ДЕТСКИЙ САД , который не планировали

Детский Уголок
Девочки, милые мамы! Нужен ваш совет.
Сегодня позвонила мужу заведующая десткого сада и говорит: «Я вас полгода ищу, ваша путевка вас давно уже ждет! давайте приходите или мы ваше место отдадим следующим по очереди»
Ребенку 1г 10мес только исполнилось.
мы с мужем в сад планировали отдать с трех лет. даже заявление в садике не писали еще.
Я переживаю вот о чем. Дочка плакала до истерик (если сильно ударится, если очень больно) до закатываний. были обмороки. Ходили в невроголу, она объяснила, что у многих детей это встречается из-за того, что мозг еще не сформирован окончательно и формируется только к трем годам. Сказала про садик пока что не думать. Это было 6 мес назад. 
За это время дочка ни разу не закатилась в истерике (ребенок не истеричный сам по себе, только по причине боли так плачет). Но дома всегда я рядом и моментально ее успокаиваю, чтобы не разрыдалась. А в садике детей ведь много будет, вдруг ее прозевают? 
Но хочется чтобы она общалась с детьми. Так как ей это нравится, она всегда рада маленьким гостям и с удовольствием с ними возится. 
Мамочки, расскажите, как там в этих садиках? )) может я зря переживаю и там достаточно внимания уделяют всем деткам сразу?
21 комментарий
Попробуйте поводить на пару часов для начала, там видно будет. Воспитатели сами скажут, готова она или нет.

