кто там что говорил-не знаю, но если так говорят — вот на куя??? кинуть зерно сомнения? ну что за бред, взрослые люди… Либо не думают, что говорят, либо специально…
Варя
Тупые люди, незнакомые с азами генетики, очень любят подобное выдавать. А если ещё есть и неприязнь к невестке, то тут сам бог велел подобное вслух и с удовольствием произнести.
А сама свекровь изъявляла желание увидеть внучку воочию? Помимо хорошо закамуфлированных помоев в адрес невестки, я вот думаю, такого рода утверждения «нет там нашего ничего» произносятся, чтобы хоть как-то оправдать собственную равнодушность и незаинтересованность внуками. Просто же не скажешь «на фиг вы мне не сдались», все окружающие сразу понимаю, какая ты свинья)) А так, вроде как предлог, нашего там ничего, ну и чего мы должны «не нашему» ребенку?
Нет, свекровь никак не изъявляла желание. Во всяком случае, мне она не звонит, а муж не рассказывал, чтобы она говорила хоть раз «привезите ребенка» или что-то такое. Свёкр — да, говорит, что скучает и «заберу внучку к себе на лето» (да кто ж ему отдаст-то, хаха! ну приедем погостить, скорее всего). И за все 7 месяцев не купила нам ни разу даже погремушки. Даже на рождение ребенка не купила ничего и ни копейки ни дала. Хотя это их первый и единственный внук, а им уже 70 и 73 года.

Там желает увидеть девочку золовка — она ее крестная, ей 37 лет, своих деток нет. Недавно пережила несчастье (внематочная беременность)… дочку нашу очень любит, покупает подарки ей, когда мы летом у них жили, все время приходила с ней понянчиться.

