Ремонт или "вам здесь не место"

Блог им. Sonya
Мы с моим МЧ живем вместе год, в квартире его и родителей. Сами они с нами не живут(слава Богу), есть еще жилплощадь в том же районе. Отношения с ними нормальные, ни жарко, ни холодно. Но вот, они решили сделать небольшой ремонт в своей (где они живут) квартире, а сами переезжают к нам, при чем с условием, что я должна уехать к своей маме на это время! Якобы «мы с ней не уживёмся».
Сразу говорю, что квартира не однокомнатная и места всем бы хватило. А так есть пустующие жилплощади, т.к. бабушки и дедушки сейчас озеленяют свои любимые деревенсике и дачные угодья. Так почему же именно нас надо дёргать? МЧ переехать со мной не может из-за территориально неудачного расположения работы. Бал правит потенциальная свекровь? или не смог сказать решительное «НЕТ» МЧ?
57 комментариев
Lazy
Т.к. Вы еще не зарегистрированы, свекровь, видимо, не воспринимает Вас всерьез, и поэтому не видит ничего страшного в том, чтобы отправить Вас к родителям. Если квартира — родителей, то она считает там себя хозяйкой, и ей удобней переехать туда. В случае временного проживания на территории дедушек/бабушек, «озеленяющих участки», свекровь уже будет на чужой территории, что, согласитесь, не совсем удобно ей. К тому же, вряд ли Вы знаете все тонкости отношений свекрови с престарелыми родственниками: по ряду причин такой вариант может быть неприемлем для одной из сторон. Принятое ей решение — наиболее удобно для нее. Труднее понять Вашего МЧ: временное территориальное неудобство — не повод расставаться с Вами (сама живу в городе, где официальное население — больше миллиона, неофициальное — около двух). А если ему предложат сногсшибательную работу вдалеке от дома — он откажется? Или всю жизнь будет переезжать при смене работыц?
Sonya
на работу пришлось бы ездить на 4 транспортах :( Про удобство для свекрови согласна, но на мой взгляд так нельзя. У нас свой распорядок, свое хозяйство… и так вторгаться, разрушая всё
Lazy
Я Вашу свекровь не защищаю и не оправдываю, я пытаюсь объяснить ее поведение. Варианта два: или она действительно не воспринимает Вас всерьез (и не считает нужным напрягаться из-за Вас), или настолько любит себя, что не хочет опять, же ни малейшего напряга для себя.
Lazy
Это отговорки молодого человека. Не говорю, что я — эталон, но было время, когда имея маленького ребенка, ездила на 3 видах транспорта на работу, при этом нужно было еще так подстроиться, чтобы успеть вечером в детский сад. Пережила. Муж помочь не мог: мы работали вместе, и он по утрам задерживался — отводил ребенка в садик.
невестка
так он согласен чтоб ты уехала пока его мамон там жить будет? она явно дает понять что ты ей мешаешь. постоянно перевожу ситуацию на себя: вот мне б так сказали, как я должна себя чувствовать потом… когда у них ремонт закончится и они уедут...? вернуться как побитая собака туда и жить как ни в чем не бывало? я б не смогла… тут важную роль играет МЧ. Тем более вы почти год вместе… а это немалый срок. ты практически жена и хозяйка в том доме, она должна в этой ситуации приехать погостить, а не так, что она приедет, а ты должна ей территорию освободить… я б своему устроила за такое…
Sonya
вот и у меня точно такие же чувства! МЧ согласен и по этому поводу я ему устроила… но дело это не изменило… а даже как-то нас рассорило, что в данной ситуации вообще грустно.
невестка
не вешай нос… то что это вас рассорило жабу эту только радует… ставьте вопрос ребром тогда… если вы там мешаетесь и МЧ вроде как согласен с вами, а не с мамой, то съезжайте вместе. покажет ей заодно, кто вы ему. а то что далеко ездить… это же не навсегда.
noname
примерила на себя-послала бы на хер))))
Katyk
Стоп! а если у него работа… ну как вы будете видеться??? ночью? или в гости к нему заходить...? я просто не представляю как-то…
Sonya
Никак, видимся по выходным только.
