Нужен дельный совет! Иначе чокнусь!

Добрый день! Свекровь… Как много в этом слове.
История длинная.
Дано: я, мой муж и наш сын, которому годик. Живем в моей квартире в Подмосковье, трехкомнатная. Мои родители живут в Москве, но часто бывают у нас и мы у них. Муж мой младший ребенок в семье.
В 10 минутах езды на машине живут свекры: он, она и их старший сын 30 годиков, человек пьющий и неработающий.
Свекровь: тетя с высшим образованием, мнит из себя интеллигенцию, скромную, стесняшечку такую, вечно болеет, ноги, шея, спина, ходить ей очень тяжело и она вся такая бедная и несчастная, и всё на ней. Работает начальником склада.
Свекр: водитель скорой помощи, без образования, веселый, с чувством юмора дядька, но тоже с за… бами порой ( а кто без них?)
Сын старший: пьет, гуляет, детей нет, девушки тоже, не работает.
Свекр со свекровью живут как кошка с собакой, постоянно в состоянии конфликта. Если ругаются, то она с ним может не разговаривать по полгода. Сейчас именно это и происходит, уже четвертый месяц молчит с ним. У них дома грандиозный ремонт, перепланировка, полы, стены, потолки- все переделывают.
Я в декретном отпуске. Раньше работала под руководством свекрови. Сейчас муж с ней работает на одном предприятии тоже. Сидят с ней В ОДНОМ кабинете!!!
Итак, жалуюсь.
Каждое утро муж за ней заезжает на работу, хотя идти ей от дома до работы минут 5-7 от силы, работа видна даже из окна дома. Очень близко!  Каждый божий день он ее отвозит и привозит! Меня это бесит! Он мне говорит, ну у нее же все болит, ей тяжело ходить! Блин! Ей ПОЛЕЗНО ходить! Она весит 120 кэ гэ, движение-жизнь! У нее какой-то показатель крутизны и значимости, если ее возят. У них в семье есть машина, но свекр ее возить отказывается.
Как ходить по ашану по 4 часа, так у нее ничего не болит!
Мужа моего она не любит, там вся любовь на старшего уходит! Моего только эксплуатирует! Отвези, привези, помоги! Бл...! В доме 2 мужика! Она не может сделать погоду в доме, не может с ними договориться, одного жалеет, с другим не разговаривает годами!
Тут они приватизировали свою квартиру. И все они приватизировали на старшего, а мой написал отказ!!! Это когда я беременная была!!! Как будто я претендую на их хоромы!!! Мужа просто жалко!
Девочки, я далеко не бесприданница. Квартира в Москве трешка, моя квартира где мы сейчас живем- тоже трешка, однушку мою продали в мае, деньги на счету лежат теперь под процентами и дачный участок!!! Неплохо, да? На кой мне их хоромы??? Просто сам факт, все старшему, а младшему куй!
Тут значит ребенок наш не похож на мужа, а похож на знакомого мужа ( это все свекровь в виде шутки преподнесла) девчонки!!! Муж говорит, что я типо тут вижу тайный смысл, она ничего плохого не имела ввиду. Типа наш сын беленький и голубоглазый и тот ( друг в смысле ) такой же, а мы с мужем темные и кареглазые.
И все это делается из-под тишка, с невинными глазами, типа она нас так любит, а я ее обижаю своими предъявами!
А на той неделе сыну был годик! Так они не пришли вообще, свекр бухал, свекровь ушла на свадьбу, куда ее благополучно отвез мой муж. А не пришла она, потому что, цитирую мужа " у мамы осадок неприятный остался после разговора ", это когда я предъявила ей про сына и на кого он похож там!!! Она обиделась, типа я не так поняла!!!
С ее стороны всегда такие осторожные подколы в мой адрес!!!
А еще мне кажется, что она завидует, что у младшего сына есть семья, машина дорогая, достаток, а у старшего любименького сыночка нет нихрена, тк он алкаш! Она его чуть ли не в жопу целует!!!
Девчонки, как себя вести? Я очень устала! Я всегда гостеприимна, всегда угощения, тортики, конфетки, чаек. Никогда не грублю! Может пора включить стерву? Но я не могу. Всякий раз, когда она что-то ляпает, я впадаю в ступор как лошадь. Нет бы ответить ей достойно, а я не могу! 
