Есть ли универсальное решение? Как не дать лишить себя радости жизни?

Блог им. Marya
Читаю блоги и иногда просто ужас берет. Столько проблем… Неужели нет решения? Неужели мы вынуждены жить с вытрепанными нервами, трясущимися руками, а некоторые судя по всему — еще и опасаться за свою жизнь и жизнь домашних животных… И за то это нам?

Жизнь полна проблем, причем с самого начала. Никто не может гарантировать нам, что в детском садике воспитатели будут хорошо относиться, в школе попадутся хорошие учителя, а не закомплексованные придурки, срывающиеся на детях, что профессор в университете не окажется самодуром, что соседи по площадке не будут пьяницами, что коллеги не будут делать подлости, что налоговый инспектор будет соблюдать законодательство, а не вымогать деньги, что партнеры по бизнесу не окажутся подонками…

Конечно, очень хотелось видеть рядом с собой только хороших людей. Но от дерьма никто не застрахован. Так вот мне интересно: почему некоторые проблемы — причем достаточно серьезные мы решаем успешно, а в проблемах со свекровью страновимся беззащитными как дети? Хотя иногда дети менее беззащитные. Училке можно подсунуть пердящую подушку, нарисовать ее карикатуру на странице в журнале… Можно перейти в другую школу. Можно написать жалобу в министерство образования или — если Вы живете в Беларуси — в КГК — и директор и завучи вместо с завхозами будут иметь бледный вид и отчитываться куда они дели каждый грамм мяса из школьных обедов.

А мы зарабатываем нервные срывы, пьем валерьянку, хватаемся за сердце…

А что делать со свекровью? Не жаловаться же на нее в Администрацию Президента?

