Мультиварка

Кулинария
Добрый день девочки.Хочу купить мультиварку, у кого она есть расскажите пожалуйста так ли удобно в ней готовить как говорят, пользуетесь вы ее постоянно или все таки готовите на плите? Какая у вас модель, в общем поделитесь опытом.
48 комментариев
Тэлла
у нас такая market.yandex.ru/model.xml?modelid=8480890&hid=4954975&clid=501
готовим часто, но плитой тоже пользуемся)
Нюта
Тэлла, а вы в ней пекли? Если не секрет вы в ней все все готовили или в основном каши? У меня знакомые в основном каши в мультиварках готовят, гоорят что остальное не удобно, или на плите быстрее, вот и раздумываю стоит ли покупать мультиварку, или она в принципе не особо нужна.Все таки не самое дешевое удовольствие
Lazy
У меня такая же. Печь и делать йогурт в ней не пробовала, остальное — идеально. Скоро разучусь газом пользоваться)))

Свекрови подарили 0527 модель. Там меню больше и можно менять режим (добавлять время, менять температуру) без отмены предыдущего задания. Но на каком-то сайте читала экспертную оценку: модель новая, еще не доработана, чаще бывают глюки.

Свекрови вроде повезло (ттт), ее мультиварка работает нормально.
Тэлла
и пекла(сырный пирог просто ммм.....), и мясо запекала( в стиле говядина/свинина с ананасами), и курицу(курицу очень удобно сначала обжарить, а потом оставить запекаться), кстати жареная картошка в ней совсем-совсем другая, я прям тащусь(я конечно и со сковородки картошку люблю, но тут совсем другой вкус), кашу я в ней только из рубленной овсянки делаю, т.к. она варится минут по 40, мне лениво у плиты столько стоять.Очень вкусный плов и супы получаются.
что мне капитально не нравится-так это рис, разваривается в кашу
Жанна
мне подарили, мультиварка -скороварка, не буду говорить что, но подарили еще 3 года назад, спустя год я ее открыла.Попробовала сначала компот)))))25 минут-готов, ну тож самое на плите.Далее БОРЩ!!! эт писец)))закинула я все туда и сразу.Да, мясо с картохой сварились одновременно и не развалились, но цветом не то что на борщ, на щи это было не похоже… Вывод — варишь суп, зажарку отдельно все равно делать надо-тогда смысл варить в мультиварке? Далее — крылышки, на картинке такие красивые прям.Ага… зажарились с одной стороны, сверху-вареная кожа… готовились пол часа.(это скороварка, учтите, в обычной мультиварке еще дольше).Вывод — то же время можно на сковороде...
Один есть плюс — когда дети-отсрочка старта-варить каши.Все.Я лично больше плюсов не увидела.
И еще, у меня муж привередливый к внешнему виду еды, я не так, но тоже люблю, чтоб блюдо было красивое.Вот в мультиварке этого не будет.
Тэлла
Может дело в том что вас мультиварка-скороварка? у меня отличные крылья получаюся, с корочкой, все как надо) может нет функции обжарки?
Жанна
есть… я не знаю, но я вот сначала крылья сделала по рецепту, что прилагалась, а потом мясо(свинину), то же самое… Кстати, тоже Поларис.Вообщем, плюнула нафик))))Варю каши там да и все)))
Тэлла
ну хз, каждому свое))
Готовлю в мультиварке второй год. Методом проб и ошибок для себя составила список блюд, которые там можно готовить. Жареная картошка. Отварные рис и гречка для гарнира. Омлет. Плов (не жареный, а вареный). Можно обжарить сосиски и рыбу. Вот навскидку что вспомнила. Остальные блюда у меня как-то не пошли и вернулись на плиту.
archer
Вчера купила. Шикарное жаркое вышло. Сегодня буду кролика тушить в сметане. Пока нравится).
galaktika
у меня ARC я в инете заказывала с функцией йогурта. Довольная как слон, хотя и готовлю в ней немного. Я вообще не очень на готовку в последнее время, обходимся самым необходимым. Вопщем она у меня для супов, картошки, всякого мяса с овощами, холодца и йогурта. Больше ничего в ней не готовила. Попробывали кашу геркулесовую, я каши не ем, а муж любит, у меня все пригорело в ней. Может по пропорциям не получилось, она у меня 6 литровая максимальная. Вопщем, крупы и каши на плите. Для пицы у меня бабушкин подарок чудо-кастрюлька. Выпечку так и не пробывала ни разу, на пару тоже. Ленюсь однако
Но учитывая что мы в коммуналке и плита на несколько семей, мне мультя незаменима, плиту отмывать не надо, толкаться на кухне попами с другими хозяйками не надо, красота
Марина я (MariK)
У меня Витесс, не такая уж она и не заменимая эта мультя… купила, потому что по скорому от свекры свалили и небыло еще у нас варочной поверхности и духового шкафа… сейчас есть и мультя не такая важная теперь.
Хорошо в ней рагу готовить и тушеную картошку, также пекла манник-неудобство в том что его нужно переворачивать (но хорошо получается), а так в инете полно рецептов для мультиварки.
Нюта
Спасибо за рассказы, подожду может еще кто что напишет, я потому и сомневаюсь, что незнаю есть ли смысл брать или нет.Реально ли она упрощает жизнь или нет.
У меня несколько мультиварок.
Первая появилась  Panasonic SR-TMH10ATW.  Объем чаши небольшой — 2,5 литра. Для нашей семьи из двух человек это плюс. Очень хорошая программа варки молочной каши.  Удобно то, что можно вечером положить продукты, выставить таймер и к определенному часу утром получить изумительную кашу.
Вторая марки Maruchi с керамической чашей. Когда покупала, сразу же заказала вторую  чашу. Объем чаши 4 литра. Нет специальной программы для молочной каши.
В мультиварках получаются очень вкусные творожные запеканки. Удобно испечь яблочную шарлотту или другой пирог-перевертыш. Хорошо получается шоколадный кекс. Супы в мультиварках варю редко. Вторые блюда готовить очень удобно. Закладываешь ингридиенты, ставишь программу тушения и забываешь на час. не надо перемешивать, не надо волноваться убежало, пригорело и тд. В конце пропищит и перейдет в режим подогрева. Можно поставить готовиться ужин и  уйти из дома. У меня в мультиварке получается вкусный плов ( предварительно немного обжариваю мясо в чаше в режиме выпечки)
Летом запекаю овощи, яблоки. Дети любят запеченую морковь, свеклу. Например, можно в режиме супа отваривать в чаше катрофель, а сверху положить решетку для приготовления на пару и одновременно сделать куриную грудку на пару. Вариантов блюд очень много.  Время экономит, количество посуды сокращается, стоять у плиты не надо.
Последнее приобретение — мультиварка скороварка. Её использую  для варки бульона, холодца,  если надо быстро потушить мясо, сварить тыквенный суп.