Она засрала мозг моему мужу, что она болеет, типа свекр козел, никто не помогает, а она такая работяга, незаменима на работе и очень устает ( как будто другие не устают)
С внуком только мои помогают. Моя мама тоже болеет, но никогда не жалуется! Я не запрещаю видится с внуком.
Как-то было, она мне сказала, а почему вы ребенка нам не даете на ночь, а маме своей даете? Я говорю, что у моих все условия, они кроватку купили, стульчик- все, что нужно! Моя мама все может, он у них с радостью остается. Мамка такой курс молодого бойца прошла с ребенком. Лежали в больнице с ларингитом по очереди с ребенком, моя мамка день, я ночь. И это она из Москвы сюда мотается, а свекровь живет рядом и никакой помощи. 
Когда я свекрови на ее просьбы оставить внука у них, предложила ей, чтобы мы приехали вдвоем с ребенком, показать как памперс менять и тд, она сказала, ой у нас ремонт!!! Сначала просит, а когда я соглашаюсь, заднюю дает!
Я низачто не дам ей ребенка, лет до трех точно!
Когда грудничком был, то при виде нее постоянно плакал. Сейчас вроде ничего, но иногда смотрит на нее с напряжением.
Когда моему сыну было месяца 4, она приехала ( муж привез) погулять с малым. Кажется, чего проще: ходи себе, толкай коляску вокруг дома, а ребенок спит. Я как раз убраться собиралась, покушать приготовить и тд. Она погуляла с ним 40 мин!!! У нее устали ноги!!! Естественно малыш проснулся и весь график полетел к черту!!!
Че делать-то? Как отвечать? Терпеть? Грубить я не могу ей, торможу!!!
Понаписала кучу всего))
33 комментария
Pema
Тормозите дальше.
Приведу пример чтобы было понятно как у нас в семье с этим. Была 1в1 история где в Вашей роли оказалась моя свекровь. 
 У свекра мать жила как Ваше Свекровище- рядом с сыном. У которого была еще сестра в другом городе. Помогали этой свекре только сын, его жена и дети. Однажды решили что стоит бабульку перевезти к себе поближе-присмотрели ей в своем дворе квартиру. Приготовили все к переезду, приезжабют ее перевозить- и оказывается что бабулька уже продала свою квартиру давно и уехала к доче в город. Внуков у бабульки: от дочери две девочки и мой муж с братом. У этих вот девочек как приехала бабка в их город сразу появились квартиры. Понятно, да, почему? Что сделала моя свекровь в качестве  обманутой невестки и матери оставшихся без наследства внуков догадываетесь? Конечно, все правильно: свекровь с тех пор свою невестку и ее детей ни разу не видела. Недавно эта бабко объявилась у моего мужа в скайпе- попросила позвать жену, то есть меня, и показать ребенка (типа ее правнука). Я отказалась и вслух сказала  что раз ей на внуков было насрать- пусть идет к своим внучкам и правнуками они ее пусть развлекают. 


Мое личное мнение. 
Какие гости, какие конфетки? Вашего мужа мать с отцом  оставили без наследства, а Вы еще бегаете за ними и ребенка им своего навязыватете. Были бы нормальные дед с бабкой-так бы просто (как вариант) четверть квартиры на Вашего ребенка приватизировали. Так что даже в случае развода Вам лично ничего там не достанется . 
  Мне кажется что Вам просто нужно сменить мобильник, открыть глаза мужу как его кинули и запретить этой бабке вообще подходить к Вам  и ребенку. Свое отношение она уже показала и приоритеты в семье расставила.
Bambina84
Нельзя конечно так говорить, но муж мой в этой ситуации, как олень!!!
он говорит, что это их квартира и они вправе распоряжаться ей, как хотят. А Ваня ( это брат) не оставит меня в трудной ситуации.
Доводы, что из-за квартир родные люди убивают друг друга и ничего ему не светит, не работают.
Нонсенс!!!