Lazy
Нечаянно вместо «просмотр» нажала «добавить» и письмо ушло неоконченным. О пробках и трудностях дорог в больших городах знаю не понаслышке. Поэтому если Ваши родители не против, я бы поговорила с МЧ о временном совместном переезде к ним. Т.к. проблема жилплощади в семье МЧ остро не стоит, свекровь, видимо, изначально ориентирована на раздельное проживание с невесткой, и не хочет даже временно утруждать себя (совместное проживание чужих, по сути, людей — большой труд: и тон иногда нужно контролировать, и плохое настроение не всегда покажешь, и еще многое-многое другое).
rrr
___
Lazy
Одной нельзя. Если автор пойдет на это, она всю жизнь будет обречена на неуважение со с тороны свекров, и, со временем, мужа. Что-то вроде «иди сюда — пшел вон отсюда» (извините за грубость, но другого сравнения подобрать не могу). Такие вещи нужно пресекать в корне.
rrr
___
Ируська
с одной стороны неприятно что «попросили»… сказали бы наоброт что мол хочешь — оставайся, будешь нам помогать!!! но с другой стороны — сами подумайте — нафига вам быть в квартире когда ремонт?? Это ж грязь… шум… пыль… вонища… да еще и попросят помочь: той подай, это унеси и пр… будь хитрее, СЪЕЗЖАЙ
невестка
так они ж к ней приехали домой… а ремонт у них в другой квартире
rrr
___
rrr
___
Sonya
Согласна с вами! Что перночевать можно бы было и вместе, ничего в этом страшного не было бы. Чувствую себя как кошка, которую захотел на дачу отвез, захотел — обратно привез. Но МЧ уступила, пусть за это время чтото для себя решает. При чем заранее знает, что с родичами ему будет не легко (конкретнее с мамой).
Lazy
В корне не согласна. Кроме «так надо» МЧ существует еще и «так надо» автора, а еще ее самолюбие и элементарное самоуважение. Переезжать только вместе. P.S. А потом свекровь будет удивляться, почему автор так ее не любит. Вроде ничего плохого ей не делала. И будет сокрушаться: неблагодарная попалась невестка.
rrr
___
rrr
___
Sonya
Ездить ко мне гораздо ближе, и ремонт не очень долгий обещается — неделя-две, максимум может быть 3, но не больше. Проблема вообще в данной ситуации. Что она такая сложилась.
Sonya
Может быть она еще не осознает, что ее сыночек уже вырос и у него наклевывается своя отдельная семья.
Lazy
А сколько ляльке лет?
Sonya
)))ляльке 24
Lazy
Если после такого выступления Вы все-таки решит выйти за него замуж, готовьтесь к тому, что ЗА мужем Вы вряд ли будете. Вы везде будете сами за себя — защиты и помощи реальной не ждите. Максимум — дежурное сочувствие. Это все знаю не понаслышке:(
rrr
___
Ируська
[blockquote]так они ж к ней приехали домой… а ремонт у них в другой квартире [/blockquote] да извините, оч много читаю просто… весь день на сайте я бы не съехала!!! давите на мч
rrr
___
Shelma
Sonya, полностью вас поддерживаю, мне бы тоже было обидно. Некрасивый поступок со стороны мамы вашего МЧ. Если бы МЧ жил в этой квартире один, тогда другое дело. Вашему МЧ следовало быть настойчивее, объяснить родителям, что у вас сложилась семья, и он не позволит шпинять вас, когда заблагоросудится родителям. А если съезжать, то только ВМЕСТЕ.
rrr
___
Sonya
Я тоже так думала и ему об этом сказала, но ничего вразумительного от него я не услышала в ответ. Не понимаю его логики.
Sonya
Хочется верить, что за это вермя какие-то выводы для себя МЧ сделает.
rrr
___
Sonya
В эти выхи были на даче. Я сначала думала ехать-не ехать. Потом решила, что территорию(МЧ) сдавать мадаме не собираюсь:) и поехала. С МЧ мы были как всегда в хорошем настроении, а вот мадам «насиловала» его, чтоб он поехал в отпуск с ними за границу (у нас отпуск отложился из-за финансов). Раз 10 ему потребовалось сказать «нет», но кажется она еще не сдалась с его точкой зрения. Она его не воспринимает всеръез — как мужчину. За то себя чувствует королевой, которой все должны поклоняться и исполнять любые прихоти.