☼Солнце☼
Ммм… Как аппетитно все звучит! {#smile136}
У меня тоже две мультиварки — я поклонница мульиварок Redmond.
1. Большая на 5 литров Redmond RMC-M45021 -пользуюсь практически каждый день дома или на даче.
2.Небольшая на 3 литра Redmond RMC-M10 — специально покупала для путешествуий, объехала с нами полмира от Азовского моря до Тайландских берегов.
Готовить в обоих можно все, что душа пожелает. Каши, омлеты, мясо, капуста, варенье варить.......
Я еще ухитряюсь, чтобы ускорить процесс в кастрюльке от мульти на плите обжарить все по быстрому и поставить на программу и пошла куда хочешь. Хотя программа жарка у меня в обеих кострюльках хорошая, но плита вообще атас как греет, поэтому зажарка к плову или грибы срочно обжарить до хрустящей корочки получаются мгновенно.
Очень жалею, что не купила такое чудо, когда была в декрете — кучу времени бы себе сэкономила.
Еще большой плюс — когда затяжной праздник — в муьте еда стоит на подогреве и пёплая, не нужно бегать разогревать — кому понадобилась добавка, пожалуйста — картошка, плов, шашлыки на подогрев ставим, да были бы желания и фантазия, ну и продукты)))))))))))))))
melody
хихии… у меня вот эти Redmond RMC-M10 на 3 литра две штуки дома ща стоят) в Эльдорадо за покупку бытовой техники подарилди)) спс за отхзыв, буду знать, что хорошая весчь))