Pema
  • Bambina84 «Да и прекрасно. А я -мать этого ребенка и полностью отвечаю за него тоже я. И распоряжаюсь пока его временем и досугом тоже я. Как пожелаю. А желаю я больше не видеть твою мать, которая никакая бабушка. Я так распорядилась в своей семье». И не то что заманивать на первые именины- не пускать вообще ни на какие праздники ее больше. У нас тут соревнования идут кто лучше подарок подарит и  кого позовут на деткий праздник- а тут и без наследства ребенка оставили и не поздравляют, и не похож он. Не многовато ? 
Gady
а я бы обижалась первой. вот не предъявлять, а сразу обижаться. а лучше в слезы. бить врага его же оружием. а что не приходит — так нашим легче. можно подумать трагедия свершилась — свекра на д/р не пришла. пфф, считайте прахдник удался, а то сидела бы с кривой мордой и подкалывала вас.
Pema
  • Gady действительно. Тут не знаешь как от сумасшедших  старух отбиться — а к этой девушке бабко сама не ходит. Живи да радуйся. 
Pema
А вообще, если бы с моим мужем такое приключилось — я бы ему заявила открытым текстом «пусть такая бабушка ждет внуков от любимого сыночка, а раз моих детей они оставили без наследства- обойдутся без общения с этими детьми. Плиз, любимый, сделай так чтобы больше ноги твоей мамы в моем доме не  было и я ничего больше о ней не слышала».
И еще. Вы своей безответностью свекров избаловали сами. Если бы мне кто-то в такой форме сказал, дословно, что мой ребенок больше похож не на отца а на соседа- я бы жестко сказала «извините, дорогие гости, жаль что Вам уже пора и мы нескоро увидимся» (в лучшем случае).
В худшем — кинула бы ей этот же кусок торта или что под руку подвернется в морду и скзала чтобы немедленно пошла вон. Я молодая мать, гормоны, стрессы. Пусть понимают как хотят.
Bambina84
Каааак?? Ну как так суметь??? У меня подруга такая! Завидую таким людям, которые могут так. Половина проблемы ушло б по-любому!!!
Pema
  • Bambina84 в чем Ваша проблема?  
  • ВЫ жаждете чтобы Вас подкалывали и дальше? Поиграю в Вангу, варианты будущего Вам «предскажу»:
  • 1. Ваня пропьет эту хатку (она, кстати, 100% его или в долях с родителями ?). Или встретит такую же алкашку как он. И они либо:
  • А. пропьют ее вместе
  • Б. заделают детей и квартира отойдет им
  • В. Лет через 20-30 Ваня скопытится. И если не пропье и не женится -заделает детей, то его наследником, при условии что свекров нет на свете, будет Ваш муж
  • Г. Ваня скопытится раньше свекров и Ваш муж будет там единственным наследником. нежелательным, нелюбимым, с непохожими на него детьми.      
  • Автор, а вто что будет если Вы вот так скажете мужу с утречка- что Ваши отношения со свекровью исчерпаны? Не уйдет же он к маме? Не будет же Вас заставлять? Ну считает чон что свекры имеют право распоряжаться своим имуществом. А Вы имеете право распоряжаться временем-своим и ребенка на свое личное усмотрение.  
Bambina84
Я наверно жду какой-то точки невозврата, когда даже мое терпение закончится. Ведь когда-нибудь она себя проявит пожестче? Хочу, чтоб глаза мужа немного открылись. 
 
Pema
  • Bambina84  что еще ВАм нужно- дети не похожи, наследства им нет, с первым же ДР не поздравляют ( у меня бабки дрались за этот ДР, подарками задаривали наперегонки).
Terra Incognita
По своему опыту отвечу- лаза у моего мужа часто на даже скверные поступки со временем теплеют и опять закрываются. Я тоже вовремя не среагировала на тупости своей свекрови, теперь обязана делать вид, что все хорошо!
Дина
Я бы на все подколки отвечала: «Что Вы этим хотите сказать? На что Вы намекаете? Если шутка — то не смешная.» 
По поводу похожести ребенка — устроила бы разнос, а потом хрен бы она внука от меня такой гулящей увидела.
Pema
  • Дина а Вы уверены что этого ребенка вообще считают внуком? )))
Дина
Если не считают, так на фига она вообще нужна в жизни автора такая красивая?!
galaktika
Более того, я бы сказала, что у моего ребенка бабушка — мать соседа, эта ТЕТЯ чужая, и с моему ребенку не имеет никакого отношения
Дина
У меня свекровь любит гадости говорить, так что когда у нас дите появится — я к подобным вопросам готова. Я при муже спрошу, мол, дорогая наша СГ, вы меня бл@дью считаете? (Ну у моей амплуа доброй любящей тети) А дальше либо муж с ней разбирается, либо ко мне никаких претензий.