Sonya
Немножко ошиблась: Раз 10 ему потребовалось сказать «нет», но кажется она еще не сдалась и не смирилась с его точкой зрения.
Lazy
«За то себя чувствует королевой, которой все должны поклоняться и исполнять любые прихоти». И вЫ хотели, чтобы такая дама поехала жить к дедушке/бабушке? Снимите розовые очки. Тяжеловатенько Вам с ней придется. Я, кстати, дома себя тоже так ощущаю (пока невесткой не обзавелась:) Правда, сыну прямые указания даю крайне редко, договариваемся, ищем компромиссы. Надавить-то, конечно. можно, но останется взаимное недовольство, осадок. Это ни к чему ни ему, ни мне. А уж с мужем можно и покапризничать вволю, поставить свое «хочу» на первое место.
Sonya
Мудрая женщина вы! :) Я полностью «ЗА», чтоб она капризнячала с мужем, чтоб он ее холил и лелеял, чтоб она чувствовала себя «на высоте»! Но пусть и от сына отцепиться, ему в любом случае до конца жизни у ее юбки не усидеть.
Lazy
«ему в любом случае до конца жизни у ее юбки не усидеть». Знаете, как это трудно понять, а еще труднее принять.Приходилось поначалу себя ломать. Но иначе никак нельзя: или испортишь жизнь сыну (а я его для этого чересчур люблю), или испортишь отношения с ним. Но тут многое зависит и от сына: некоторым удобнее до седых волос жить по маминой указке: и думать не надо, и ответственность в случае чего есть на кого свалить (это же ты, мама, сказала мне так сделать/жениться на ней/развестись)
brasov
не знаю… просто вы не замужем,- поэтому она и просит вас уехать… с другой стороны, женщина то шарит… она не приперлась просто так с утра… не просит вас помочь с ремонтом… вам последние мозги не выносит… оно вам надо?! ну и поедьте, дома побудите… пусь парень поскучает, гляди и сам приедет… а вот когда замужем официально будете, то тогда уже мне кажется никто и не осмелится так предложить… (вдруг будут разговоры, типа я всего на время какого-то ремонта, а мне даже «чаю нормально не дали»,«не ухаживали, все время на работе»)… скорей всего просто со своей башни сужу
[i]пусь парень поскучает, гляди и сам приеде[/i] Или новую бабу себе найде, с одобрения мамо канешна.
noname
дебильная ситуация, что значит пусть к маме поедет на время???? Вы какая ни какая, а уже семья, со штампом, без, какая разница. Я бы накрутила ситуацию. Не скандалила, а вывела бы так сказать гуся, что за дела? мы кто? я тебе кто? я что приживалка? это не приемлемо. Нас однажды попросили освободить свою комнату на ночь-приехали гости и свалить по друзьям, я реально растерялась-квартира не моя, но пока я искала мозг, муж(мы не зарегистрированны к слову) послал всех в дальнее путешествие, очнувшись и я его поддержала)
oksanka25
если съезжать, то вместе. мы тоже с мужем тогда еще бывшем жили вместе год, была похожая ситуация. мы съехали вместе в общагу на месяц. думаю, это отговорки неудобный маршрут на работу. муж и жена должны быть вместе. со стороны кажется, что мамо нарочно затеяла ремонт, зовет его в отпуск с собой. может, я подозрительная слишком, но что-то здесь неладно.
iskra
Неприятно конечно.А если прямо в лоб свекру спросить наивно, почему она с вами не хочет делить кров? у мужа тоже странная реакция, если он не против того, чтоб вы пока уехали на время.
Bleed
Сразу понятно, свекра придумала способ от вас избавиться. Вы ей не нравитесь, она ясно дает это понять, особенно этой фразой, что с вами не уживется. Не дайте ей этого добиться и развести с любимым человеком.
Sonya
Девочки, я тоже так решила. Что эта Кикимора решила нас так поссорить. Потому что узнала, что мы жениться надумали, ей МЧ сказал не за долго! Сейчас я живу у мамы, он пусть думает и решает, общаемся в аське. Кикимора придумала как продлить ремонт — хочет переклеить обои в ремонтируемой комнате, но выбирать их ей некогда в такую жару. Будет ждать похолодания!!! Коза!