кста, сёдня свекра узнала, что у нас две (я дура проболталась случайно, каюсь) и стала требовать, чтобы мы ей подарили вторую. я отказала, со словами, что у нас туго с деньгами и я планирую её продать. тут же попёрло г… но… чё-та прикопалась к тому, что скоро мы идём на свадьбу к моей подруге и собираемся подарить ей деньги, а ведь нам на свадьбу некоторые дарили постельное бельё! (тебе какая, бл*, разница вообще???) и она думала, что мы ей постельное подарим о_о (конкретно эта подруга дарила нам деньги, а не постельное). в общем надулась, я ей сказала, что мы сами решим, кому и что дарить. тётка ушла, хлопнув дверью. а хэра с два я ей чё дарить буду! это Я купила технику на деньги моей матери, и это МОИ мультиварки. хочу продам, хочу подарю хоть бомжу, хоть чёрту лысому

ща весь день будет до меня до*бываться, наверное. уж больно её эта тема задела
Солнышко
Сказали бы, я маме своей дарю, ведь НА ЕЕ ДЕНЬГИ технику купила)))) На ваши куплю, подарю вам)))
Варя
Ага ага, «мамо купите нам новую плазму, а мы вам мультиварку подарим потом»))
melody
да пошла она в жопу! всего пара дней осталось нам до переезда, как-нить потерплю, а то не хочется съезжать со скандалом. хотя тётка тааааааак и нарывается прям, кожей чую! о её закидонах последнюю неделю впору топик уже отдельный создавать)
galaktika
а вот и создайте, хоть тут выплеснете эмоции — полегчает, да и нам интересно все же, любопытство разбирает знаете ли…
Добавлю, что я поскольку люблю готовить, явлюсь любительницей хорошей кухонной техники и комбайны, кофеварки, микроволновки с кучей функций просто моя слабость. Кстати, много вещичек от американской фирмы Redmond — раньше заказывала на их официальном сайте, а потом в городе открыли их предсавительство, где я периодичекси резвлюсь, вот буквально вчера купила себе фен-щетку))))
Елена, мультиварка-скороварка у меня тоже Redmond. Очень удобная.
Марина я (MariK)
а вот какой комбаин у вас Елена? мне бы что-то функциональное и мыть по меньше запчастей.
как-то совсем нет опыта, выбираю технику бытовую стремную, соковыжималка вот есть, так как вспомнишь сколько ее мыть придется, сразу сок расхачивается пить)
еще сейчас мясорубки с шинковками, не пустая это трата денег?
вообще расскажите про гаджеты у вас имеющиеся, обажаю вас читать))))
Марина я (MariK)
и про микроволновку напишите, пожа-а-алуйста!{#smile}
У меня большой комбайн бош (как у Высоцкой с мясорубкой и бленером), но вообще я каждый день пользуюсь маленьким комбайном филипс — замечательная штуковина — капусту нашинковать, моровку натереть, белки взбить, моется за минуту. очень рекомендую.
А еще мне очень нарвится резать кусочками продукты крокодилом — окрошка ведро за 5 минут, оливье, вобще любые салаты, где нужна нудное резанье овощей и колбасы.
Нюта
Клена. а что за крокодил? Оно так и называется?
это вот шинковка такая, супернужная в хозяйстве штука. Их модификаций много  разных.
Фото шинковка Moulinex K1030124
вот еще такие овощерезки есть.
Tigress
У нас Oursson MP5015 PSD — это мультя-скороварка + пароварка. Нареканий нет, готовлю каждый день. Очень вкусно получается тушеное, вареное, жареное, очень понравилось запекать мясо. Мыть удобно, крышка снимается. Вот ссылка на нее http://market.yandex.ru/model.xml?hid=4954975&modelid=9388479&clid=502
У нас с появлением мультиварки начали наростать лишние килограмы, особенно у меня.Всё в ней вкусно и сытно.Больше всего мне понравилось в ней делать тортики кексы и разные запеканки.ОХ, уж лучше бы её не было {#smile187}
Варя
У меня Редмонд. Очень довольна, очень нравится. Отличные супы, плов, каши, пироги, мясо. Плитой пользуюсь теперь только для варки овощей на салат или макарон.
irishonochek
тоже хочу себе приобрести такого помощника на кухню!!!
Нюта
девочки всем спасибо, я определилась, возму пока не дорогую http://bt.rozetka.com.ua/518175/p518175/comments/page=3/#tab=comments, посмотрим как пойдет. Всем большое спасибо за комментарии.
Нюта,
Мощность: 700 Вт. Объем чаши: 5 л. Количество программ: 11. Дисплей: есть. Пароварка: есть. Функция скороварки: нет. Габариты: 29х29х31 см. Вес: 2,8 кг. Цвет: бежевый/белый.