Свекровь типа нам уже купила подарок — машину, оформленную на свёкра якобы чтобы не платить налоги с нее (когда я беременная была, о чем писала топик — вместо того чтобы помочь с кредитом на квартиру). Потом выплачивала за нее кредит, я так понимаю все до копейки в него отдавала чтобы побыстрее расплатиться. Вот, недавно мужу сказали что они расплатились с кредитом. Но я думаю она вряд ли будет все равно хоть что-нибудь внучке покупать — там ни разу за 10 лет брака не было куплено ни одного подарки ни мужу моему, ни тем более мне (если я не ошибаюсь). Хотя мы им при всей скромности нашего финансового положения (студенты были, потом аспиратны и т.д.) всегда что-нибудь на праздники покупали, хоть мелочевку. А вот золовка нам всегда что-нибудь дарит, ни разу от них без ее подарочков не уезжали — то мужу моему футболку, то мне какое-нибудь полотенчико, шампуни-гели для душа и т.д. И ребенку нашему покупала много раз всякие мелкие подарочки, то игрушки, то какой-нибудь пледик-одеяльце, то салфетки и памперсы притащит…  
Вот понимаете, вы ей свои эмоции приписываете. Вот вы с мужем надышаться не можете на свое чудо и думаете, что все люди тоже люди)) Жалко, что бабушка единственную внучку не видит. А ей жалко, Вы уверены? Вот золовка явно не равнодушна и дело не в подарках, если только ради нее
Ну да, возможно я ей и приписываю. В любом случае, я не настаиваю и никому своего ребенка впарить не пытаюсь под лозунгом «прошу любить и жаловать». У меня родная сестра (единственный родственник, родители умерли) — она постоянно названивает и просит приехать, приглашает и говорит что скучает по ребенку. И золовка тоже так. А от свекрови такого не слышала я ни разу, может она мужу моему что-то подобное и говорит — но он мне ни разу не передавал ))) 
Я уже в топике Барбариске написала, что после того, как я на свекру забила, вдруг неожиданно и сын стал похож на мужнину родню))) и гостинцы приехали хоть какие-то для ребенка (а так, то же, как и у Вас, ломаной погремушки не дождались. Не особо и надо было, но все же удивительно)
Ой, я Вам для прикола напишу, что говорили родственники моего мужа… И то, уже не все помню, а перлов было предостаточно…
«Нет, на моего сына он не похож» (свекровь, внука видела в первый раз, ему был месяц)
«Он как после страшного суда» (бабушка мужа о фото моего ребенка, на котором он после ванны с растрепанными волосами, волосики черные у него были в младенчестве)
О как! И нормально! Ходили довольные собой и удивлялись, почему их в гости редко зовут.
Девочки, ну и как на это правильно реагировать? Сыграть обиженку? Не давать ребенка и не посылать фото? Сказать в ответ какую-нибудь колкость? Или забить и пусть всё идет как оно идёт? 
Нюта
Забейте.Вам оно надо, мнение бабки 70 летней не похожа и не похожа, вы не ксерокс в конце концов.
korsakova
Моя свекровь первое что сказала, когда второго сына увидела, что он на мужа похож, хотя это было объективно не так ))
Я это запомню )))
Моя свекровь, когда первый раз увидела нашу дочь, долго и внимательно ее рассматривала,
потом заявила — это еще надо доказать, чей это ребенок, нашего в ней совсем ничего нет. Я никак не 
прореагировала на ее слова, но зарубка в памяти осталась. Молодая я еще тогда была, чересчур
воспитанная, стеснительная. Если бы она сейчас это повторила мне в глаза, пошли бы клочки по
закоулочкам.
KRIVOROTIK
какое то ревностное отношение, намеренно надменное, отстраненное, типичное поведение свекрови при ревности к невестке 
Pema
По чесноку я бы дала просраться за такое «не похожа», уж простите мой французский. Принципиально бы не ездила к бабке. Так и отвечала бы-придумала бы что-нибудь с юмором, но доходчивое. Типа «ну зачем я Вам соседского ребенка повезу? Кому он там нужен? Когда будут мои дети на вашу родню  похожи-тогда и ездить буду». Золовку просто сама приглашала бы на пару дней к себе в гости. Разделила бы отношения со свекрами и отношения с золовкой. Бабку в 70 лет, конечно, не воспитаешь, но пустьхотя бы учиться сначала думать а потом говорить.
так интересно)) мои свекры наоборот считают, что внучка вылитая они (то есть их сторона).меня такое мнение раздражает. а мои родители считают, что внучка сильно похожа на нашу сторону. каждый перетягивает одеяло на себя. а дочь на самом деле ни на кого конкретно не похожа. у нее очень смешанные черты.
Pema
А у меня оба сына -копии друг друга и 100% копии моего мужа. Но! (Хихихи) Старший сын после двух лет резко поменялся и стал похож на меня в детстве и моих братьев, просто одно лицо ))) Так что детки меняются ))
Екатерина
ну тут вы переборщите… Все-таки возраст у человека. Может и взболтнуть не то… А вы сразу внучку не показывать… Пусть свозит, вживую покажет. Иногда на фотках непонятно на кого малыш похож, а вживую понятней…
Pema
Ну, то есть ВЫ считаете нормальным позвонить отцу ребенка и высказать ему что его дочь не похожа на него и вообще не понятно «на кого же она  у вас похожа»? 
Екатерина
я не считаю это нормальным!!! Вы что? просто женщине уже 70 лет!!! И некий маразм подкатывает… Такие люди порой сами не понимают ЧТО они сказали… Я бы посмотрела дальше по ситуации… Если бы свекра перла на своем, вот тогда бы я уже не стала давать ребенка… Моя бабушка вообще раз сказала такое… Когда дочка плакала, то она попросила ее выкинуть!!! Но там возраст и человек уже просто не понимал что говорит… А в моменты озарения она ее очень любила и просто обожала… Это ее первая правнучка была!!! Может и тут свекровь тихонько в маразм входит…
Pema
вопрос в том-бывают ли  у нее моменты просветления или она всегда вот так относится 
Екатерина
Вот это вопрос к автору… Если это происходит постоянно, то тогда и можно уже задаваться вопросом давать ребенка видеть или нет… а если единичный раз, то уже смотреть по обстоятельствам…
о, я тоже долго так оправдывала бабушку мужа «ну старый человек, Б-г с ней, съезжу опять, ведь не будет же она ПОСТОЯННО гадости говорить.» Но она каждый раз говорила их, говорит, и будет говорить. Старый человек вообще-то должен быть мудрым прежде всего, и понимать, как его выкрутасы могут повлиять на его отношения с окружающими.
Екатерина
Вот это точно… Я тоже долго на возраст свекрови списывала и ее пьянство… Раз, другой, третий… и все… я больше не выдержала… еще раз повторю… я ни в коем случае не оправдываю ее такое поведение. Но, если человек сказал, а потом только понял… и больше этого не повторится, то неразумно сразу рубить отношения... 
Никогда не давала фотографии ни свои, ни сына свекрови. Уверена была что будут с лупой разглядывать и по всем соседям таскать. Обижались поначалу, потом смирились.
И что отвечали, когда просили фотки?
Когда просили фото, говорила что не хочу давать, что хочу чтобы только дома были.
Ой, девочки, вернулись мы из поездки. Свозили-таки ребенка свекрови «на посмотреть». Я сама не ездила, муж возил. Полдня там пробыли. Как рассказывает он мне — все в восторге были от дочки, возились с ней, занимались несколько часов кряду, остались очень довольны, «в восторге», как муж выразился. Претензий по похожести никаких больше не высказывали. Коллективно постановили, что похожа дочка «поровну на маму и на папу». В общем, насмотрелись-наигрались, а когда она устала-проголодалась-закапризничала, начали названивать мне с вопросом «чо делать?» ))))) Ну и соответственно муж ее к вечеру назад мне привез. Само собой, никаких презентов (типа пластмассовой погремушки) от свекров не было. Золовка купила несколько мелких подарочков, как и всегда)))

Обижаться я не стала, в конце концов, мне никто лично никаких претензий не высказывал. А муж пусть сам обижается, если хочет))) 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.