Дина
Еще, для меня свекровь — чужая тетка. Если она будет отсутствовать в моей жизни — не заплачу.
Мамина свекровь умерла, когда мне было 2 года и я ее отсутствия не заметила.
Жанна
я вот точно так же говорю мужу, а он обижаеться)))прям вот не может он у меня понять-КАК ЖЕ ЭТО Я БЕЗ ЕГО МАМЫ СЕБЯ ПРЕКРАСНЕЙШЕ ЧУВСТВУЮ!? а присутствие -угнетает… и как эта женщинаможет мне быть чужой?!
)))))))))))))))))
вот знаете, под каким сосуусом я уже только не рассказывала ему эту суровую(для него) правду… вот не доходит… до сих пор ообижаеться — что мне и без нее хорошо…
Дина
Мне в этом плане с мужем повезло) Я, согласно ситуациям с сайта, капаю ему на мозг, так что у нас как на детские темы вопрос решен, так и на большинство семейных.
Жанна
я у своеговсегда в таких приступах обиды спрашиваю — а какже ты без моей то мамы живешь?.. радуешься...! хорошо тебе? а почему??? как так?
но, подозреваю, что он у меня на эту тему головой туговат… и подозреваю, что он думает, что я его маман любить должна…
Ой как про меня написано))))
И мелкие подколки, и младшенький на мужа не похож (я шатенка и млажший шатен, старший в отца смуглый брюнет), и обиды мелкие не понятно на что, вечный ремонт в квартире, сбивание своими хотелками режима грудничка,  и таки да мой супруг отказался с её подачи от приватизации в пользу брата и прочее..
Я сначала пучила глаза и как вы грубить я ей не могла и тормозила на её фентези по поводу у нас прописаться (?), указаний, чтобы мы купили коттежд в Воронеже (?), дачу рядом с ее соседкой (?) и опять прочее.
Потом я (ребенок маленький -нервы на педеле) — впадала в игнорирование, небрание трубки, неоткрыание дверей.
Потом я посидела подумала — мне от их семейки (а мужу моему в особенности) ничего не нужно, женщина она все-таки не очень плохая (любит животных, внуков, не глупая хоть и вот с такенными тараканами) и стала её потихоньку припрягать — посидеть, забрать из садика, побыть с ребенком пока мы с мужем в кино/по делам, знаете она вошла в ритм, а потом я её платить стала за то, что она у меня в нянях. К слову, свекровь у меня обязательная — во сколько надо во столько придет-уйдет.
Я научилась её закидоны и причитания (ой да куда-ж это вы в Тайланд, да там все утоплииииии) вводить в рамки и главное НИКОГДА не обсуждать с ней домашние (да любые) проблемы. Только четкие указания по детям.
Ниче так — притерлись))))
Я как-то смотрела в окно утром, ждала как придет (живет рядом), чтобы уйти на работу её детей оставить, дождь накрапывает, она без зонта, подскользнулась упала в грязь, соскочила опять к нам побежала — мне аж жалко стало человека, я её встретила переодела, вещи в стиралку засунула.
А то что она боготворит другого сына — мне наплевать, это её проблемы.

Bambina84 Ребенок постарше будет (ну 2, 5- 3 годика) — припрягайте её, а уж если с ней вам объщаться совсем противно, тогда игнорируйте и отстраняйте от вашей жизни. И главное не берите все близко к сердцу.
melody
ой, деффффки, я фигею… была б у меня собственная квартира и накопления под проценты, да ещё и такие супер родители (хотя третье у меня вроде как в наличии), — гнала бы я поганой метлой за такие слова свекру вместе с сыначкой впридачу! млять, это ж надо! отвёз на свадьбу в день рождения сына свою мать, которая видите ли с осадком в душе от разговора, в котором мамахен намекнула снохе, что она наблядовала ребёнко от знакомого мужа! ошизеть!!! что за поветрие такое на сайте пошло — что Маша-Маша, что вы, автор, — при бабках и при жилье, финансово независимы и хороши собой, но подстилаетесь под свекросук и потакающих им мужей, как можете???? очнитесь, йопт!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 
(сорри, не могу я в таких ситуациях без мата). об вас так и будут вытирать ноги, пока вы не покажете, кто тут хозяйка!