Sonya
Девочки, я тоже так решила. Что эта Кикимора решила нас так поссорить. Потому что узнала, что мы жениться надумали, ей МЧ сказал не за долго! Сейчас я живу у мамы, он пусть думает и решает, общаемся в аське. Кикимора придумала как продлить ремонт — хочет переклеить обои в ремонтируемой комнате, но выбирать их ей некогда в такую жару. Будет ждать похолодания!!! Коза! Одно радует — в конце августа она с мужем должна свалить в отпуск…
Katyk
только не обижайтесь пожалуйста! просто я стала жить с мужем через ну месяца 2 или 3 и чтобы вот так не видится… ну я бы не смогла, да и он тоже, будьте внимательны! скорее всего она вас развести задумала! может она сейчас ему ТАКОГО наговаривает, а если он не заступился(и не решил встать наперекор маме и оставить вас дома)… блин, побольше вам терпения!
Lazy
Если квартира мамина, а жена пока еще гражданская, особо не возразишь. Мама как хозяйка поставила перед фактом, и все. Так ее левое ухо захотело. Другое дело, что МЧ спокойно остался дома, да еще и довод выдвинул «сверхубедительный» — на работу ездить будет далеко. А мама четко взяла курс на разрушение союза. Если сильно повезет, к Новому году ремонт закончит. И переезд на 31 декабря назначит, дабы окончательно перессорить сыночка с Sonya.
Lazy
И Вы на время ее отсутствия собираетесь вернуться к своему МЧ домой? Не делайте этого, уважайте себя. Возвращаться или насовсем, или не возвращаться вовсе (хотя бы до освобождения квартиры свекрами). А то получается (сроазу прошу прощения за грубое сравнение, но других не нахожу): иди сюда, пшёл (именно так, без «о») вон отсюда". Сделаете так раз, всю жизнь к Вам и относится будут подобным образом.
Sonya
Возвращаться буду, конечно, если только совсем. Если будет «продолжение банкета», останусь у мамы, пусть живет один.
Katyk
просто это как-то унизительно-ждать пока они уедут в отпуск… а если они настоят и вообще НЕ РАЗРЕШАТ МЧ жить с вами как он поступит? просто тут его безолаберность, хотя конечно одно дело когда тебя спрашивают — с кем ты живешь? -с девушкой -а ну это фигня (просто я сотни раз такое слышала от знакомых мужчин) ну и получается что девушка-это так, погулять и все, его маманька ведь также думать может… даже незнаю как я бы поступила… наверно поставила бы ему вопрос устраивает ли его не спать вместе, видиться только на выходных… хотя может быть он сам до этого дойдет(заскучает)и сам с родителями все решит… тут от него зависит! за свою любовь то он бороться будет)))
Lazy
так маманьке же было озвучено намерение жениться. наверное, она все-таки взяла курс на разрушение будущей семьи. А МЧ — теленок, котрый слепо следует за мамой. Я бы еще 100 раз подумала бы, стоит ли за такого замуж выходить.
Sonya
Люблю я этого телёнка. Если бы нет -давно разошлись бы. Когда на горизонте нет МАМО, все замечательно и он спокоен. Как она лезет — или звонит или на даче со своими советами, МЧ себя вести начинает как подчиненный перед начальником. Она его жутко подавляет и он до сих пор от этого не избавился. Видимо еще молодой, опыта в этом нет. В сентябре один едет в отпуск к родственникам, решили подождать это время.Как раз будет подальше от МАМО и сможет нормально подумать, без давления с ее стороны. Жаль, конечно, если придется расстаться…
Lazy
Почитайте блоги raychelgreen. Любящая мама в состоянии убить любые чувства к своему сыночку. «Как раз будет подальше от МАМО и сможет нормально подумать» И у Вас будет время произвести инвентаризацию своих эмоций.
Sonya
Lazy, спасибо за советы и поддержку. Просто у меня эта ситуация вся вообще не укладывалась в голове, я даже не подозревала, что можно вытворить такое свинство. Прочитала блог raychelgreen :) Мы с МЧ тоже начали обустраивать ту квартиру, да и планы были далеко идущие. Хорошо я застопорила все, осуществлять эти планы после свадьбы. У моей мамы тоже есть сноха (пока не замужняя), хоть и есть замечания, но в их отношения она старается не лезть. Может умнее, чем ТА кикимора?!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.