Я думаю, что для пятилитровой кастрюли мощность 700 Ват маловато, будет медленно готовить.
Я это по опыту знаю — у моей пятилитровой мощность 1000 Вт — очень быстро нагревается готовит мгновенно (ну скажем быстрей, чем на плите),
а в трехлитровой — 500 Вт, довольно медленная обжарка. Хотя может быть без сравнения — я бы не заметила. Но вот это немножко раздражает. Хотя потом она нагревается и уже работает по полной.
Вы проанализируйте мульиварки по 5 литров — у них мощности от 850 Вт и выше. Посмотрите -сравните редмонд, панасоник, филипс.  
  
  
 
Нюта
Елена, спасибо, за ценный совет, но к сожалению если куплю мультю с более высокой мощностью, придется за свой счет менять проводку во всем доме, у нас проводка в квартире новая, а в доме старая и если включать в розетку что то мощьное то выбивает пробки ((боремся 3й год, но к сожалению пока безрезультатно живут практически одни пенсионеры, а им вообще на все пофиг, вот такие вот дела.
Ну тогда покупайте — не думайте))) Картошку с мясом закинули и ушли по делам.
Мне удобно овощи на салаты и прочее — выставила на программу, сварились и лежат тебя дожидаются))))
Марина я (MariK)
Овощи на салаты варите в мульте? до меня бы не доперло! На программе овощи?
Марина, вопрос не ко мне, но я тоже готовлю овощи для салата в мультиварке. Например, картофель, морковь для оливье на пару. Получается лучше, чем в воде. Свеклу можно запечь в чаше на режиме выпечка. Зеленая фасоль, брокколи, цветная капуста — на пару.
Марина я (MariK)
спасибо!
Марина я (MariK)
я с переездом потеряла книжку от мультиварки, что делать на программе «овощи» незнаю.
у некоторых марок можно в инете скачать инструкцию
Марина я (MariK)
я приспособилась варить овощи в режиме тушение, только соответвенно время подбираю в зависимости от количества овощей. Могу на ночь свекулу поставить — она отварится. а потом стоит на режиме «подогрева» — доходит, очень вкусная получается, с маслицем или сметанкой улет и с кишечным трактом все ОК)))
archer
Вчера готовила плов в ней-говно(. В казанке лучше. Сегодня буду тушить голубцы и перец в ней. Надо мужу едой холодильник забить на несколько дней. А то без меня он только пивом с чипсами питается. Расскажите (кто делал) какой-то пирог мясной. Или другую выпечку.
archer
а может вы просто технолгию неправильную выбрали — я в мульте плов делаю аналогично как в казане — сначала общариваем все на программе «жарка», потом рис, нут (кто любитель), чеснок и на программу плов или пар с (выставлением времени). Я всё вместе незакладываю — а то каша получится, плов получается замечательный- расыпчатый и в то же время не сухой, но в больших объемах для гостей лучше готовить в казане.
Вот утка, индейка, кролик, тетерев, ребрышки - все, что требует тушения — получается очень вкусно))))))))))))) Очень сочно, а если бростиь моркови, кореньев, лука крупными дольками — ум отъешь)))
Я плитой меньше пользоваться не стала, просто мулья — еще одно место для готовки, но у меня народу много и покушать все сами не свои))
Нюта
Получила сегодня мультю, испекла манник, понравилось, не надо бегать заглядывать, засыпала и ушла.Завтра буду готовить суп и плов, посмотрим. 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.