Свекровь-это гость?

Блог им. Terra Incognita
Я уже упоминала о том,  что о визитах свекрови меня ставят перед фактом — типа «мама завтра в гости заедет»! Всё-и не важно, готова ли я к приходу гостей, хочу ли я вообще принимать этих гостей… на мои вопросы и уточнения ответ таков «Да перестань ты, какие это гости?»...
Вот и сегодня также, неделю назад ко мне приехала моя мама, и сегодня мне сообщают «кстати, завтра вечером мама заедет и в субботу тоже приедет»...
Пыталась объяснить, что его мама для меня все же гость, и мне хотелось бы немного подготовиться, что дети завтра дома только к 17-18 часам дома будут, что сам он только к 19:00 приедет, что лучше в субботу… короче, меня не слышат!
Мне просто нужен совет, как объяснить мужу, что гости должны быть согласованны со мной????- не стала ничего ему сегодня доказывать, хочу речь, так сказать подготовить, и завтра утром еще раз попробовать...
Его мама редкий гость у нас, но это не значит, что я должна охотно махать головой при каждом её решении нас посетить!- или должна, чтоб мужа не обидеть?
28 комментариев
Karamel'ka
Ох, уж эти гости. Как я вас понимаю, хотя со свекрой пока живем вместе. В нашем дом вечно  любят устраивать сборища гостей минимум раз 10 за год. Причем минимальное количество гостей человек 10 + я, муж, свекр, свекра и мои 2е детей. Представляете дурдом? но это минимум  гостей, а так стол на человек 30-40 пипец полный конечно (в любое время — я беременная с токсикозом,  за неделю до родов, с новорожденной и старшей, с больными бронхитом 2 детьми- ЗАДОЛБАЛО!!!). извиняюсь что не совсем по теме, просто накопилось. Послушаю  советы тоже, все-таки когда-то тоже буду жить отдельно поучусь что делать у бывалых дам )

ну, я бы не готовилась к ее приходу и не пускала бы ее, пока мужа нет, а потом уходила бы и занималась своими делами, она же не гость.
lili86
Вопрос в том — считаете ли Вы свою! маму гостьей? Как Ваш муж узнает о том, что к Вам в гости приезжаем Ваша мама? И что Вы будите делать, если Ваш муж будет против Вашей мамы в качестве гостя? Вы в своем доме, он тоже в своем доме. У Вас — семья.  Не очень я люблю свекровей, в силу своих причин, но — если Ваш  муж прекрасно относится к теще и тем более не против ее приходов в Ваш- СОВМЕСТНЫЙ ДОМ, то стоит ли разводить скандалы из -за, цитирую Вас «редких» визитов Вашей свекврови? Вопросы, озвученные мною выше- на многое дадут ответ Вам самой.
Terra Incognita
Спасибо! Я вот и сама не знаю, стоит ли разводить скандал, что со мной в таком вопросе не считаются? Для меня это не огромная проблема, просто неприятно...
На счет моей мамы-она живет в другом государстве за 1000 км от нас, приезжает 1-2 раза в год и мы к ней, отношения у зятя с тещей прекрасные, муж мой сам ждет мою маму в гости, т. к. в этом случае с него снимается много обязанностей относительно детей)))
Но… я тут подумала-я приглашаю свою маму в первую очередь для себя и для внуков, а он получается свою-чтобы «девочки поболтали»? ( к тому ж внуки будут дома лишь к вечеру)- так не надо ли вначале спросить у девочек когда им удобно?
Вот и получается, что свою маму вы по-любому развлекаете сами. И еще она развлекает детей. А свекровь развлекает далеко не ее сын.
Может в слудеющий раз, когда Вас поставят перед фактом, попробовать сказать мужу, очень жаль, но у меня уже есть свои планы, так что отпрашивайся с работы пораньше и развлекай маму, раз уж пригласил.
lili86
Может в слудеющий раз, когда Вас поставят перед фактом, попробовать сказать мужу, очень жаль, но у меня уже есть свои планы, так что отпрашивайся с работы пораньше и развлекай маму, раз уж пригласил. +++++
Terra Incognita
Т. е. сейчас не высказывать, что он не прав и т. д. а уже по факту, а у меня плааааны, дорогой! Пожалуй, стоит попробовать, спасибо!))
Жанна
ну я бы не то что высказывалась, я бы вот так сказала — когда там твоя мамО к тебе в гости хочет? аа, в субботу вечером? ну пусть, как хочешь, только мы с подружкой/сестрой/ и тд. договорились встретиться(вообщем придумать РЕАЛЬНОЕ дело для себя).И все… дальше пусть сам думает.А если бы сказал отложить, то -отложи свои дела, это же твоя мама…
Я в таких случаях обычно запускаю этих «не гостей», а сама иду заниматься своими делами, чаю может предложу. А они сидят в одиночестве. У меня свои дела и я не обязана тратить свое время на тех, кого не приглашала.