я б на месте автора сделала примерно следующее (не раз это говорила здесь, и не раз ещё скажу). на следующий закидон мамо на моей территории в адрес меня, ребёнка, интерьера, еды, прочего, глядя свекре в глаза заявила бы «значит так. в моём доме я не позволю никому говорить гадости в адрес меня, моих сына и мужа, моих родных. и попрошу вас, Мариванна, впредь выбирать выражения, если планируете быть вхожими в МОЙ дом.это касается ВСЕХ здесь присутствующих. если кого-то что-то не уставивает — дверь вон там!» ФСЁ!
Pema
  • melody кстати, да. Если бы мой муж в ДР первенца, да еще и в годик метнулся куда-то везти свое МАМо, которой не было бы дела  и она оставила бы ребенка без поздравлений-на обратном пути его бы тупо ждал чемодан. И еще алименты не меня + ребенка. Действительно, что-то у нас тут прям терпилы одни.
Bambina84
Поздравить-то она поздравила, подарила игрушку, а на сам праздник предпочла не пойти. 
Да, терпила, это точно. Просто жесть, никогда за словом в карман не лезла, могла ответить всем… А с этой теткой туплю по-страшному!
А муж зачем жене в уши всю инфу сливает, знает ведь, что это непричтно ей и она будет расстраиваться и невничать. Или ему приятно принизить супругу? Что за мелкие пакости. Сыновья обычно с мамами своими не церемонятся и на её рулады ответил бы просто «Ты что несешь?»   А жене это разговор можно было бы и не преподносить, ну не в своем уме старушка с заскоками, но ты-то в полном здравии.
Из моего вот вообще ничего не вытянешь (аж бесит иногда))))
38 попугаев
Мужу меденно-медленно капать на мозги, что он то бесприданник и бесплатная прислуга в их глазах! Машина кому принадлежит? Вам! Ну так вам и флаг в руки. Отдайте её на время родителям своим. Пусть они покатаются. В общении со свекровью учитесь включать «стерву» ми нечего ступарить и хлопать глазами. Хватит включать девочку-приповочку, надо становится более ехидно и резкой.
Bambina84
Машина мужа, да и у моих есть машина. Мне б научится отвечать, не молчать и не мычать в ответ на ее подколы. И главное, подколы такие по-женски гаденькие, которые только мы, женщины, можем понять. Наверное, с опытом придет.
Варя
Меня моя свекрыса за… ла в шишки такими подколами, я теперь умею их первой говорить. Год училась. Теперь со мной не разговаривают ВООБЩЕ, чему я несказанно рада!
Pema
  • Варя правда что ли не  разговаривают? Ну так может вообще стоит провести беседу с мужем- чтобы о Вашем ребенке они узнали постфактум, когда он родится? Хотя… у Ваших уродственников наглости хватит припереться и даже там с матерью внука не разговаривать, с  такими  хоть что делай… Вы сами ка кэто планируете сообщить ?
Варя
Да, Пемочка, теперь меня игнорируют совсем! Я говорила, что к этому идёт и вот пришло! 
Я им вообще не планирую ничего говорить, кто они мне такие, чтобы о таких вещах сообщать? И мужа попрошу до последнего тянуть с такой информацией, под благовидным предлогом!
Навряд ли они будут к нам ходить, ты что)) 
Pema
  • Варя объясни чтобы мой пазл сложился: с тобой они теперь не общаются, о ребенке сообщать будете в последнюю очередь. Как дальше дела с мужем и огородом при том что его жену игноримруют? И как в дальнейшем планируется строить общение ребенка с такими родичами ?
Варя
Пем, иду к тебе в лс.
Варя
А чё, я автора понимаю, сама терпела до последнего, хочется то как лучше. А по делу — лучше не будет, не поставите себя стервой, ещё и на Вас присядут, так что общение к минимум сводите и давайте без любезностей, нахалы любезность и воспитание за слабость принимают. А муж у меня такой же олень, кстати.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.