Но вообще, если можно отложить до 3х лет — подождите.
В 3 года это уже другой человек, повзрослевший. :)
irishonochek
я как-то воспринимаю детсад там, что от меня будут скрывать и не скажут, что ребенок плачет и просится домой )) как моя мама, никогда не признается мне если дочь во время моего отсутствия меня искала или плакала )))
к трем годам мне нужно будет выходить на работу, а ребенку в это время только привыкать к садику. А тут такая возможность подвернулась уже сейчас попробовать.
в общем одни за и против )) 
нет, воспитатели не будут скрывать. Да и сами увидите по дочери — плакала или нет. Но плачут поначалу почти все, даже в 3 года.
Да, лучше не совмещать выход на работу и первый поход в сад и попробовать попривыкать сейчас.
irishonochek
спасибо )) я понимаю, что слезы и простуды не избежны, но мне важно чтобы в случае «закатываний» ребенок не оставался без присмотра. Это для меня самое важное, так как были случаи обмороков. Ожнажды я и сама прозевала такое, ушла в другую комнату, а она расплакалась, но я не думала, что до такого. в итоге слышу она упала. я бегом к ней, она лежит на полу, не двигается. я на руки, тормошить ее. пришла в себя сразу, но видно было, что взгляд отстраненный. Обморок, так как не хватает воздуха, и что то там еще, что формируется у детей к трем годам.
Жанна
ну вы сами логически подумайте, во первых если вы в сад поведете, то об этом предупредите и уж если такое случится, то вам воспитатели сами об этом расскажут.Они как бы ответственны за детей…
irishonochek
но бывают де случаи, когда недосмотрели?!
Slavjanka
 Так ведь не обязательно, чтоб ваш ребенок туда как на работу ходил. Захотели, забрали пораньше, захотели — вообще не повели. У меня так знакомая год водила — день ходит, неделю дома. То ребенок приболел, то уехали к бабушке, то просто не захотели. Зато когда пришло время ей на работу выходить, ребенок уже вроде и привык к садику и болел намного реже, акклиматизировался.
irishonochek
я совершенно не знаю как там в садиках можно, а как нельхя, поэтому и спрашиваю у тех, что с опытом.
sva
В свое время, давно это было, отдала дочку в 1год и 3 месяца. Болеле не чаще чем дома. Сразу на целый день. А счет того, что воздуха не хватает при психических нагрузках, я думаю, ребёночку сердечко проверить надо, для своего же спокойствия. Cходите, еще к одному специалисту, не помешает.
irishonochek
мы и так пошли к самому лучшему в городе. экг сердца делали. все в норме. или еще узи нужно сделать?
sva
нет, я думаю, это достаточно, наверное, я просто не сталкивалась с таким, как это так ребенок плачет до обморока. Погодите, тогда ещё с садиком, хотя до 2-х лет. Моя мама 25 лет отработала воспитателем в детском садике, разные детки бывали, и с астмой и с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Тяжело с детками, которые требуют особого внимания.
irishonochek
мы как раз к двум годам в сад и попадем, пока специалистов пройдем, пока прививки сделаем необходимые. так как был долгий промежуток и надо начинать делать их с самого начала.
sva
Я так думаю, что деток нужно отдавать сейчас в садик если они сами ходят на горшок, если уже начали говорить более или менее.
irishonochek
Sva, моя легко объясняется с нами. даже человек мало ее знающий понимает что она говорит или просит. И на горшок давно просится. Кушает сама уже как мес 6.
То есть с этой стороны я более или менее за нее спокойна.
irishonochek
в плане общения с ней легко. Она послушная, многое умеет, я дома с ней занимаюсь. Не капризная по пустякам и из-за мелочей слез не распускает. Но бывают случаи ушибов и тогда вот эти закатывания (не всегда. главное успеть успокоить).
sva
Ну, сами по себе слезы это нормально, а про моменты обмороков, раз врач сказал, что такое до 3-х лет бывает, значит бывает. Удачи вам с садиком и не бойтесь туда отдавать ребенка, как некоторые. Болеет- значит приобретает иммунитет, дерется ребенок -значит адаптируется в обществе. Никогда не понимала мам, которые делают из деток тепличных растений, а потом бац и школа, а ребенок других детей боится, за себя постоять не может, проблем своих решать не может. Короче, жить надо по принципу, что хорошо для других, подходит и мне.
Удачи вам!
38 попугаев
6 месяцев разницы в этом возрасте гигантский срок. Я свою отдала в детсадик в возрасте 1 год 11 мес. Она доволно булькнула в песочницу и зарылась туда с ведёркоми лопаткой довольная-предовольная. Я больше переживала и накручивала себя, чем надо было. Дите и не заметило смены обстановки так все легко прошло. Смотрите воспитательницу. Если она добрая и спокойная, то иребеночку будет хорошо. Снабжайте её только 2-3 парами запасных колготок. Тогда у воспитательницы меньше с вашей хлопот будет и все будут счастливы.
Наши знакомые очень рано отдали ребенка в садик. Сначала несколько месяцев отводили на 2 часа утром, потом несколько месяцев оставляли до обеда, потом стали оставлять на обед и спать. Привыкание прошло гладко. Главное, сами не нервничайте и не бойтесь — дети чувствуют настроение родителей.
Редиска
Мы уже через три неднеи остаемся на весь день.
Редиска
Не читала все комментарии.
в общем, в ясли вначале водят на час, потом постепенно увеличивая время. Болеть орви будете, скорее всего, часто первые пару — тройку месяцев, нянечки и воспитатели в яслях обязаны переодевать ребенка, если он либо напрудонил в штанишки, либо облился водой, едой и т.п., также персонал обязан докармливать детишек, если те не доедают или просто не умеют самостоятельно кушать. Детки в саду берут с друг друга пример и с кучкой человечиков управляться проще, чем с одним.
Мы с сентября пошли в ясли, нам 2,2 было на тот момент. В садике нравится, иногда идти не хочет, но если ужепр шли в сад, то уходить не хочет. Детки разные, кому то в радость, а кому и с мамкой лучше. Но пока мне кажется садик — очень хорошей штукой.

melody
ИМХО, надо брать. на 2-3 часа в день, но брать. иначе потом такой удачи может не быть, а с садиками у нас в стране ты сама знаешь, какая.опа. отказаться всегда успеете. да и вдруг всё пойдёт ну таааак хорошо, что ты и на работу сможешь выйти пораньше?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.