Terra Incognita
Раньше я выдерживала долгие посиделки за столом, угождала и детям и свекрови, потом ей уже мой муж открытым текстом стал говорить-Ну иди уже общайся с внуками!-хихикала и иногда шла...
Потом я стала делать так: гостью встречу, если надо накормлю и отправляю к внукам, немного поверчусь вместе со всеми и иду свои дела делать!
Жанна
… я не советовать, я расскажу, как у меня было.Для меня что моя мама, что его-это гости.Это первое.Моя мама живет далековато(400км), вообщем была у нас за 3 года-2 раза по 3 дня.Правда с отчимом и теткой моей)))НО! я за месяц обговаривала приезд и спрашивала-а ты не против?(учитываем, что жилплощадь МОЯ, но я здраво(я считаю) мыслю, и не ставлю себя в переди планеты всей))).Далее, мои приезжают, максимум, что делал он-встречал, т.к я на работе была.Далее — развлекала гостей я, да и мои гости такие-им бы по городу пошляться, музеи и прочее.Он с ними НИКОГДА никуда не ходил, я никогда не просила и не заставляла, не хочешь-сиди дома.Дома, естессно я как хозяйка, кормлю, спать ложу и пр.Что касательно свекры, когда она жила рядом, там да — ходила как к себе домой.Без стуков в дверь, даже.(но тут мы жили в одной коммуналке).И да — она приходила якобы к сыну, счын в это время играл в свои войнушки на компе в наушниках, а развлекала вечно я… Ну что, через год «бомба взорвалась» и свекра сьехала.Что теперь, когда маман хочет приехать в гости, или сын хочет, чтоб она приехала, он мне говорит(ну как бы спрашивает-мол ты не против?), я высчитываю, когда я на работе и она приезжает, когда меня нет.Сейчас я обзавелась такой фразой — Я НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ РАЗВЛЕКАТЬ ТВОЮ МАМУ.Она твоя, приходит в гости, вот будь любезен -сам скачи вокруг, пои чаями, корми и проводи с ней время.Так же он меня когда просит с ней помириться, я спрашиваю — для чего??? подружки у меня свои есть, с кем я могу трещать о женском.Возить твою маму по ее прихотям??(так было раньше).Нет, ты сын-вози, у меня своих дел по горло.Звонить спрашивать-как дела???(у нее претензии были, что я не интересуюсь ее жизнью)ОК, хочешь так-начни с себя-звони моей КАЖДЫЙ день и разговаривай, интересуйся!!! нет?? чего от меня надо???.
Ну вот как то все в таком духе… Детей пока нет, но я для себя решила и уже начинаю потихоньку ставить условия, точнее вбивать в голову(касательно его маман), что НИКАКИХ гостей до 3 месяцев ТОЧНО не будет.Это раз.Второе- не его мама в роли няньки(если понадобиться), а человек НАНЯТЫЙ.И будет список -чего можно его маме, что нет.Не будет придерживаться, не будет внуков...
Я тут не пропогандирую срачки в семье, но заметила, что ООООЧЕНЬ много девочек — «бояться скандала».Мужикам пистонов вставлять надо, особенно когда они не видять очевидного и не думают о жене!!! Может я эгоист, но я всегда, в первую очередь, упор делаю на себе, чтоб в первую очередь думал муж о жене и ее физическом и моральном состоянии, а потом все остальное… Просто позиция — прогнусь, лишь бы не ругаться, не про меня.Я лучше поругаюсь, но мы придем к компромиссу, где будет хорошо всем, чем будет плохо только мне, а остальные в шоколаде...
Вот и вам, автор, надо определиться, что ж вам важнее, вы сама и ваши нервы в последствие или нервы мужа, свекрови и всех прочих…
Terra Incognita
Все, что касается его мамы- всегда либо скандал, либо лучше промолчать! Все воспринимается в негативе!
Просто сказать-надо со мной советоваться, это не катит, мне не хватает логических аргументов, вот я и подумала, может здесь кто подскажет что говорить в таких случаях!
Кристинка
если она не гость, то с порога получает тряпку в зубы, потом идет помогать на кухню, это справедливо. 
Жанна
ну у меня тоже так же, все ТОЛЬКО в негативе.Ну что, ругаемся, но я по характеру «баран», если я сказала -нет, значит я не сдвинусь (это что касаеться моего морального равновесия).Мои аргументы таковы — я в своей семье хочу комфорта для себя.Тот факт, что в приоритете у тебя -НЕ обидеть мамО ценой моего морального состояния, тогда я не собираюсь ставить в приоритет все твои желания.И все.Хочешь по хорошему-ищи компромисс.Выходов много.За счет меня решить ничего не получиться.И точка.