Универсальных рецептов тут нет, но все же — как жить хорошо? Как не сидеть на форумах глотая слезы, а ходить в ресторан или встречаться с друзьями в это время? Хотелось бы услышать счастливые истории…
20 комментариев
nadusha
Свекровь нам дана чтоб жизнь медом не казалась, иногда представляю если б ее не было…
raychelgreen
я думаю мы так реагируем, потому что свекровь непосредственно вторгается в нашу личную жизнь, нарушает границы нашего жизненного пространства. От школы, университета, соседей, работы мы бежим домой где отдыхаем душой и сердцем. От свекрови, если в частности живешь с ней как в моем случае, не скрыться никуда. Это просто круглосуточный прессинг. Когда ее нет дома и мой взгляд натыкается на ее вещи мне уж становится некомфортно, когда она дома — эти волны ненависти и злости, которые исходят от нее я физически чувствую кожей, начинает болеть голова. Разговаривать с ней — пустое. Никого не слышит кроме себя любимой.
oksanka25
вы прям точь-в-точь мои мысли озвучили)))
raychelgreen
))) да, видимо мы попали в один капкан, что сказать…
Xsu
Я готова под всем этим подписаться-у меня все абсолютно так же!
Marya
А может быть свекровь можно просто «выкинуть» из своей жизни. Перестать к ней ездить, не снимать трубку на ее звонки. Не принимать дома. Запретить детям общаться. Некоторые стервозные девушки поступают так и с нормальными свекровями, без всяких особых конфликтов… Чтобы получить то, что считают нужным. А нам может давно пора? Моя подруга сделала именно так. Во-первых, она сказала мужу, что пусть делает, что хочет, но ноги свекрови в ее квартире и на даче не будет. Во-вторых, сама перестала ездить к ней. В-третьих, перестала снимать трубку на телефонные звонки. Ей проще — жилье у нее свое, финансово она независима и свекровь в другом городе. Но хотя бы не надо общаться постоянно с человеком, который тебя ненавидит и улыбается, а за глаза говорит гадости.
EZHIK
«Универсальных рецептов тут нет, но все же — как жить хорошо? Как не сидеть на форумах глотая слезы, а ходить в ресторан или встречаться с друзьями в это время? Хотелось бы услышать счастливые истории… » ух прямо за живое.
удаленный пользователь
знаете девочки буквально вчера я поняла и приняла простую истину: счастье внутри нас. мы беззащитные как дети пока мужья не берут ситуацию в свои руки, пока не ставят нас на первое место в своей жизни. как только женщина почувствует себя любимой и счастливой. самой первой самой единственной такая проблема как свекровь если и не уходит то уменьшается. мы вчера с мужем на день оставили ребенка. свекровь на целое утро ушла и это было так хорошо, отдохнуть, расслабиться. я вдруг поняла что за всеми этими переживаниями мы совсем забыли о том что мы друг для друга самые самые.и это виновата она! так не дадим же ей влезть в наши души! они влезают в наши души, но в нашей власти это остановить. да она его мама. но вы его жена. вы у себя одна и вам никто не вернет годы потраченной молодости на слезы. свекровь это пережиток прошлого ведь даже в природе дети уходят от своих матерей насовсем. мы люди помогаем и не бросаем, но надо понимать что родители уже никогда не будут у нас на первом месте.так же и свекровь. что у нее осталось? красота ушла. счастья в личной жизни нет, сын женился, старый смысл жизни потерян, а новый не хочется искать. вот и противопоставляет вам молодой и счастливой свои кастрюли, злобное жужжание, зависть и ревность. умные женщины понимают и находят в себе силы найти новый смысл жизни, но такие старые перечницы неисправимы. пусть она брызжет ядом. вы-нет. у вас впереди целая жизнь, у нее — смерть. она пытается разрушить ваше здоровье потому что ей завидно как это вы будете жить!!! то что я говорю страшные вещи потому что в большинстве своем являются правдой, потому что свекровь невестке враг. глупый, бессмысленный и беспощадный. и вам надо либо принять бой либо сбежать. и надо очень хорошо подумать прежде чем принять то или иное решение.
raychelgreen
+1000 000 да вы правы абсолютно во всем)))
Lazy
«у вас впереди целая жизнь, у нее — смерть.» Вы меня пугаете. Моя одноклассница стала свекровью в 38 лет. Вы думаете, статус определяет будущее?
rrr
___
rrr
___
Marya
Так вот это самое главное и есть — как не дать свекрови влезть в душу и в свои мысли?
PiLA
Не думать о ней. Говорить:«я подумаю об этом завтра». Как только мысли пришли, сразу же переключаться на приятное и хорошее. НО проблема в том, что мысли о свекрови просто так в голову не приходят, только если что-то плохое она сказала или сделала. То есть ее действие рождает мысли. Следовательно, надо убрать это «действие». И тут, получается, только один вариант, какой вы описывали выше: разорвать все отношения, не разговаривать, не пускать.Она должна для вас духовно умереть.Её нет.Но это почти невозможно…
удаленный пользователь
никто не может влезть в нашу душу пока мы сами это не позволим. все дело в том что свекрови прекрасно знают наши слабые и больные места и давят на них изо всех сил. если вы ленивы она будет воспевать свою трудовую жизнь, если вы чересчур энергичны вы будете для нее пахан в юбке, если ни то ни се будете ни рыба, ни мясо. подчеркивая наши недостатки они выделяют свои достоинства. точь в точь как какая нибудь маша из деревни посмотрев на соперницу изречет: ха а у меня то ноги красивее. хотя вы можете быть краше лицом. что делать? изучите ее больные места. гнев это скрытое бессилие, неумение защитить себя. уверенность это знание психологии людей и противника в том числе. превратите ее достоинства в недостатки и скажите ей об этом. например моя свекровь очень гордилась тем что вышла первый раз замуж в 28. всячески смотрела на меня свысока и напирала на свой опыт пока я не набралась смелости и не ответила: странно почему вас до 28 никто не брал? я поставила под сомнение ее уверенность в себе, выбила оружие из рук. она мне этого не забыла я уверена, но более на эту тему не распространялась. критикуйте ее, ее методы вдения хозяйства, ее внешний вид и я уверяю вас она отвалится. а уж если вы сумеете внушить мужу чтобы напрямую с ней решал вопросы он(говорил вашими словами)то это будет шикарно. и уж конечно стремитесь иметь отдельное жилье где ее власть сведется совсем к нулю.
nadusha
Не отвалится она, я раз как то сказала ей как она загадила весь мой ремонт который я ей сделала год назад, она орала так что вся улица слышала, и потом неделю еще всем своим подругам звонила в трубу орала как я ее бедную оскорбила.А про внешний вид она всех критикует, а сама ходит уже лет 10 в эластиковых трико синего цвета, наверно потому что на ее зад трудно что либо подобрать.Муж же всегда за маму и решать с ней никакие вопросы никогда не будет( убедилась за 20 лет,) А живем всю жизнь отдельно- не спасает.
удаленный пользователь
у вас тяжкий случай конечно. теоретически тут только хитрость спасет делать вид что любите перелюбите его маму и втихую гнуть свою линию… а практически дать ей из-за угла кирпичом )))
Lapulechka
про форум верно)) универсальное решение-гильотина.))
Marya
Просто не хочется сильно глубоко закапываться. 100% знаний ее отношения ко мне нет. Что если человек непосредственно мне зла не желает, просто на старости лет характер тяжелый и тараканы в голове, а я тут придумываю невесть что?
удаленный пользователь
мария, зло это эгоизм и гордыня. мы все люди эгоисты и большей частью думаем только о себе, редко кто способен на доброту. понимание, сочувствие и не так чтоб моментами, а чтобы это была постоянная линия поведения. большинство из нас не осознают последствия своих поступков и мы не хотим показать другим свою слабость то есть то что на самом деле чувствуем. однажды я попробовала сказать своей свекрови доверительно как мне больно и обидно. выслушала. покивала. и продолжила свое. она знает как мне неприятны ее откровения, выводы и разговоры, она знает какую травму она мне этим наносит, но она считает что она всего лишь говорит правду и ничего такого в этом не видит. это при том что о себе правду она слушать очень не любит. вот это и есть зло тут никаким характером не объяснишь.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.