Дальше крики, оры(он обычно беситься).Ну проореться, я так же могу горло подрать, чтоб знал, что я не терпила.Все)))
Просто мой изначально знает, что я — баран))))
Варя
Моя свекровь в свои редчайшие визиты (моими молитвами, кхе кхе)) ведёт себя как полноправный хозяин. Теперь я любезно ей подыгрываю. Раз она не гость, то я спокойно иду заниматься своими делами, не переключаю канал, когда она говорит «что программа дебильная», она ж не почетный гость, чего это я должна её предпочтения учитывать?)) Делаю погромче звук.
А вам, автор, советую смотаться из дома по «неотложным» делам, свекровь пару раз дверь закрытую поцелует, авось научиться с Вами визиты свои согласовывать!
Terra Incognita
Не научится! Вчера она была у нас в гостях ( нас с мужем не было-мы были на ДР), т. е. пообщалась с моей мамой и внуками. Сегодня я узнала от мамы, что завтра у нас опять гостья будет!- теперь резко думаю, куда смотаться!?
Зима, ищите пряжу для носочков, а потом можно уткнуться в уголочке и сосредоточенно вязать, ни на кого не отвлекаясь, ибо занята, все для семьи, все для детей и мужа любимого, петельки-считаю-не-сбиться-бы
А можно не сматываться, а нагло завалиться на диван(в собственном доме, ага) и отдыхать, на работе вымоталась, сил ни на что нет. Или найти какое-нибудь блюдо в интернете, сходить за продуктами и осваивать на кухне, чтобы никто не отвлекал. Или срочно заняться саморазвитием и почитать какую-нибудь полезную для работы книжку. Можно составить список подарков на Новый год и поездить по магазинам-цены посмотреть, да мало ли вариантов
Terra Incognita
Спасибо за такое разнообразие)) Если смотаться не получится ( а хочется именно удалиться куда-нибудь), то займусь чем-нибудь из того, что вы предложили))
Gady
начните пылесосить, вот прям срочно. зарание выволоките пылесос, что бы к ее приходу казалась что у вас процесс в разгаре и врубайте, когда придет. еще как вариант — договоритесь с подружкой, что вы ей скините по смс условный сигнал и пусть она вам позвонит и уйдите трындеть в другую комнату часа на полтора.
Жанна
вы с мамой живете??? или я чего то не поняла?
Terra Incognita
Мама в гости на 2 недели приехала, послезавтра уже уезжает (за 1000 км живет).
Жанна
аааааааааааа… свекра нашла свободные уши?)))))))))))))
неохота ради этого темку создавать… а как Вы считаете, если мы живем у свекров, они должны с нами согласовывать приход гостей? или это норма ставить людей перед фактом, раз МЫ у них живем?
JUly2301
Свекровь лично ВАм ничего не должна — приводит кого хочет и когда хочет. Была в нашей семье ситуация: мы с мужем и грудным ребенком жили у моей мамы в 2-шке — наша квартира была на подходе. В это время заболела моя бабушка, которая жила у старшей маминой сестры. Мама туда поехала, посмотрела на обстановку и решила забрать бабушку к нам. А мамины сестры на нее наехали и потребовали, чтобы она спросила разрешения на это у своего зятя, т.е. моего мужа — вдруг ему не понравится присутствие в доме старухи и он из семьи уйдет?! Мама звонит мне и спрашивает, не против ли мой муж, если она привезет свою маму. Я, естественно, ответила, что мнение мужа никакого значения не имеет и спрашивать его я не буду. Еще не хватало, чтобы хозяйка квартиры у гостя разрешения спрашивала. Но тетки мои прямо вот жестко настаивали, чтобы я у мужа согласия спросила.  Я, как девушка воспитанная в уважении к старшим, сдалась и спросила. Муж ответил, как нормальный человек: а я тут при чем? Я что, хозяин, что ли, как я могу указывать?
Вот и вы поймите: вы своим присутствием, скорее всего, доставляете свекрам немало неудобств. Так не усугубляйте ситуацию и не вводите их в гнев идеями, будто они должны с вами согласовывать визиты своих гостей.
JUly2301
Попробуйте отзеркалить ситуацию, представьте, что живете вы в вашей собственной квартире — не купленной напару с мужем, а подаренной вам вашими родителями. По доброте душевной и из любви к мужу вы берете к себе жить свекров. И вот свекры, пожив у вас с годик, заявляют вам, что вы — лично вы — должны согласовывать со свекрами визиты ваших гостей, потому что свекры живут с вами и вы должны с ними считаться. Опишите вашу реакцию, очень забавно будет прочитать :)

пффф, из дома свалить и все, раз муж с детьми только к вечеру будут.
если не охота шарахацца, то дверь не открывать, трубки не брать. ну это естественно только если у вас отношения так себе. и ключей не давать ей!
а если отношения не так себе, а нормальные, то надо ключи что ли давать?)))
melody
упаси Господи свекре дать ключи… а желательно ещё и адреса домашнего не давать{#laugh}
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.